Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе на тему «Игрушки»

Автор: Коробова Юлия Михайловна

Организация: СОШ

Населенный пункт: Ростовская область, с. Новотроицкое

Цель: активизация предметного словаря, совершенствование лексико-грамматических категорий.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках, материалах из которых они сделаны; формирование обобщающего понятия – игрушки; уточнение и расширение словаря по теме «Игрушки»; совершенствовать грамматический строй речи (образование имен существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами); учить образовывать прилагательные с существительными;

Коррекционно – развивающие: развитие связной речи, мышления, внимания, памяти; способствовать развитию мелкой моторики; учить четко, проговаривать слова, строить правильно предложение; развивать элементарные математические представления; развитие общей моторики.

Воспитательные: формирование положительной установки детей на участие в занятии; воспитание умения выполнять задание до конца; воспитывать умение слушать своих товарищей.

Оборудование: разнообразные игрушки, предметные картинки с изображением игрушек, мультимедийное приложение, интерактивная доска, презентация.

Ход занятия:

(Логопед встречает детей, организует приветствие, предлагает им встать около стульчиков.)

Логопед:- Ребята, сядет тот, кто назовет ласково своих товарищей сидящих с вами по соседству. Например: Лизу можно назвать Лизонька, а Анна - Анечка. (Дети произносят ласковые имена товарищей и садятся.)

Логопед:- Молодцы! Как вы ласково обращаетесь друг к другу.

1. Психогимнастика.

Логопед: - Дети, отгадайте загадку: “Его бьют, а он не плачет, только еще выше скачет”. (Мячик.)

-Изобразите, с помощью губ и щек, какой мячик бывает?(Дети изображают)

-Каким станет мяч, попавший под колесо машины?

-Изобразите, как вы огорчитесь, увидев разорванный мячик?

-Изобразите, как вы обрадуетесь, когда родители купят вам новый, разноцветный, красивый мяч?

2.Музей игрушек.

Предложить детям отправиться в музей игрушек (использовать видео экскурсию в музей)

- Посмотрите, какие красивые куклы, мишки, мячи. Что это? Куда мы попали? (ответы детей)

- Раньше игрушки мастерили из дерева, камней, соломы, шили из лоскутов ткани. Потом стали делать из резины, пластмассы, картона, металла.

3. Рассматривание игрушек.

- Ребята давайте посмотрим из чего сделаны игрушки в нашем музее?

Мячик сделан из резины, значит он какой? – резиновый.

Машинка сделана из металла ……

Матрёшка сделана из дерева…….

Кукла сделана из пластмассы……

Кукла сделана из фарфора…..

4.Раздать картинки с игрушками.

- Ребята наши игрушки можно назвать словом он или она. Посмотрите на домики. В этом домике хозяин мальчик, а в этом хозяйка – девочка. Все игрушки хотят домой в свои домики. Если игрушку можно назвать словом он, то эта игрушка живёт в домике мальчика, если можно назвать словом она, то игрушка живёт в домике девочки. Давайте поможем игрушкам найти свои домики.

Игра «Назови ласково» Образование существительных с уменьшительно – ласкательным значением.

Кукла – …(куколка)

Машина – …(машинка)

Мяч – …(мячик)

Матрёшка – …(матрёшечка)

Пирамида – …(пирамидка)

Мишка – …(Мишенька)

Собака – …(собачка)

Заяц – …(зайчик)

Самолёт – …(самолётик)

Паровоз – …(паровозик)

5. Динамическая пауза

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)

6. Игрушки сделать очень не просто, а сломать легко.

- Рассмотрите сломанные игрушки и скажите, что у этих игрушек сломано?

- у самолёта сломано крыло – самолёт без крыла

- у машины сломано колесо – машина без колеса

- у мишки оторвана лама – мишка без лапы

- у зайки сломано ухо – зайка без уха

- у стола сломана ножка – столик без ножки

7. Рассказ о том, как делают игрушки.

- А знаете ребята где делают игрушки? Я вам сейчас расскажу и покажу (видеотека). Их делают на фабрике игрушек. Сначала художник долго думает, как сделать игрушку красивой и чтобы с ней было интересно играть. Игрушек много, я расскажу как делают машинки. ( рассказ о выбранной вами игрушке)

Вот придумал художник машинку и нарисовал её. Потом он советуется с конструкторами. Конструктары – это люди, которые работают на фабрике и знают, как можно сделать красивую машинку. Посоветуется художник с конструкторами и начинает разные детали машинки рисовать. Он всё рисует отдельно: колёса, верх машины, и много других деталей. Потом рабочие смотрят на рисунки и делают все детали, а потом из них собирают машинки. Готовые машинки отвозят в магазин игрушек.

8. Итог занятия.

-Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? Чем занимались? Что нового узнали? Что понравилось?

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,7 КБ
Опубликовано: 21.10.2022