Технологическая карта логопедического занятия «Формирование фонематических представлений у детей в процессе дифференциации звуков «г» - «г*» (подготовительная группа)
Автор: Кутырева Елена Юрьевна
Организация: МБДОУ ДС «Теремок»
Населенный пункт: Ростовская область, Усть-Донецкий р-н, Мелиховская
Ф.И.О. учитель- логопед место работы |
Кутырева Е.Ю. учитель – логопед МБДОУ ДС «Теремок» |
Возрастная группа |
Подготовительная к школе группа компенсированной направленности |
Логопедическое заключение |
Фонетико – фонематическое недоразвитие речи |
Образовательная область |
Речевое развитие, познавательное развитие |
Тип занятия |
Закрепление, активизация полученных знаний |
Тема занятия |
«Формирование фонематических представлений у детей в процессе дифференциации звуков «г» - «г*» |
Цель |
Формирование фонематических представлений у детей старшего дошкольного возраста |
Задачи |
|
Планируемый образовательный результат |
Уметь различать звуки «г» - «г*». Уметь узнавать звук (Г) в словах. Иметь понятие о твердости и мягкости согласных звуков. Уметь производить звуковой анализ слов со звуком «г». |
Использование технологий |
Игровая технология. Здоровьесберегающих технологии. Информационно – коммуникативные технологии |
Оборудование |
Предметные картинки, контейнеры с карандашами, кружки для звукового анализа, магнитная доска, буквы и куклы. |
Организационная структура и содержание логопедического занятия
Этапы |
Длительность этапа |
Методы способы, приемы работы |
Формы организации деятельности детей |
Деятельность учителя логопеда |
Деятельность детей |
||||
Осуществляемые действия |
Характер взаимодействия |
Отношение ребенка к другим людям, к себе самому |
|||||||
Со взрослыми |
Со сверстниками |
||||||||
1 этап Мотивация |
1 мин |
Практический метод: игровое приветствие |
Игра |
Ребята, я очень рада видеть вас всех. Поздороваемся друг с другом. Приветствие Доброе утро! – солнцу и птицам; Доброе утро! - улыбчивым лицам; Доброе утро! -скажем мы с вами; Доброе утро! – останется с нами. |
Дети в кругу. Приветствуют друг друга. |
Партнерское отношение |
Коммуникация: умение слушать, воспринимать речь говорящего и реагировать на нее собственным откликом, адекватными эмоции. Установление контакта. |
Положительно относится к другим людям и самому себе |
|
2 этап Сообщение темы занятия |
Развитие фонематических представлений |
||||||||
Длительность этапа |
Методы способы, приемы работы |
Формы организации деятельности детей |
Деятельность учителя логопеда |
Осуществляемые действия |
Деятельность детей |
Отношение ребенка к другим людям, к себе самому |
|||
Со взрослыми |
Со сверстниками |
||||||||
3 мин |
Словесный метод: вступительная беседа. Метод демонстрации |
Игровая ситуация |
Логопед предлагает пройти к наборному полотну, на котором стоят предметные картинки. В названии не всех картинок есть звуки «г» и «г*». Возьмите по одной картинке, названии которых есть звук «г» или «г*». Дети выбирают по одной картинке и проходят к своим стульчикам. Сядут те дети, у кого на картинках слова со звуком «г» (гранат, гном, глобус). Логопед спрашивает у ребят если у кого картинка со словом в котором слышится мягкий звук «г*». Ребенок отвечает и также присаживается за стол. Ребята сегодня к нам в гости пришли два брата Гоша и Гена. Они хотят разобраться, с какого звука начинаются слова Гоша и Гена.
|
Садятся за столы |
Отношение ребенка к другим людям, к себе самому |
Игровое, предметно практическое взаимодействие |
Положительно относится к другим людям и самому себе |
||
3 этап Дифференциации звуков |
Закрепить навык различения согласных звуков «г», «г*» по признаку твердый – мягкий. Сформировать умение подбирать слова со звуками «г», «г*» |
||||||||
Длительность этапа |
Методы способы, приемы работы |
Формы организации деятельности детей |
Деятельность учителя логопеда |
Осуществляемые действия |
Деятельность детей |
Отношение ребенка к другим людям, к себе самому |
|||
Со взрослыми |
Со сверстниками |
||||||||
9мин |
Практические методы: дидактические игры, игры со звуками. Наглядный метод: |
Образовательная ситуация, игры, игровые ситуации |
Назовите первый звук в словах Гоша, Гена. Сравните звуки по артикуляции. – Как мы произносим звуки «г» и «г*»..Когда мы произносим звук «г», язык прижимается к небу в глубине рта. А когда мы произносим мягкий звук «г*» язык приподнимается к небу. Сравните звуки по характеристике. Какой звук «г»? Какой звук «г*»? Покажите мне символ звука «г». Покажите мне символ звука «г*». Поможем нашим братьям. Игра «Будь внимателен» Услышим «г» подними синий флажок, на «г*» подними зеленый флажок: (груша, гиря, горы, кот, сапоги, гриб, кирпич, помоги). Игра «Обведи картинки» Ребята посмотрите у каждого на столе лежат тетради. Откройте их и рассмотрите картинки. Что там изображено? ( Сапоги, гриб, гиря, гном). Обведите картинки со звуком «г» синим карандашом, а картинки со звуком «г*» - зеленым. Логопед предлагает им проверить друг друга. А теперь можно раскрасить картинки. |
Называют звуки «г», «г*»
Дают характеристику звуку «г»- согласный, твердый звонкий. «г*»- согласный, мягкий звонкий. Дети работают со звуковыми пеналами.
Дети выполняют действие в соответствии с инструкцией. |
Учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, характера, привычек, предпочтений |
Игровое взаимодействие |
Положительно относится к другим людям и самому себе. Учитывают интересы других людей. |
||
4 этап Оздоровительный момент |
Развитие тонкой моторик, координации движений, координации речи с движением, развитие подражательности и творческих способностей |
||||||||
Длительность этапа |
Методы способы, приемы работы |
Формы организации деятельности детей |
Деятельность учителя логопеда |
Осуществляемые действия |
Деятельность детей |
Отношение ребенка к другим людям, к себе самому |
|||
Со взрослыми |
Со сверстниками |
||||||||
|
2 мин |
Игровой метод; игры с пальчиками |
Игра |
Логопед приглашает детей на ковер и предлагает им сделать пальчиковую гимнастику. Лады - лады - ладушки, Будем печь оладушки. Их с вареньем станем есть, А варенья и не счесть: Отличное клубничное, Вкусное арбузное, Медовое айвовое, Прекрасное ананасное, Рубиновое рябиновое.
|
Выполняют пальчиковую гимнастику |
Учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, характера, привычек, предпочтений. |
Игровое взаимодействие |
Положительно относится к другим людям и самому себе. Учитывают интересы других людей. |
|
5 этап Работа со схемой слова. |
Совершенствовать навыки звукового анализа слова из четырех звуков |
||||||||
Длительность этапа |
Методы способы, приемы работы |
Формы организации деятельности детей |
Деятельность учителя логопеда |
Осуществляемые действия |
Деятельность детей |
Отношение ребенка к другим людям, к себе самому |
|||
Со взрослыми |
Со сверстниками |
||||||||
5 мин |
Практический метод: упражнять в составлении схемы слова |
Образовательная ситуация. |
Решил Гоша сравнить, чем отличается имя Гоша и Гена. Помогите ему, выложите схемы слов. Дети разбиваются на две команды. |
Дети выкладывают схемы слов Гена и Гоша. Устный звуковой анализ слов. |
Учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, характера, привычек, предпочтений |
Коммуникация: умение слушать, воспринимать речь говорящего и реагировать на нее собственным откликом, адекватными эмоциями. |
Положительно относится к другим людям и самому себе. Учитывают интересы других людей. |
||
6 этап Оздоровительный момент |
Продолжаем развивать музыкальные способности, навык движения под музыку |
||||||||
Длительность этапа |
Методы способы, приемы работы |
Формы организации деятельности детей |
Деятельность учителя логопеда |
Осуществляемые действия |
Деятельность детей |
Отношение ребенка к другим людям, к себе самому |
|||
Со взрослыми |
Со сверстниками |
||||||||
2 мин |
Игровой метод: игровая ситуация, подвижная игра имитационного характера |
Игра |
Гоша и Гена любят гулять в лесу. Мы тоже походим по лесу, поищем разные следы. Звучит песенка на магнитофоне «Следы» |
Выполняют произвольные движения под музыку |
Партнерские отношения. |
Игровое, практическое, взаимодействие. |
Положительно относится к другим людям и самому себе. |
||
7 этап Рефлексия |
Развивать все виды внимания и память детей. Умение делать выводы и формировать их в самостоятельной речи. |
||||||||
Длительность этапа |
Методы способы, приемы работы |
Формы организации деятельности детей |
Деятельность учителя логопеда |
Осуществляемые действия |
Деятельность детей |
Отношение ребенка к другим людям, к себе самому |
|||
Со взрослыми |
Со сверстниками |
||||||||
3 мин |
Словесный метод беседы |
Беседа |
Ребята чем мы сегодня занимались? –Что на занятии вам понравилось больше всего? –Какое задание было для вас самым трудным? –Молодцы, вы все сегодня хорошо работали! Давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем всем до свидания! |
Отвечают на вопросы |
Учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, характера, привычек, предпочтений. |
Коммуникация: умение слушать, воспринимать речь говорящего и реагировать на нее собственным откликом, адекватными эмоциями. |
Положительно относится к другим людям и самому себе. Учитывают интересы других людей. |