Конспект НОД на тему: «День правильной речи со Знайкой» с использованием метода интеллект-карт

Автор: Мазурова Марина Анатольевна

Организация: МБДОУ г. Иркутска детский сад №77

Населенный пункт: г.Иркутск

Направление образования и развития (образовательная область): речевое развитие.

Цель: Создать условия для обобщения и закрепления знаний детей о правильном произнесении слов через решение проблемных ситуаций с опорой на имеющиеся знания путем составления интеллект-карт.

Задачи:

Образовательные:

-совершенствовать умение детей создавать интеллект- карту с использованием картинок-заготовок.

Коррекционно- развивающие:

- развивать память детей, умение сопоставлять отдельные факты и путем рассуждений приходить к выводам;

- развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать положительные взаимоотношения, умение договариваться друг с другом для решения общей задачи.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, ответы, рассуждения.

Формы организации: фронтальная.

Оборудование и материалы: очки без стекол и отличительный знак для ребенка-Знайки; магнитная доска, магниты; табличка день речи с логотипом акции А-4; 4 карточки с обозначением игр (картинкой); 4 стрелки разных цветов (к,з,с,ж); конверт с красной меткой и карточками для игры «Назови ласково»- с изображением большого и маленького предмета; конверт с зеленой меткой и карточками для игры «Один-много»- с изображением одного предмета и нескольких таких предметов; мяч; конверт с желтой меткой и карточками для игры «Мама и детеныш»- с изображением взрослого животного и его детеныша; фигурки животных в мешочке из ткани; конверт с синей меткой и карточками для игры «Чего нет? Чего не стало?» - с изображением игрушек; карточка для закрывания картинок; по 2 квадрата красного, желтого, синего, зеленого цветов (один- для Знайки, второй-для обозначения места проведения игры); 2 красных яблока- большое и маленькое; 4 игрушки для игры «Чего нет»; платок; смайлики крупные (веселый и грустный); заготовки А-4 для детских интеллект-карт (по количеству детей); цветные карандаши, фломастеры.

Методы и приемы: словестные методы, проблемные ситуации, метод интеллект-карт, практические методы (показ, совместное изготовление карт).

Предварительная работа:

- беседы с детьми о правилах речи, о животных и их детенышах, чтение художественной литературы на эти темы; просмотр мультфильмов; различные настольные игры; пазлы; рассматривание и изучение интеллект-карт по разным темам; выполнение интересных заданий, упражнений, содержащих информацию об образцах правильной речи и неправильной речи (для нахождения ошибок).

 

Ход:

I. Организационный момент (Введение в игровую ситуацию)

Педагог: -Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости! Как тебя зовут? (Знайка). Какое необычное имя! А кто такой Знайка? (мальчик, который много всего знает). А вы хотите много знать? (Ответы детей). Посмотрите, он принёс что-то интересное… (Обратить внимание детей на плакат А4 с картинкой).

Здесь написано: День правильной речи со Знайкой… Как вы думаете, что это значит? (Ответы детей). А правильно нужно говорить только сегодня, в день правильной речи? (Ответы детей)

 

II. Основная часть:

Беседа

Педагог: - Знайка, а что ты к нам пришел не с пустыми руками. Что ты принес?

Знайка: -Я принес для вас много интересных игр, посмотрите, в каждом конверте- игра. Я хочу поиграть с вами, посмотреть, умеете ли вы правильно говорить. А если не умеете- я вас научу!

Педагог: - Ребята, для того, чтобы определить, какая игра будет первой, мы попросим Знайку перемешать карточки с квадратами разных цветов, и вытащить одну из карточек с закрытыми глазами. Какой цвет выпадет- конверт с таким же цветом мы с вами возьмем и будем играть!

 

Каждый раз, при начале новой игры Знайка показывает один из квадратов. По цвету квадрата дети определяют конверт.

*Красный цвет

Знайка: -Ребята, мой любимый цвет-красный. Если вы мне назовете несколько предметов красного цвета, то я покажу вам, что у меня в конверте! (Дети называют). Молодцы, ребята! А теперь давайте играть!

Знайка приводит детей к первой остановке. На столике лежат 2 красных предмета-большой и маленький.

Педагог: -Посмотрите, ребята, что здесь лежит. Как называются эти предметы? (Выслушать ответы детей). Ребята, большой предмет мы назовем так, как вы сказали: яблоко. А маленький предмет давайте назовем ласково. (Ответы детей- яблочко).

Знайка: Молодцы, открывайте конверт!

Педагог: -Ребята, в конверте для вас игра «Назови ласково». Нужно назвать большой предмет так, как вы его обычно называете, а маленький предмет назвать ласково. (Дети играют).

Педагог: -Ребята, вы хорошо поиграли. А вот эту карточку, которая нам подсказывает название этой игры («Назови ласково») я размещу на доске.

 

*Зеленый цвет

Знайка: - Если вы назовете несколько предметов зеленого цвета, то я покажу вам, что у меня в конверте! (Дети называют).

Знайка: Молодцы, открывайте конверт!

Педагог: -Ребята, в конверте для вас игра «Один-много». Давайте посмотрим на карточки и назовем, что на них нарисовано. (Ответы детей).

Знайка: -А теперь давайте поиграем с мячом. Я буду называть один предмет, бросая вам мяч. А вы, возвращая мяч, называет слово, обозначающее много таких предметов.

 

Шар - шары

гриб - грибы

стол – столы

сапог-сапоги

корова - коровы

лимон — лимоны

роза - розы

пирог — пироги

машина-машины

коза-козы

ваза- вазы

кукла-куклы

 

 

 

 

 

Педагог: -Ребята, вы хорошо поиграли. А вот эту карточку, которая нам подсказывает название этой игры («Один-много») я размещу на доске.

 

 

 

*Желтый цвет

Знайка: - Если вы мне назовете несколько предметов желтого цвета, то я покажу вам, что у меня в конверте! (Дети называют)

Знайка: Молодцы, открывайте конверт!

Педагог: -Ребята, в конверте для вас игра «Мама и детеныш». Скажите, что нарисовано на картинках? Знайка показывает картинки указкой, а дети называют.

Знайка: - А сейчас, ребята, по очереди доставайте животное из мешочка, называйте его и его малыша. (Действия и ответы детей).

Педагог: -Ребята, вы хорошо поиграли. А вот эту карточку, которая нам подсказывает название этой игры («Мама и детеныш») я размещу на доске.

 

*Синий цвет

Знайка: - Если вы мне назовете несколько предметов красного цвета, то я покажу вам, что у меня в конверте! (Дети называют)

Знайка: Молодцы, открывайте конверт!

Педагог: -Ребята, в конверте для вас игра «Чего нет? Чего не стало?» Сначала- игра с карточками. Я разложила все карточки, одну карточку буду закрывать. А вы мне скажете, чего не стало. Смотрите внимательно! (Дети играют).

Знайка: -А теперь я с вами поиграю. Внимательно посмотрите на игрушки и запомните их. Я накрою одну из игрушек платком. А вы мне скажете, чего нет.

Педагог: -Ребята, вы хорошо поиграли. А вот эту карточку, которая нам подсказывает название этой игры («Чего нет? Чего не стало?») я размещу на доске.

 

Работа с большой интеллект-картой- конструктором на доске и создание детьми своих маленьких интеллект-карт.

Дети садятся за столы.

Знайка: -Ребята, понравилось вам играть? (Ответы детей). Вы не только поиграли, но и составили из картинок карту-напоминание про игры на доске.

Педагог: -Ребята, давайте вспомним, в какую игру мы играли, когда выпал красный цвет? («Назови ласково»). Посмотрите, на большой карте эта игра отмечена вот такой такой картинкой (показать). Найдите такую же картинку на своих картах. Возьмите красный карандаш, обведите картинку и нарисуйте к ней из центра стрелку красного цвета вот так…(показ на большой карте).

-Давайте вспомним, в какую игру мы играли, когда выпал зеленый цвет? («Один-много»). Посмотрите, на большой карте эта игра отмечена вот такой картинкой (показать). Найдите такую же картинку на своих картах. Возьмите зеленый карандаш, обведите картинку и нарисуйте к ней из центра стрелку зеленого цвета вот так…(показ на большой карте).

-А в какую игру мы играли, когда выпал желтый цвет? («Мама и детеныш»). Посмотрите, на большой карте эта игра отмечена вот такой картинкой (показать). Найдите такую же картинку на своих картах. Возьмите желтый карандаш, обведите картинку и нарисуйте к ней из центра стрелку желтого цвета вот так…(показ на большой карте).

-А в какую игру мы играли, когда выпал синий цвет? («Чего нет? Чего не стало?»). Посмотрите, на большой карте эта игра отмечена вот такой картинкой (показать). Найдите такую же картинку на своих картах. Возьмите синий карандаш, обведите картинку и нарисуйте к ней из центра стрелку синего цвета вот так…(показ на большой карте).

 

I I I. Рефлексия

Демонстрация детских интеллект-карт. Просмотр карт, сделанных товарищами. Знайка хвалит детей за то, что они хорошо поиграли и составили красивые карты-картинки.

Педагог подводит итог: Чем мы сегодня занимались? Какой получился результат? Что вам понравилось больше всего? (дети отвечают).

-Ребята, у нас с вами получились хорошие карты-картинки. Эти карты мы сегодня разместим в речевом уголке. А вечером можно будет взять карты домой, чтобы не забыть игры и научить родителей в них играть.

Оценка детьми занятия, своей деятельности (понравилось или нет, выбор детьми смайликов-ассоциаций настроения). Дети указывают на подходящий смайлик и объясняют свой выбор.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 8,7 МБ
Опубликовано: 26.09.2022