Конспект фронтального логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи (старший дошкольный возраст, первый год обучения) Тема «Перелетные птицы»

Автор: Полухина Валерия Олеговна

Организация: МГОУ

Населенный пункт: Московская область, г. Долгопрудный

Цель: формирование лексико-грамматического строя речи

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные

  • Уточнить знания детей о перелётных птицах;
  • Расширить словарный запас по теме;
  • Расширить словарь антонимов;
  • Совершенствовать грамматический строй речи: образование множественного числа имени существительного; согласование существительного единственного числа в именительном падеже с прилагательным; согласование существительного единственного и множественного числа с глаголами настоящего времени;

2.Коррекционно-развивающие:

  • Развивать зрительное, слуховое внимания, логическое мышление;
  • Развивать связную речь;
  • Развивать слоговую структуру слова;
  • Развивать выразительную речь;
  • Развивать умение координировать речь с движением.

3.Коррекционно-воспитательные

  • Воспитывать бережное отношение к природе, к птицам;
  • Формировать положительную установку на участие в занятии;
  • Воспитывать умение выслушивать инструкцию педагога;
  • Формировать самостоятельность, инициативность.

Лексический материал:

Слово-предмет

Слово-действие

Слово-признак

грач, скворец, ласточка, лебедь, утка, соловей,

журавль, скворечник,

гнездо, яйцо, птенец

клюв, крылья, хвост, перья, скворечник, весна, проталины, сосульки, корм

летит, клюёт, кормит, высиживает, строит, учит, пригревает, тает, прилетают, откладывают, высиживают, вылупляются

 

перелётные, заботливые,

ранняя, поздняя,

звонкая, весёлая, громкая, дикая, домашняя

 

Оборудование: картина «Ранняя весна» из учебно-наглядного пособия Н. Нищевой «Круглый год» художник М. Г. Пишванова, картинный демонстрационный материл по теме перелётные птицы, предметные картинки перелётных птиц (по количеству детей), презентация «Перелётные птицы».

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Ребята, назовите какое сейчас время года, какое время года изображено на картине? (Картина «Ранняя весна» из учебно-наглядного пособия Н. Нищевой «Круглый год» художник М. Г. Пишванова)

Почему вы так считаете? Назовите признаки ранней весны.

2. Сообщение темы.

Весной птицы возвращаются, прилетают к нам из тёплых стран. Сегодня на занятии мы будем говорить о перелётных птицах. (слайд 2)

Назовите перелётных птиц, которых вы знаете.

Посмотрите, какая птица прилетела к нам самая первая, назовите её. (слайд 3)

Правильно, это грач. Грач, это крупная или мелкая птица? Какого цвета грач? Клюв у грача какой? (Дети рассматривают грача)

А теперь к нам прилетел…Назовите эту птицу.(слайд 4) (дети рассматривают скворца). Как называется домик для скворцов? Прохлопаем это слово: «скво-реч-ник». Кто делает скворечники? Надо помогать птицам, птицы помогают нам сохранять деревья, леса, чтобы воздух был чистым и мы не болели.

Ребята посмотрите, к нам прилетела….(ласточка) (слайд 5).

У ласточки какой хвост? Ласточка какая…

Дети рассматривают картинку ласточки.

Самая звонкая, красивая песня у кого? (слайд 6) (У соловья) Соловей какой?...Песня у соловья, какая? (звонкая, весёлая, громкая)

Посмотрите на красавца журавля. Какой он? (слайд 7).

Ребята, узнали, кто это? (слайд 8) (Утка) Утки бывают дикие и домашние. За какими ухаживает человек? (За домашними) Дети рассматривают картинку укти, называют слова-признаки.

А ещё к нам весной прилетают гуси, которые тоже могут быть домашними и дикими. (слайд 9)

А это, кто к нам прилетел? (слайд 10) (Лебедь) крупная или мелкая птица, клюв толстый или тонкий, шея длинная или короткая, какого цвета лебедь?…

Ребята, ещё раз посмотрите, у утки, лебедя, гуся лапы похожи на что? (слайд 11) (на ласты) Зачем им такие лапы? Этим птицам нужна вода, их называют «водоплавающие», давайте проговорим по слогам.

Ребята, сколько птиц к нам прилетело? Они одинаковые или разные? Чем не похожи друг на друга?

А что есть у каждой птицы? (слайд12)

Дети называют части тела птицы.

Чем покрыто тело птицы? (шерстью или перьями?) (слайд 13)

3. Динамическая пауза.

Предлагаю тихо встать и со мною поиграть. Я называю, а вы выполняете движения.

Логопед называет части тела, дети выполняют движение:

«Клюв» - соединить две ладони у лица, изображая клюв;

«Крылья» - движение рук, имитирующие крылья;

«Хвост» - соединить две ладони за спиной;

«Лапы» - две ладони перед собой с расставленными пальцами.

4. Ребята, когда прилетают к нам птицы, они сразу принимаются за работу. (слайд 14). Строят гнёзда.

«Без рук, без топорёнка,

Построена избёнка»… что это? (Гнездо)

У птиц нет топора, нет рук…с помощью клюва и лапок они сами строят гнёзда.

В гнездо откладывают яйца, яиц может быть много, может и мало. (слайд 15)

Птицы высиживают яйца (слайд 16), охраняют, а потом из яиц вылупляются маленькие птички – птенцы (слайд 17). Проговорим вместе – «птен-цы». Взрослые птицы их кормят, учат летать, учат добывать корм (слайд 18).

 

Летом лес наполнится птичьими голосами. Посмотрите, это у лесного озера утка, а это …(утки - ответ детей) (слайд 19) Это гусь, а это ? (гуси).

Это грач, а это…грачи (журавль-журавли, ласточка-ласточки, скворец-скворцы) (слайды с 19 по 21)

Давайте, представим, что мы оказались в лесу, будем наблюдать, что делают птицы. Тихо, не кричать, громко не говорить, чтобы не спугнуть птиц.

Журавль, что делает? (журавль летит) (слайд 22)

Грач, что делает (грач клюёт)?

Лебедь….(лебедь высаживает яйца) Утка…(утка плывёт).

 

5. Итог занятия

Ребята, переверните свою картинку (картинки были заранее подготовлены перед занятием на столах детей изображением вниз), назовите птицу.

Кто у тебя, Кирилл? (У меня утка…). Каждый ребёнок полным ответом называет, какая у него птица.

 

В какое время года к нам прилетают птицы? (Весной)

Давайте расскажем стих о ранней весне.

Координация речи с движением:

«К нам весна шагает – (ходьба на месте)

Быстрыми шагами.

И сугробы тают

Под её ногами . – (присесть)

Чёрные проталины - (« Круг», соединить руки)

На полях видны

Видно, очень тёплые

Ноги у весны».

 

Индивидуальная оценка работы детей.

Используемая литература:

  1. Бухарина К.Е. Конспекты занятий по развитию лексико-грамматических представлений и связной речи у детей 5-6 лет с ОНР и ЗПР: методическое пособие. / К.Е. Бухарина. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2015. - 184 с.
  2. Бухарина К.Е. Логопедическая тетрадь для занятий с детьми 4-5 лет / К.Е. Бухарина. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2015. - 95 с.
  3. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Издание 3-е, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО. - СПб.: ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2018. - 240 с
  4. Коррекция нарушений речи. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи /Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, Т.В.Туманова и др. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2017.- 207с.
  5. Логопедия. Теория и практика/ [под ред. д.п.н. профессора Т.Б. Филичевой]. – М.: Эксмо, 2020-608 с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 11,0 МБ
Опубликовано: 01.02.2022