Логопедическое развлечение «Умницы и Умники»

Автор: Ястребова Татьяна Андреевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №56»

Населенный пункт: Иркутская область, г.Зима

Речевое заключение: Общее недоразвитие речи (III ур.)

Вид занятия: подгрупповое (10 детей).

Тип занятия: логопедическое развлечение в старшей группе комбинированной направленности.

Возраст детей: 5-6 лет.

Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

 

Цель: создание условий для закрепления полученных знаний в занимательной игровой форме. 

Задачи:

I. Коррекционно-образовательные: 

1. Закреплять:

- умение классифицировать предметы по существенному признаку через игру «Назови одним словом»;

- умение образовывать имена прилагательные от имён существительных через игру «Вкусный сок»;

 - правильное произношение поставленных звуков.

2. Совершенствовать умение выделять из потока речи часто повторяющийся звук через игру «Главный звук».

II. Коррекционно-развивающие:

Развивать:

- фонематический слух, умение выделять первый звук в слове через игру «Первый звук»;

- умение формулировать свои мысли, отвечать полным ответом; 

- словесно-логическое мышление в ответах на вопросы через игру «Эрудит»;

- умение согласовывать речь с движением и общую моторику через выполнение  физкультминутки «Посуда».

- слуховое внимание  через игру «Битва капитанов»

III. Коррекционно-воспитательные:

1. Формировать у детей навыки сотрудничества, самоконтроля, доброжелательности. 

2. Воспитывать умение работать и играть в команде. 

Материалы и оборудование:

Для педагога: музыкальный центр, мольберт, .

Для детей: столы 2 (шт.), стулья (10 шт.), наглядный материал к игре «Какой сок»: (изображение стакана с соком, яблоко, апельсин, груша, ананас, виноград, вишня, клубника, малина, морковь, помидоры), картинки с изображением  арбуза,  улитки, забора, кубика, батона, мухи, индюка, машины, лодки, слона. 

Для жюри: стол (1 шт.), стулья (2 шт.), оценочный лист (2 шт.), ручки (2 шт), дипломы для награждения команд (2 шт.)

Предварительная работа: 

  1. Дидактические игры: «Какой сок», «Назови одним словом», «Назови детёныша».
  2. Определение наличия и места в слове звука. 
  3. Разучивание физкультминутки «Посуда».
  4. Разделение группы на 2 команды, заучивание девиза.

Ход игры:

I.Организационный момент 

Звучит музыка, дети заходят в зал.

Логопед:  Добрый день, уважаемые гости. Сегодня мы решили провести логопедическую викторину «Умницы и умники».  Сейчас я предлагаю капитанам представить свои команды. Давайте поприветствуем их. Представление команд:

Команда «Почемучки»

Девиз:

Мы пытливые умы!

Мы с вопросами на ты! 

Команда «Знайки»

Девиз:

Чтобы много-много знать,

Нужно книжки всем читать!

Логопед:  Наша викторина состоит из 6 конкурсов. Во время конкурса вы должны быть внимательными, сообразительными, и, конечно, показать те знания, которые у вас есть. За каждый правильный ответ команда получает балл. Выиграет, которая наберёт больше баллов. Оценивать вас будет жюри. (приветствие и напутственное слово членов жюри). Вы готовы ребята? Тогда начинаем.

 II.  Основная часть

Логопед:  Наш первый конкурс называется «Эрудит», он состоит из  5 вопросов для каждой команды. Ребята сейчас я по очереди буду задавать вам вопросы, ваша задача ответить на них правильно и полным ответом. Ребята, не забывайте, выкрикивать нельзя, нужно поднимать руку, кто поднял руку первый из команды, тот отвечает. Не забывайте, что за каждый правильный ответ вы получаете балл. 

Вопросы для команды «Почемучки»:

  1. Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие)
  2. Как назвать детеныша лошади? (жеребенок)
  3. Деревянный мальчик с длинным носом (Буратино)
  4. Самый кислый фрукт? (Лимон)
  5. Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (насекомые)

Вопросы для команды «Знатоки»:

  1. Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние)
  2. Как назвать детеныша свиньи? (поросенок)
  3. Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)
  4. Красивый, но несъедобный гриб? (Мухомор) 
  5. Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (птицы)

Логопед:  Молодцы! (жюри ставят балл, который заработали дети).

Логопед : второй конкурс называется «Вкусный сок»

Я буду показывать вам фрукт, овощ или ягоду, а вы называете соки, которые из них получатся.

1.Сок из апельсинов – (апельсиновый)     1. Сок из груш – (грушевый)

2.Сок из ананасов – (ананасовый)             2.  Сок из яблок – (яблочный)

3.Сок из помидоров – (томатный)          3. Сок из моркови – (морковный)

4.Сок из тыквы– (тыквенный)                  4. Сок из клубника – (клубничный)

5.Сок из вишни – (вишневый)                   5.Сок из малины –  (малиновый)                        

Логопед: Молодцы ребята, у вас отлично получается!

Логопед: Итак, третий конкурс называется «Первый звук»

Ваша задача определить первый звук в названиях картинок, которые я покажу 

Картинки для 1 команды                         Картинки для 2 команды

арбуз                                                          улитка

забор                                                          кубик

батон                                                          муха

индюк                                                       машина

лодка                                                        слон 

Логопед:  Молодцы ребята! У вас отлично получается! 

Логопед:  А сейчас мы поиграем. Подходите ко мне, вставайте в круг и повторяйте за мной.

Физкультминутка «Посуда»

Вот большой стеклянный чайник.  (дети надули животик)

Очень важный, как начальник.       (одну руку поставили на пояс

                                                                                другую изогнули)

Вот фарфоровые чашки,          (присели, одну руку поставили на пояс)

Очень крупные, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,                 (кружатся, «рисуя» руками круг)

Только стукни — разобьются.

Вот серебряные ложки,                 (потянулись, сомкнули руки над 

Голова на тонкой ножке.                                                    головой)

Вот пластмассовый поднос.           (легли, вытянулись)

Он посуду нам принес.

Логопед: Наш 4 конкурс называется «Назови одним словом».

Сейчас я по очереди буду называть вам слова, ваша задача назвать их одним словом.

Бабочка, комар, стрекоза, муха – это …. насекомые.

Ромашка, роза, тюльпан, мак – это …цветы.

Волк, лиса, медведь, заяц – это …дикие животные.

Берёза, сосна, дуб, липа – это …деревья.

Воробей, синица, дятел, ворона – это …птицы.

Щука, карась, сом, налим – это …. рыбы.

Клубника, малина, смородина, крыжовник – это ….ягода.

Опята, маслята, рыжики, грузди – это …грибы.

Логопед: Молодцы ребята, так держать! 

Логопед: А сейчас «Битва капитанов». Прошу подойти капитанов ко мне. 

Расскажу я вам рассказ
в полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три» –
жетон скорее ты бери.
Логопед: Понятно, когда брать жетон? На слове «три».

 (Логопед кладет жетон на стол, задача капитанов поднять жетон тогда, когда они услышат слово «Три»)

Однажды щуку мы поймали,
распотрошили…, а внутри
рыбёшек мелких увидал я
И не одну, а целых … две.

Мечтает мальчик закалённый
стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
а жди команды «Раз, два, марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,
их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори,
разок, но лучше целых…пять!

Недавно поезд на вокзале
мне три часа пришлось прождать…
Ну что ж, вы приз, друзья,
не взяли, когда была возможность взять?

Логопед: молодцы! Вы заработали ещё один балл для своей команды!

Логопед: Мы подошли к последнему, решающему конкурсу под названием «Главный звук». Ребята вам нужно определить, какой звук чаще слышится в скороговорках. В этом конкурсе, нужно отвечать дружно всем вместе

1 команда  Зоиного зайку зовут Зазнайка.

2 команда - На сосне сидит сова, под сосной сидит лиса.

1 команда- Шесть мышат в камышах шуршат.

2 команда- Жаба в лужице сидела, жадно на жука глядела.

Логопед: Молодцы ребята, вы отлично справились с последним заданием!

Итоги игры:

Логопед: Итак, наша викторина подходит к концу! Сейчас предлагаю жюри подвести итоги. (жюри подсчитывают количество баллов в каждой команде) Логопед: Ребята, вам понравилась сегодняшняя игра? Какое задание понравилось вам больше всего? 

Логопед: Итак, жюри подвело итоги, давайте узнаем, кто же выиграл? (жюри даёт оценку обеим командам. Награждает дипломами.

Логопед: А сейчас предлагаю вам показать какое настроение у вас после нашей игры. У меня есть смайлики, выберите тот смайлик, который подходит вашему настроению больше всего. Я очень рада, что у всех хорошее настроение после нашей викторины.

А теперь пора прощаться.

ДО СВИДАНИЯ!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,8 КБ
Опубликовано: 10.10.2022