Конспект логоритмического занятия в старшей группе детей с общим недоразвитием речи «Веселые рыбки»

Автор: Винограденко Ирина Михайловна

Организация: ГДОУ ЛНР КДС №18 «Ивушка»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Краснодон

Автор: Рындина Инна Владимировна

Организация: ГДОУ ЛНР КДС №18 «Ивушка»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Краснодон

Тема: «Веселые рыбки»

Цель: преодоление речевых, моторных, двигательных, фонематических нарушений у дошкольников с общим недоразвитием речи путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи

Коррекционно-образовательные:

-продолжать автоматизировать звуки [с] и [с'] в словосочетаниях и предложениях;

-закреплять понятия «согласный твердый звук», «согласный мягкий звук»;

-закреплять умение выделять первый и последний звук в слове;

-закреплять употребление в речи слов-антонимов;

-пополнять словарь существительных, прилагательных, глаголов.

Коррекционно-развивающие:

-развивать ритмико-интонационную сторону речи;

-развивать общую и мелкую моторику;

-развивать чувство ритма и темпа;

-развивать умение сочетать движение и музыку;

-развивать умение создавать музыкально - двигательный образ;

-развивать умение различать лад музыки (мажор и минор);

-развивать дыхание, артикуляцию, голос;

-развивать умение распевать гласные звуки вверх и вниз по гамме на 5 ступеней;

-развивать процессы, составляющие психологическую базу речи: восприятие, внимание, память, мышление;

-развивать пространственные представления, пространственную ориентировку;

-развивать творческую речевую активность.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес к обитателям водоемов;

- воспитывать умение работать в команде.

Оборудование:

рыбки картонные цветные, удочки импровизированные, голубое полотно (озеро), макет камышей, нетрадиционное приспособление для отстукивания ритма в виде лягушат и утят, игрушечный аквариум, морские камушки; набор картонных лягушат и утят разного размера для ритмических цепочек;

предметные картинки: сом, карась, акула, осьминог, краб, пингвин, морская звезда;

струнные инструменты: скрипка, арфа;

символы звуков [с,c’], символы гласных звуков;

портрет композитора Камиля Сен-Санса;

телевизор.

Лексический материал

Существительные: река, море, океан, озеро, пруд, аквариум, скрипка, арфа, фортепиано, акула, акуленок, осьминог, краб, пингвин, звезда, ракушки, камушки, лягушки, жабы, стрекозы, птицы, кузнечики, раки, комары, камыш, лягушата, утята;

прилагательные: струнные, клавишный, веселые, грустные, вкусная, морская, быстрая, медленная, большие, маленькие, длинная, короткая;

глаголы: плавает, изогнула, махнула, уплыла, волнуется;

слова со звуками [с-с’]: сом, карась, веселый, грустный, морская, морские, морской, сосед, струны, скрипка, осьминог;

слова-антонимы: быстрая-медленная, большие-маленькие, длинная-короткая, твердый-мягкий, веселые-грустные, мажор-минор;

Музыкальный материал

1. Детская песня сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко «По малину в сад пойдем»

2. Детская группа «Кукутики» игра «Морская фигура замри»

3. Камиль Сен-Санс «Аквариум», «Лебеди» из сюиты «Карнавал животных»

4. Видеоматериал: флешмоб «Акуленок», Камиль Сен-Санс «Аквариум»

 

Ход занятия

1.Вводная часть

Музыкальный руководитель:

Ребята, мы сегодня с вами совершим путешествие в мир…, а в какой, вы узнаете, отгадав загадку:

Мы с утра бежим туда,

Где волшебная вода.

Отражая облака

В океан течёт ...

Дети: река

Музыкальный руководитель:

Правильно: река. И мы с вами сейчас отправимся к реке. Берем удочки, ведра, надеваем панамки и вперед!

2.Музыкально-ритмическое упражнение «К речке мы идем гулять»

(на мотив песни «По малину в сад пойдем», слова Т. Волгиной, А. Филиппенко)

Музыкальный руководитель: (дети выполняют вместе с учителем-логопедом)

Раз, два, три, четыре, пять (маршируют по кругу)

К речке мы идем гулять, (маршируют и «берут» удочки)

Потому что первый раз (маршируют по кругу, добавляют качание головой вправо, влево)

Папа взял на речку нас.

Рыбок мы начнем ловить, («забрасывают» удочки)

Червячками их кормить, (имитируют кормление рыб, удочка в правой руке, а левой делают из пальцев «щепотку», «кормят» рыб)

Ах, какая у меня (поглаживают живот правой рукой, удочку «держат» в левой руке)

Будет вкусная уха! (поглаживают живот левой рукой, удочку «держат» в правой руке)

Муз. сопровождение:

 

На ковре лежит полотно имитирующее озеро, на нем картонные рыбки. Дети присаживаются на «берегу», вокруг озера.

3.Пальчиковая гимнастика «Рыбка» ("Рыбка" музыка М. Красева, слова М. Клоковой)

Музыкальный руководитель:

Ребята, посмотрите, сколько рыбок, они такие разные. Интересно, чем они занимаются?

Мы сейчас это узнаем в нашей считалочке: (дети выполняют движения вместе с учителем-логопедом и музыкальным руководителем)

 

Рыбка плавает в водице, (сложенными вместе ладонями дети изображают как плывёт рыбка)

Рыбке весело играть. (хлопки в ладоши)

Рыбка, рыбка, озорница, (грозят пальчиком)

Мы тебя хотим поймать. (медленно сближают ладони и хлопают)

Рыбка спинку изогнула, (сначала правой рукой, затем левой рукой делают волну)

Крошку хлебную взяла, (делают хватательные движения обеими руками)

Рыбка хвостиком махнула, (ладони скрещены, движения вверх-вниз)

Рыбка быстро уплыла. (сложенными вместе ладонями дети изображают как плывёт рыбка, прячут руки за спину.)

Муз. сопровождение:

 

Музыкальный руководитель:

Ребята, как весело рыбкам! Давайте и мы поиграем, в морскую игру!

4.Музыкальная игра «Море волнуется» (музыкальное сопровождение по выбору музыкального руководителя)

Выбирается водящий ребенок. Остальные игроки под песню:

«Море волнуется раз,

море волнуется два,

море волнуется три,

морская фигура на месте замри!»

раскачиваются в разные стороны, изображая руками море, на слово «замри», замирают в любой позе.

В это время водящему учитель-логопед показывает картинку морского жителя, ребенок его изображает, дети угадывают, кого загадал учитель-логопед, повторяют за водящим движения и выбирают нового водящего, игра повторяется с новой картинкой.

Муз. сопровождение:

 

5.Слушание музыки (музыка: Камиль Сен-Санс «Аквариум», из сюиты «Карнавал животных»)
Музыкальный руководитель:

Скажите, ребята, где еще живут рыбки?

Дети: в море, в океане, в пруду, в озере.

Музыкальный руководитель:

Правильно. А дома рыбки могут жить?

Дети: Да, в аквариуме.

Музыкальный руководитель:

Да, конечно, в аквариуме. Я предлагаю вам послушать музыку композитора Камиля Сен-Санса «Аквариум» (музыкальный руководитель выставляет портрет композитора, дети слушают музыку)

 

Музыкальный руководитель:

Ребята, скажите, какие инструменты помогли нам создать в своем воображении аквариум с рыбками?

Дети: скрипка, арфа, фортепиано.

(Музыкальный руководитель показывает инструменты: скрипку и арфу, дает детям, дети рассматривают, пробуют играть)

Музыкальный руководитель:

Совершенно верно, вы молодцы. А что общего у этих инструментов?

Дети: струны.

Музыкальный руководитель:

Правильно, если у них струны, значит они какие?

Дети: струнные.

Музыкальный руководитель:

А, так как, у пианино еще есть и клавиши, то он называется еще и …клавишным. Пианино – струнный клавишный инструмент.

6.Коммуникативная игра «Морские камушки» (музыка по выбору музыкального руководителя)

Музыкальный руководитель:

Ребята, посмотрите, у меня тоже есть аквариум, в нем живут рыбки, (показывает игрушечный аквариум) а что лежит на дне аквариума?

Дети: ракушки и морские камушки.

Учитель-логопед:

Эти камушки не простые, а музыкальные! Я предлагаю вам поиграть с ними.

Учитель-логопед раздает детям по два камушка, на первую часть музыки, дети держат камушек в левой руке, второй камушек лежит перед ними.

Дети произносят слова:

У меня, (показывают правой рукой камушек, лежащий на левой руке)

У соседа, (показывают правой рукой камушек у соседа)

Взял, (берут правой рукой свой камушек)

Отдал (отдают камушек соседу в левую руку)

На вторую часть музыки дети берут второй камушек и выстукивают ритм:

Музыкальное сопровождение:

 

7.Фонологоритмическое упражнение «Сом» (используются иллюстрации сома и карася и символы твердого и мягкого звуков: «синий квадрат и зеленый»)

Учитель-логопед:

Ребята, какие бывают рыбки? (ответы детей). Очень интересно, а вот отгадайте, про какую рыбу моя загадка:

Большущая такая рыба

Лежит на дне, как будто глыба.

Лежит, усами шевелит,

Зевать рыбёшкам не велит.

В глубоком омуте есть дом,

Хозяин в доме этом….

Дети: сом

Учитель-логопед: (показывает картинку сома)

Ребята, какой сом?

Дети: большой.

Учитель-логопед:

Скажите, с какого звука начинается слово «сом»?

Дети: со звука [с] (учитель-логопед ставит символ твердого согласного звука под картинку с изображением сома)

Учитель-логопед:

Давайте вспомним: звук [с] гласный или согласный? Твердый или мягкий?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель:

Ребята, рыбы не умеют разговаривать, но зато они очень любят слушать песенки, давайте споем песенку сому.

Вверх и вниз по ле­сенке слоговые песенки.

СО

СЭ СЭ

СЫ СЫ

СУ СУ

СА СА

(поют слоги на пяти нотах вверх и вниз)

8. Распевка «Караси» («Караси» музыка О.Насонова, слова Н.Гридчиновой)

Учитель-логопед:

У меня еще есть загадка, слушайте внимательно!

На рыбалку мы ходили,

Рыбу дружно все удили.

Свой рассказ ты как не крась,

Но ловился лишь …

Дети: карась.

Учитель-логопед: (показывает картинку карася)

Ребята, какой карась?

Дети: маленький.

Учитель-логопед:

Скажите, на какой звук заканчивается слово «карась»?

Дети: на звук [с’] (учитель-логопед ставит символ мягкого согласного звука под картинку)

Учитель-логопед:

Давайте вспомним: звук [с] гласный или согласный? Твердый или мягкий?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель:

А давайте споем веселую песенку карасю.

 

Си-си-си, си-си-си,

В водоеме караси.

Ся-ся-ся, ся-ся-ся,

Вот поймать бы карася.

Се-се-се, се-се-се,

Карасей ловили все.

Ся-ся-ся, ся-ся-ся,

Не поймали карася!

9. Музыкально-ритмическая игра «Веселые лягушата и грустные утята»

(с использованием нетрадиционного приспособления для отстукивания ритма: «Лягушата» и «Утята», изготовленного из картона и наклеенных на него железных крышек от бутылок).

Музыкальный руководитель:

Мы узнали, из песенки, что караси живут в водоеме, а кто прячется в камышах?

Дети: лягушки, жабы, стрекозы, птички, кузнечики, раки, комары.

Музыкальный руководитель:

Давайте посмотрим (дети подходят к «камышам», берут «лягушат» и «утят»)

Ой, так это же друзья лягушата и утята. Предлагаю послушать песенки про них.

Скажите, ребята, чем отличаются эти песенки.

Дети: они разные по характеру, одна веселая, другая грустная. Про лягушат быстрая, а про утят медленная.

Учитель-логопед:

Правильно, ребята. В музыке это называется «Мажор» и «Минор».

У лягушат музыка была веселая, задорная, игривая, значит лягушата Мажорные.

А утята были грустные, печальные, задумчивые, значит они минорные.

Вот - минор, а вот-мажор

Братья, между прочим.

Научись их различать,

Это важно очень!

Если в музыке слышны

Грустные мотивы,

Значит, плачет брат Минор-

Он такой плаксивый!

Если радость и задор

С музыкой несется,

Значит, это брат Мажор

Пляшет и смеётся!

Музыкальный руководитель:

Я предлагаю вам сейчас поиграть с нашими лягушатами и утятами. Посмотрите, на нашем нотном стане есть лягушата и утята (на нотном стане (или фланелеграфе) выложен ритмический рисунок в виде фигурок утят и лягушат разного размера, выстроенных в зависимости от длительностей нот).

Чем отличаются фигурки лягушат и утят друг от друга?

Дети: размером, одни большие, другие маленькие.

Музыкальный руководитель:

Правильно, вы помните, что большая фигурка - это длинная нота (четвертная), а маленькая фигурка - это короткая нота (восьмая).

Приготовитесь, лягушата, квакать свой ритм: (отстукивают вместе с учителем-логопедом)

♪♩♪♩♪♪♪♪♪♩

А теперь утята прокрякают свой ритм:

♪♪♩♩♩♪♪♩♩♩

Музыкальный руководитель:

Молодцы, ребята. Все справились с заданием, теперь давайте проквакаем и прокрякаем под музыку, каждый свою мелодию (выполняют вместе с учителем-логопедом).

10.Танцевальные движения «Акуленок (музыкальное сопровождение по выбору музыкального руководителя)

Музыкальный руководитель:

Ребята, у меня есть еще одна загадка:

Море тёплое вокруг,

Мы купались в нём, и вдруг

Всех друзей как ветром сдуло,

К пляжу подплыла...

Дети: акула!

Музыкальный руководитель:

Правильно, акула, но не большая акула, а маленький акулёнок, он предлагает вам с ним потанцевать.

Флешмоб «Акуленок» (видеофайл)

 

11.Итог занятия - рефлексия (муз. Камиль Сен-Санс. «Лебедь», из сюиты «Карнавал животных»)

Музыкальный руководитель:

Замечательная прогулка была у нас, но мы немого устали. Предлагаю прилечь на бережок и послушать прекрасную, нежную, мягкую музыку и представить себе как плещутся волны, светит теплое солнышко, по небу плывут нежные облака, похожие на белых лебедей (дети ложатся на ковер вокруг «водоема», закрывают глаза и слушают музыку).

Музыкальное сопровождение:

 

Учитель-логопед: (дети открывают глаза, садятся)

Расскажите, ребята, что вы себе представляли под эту прекрасную музыку?

Ответы детей.

 

Использованная литература:

1.Сакулина Т.И. Практический материал для логоритмических занятий. Санкт-Петербург, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015

2.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада, ч.1. Москва, издательство «Альфа», 1993

3.Овчинникова Т.С. Логопедические распевки, Санкт-Петербург, КАРО, 2009

4.Луговская А.Е. Ритмические упражнения, игры и пляски для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Mосква, «Советский композитор», 1991

5.Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет. Творческий центр Сфера, Москва. 2008

6.Аксанова Т.Ю. Логопедическая ритмика в системе коррекционной работы с дошкольниками с ОНР. Санкт-Петербург, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009

7.Гавришева Л.Б., Нищева Н.В. Логопедические распевки, музыкальная пальчиковая гимнастика и подвижные игры. В помощь педагогам ДОУ для детей с речевыми нарушениями. Санкт-Петербург, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009

8.Савицкая Н.М. Логоритмика для малышей 4-5 лет. Санкт-Петербург, КАРО,2009

9.Таран В.Т. Логоритмические занятия в системе работы логопеда ДОУ. Санкт-Петербург, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011

10.Воронова А.Е. Логоритмика для детей 5-7 лет. Москва, ТЦ Сфера, 2013

11.Крупа-Шушарина С.В. Логопедические песенки для детей дошкольного возраста. Ростов-на-Дону, Феникс, 2010

12.оромыкова О.С. Коррекция речи и движения с музыкальным сопровождением. Санкт-Петербург, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 1999.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 МБ
Опубликовано: 30.10.2022