Звук «С»

Автор: Кулиш Наталья Валерьевна

Организация: МДОУ «ДС №44»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Копейск

Цели и задачи:

коррекционно-образовательные:

  • учить выделять звук «с» из состава слова;
  • продолжать учить характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам;
  • закрепить понятие предложение;

коррекционно-развивающие:

  • развивать артикуляционную моторику, мышление.

коррекционно-воспитательные:

  • формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность.

Оборудование: зеркала, индивидуальные наборы фишек и полосок, предметные картинки со звуком «с»

 

Ход НОД:

I.Организационный момент. Здравствуйте ребята. Начнем сегодня занятие с гимнастики для ума. Ответьте мне на вопросы:

Самая болтливая птица. (сорока)

Ночная птица. (сова).

Усатая рыба (сом).

Что мы видим, кода мы спим.(сон)

Насекомое, напоминающее вертолет. (стрекоза).

II. Артикуляционная гимнастика перед зеркалом.

 

  1. «Заборчик»

Из зубов заборчик строй-

Ровный, белый, не косой.

Губки широко открой,

Чтоб заборчик видеть свой.

  1. «Блинчик»

Блинчик вкусный и румяный.

Испечёт на завтрак мама.

Раньше встанем мы с Серёжей,

Маме печь блины поможем.

  1. «Почистим нижние зубки»

Рот откройте, улыбнитесь.

Свои зубки покажите.

Чистим нижние.

Ведь они у нас не лишние.

 

  1. «Горка»

Во дворе Егорка

Из снега строит горку,

Мы конечно тоже,

Все ему поможем.

  1. «Иголочка»

Как в лесу у ёлочки,

Острые иголочки.

Досчитай до шести,

Язычок свой покажи.

 

III. Знакомство со звуком «С»:

а) «Доскажи словечко»

Не сможешь накачать колеса,

Ты без помощника …(насоса).

б) анализ артикуляции звука «с»:

-воздух из большого насоса бежит и свистит: с-с-с

Губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка за нижними зубами, струя холодного воздуха идёт посередине языка. Голос не включается.

-Покажите, наблюдая в зеркале, как свистит большой насос

в)звуковая характеристика звука «с» по схеме.

IV. Поиграем с игру 1,2,3-повтори»:

са-со-су-сы;

со-су-са-сы;

сы-са-со-су.

Са-са-са в лесу бегает лиса.

Со-со-со у Вовы колесо.

Су –су-су мы ловим осу.

Ас-ас-ас у нас свет погас.

Ос-ос-ос на поляне много ос.

Логопед хвалит детей, которые правильно повторили и кидает воображаемую мандаринку ребёнку.

V. Физминутка.

Я подую высоко - руки вверх, встать на носки, подуть

Я подую низко - руки перед собой, присесть и подуть

Я подую далеко - руки перед собой, наклон вперед

Я подую близко - руки положить на грудь, подуть на них

 

VI.Закрепление места звука в словах см приложение: сандалии, сапоги, стол, стул, сундук, пастух, собака, ананас, сумка, автобус.

 

VI.Составление предложения .

Логопед загадывает загадку:

Угадай-ка что за птица.

Света яркого боится.

Клюв крючком, глаза пяточком,

Ушастая голова.

Это…(сова)

Предлагаю послушать предложение: Сова в лесу.

Возьмите пожалуйста дети полоски и выложите схему предложения.

VII. Итог НОД: Вы узнали что-то новое?

Что Вам понравилось ребятки? Что было сложно? Что было легко на занятии? Вы бы хотели поделиться тем чему научились?

 

 

Список использованной литературы:

1.Гомзяк О.С Говорим правильно в 5-6 лет. Конспекты фронтальных занятий в старшей логогруппе, М,2019 г

2.Лариса Комарова «Автоматизация звука «С» в игровых упражнениях» Альбом дошкольника,2017 г

4.Интернет-ресурсы.


Приложения:
  1. file0.doc.. 16,4 МБ
Опубликовано: 22.10.2022