Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Х] «Играем с хомяком Хомкой»

Автор: Панафидина Наталья Леонидовна

Организация: МДОУ детский сад № 18 «Сказка»

Населенный пункт: Ярославская область, г. Углич

Цель: автоматизация звука [Х] в словах, предложениях, связном тексте.

 

Образовательные задачи:

- закрепление правильного произношение звука [Х] в словах, предложениях, тексте.

- закрепление умения находить звук [Х] в слове.

 

Развивающие задачи:

- развитие фонематического восприятия, слухового и зрительного внимания, мышления, памяти, расширение словарного запаса (знакомство со словами «ходики», «тахта»);

- развитие плавного, длительного ротового выдоха, артикуляционной, мелкой и общей моторики,

- формирование навыков контроля за собственным звукопроизношением.

 

Воспитательные задачи:

- формирование самостоятельности, усидчивости, умения сотрудничать.

 

Оборудование: игрушка хомяк, зеркало, нарисованный домик, предметные картинки со звуком [Х], предметные картинки «санки», «кот», «мыло», «ваза», «цветы». Картинки для составления рассказа (хомяк, часы - ходики, тахта, мальчик Пахом, хлеб).

 

Предварительная работа: разучивание комплекса артикуляционной гимнастики для звука [Х], постановка звука [Х].

 

 

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  • Здравствуй, Миша. Сегодня к нам пришел гость. Давай узнаем, кто это.

 

Педагог загадывает загадку:

 

Глазки весело блестят,

Ушки в стороны торчат.

Щеки полные запасов,

Он – грызун, но не опасен.

В шубке теплой, меховой

Охраняет домик свой.

Озорной, смешной толстяк,

Скажи –ка, кто он? - …. (Хомяк)

 

  • Правильно, это хомяк. А вот и он (педагог показывает игрушку – хомяка). Зовут нашего гостя Хомка. Он хочет с тобой поиграть.
  1. Артикуляционная гимнастика.

(Развитие артикуляционной моторики.)

Педагог. Давай покажем Хомке, как мы умеем делать гимнастику для губ и язычка.

(Выполняют перед зеркалом упражнения «Улыбка», «Трубочка», «Покусать язык», «Наказать непослушный язык», «Лопаточка», «Горка».)

 

  1. Дыхательная гимнастика. Упражнение «Погреем ладошки»

(Развитие плавного, длительного выдоха.)

  • Пока Хомка бежал к нам, у него замерзли лапки. Давай научим его, как можно согреться. На ладошки свои дуем

Согревать сейчас их будем.

(Описание: Рот открыть, губы вытянуть вперёд. Руки перед собой, ладони на расстоянии около 20 см от губ. Длительно произносить на выдохе звук X, как будто согреваем ладошки.)

Педагог. Молодец. Теперь и Хомка знает, как можно согреть лапки.

 

  1. Автоматизация звука [Х] в чистоговорках.

(Закрепление произношения звука [Х]. Развитие фонематического слуха.)

Педагог. Назови первый звук в имени хомяка. (Звук [Х]). Это любимый звук Хомки.

  • Недавно Хомка построил себе домик. А пока он трудился, успел сочинить песенку. Послушай ее.

 

Ох - ох - ох, что за гром? - Хомка строит новый дом.

Ух – ух- ух - несет Хомка в домик пух.

Молоток: тук – тук - помогать идет петух.

Ха-ха-ха – летит на помощь муха.

 

  • Давай повторим эту песенку вместе с хомячком. (Ребенок пропевает или проговаривает чистоговорки, одновременно с этим соединяет одноименные пальцы обеих рук.)

Педагог. Назови слова со звуком [Х], которые есть в песенке.

Ребенок. Хомка, пух, петух, муха.

 

  1. Автоматизация звука Х в словах, предложениях.

(Закрепление произношения звука [Х]. Развитие фонематического слуха.)

 

Педагог. Молодец! Посмотри, какой красивый дом получился у Хомки. (Логопед показывает нарисованный домик). Но в доме у хомячка пусто, здесь совсем ничего нет. Давай подарим ему подарки - картинки, в названиях которых есть звук Х.

Ребенок выбирает из предложенных картинок те, в которых есть звук [Х]. (Картинки: санки, хлопушка, кот, мыло, холодильник, ваза, хлеб, цветы, лопух, мох, пух, уха, ходули, халва, халат, сахар, черепаха).

Педагог. Расскажи, что ты подарил Хомке?

Ребенок. Я подарил хомяку хлопушку, холодильник, хлеб, лопух, мох, пух, уху, ходули, черепаху, сахар…..

 

  1. Физкультминутка «Хомка»

(Развитие общей моторики, координация речи с движением.)

 

Хомка – хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

  • раненько встаёт, (Выполнять движения по тексту.)
    Щёчки моёт, шейку трёт.
    Подметает хатку
    И выходит на зарядку.
    Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

 

 

  1. Автоматизация звука [Х] в тексте.

(Закрепление произношения звука Х в связном тексте.)

 

Педагог. Хомка очень рад подаркам! Он благодарит тебя и хочет рассказать свою историю. Послушай.

 

- Чтение рассказа.

Педагог читает рассказ, сопровождая чтение картинками. Ребенок слушает рассказ, рассматривает картинки.

 

Рассказ «Хомяк»

Хомяк Хомка дома. Там тихо. На стене ходики. Ходики тикают. Хомка идет на кухню. Там тахта. На тахте сидит Пахом.

- Хомка, хочешь есть? Вот тебе хлеб.

Хомка понюхал хлеб и съел.

 

Педагог. Какие незнакомые слова тебе встретились в рассказе? (Ходики, тахта, Пахом.)

 

- Беседа по тексту. Заучивание предложений из теста.

Педагог задает вопросы по содержанию текста. Ребенок отвечает, используя целые предложения из текста.

- Где хомяк Хомка? (Хомяк Хомка дома.)

- Что на стене?

- Что делают ходики?

- Куда идет Хомка?

- Что на кухне?

- Кто на тахте?

- Что сказал Пахом?

- Что сделал Хомка?

- Вспомни и назови все слова со звуком Х, которые встретились в рассказе.

 

- Повторное чтение текста педагогом.

 

Педагог. Послушай рассказ еще раз, а потом расскажи его сам. Хомячок будет тебя внимательно слушать.

 

- Пересказ текста ребенком.

 

Ребенок самостоятельно рассказывает текст с опорой на картинки.

Педагог. Молодец!

 

  1. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

 

Педагог. Хомячку очень понравилось у нас, но ему пора домой. Тебе понравилось с ним играть? Какие задания были для тебя трудными? Хомка дарит тебе на память картинки, ты можешь их раскрасить. Спасибо за работу!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,4 КБ
Опубликовано: 06.02.2022