Пересказ рассказа Л. Воронковой «Танин пирожок»
Автор: Евсюкова Юлия Александровна
Организация: МБДОУ №8
Населенный пункт: Красноярский край, г.Боготол
Цель: ознакомление с содержанием рассказа Л. Воронковой «Танин пирожок», активизация словаря по теме «Посуда, продукты питания», совершенствование грамматического строя, связной речи, мышления, памяти, творческого воображения, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.
Предварительная работа: беседа по теме ««Посуда, продукты питания».
Слова и фразы для закрепления: медный самовар, топленое молоко, студень, перильца.
Оборудование: текст рассказа Л. Воронковой «Танин пирожок», иллюстрации к рассказу, массажные мячики Су – Джок, фонограмма детской песенки «Пирожки»,
Ход НОД
Орг. момент
- Отгадайте загадку:
Достают его из печки
Ждут ребята этой встречи.
Вкусный, с корочкой горячей!
Получился он удачным –
Из печи достали в срок
Замечательный… (пирог)
Образование притяжательных прилагательных
-Если в пирог кладут капусту, то он какой?...(капустный)
-Если в пирог кладут картошку, то он какой?...(картофельный)
-Если в пирог кладут морковку, то он какой?...(морковный)
-Если в пирог кладут грибы, то он какой?...(грибной)
-Если в пирог кладут мясо, то он какой?...(мясной)
-Если в пирог кладут рыбу, то он какой?...(рыбный)
-Если в пирог кладут творог, то он какой?...(творожный)
-Кто печет пироги?...(пекарь)
Самомассаж рук массажными мячиками
Дети выполняют круговые движения массажными мячиками между ладошек
Пекарь, пекарь, из муки
Испеки нам пироги:
Пирог Маришке,
Пирог Ванюшке,
Пирог Танюшке.
-А давайте мы сей час сами попробуем испечь пирожки
Логоритмическое упражнение под музыку «Пирожки»
Чтоб испечь нам пирожок (имитируют руками «лепку пирожка»)
Нужно взять муки мешок (сжимают и разжимают кулачки по очереди),
Сахар, соль и молоко (имитируют «сладим», «солим», «вливаем молоко»)
Ох, работать нелегко (берутся за голову руками)
Проигрыш (имитируют «раскатывание теста»)
Месим, месим (имитируют, как «месят тесто»),
Отдохнём (вытирают лоб одной рукой)
И опять месить начнём. (имитируют, как «месят тесто»)
Чтобы тесто поднялось (поднимают руки вверх)
Целый час нам ждать пришлось (подпирают ладонью щеку).
Для начинки в пирожок (имитируют руками «лепку пирожка»)
Мы положим творожок (складывают руки перед собой «полочкой»),
А в другой капусту …( хлопают в ладоши) –
Получилось вкусно (показывают большим пальцем «класс»)!
Образование уменьшительно – ласкательной формы имени существительного
- Назовите пирог ласково…(пирожок)
-Сегодня я хочу познакомить вас с девочкой Таней из рассказа Л. Воронковой, который называется «Танин пирожок»
Работа по теме
Первое чтение рассказа детям
Танин пирожок
Л. Воронкова
Все сидели за накрытым столом: дедушка, бабушка, мать и Таня.
На столе стоял большой медный самовар и фыркал паром. Рядом с ним дымился горшок топленого молока с коричневой пенкой.
Чашки у всех были разные. У бабушки — голубая, у матери — с ягодками, у Тани — с петушками.
У деда не было чашки. Он пил чай из стакана. А на стакане была только одна синяя полоска.
Бабушка достала из печки блюдо горячей картошки. Поставила на стол большую миску студня. А Тане на блюдце бабушка положила пухлый румяный пирожок. Таня обрадовалась.
— Эй, дедушка, — крикнула она,— а у тебя пирожка нету! А у меня-то есть!
— Подумаешь, пирожок! — ответил дед. — А зато я вижу синенькую птичку, а ты нет.
— Где, где синенькая птичка?
— Да вон, на березе сидит.
Таня высунулась из окна. Посмотрела на одну березу, посмотрела на другую. И на липу посмотрела.
— Где же эта птичка?
А дед встал из-за стола, вышел на крыльцо, и когда вернулся, то опять сказал, что видел синенькую птичку.
— Да не слушай ты старого! — сказала бабушка. — Он нарочно.
— Вот ведь какой ты, дед, — рассердилась Таня. — все обманываешь!
Она села на свое место, хотела взять пирожок, а пирожка-то нет! Таня посмотрела на всех по очереди: кто взял пирожок? Мать смеется. Только у нее пирожка нет. И у бабушки пирожка нет…
А дед удивляется:
— Что? Пирожок пропал? Э, да не его ли я сейчас во дворе видел?
— Как так — во дворе?
— Да так. Я иду в избу, а пирожок мне навстречу. Я спрашиваю: «Ты куда?» А он говорит: «Я на солнышко, погреться». А ну погляди, нет ли его на крылечке.
Таня выбежала на крылечко, смотрит — и правда! лежит ее пирожок на перильцах. Лежит и греется на солнышке.
Таня обрадовалась, схватила пирожок и прибежала обратно.
— Нашла беглеца? — спросила мать. — Ну вот и хорошо. Садись чай пить. Да ешь скорей свой пирожок, а то как бы опять не сбежал!
Работа по содержанию текста
- Кто сидел за накрытым столом?...( дедушка, бабушка, мать и Таня)
- Какая посуда стояла на столе?...( самовар и горшок)
- Самовар – какой?...(большой, медный)
-Самовар – что делал?...(фыркал)
- Горшок – что делал?...(дымился)
- С чем был горшок?...(с топленым молоком)
- Какая чашка была у бабушки?...,у мамы?…,у Тани?... (у бабушки — голубая, у матери — с ягодками, у Тани — с петушками)
- Какой стакан был у дедушки?...(с одной синей полоской)
- Какие блюда приготовила для своей семьи бабушка?...( блюдо горячей картошки, миску студня и пирожок)
-Что положили на тарелку Тане?...(пирожок)
-Какой был пирожок?...( пухлый и румяный)
-Что сказала Таня дедушке?...(- дедушка, а у тебя пирожка нету! А у меня-то есть)
-Что ответил дедушка Тане?...( - Подумаешь, пирожок, зато я вижу синенькую птичку, а ты нет)
-Поверила Таня дедушке или нет?...(поверила)
- Почему вы так решили?...( Таня посмотрела на одну березу, посмотрела на другую и на липу посмотрела, она искала пирожок)
- Что случилось потом?...(пирожок пропал)
- Как вели себя взрослые?...( мама смеялась, дед удивлялся. -Что? Пирожок пропал? Э, да не его ли я сейчас во дворе видел? Я иду в избу, а пирожок мне навстречу. Я спрашиваю: «Ты куда?» А он говорит: «Я на солнышко, погреться»)
- Что посоветовал сделать Тане дед?...( поглядеть, нет ли пирожка на крылечке)
-Где оказался Танин пирожок?...( на перильцах)
-Подумай и скажи, как пирожок оказался на перильцах?...(рассуждения детей)
-А когда дедушка успел его туда положить?...(рассуждения детей)
-Зачем дедушка положил пирожок на перильца?... (рассуждения детей)
- Вам понравилась шутка деда?... (рассуждения детей)
- Расскажите, с кем из вас взрослые играли так же…?
Физминутка
Мы печем отличные
Пироги пшеничные
(Лепим пирожки)
Тесто в кадке замесили
(имитируем замешивание)
Соль в солонке не забыли
(имитируем, как солим тесто)
Взяли ложку с творогом:
(берем воображаемую ложку)
Пирожок за пирожком!
(хлопаем в ладоши)
Ну – ка дай – ка, печка,
Пирогу местечко!
(руки перед собой)
Повторное чтение рассказа детям
Пересказ текста детьми по цепочке
Рефлексия
- А сейчас мы будем, как наша героиня Таня, пить чай с пирожками.