Конспект занятия по дополнительному образованию в области речевого развития. Тема: «Знакомство с ритмом». «В гости к Ритмимишкам». Лексическая тема «Овощи»
Автор: Жеребцова Юлия Яковлевна
Организация: МКДОУ «Д/с №8»
Населенный пункт: Челябинская область, Коркинский м. р-н
Программное содержание:
Познакомить детей с понятием «ритм слова». Учить детей складывать руки «замочком», выполнять хлопки, переворачивая «замочки».
Формировать умение детей соотносить речь с движением.
Развивать артикуляционную моторику, речевой выдох.
Развивать интонационную выразительность речи.
Воспитывать стремление детей к правильному выполнению заданий, развивать интерес к занятиям.
Орг. момент.
Ребята, вы слышите звенит колокольчик? А это значит, мы с вами отправляемся в гости к Ритмимишкам.
Ритмимишки в гости ждут, в путешествие зовут.
Если в гости мы пойдем,
Много нового найдем,
Поиграем, отдохнём,
А потом домой пойдем.
Iчасть.
А вот и Ритмимишки. Они умеют отхлопывать ритм слова.
Мы сейчас с вами попробуем сделать «замочки» руками. Хлопаем все вместе, «замочки» переворачиваем. Хлопаем по одному. Педагог контролирует правильность выполнения задания. Теперь хлопаем под музыку (Мелодия Т.Н. Новиковой-Иванцовой, двухсложные слова, второй ударный)
Поможем Ритмимишкам убрать урожай на огороде.
Вдохнем через нос, выдохнем через рот (2-3 раза). На выдохе руки держим перед грудью.
В огород пойдем, Урожай соберём. Мы морковки натаскаем И картошки накопаем. Срежем мы кочан капусты, Круглый, сочный, очень вкусный, Щавеля нарвём немножко И вернёмся по дорожке.
|
Шагаем на месте.
Имитируем сбор моркови.
Имитируем копку картофеля.
Имитируем срезание кочана капусты.
Показываем круг руками, сжимаем кулаки, показываем большие пальцы.
Имитируем сбор щавеля.
Бег на месте. |
Молодцы ребята, помогли Ритмимишкам собрать урожай.
II часть.
Все устали, собрали много овощей, но горох рассыпался.
Педагог проговаривает с выразительной интонацией, на выдохе:
«Ох, ох, ох, ох- весь рассыпался горох!»
Ребята, кто хочет также проговорить?
Я предлагаю всем вместе проговорить. Затем дети проговаривают по одному.
IIIчасть.
Ребята, а чтобы такой урожай вырастить, нужно много труда вложить.
Как семечко попадает в землю? Правильно, его сажают.
Ещё можно сказать, семена сеют. Предлагаю пропеть под музыку слово «сею». Поём и показываем, как сеем (Музыка Т.Н.Новикова-Иванцова двухсложные слова, первый ударный).
Предлагаю поиграть с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
У Лариски-две редиске, У Алёшки- две картошки. У Серёжки-сорванца- Два зелёных огурца. А у Вовки две морковки. Да ещё у Петьки Две хвостатых редьки. |
Загибаем большой палец на левой руке, Загибаем указательный палец, Загибаем средний палец,
Загибаем безымянный палец, Загибаем мизинец. |
Повторяем пальчиковую гимнастику два раза.
IV часть.
Ребята, вы большие молодцы, но нам пора возвращаться в детский сад.
Вам понравилось играть с Ритмимишками?
А что больше всего вам понравилось выполнять?
Нужно проговорить слова, и мы окажемся в детском саду.
Пощелкушки 1,2,3.
Топотушки 1,2,3,4,5.
Вокруг себя ты повернись,
В детском саде окажись.
Вот мы и в детском саду.