Технологическая карта индивидуального логопедического занятия
Автор: Шелест Валерия Юрьевнав
Организация: МДОУ Детский сад комбинированного вида №1 ''Лесная полянка''
Населенный пункт: Иркутская область г. Железногорск-Илимский
Учреждение |
МДОУ детский сад №1 «Лесная полянка» г. Железногорск-Илимский Иркутской области |
Тема ОС |
Индивидуальное логопедическое занятие Подготовительная группа, ФФН |
Культурная практика |
Учить говорить правильно, развивать речь ребёнка |
Культурно-смысловой контекст |
Мотивация ребёнка к образовательной деятельности посредством игры |
Цель |
Постановка звука Ж, закрепление в изолированном произношении |
Задачи: Воспитательные
|
Образовательные: - Научить правильно произносить звук Ж. - Учить давать чёткую характеристику изучаемому звуку. Коррекционно-развивающие: - Развивать слуховое и зрительное внимание. - Способствовать совершенствованию артикуляционной моторики, речевого дыхания, координации речи с движением мелкой моторики рук. - Совершенствовать навыки звукового анализа. Воспитательные: - Формировать функции контроля и самоконтроля. |
|
Зеркало, игрушка «жук». Дидактический материал: карточки-буквы, профиль артикуляции звука, предметные картинки, дидактическое пособие «Лягушка» для проведения артикуляционной гимнастики. |
Технологическая карта занятия
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
Мотивационный этап |
Беседа, загадывание загадки
Артикуляционная гимнастика (дидактическое пособие «Лягушка»)
Отгадывание загадки, выделение первого звука в слове. |
- Сегодня к нам пришёл необычный гость. Отгадай загадку и узнаешь, кто это. Летит, жужжит Сядет, молчит. - Правильно, жук, посмотри, какой жук к нам прилетел. -Жуку захотелось с тобой поиграть. «Сказка о Веселом язычке» 1.Для губ: Этот домик – рот. Двери в домике то открываются, то закрываются. Вот так: рот открыт: «Улыбочка». Рот закрыт: «Трубочка» «Ребята-лягушата» Тянуть губки прямо к ушкам очень нравится лягушкам, Улыбаются, смеются, а глаза у них как блюдца. «Ребята-слонята» Подражаю я слону, Губки хоботком тяну. 2. Для языка: В этом домике, дружок, живет веселый язычок. Ох, и шустрый он мальчишка. И немножко, шалунишка. Вот он вышел погулять, на крылечке загорать (язык лежит на нижней губе) «Лопата» Язык лопатой положи, и немного удержи, Он тихонечко лежит и нисколько не дрожит. - Вот подул легкий ветерок и язычок поежился. (язык «стрелочкой»), спрятался в домик и закрыл за собой дверь (язычок убрать, рот закрыть). А на дворе солнце спряталось за тучки и забарабанил по крыше дождь (языком стучим в зубы, произносим «д-д-д-д»). Язычок не скучал дома, потолок побелил) «Маляры» (мы сегодня маляры – потолок побелим мы). Язычок посмотрел на часы, они тикали: «тик-так» (рот открыт, губы в улыбке, кончиком языка дотрагиваемся до уголков рта) – «часики». до уголков рта) – “Часики” “Пора и мне спать”, - подумал Язычок.
А теперь отгадай загадку и выбери отгадку. (На доске несколько картинок: жук, паук, птица) Логопед читает загадку: Жу-жу-жу - Кто это жужжит на ветке? Найди картинку. - Какой первый звук в слове «жжжук»? Этот звук напоминает жужжание жука. -Сегодня мы будем учиться произносить звук Ж. Для этого надо, чтобы губы и язычок хорошо работали
|
Создаётся мотивация для исполнительной деятельности детей |
Ориентировоч-ный этап |
Знакомство с артикуляцией звука Ж |
- А теперь жук хочет узнать, умеешь ли ты жужжать и хочет научить тебя произносить звук Ж правильно. Посмотри на меня и скажи, где расположены губы, язык, зубы при произнесении звука Ж |
Подготовить артикуляционный аппарат ребёнка к постановке звука |
Исполнительный этап |
Постановка звука Ж, развитие фонематического слуха.
Упражнение на развитие координации речи и мелкой моторики рук.
Закрепление положения органов артикуляции
Развитие фонематического анализа
Знакомство с буквой Ж |
- А теперь жук хочет узнать, умеешь ли ты жужжать. Давай попробуем. А) По подражанию – от [ш]. - давай произнесем звук ш-ш-ш. А теперь положи руку на мое горло, а я на твое, и произнесем звук ш с голосом. Послушай, как я. (Если не получается, тогда используем другие способы постановки звука) Б) Сделай «Чашечку», заведи ее за верхние зубки и с голосом подуй на язычок. Губки окошечком, зубки слегка приоткрыты. В) С помощью зонда. - Молодец! А теперь давай полетаем вместе с жуком. (Летаем и присаживаемся на цветок, в этот момент делаем ударение на последний звук ж-ж-ж-ж) Произносим тихо, громко. Пальчиковая гимнастика с элементами Су-Джок Я большой весёлый жук. Знаю все сады вокруг. (катаем шарик двумя ладонями горизонтально) Над лужайками кружу И зовут меня Жу-Жу (катаем шарик двумя ладонями по кругу) Я могу часами Шевелить усами (Шевелим указательным и средним пальцем двумя руками)-повторяем 2 раза
Произнесем еще раз звук Ж. В каком положении находятся губы? - В каком положении находятся зубы – сомкнуты или раскрыты? - Где находится кончик языка? Кончик языка приподнят кверху, но не касается верхних зубов. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки. Логопед показывает положение языка с помощью кисти руки. - Что напоминает язычок? (чашечку). Пропой «песенку жука»: произнеси звук ж-ж-ж длительно на одном выдохе. А) Игра “Поймай звук” (сожми кулачок, когда услышишь звук (Ж) Из ряда звуков: М, Ж, В, Р, Ж, Л,Ж…. Из ряда слогов: жа, ва, ло, жо, ду, жу… Из ряда слов: жаба, стакан, прыжок, лопата, телевизор, жираф …. Б) Распредели картинки под схемы: Ж_____________ (в начале слова) ______Ж_______ (в середине слова) Предварительно дети характеризуют звук Ж: согласный, твердый, звонкий. На доске картинки: лыжи, жираф, желуди, пиджак, жилет, пижама, ежи, журнал. Надо распределить картинки под схемы: под первой схемой картинки, в названии которых звук Ж в начале слова, под второй схемой – Ж в середине слова. Посмотри внимательно. Это буква Ж. Как ты думаешь, на что она похожа? - Из каких элементов она состоит? - Молодец! А ты сможешь узнать букву Ж среди других? Ж К Х Л Ж С М Х - А сейчас дорисуй букву Ж Х К Ψ ѧ Ү Х
|
Произносит звук Ш, далее с включением голоса. Устанавливает связь между движением артикуляционных мышц и их ощущением. Осуществляет анализ и сравнение при произношении других звуков. Выполняет самоконтроль за выполнением задания.
Развитие мелкой моторики пальцев рук и массаж ладоней.
Отвечает на вопросы логопеда. Анализирует положение органов артикуляции.
Произносит звук ж-ж-ж. Устанавливает связь между движением артикуляционных мышц, движением ладони и восприятием звука на слух.
Поднимает сигнальный флажок, когда слышит звук. Даёт характеристику звуку.
Распределяет картинки под схемами. Определяет место звука Ж в словах.
Соотносит звук с буквой. Устанавливает связь между звуком и буквой. Называет, из каких элементов состоит буква Ж. Дорисовывает букву Ж. |
Рефлексивный этап |
Итог образовательной деятельности |
- Кто прилетал к нам в гости? Какой звук мы учились вместе с ним произносить? Давай произнесем его еще раз Ж-Ж-Ж. - С какой буквой познакомились? Нарисуй пальчиком на песке букву Ж. Молодец! |
Осознание выполненной цели мероприятия |
Перспективный этап
|
Содействовать детской инициативе самостоятельно произносить поставленный звук |
Использовать закрепленные умения и навыки постановки звука Ж в группе и дома |
Ребёнок в свободной игровой деятельности сможет произносить звук |