Конспект открытого логоритмического занятия для детей старшей группы с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) «В космос с Фиксиками»

Автор: Шевцова Оксана Николаевна

Организация: МДОУ «ДС комбинированного вида №7 «Солнышко»

Населенный пункт: Саратовская область, г.Ершов

Направление:

- Познавательно развитие

- Речевое развитие

- Социально-коммуникативное развитие

-Физическое развитие

Ведущая образовательная область:

- Речевое развитие

Цель: Развитие речедвигательной активности через игровые упражнения и музыку.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Уточнять и расширять представления детей о космосе.

- Активизировать словарь по данной теме.

-Формировать умение правильно произносить звук [Ш] изолированно, слогах, словах.

-Формировать умение находить слова с заданным звуком.

-Закреплять умение отвечать полным предложением.

Коррекционно-развивающие:

-Продолжать развивать память, мышление, внимание.

- Развивать подвижность органов артикуляционного аппарата.

-Развивать фонематическое восприятие.

- Развивать чувство ритма .

-Развивать силу выдоха.

-Развивать силу голоса.

- Развивать общую и мелкую моторику.

Коррекционно- воспитательные:

- Воспитывать эмоциональный отклик, инициативность, активность, самостоятельность;

-Воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия.

 

Предшествующая работа:

  1. Рассматривание предметно-развивающей среды (сюжетные картинки, иллюстрации) по теме «Космос». Разучивание пальчиковых и динамических игр по теме.
  2. Артикуляционная гимнастика для формирования правильного уклада шипящих звуков.
  3. Формирование правильного произнесения изолированного звука [Ш] .
  4. Игры на развитие фонематического восприятия (изолированный звук [Ш], звук [Ш] в слогах, словах).
  5. Игры на развитие ритмической организации речи.

Оборудование: Мультимедийное оборудование (проектор, экран), презентация к занятию с музыкальным сопровождением, игрушки «Симка» и «Нолик», фотоаппарат из картона, значки членов экипажа (на липучках); подзорная труба из картона; таблички с изображением лунных камней, ракеты; таблички с изображением обломков ракеты (с картинками на обратной стороне); макет лунного кратера; карточки к игре «4й лишний», следы-символы с изображением различных действий, клавесы; фотографии земли, луны, солнца; звездочки с мимическим изображением, ватман.

 

 

 

 

 

 

Ход НОД.

Оформление

Педагог

Дети

Организационный момент.

 

(слайд № 1)

Слышен плач

Педагог показывает игрушку Нолика

(слайд № 2)

 

Здравствуйте, ребята! Вы слышите, кто-то плачет? Посмотрите, кто это? Из какого он м/ф к нам пришел? Правильно, это Нолик из м/ф про Фиксиков. А что же у него случилось? Ребята, он вместе со своей сестрой Симкой должен был улететь в космос. Но Нолик опоздал, и Симка улетела без него. Теперь Нолик боится лететь один. А как же ему помочь?

Можем ли мы полететь вместе с ним, чтобы поддержать его и найти Симку?

А знаете ли вы, как называются люди, которые отправляются в космос?

 

Чтоб ракетой управлять,

Нужно сильным, смелым стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полёт – нелёгкий труд!

 

Интересно, а сможем ли мы полететь? Ведь в космонавты берут самых сильных и крепких. Давайте встанем в круг и проверим. Слушайте внимательно и повторяйте со мной. Вы готовы?

Да

Нолик

Из м/ф «Фиксики»

 

 

 

 

Варианты детей

Да

 

 

Космонавты

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают в круг

 

Да

Звучит ритмичная музыка

Вот выходит на парад

наш космический отряд.

Руки в стороны – к плечам,

Дружно мы покажем вам.

Руки мы на пояс ставим,

Повороты выполняем.

Приседаем и встаем

И ничуть не устаем.

На месте мы шагаем,

Колени выше поднимаем.

 

Дети маршируют

 

Останавливаются и выполняют упражнения, 8-10 раз каждое упражнение

Упражнение «Надеваем скафандр»

 

 

(слайд № 3)

На экране изображение скафандра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята! Все правильно выполняли! Я вас принимаю в команду Фиксиков и вручаю вам специальные значки. Теперь вы - члены экипажа!

А знаете, как называется костюм космонавта? Посмотрите на экран. Давайте и мы с вами оденем скафандры.

Вдохнули носиками, а затем одеваем снизу-вверх наши скафандры и произносим «ш-ш-шик»;

А теперь вдохнули носиками и сверху-вниз одеваем шлем и произносим «ш-ш-шик»;

Скользящим движением снизу вверх

застегиваем молнию»- резко «вжик».

Проверяем герметичность – повороты головы с выдохами в стороны, коротко произносим звук «ш».

А теперь отправляемся в полет на ракете

 

Дети стоят полукругом к экрану

 

Скафандр

 

 

Выполняют движения и произносят звуки

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на свои места

Артикуляционная разминка «Готовность к полету»

(слайд № 4)

На экране изображение пульта управления ракеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед нами пульт управления. Нолик подсказывает, что прежде чем совершать полет, нужно обязательно проверить надежность болтов и уровень топлива в ракете.

Итак, давайте проверим.

«Крутим влево и вправо гайки» - губы в улыбке, рот приоткрыт. Указательный палец поднят вверх. Наш язык – отвертка - движется то к левому уголку рта, то к правому, подбородок неподвижен.

 

А теперь подкручиваем гайки по кругу. Облизываем губы круговыми движениями. По часовой стрелке, теперь против часовой стрелки.

 

Ребята, кажется нужно заправить нашу ракету топливом. Давайте проверим систему топлива - пошлепаем широким язычком между губами, произнося слоги: пя-пя-пя и покусаем зубами кончик язычка.

«Заправляем двигатель» – топливо идет по трубам, произносим «ССССС» (ладони сжаты в кулачки, руки опускаем вниз), «ШШШШШ» ( руки поднимаем вверх)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют каждое упражнения 4-6 раз

Упражнение «Полет в космос»

(слайд № 5)

На экране видео- взлет настоящей ракеты

 

 

 

 

 

 

(слайд № 6)

 

На экране изображение испуганного Нолика

Посмотрите на экран.

 

Какой громкий звук! В начале, он был обычным, а потом стал звучать громче и громче. Давайте тоже попробуем произнести так звук «А». Поднимаем руки вверх, вдыхаем глубоко, а, на выдохе постепенно опускаем руки и произносим с вами звук «а», усиливая голос! Громкость доходит до предела, словно всплеск. Ой, ребята, вы молодцы. Но посмотрите на экран! Наверное, звук взлетающей ракеты был такой сильный, что Нолик испугался! Давайте его подбодрим, отвлечем и поиграем в игру «Четвертый лишний»

 

Смотрят на экран.

 

Выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

Смотрят на экран

Игра «Четвёртый лишний»

Детям предлагаются две карточки для игры:

  1. Стол, ракета, кресло, шкаф.
  2. Самолет, вертолет, ракета, машина.

Давайте посмотрим, назовем предметы и определим, какой из них лишний.

 

 

 

Молодцы! Ну вот Нолик и успокоился.

Дети выбирают ответ и аргументируют его

Упражнение «Фотосессия»

(слайд № 7)

На экране изображение иллюминатора

 

 

 

 

(слайд № 8)

На экране появляются фото Земли

 

 

Ребята, а вы знаете как называются окна в ракете? (ответы детей) А что мы видим в иллюмининаторы? Давайте с вами отгадаем загадку.

 

Планета голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется… (Земля).

 

Ребята, а давайте сфотографируем вид нашей планеты из космоса, чтобы потом показать Дим Димычу. Каждый из вас сделает фотографию. Когда будете фотографировать, не забывайте говорить про нашу планету разные красивые слова.

Опишите Землю. Расскажите, какая она?

 

 

Как много вы назвали определений. Вот она какая наша Земля: большая, огромная, родная, круглая, зеленая, красивая!

Иллюминаторы

 

 

 

 

 

 

 

(Дети по очереди берут фотоаппарат из картона, смотрят через него на экран и называют прилагательные-определения Земли – большая, огромная, родная, круглая, синяя, зеленая, красивая.)

 

Игра «Подзорная труба»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд № 9)

На экране появляется солнце

 

 

 

 

 

(слайд № 10)

На экране появляется луна

 

 

 


 

Ребята, а что мы еще можем увидеть в иллюминатор ракеты с вами?

Я вам загадаю еще две загадки

  1. В небе виден желтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Догадайся, что за круг
Освещает все вокруг?
Это в ясный день в оконце
Светит ласковое … !

Посмотрите, у меня есть подзорная труба! А как вы думаете, если мы посмотрим в нее на солнце, сможем ли мы там обнаружить Симку? Может она находиться на солнце?


Угадайте, о чем следующая загадка?
2. Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам… (Луна)

Давайте посмотрим в подзорную трубу на луну! Может Симка находится на ней?

Да, вот ее космический корабль. Тогда давайте отправимся на луну за Симкой!

Солнце, луну, звезды, планеты

 

 

 

 

 

 

 

 

Солнце

 

 

Нет, не можем, потому что оно горячее

 

 

 

Луна

Дети смотрят по-очереди и обнаруживают ракету Симки на луне.

 

Игра «Спасение ракеты»

 

Звучит сирена

 

 

 

 

 

 

На полу разложены «лунные камни» и «обломки ракеты с изображением картинок». В стороне стоит магнитная доска, к которой прикреплено изображение ракеты с недостающими частями.

 

Ой, ой! Ребята, что-то случилось в нашей ракете. Мне кажется, ее пробило снаружи. Наверное, это метеорит! Он попал в нашу ракету и отколол от нее кусочки (кусок обшивки ракеты). Но не волнуйтесь! С нами же Нолик, а он умеет все чинить. Давайте сойдем на луну. Нам нужно взять в руки Нолика, допрыгнуть по лунным камням до осколков ракеты и вернуть их на место. Ребята, будьте внимательны! Здесь много осколков ракет, но к нашей ракете подходят только те, на которых изображены картинки со звуком [Ш]. Чтобы удержаться на лунных камнях будем произносить волшебные лунные слова ША-ШО-ШУ. Когда мы будем наступать на них, каждый раз произносим слоги. Итак, берем с собой Нолика и вперед!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди берут в руки Нолика, прыгают по лунным камням, произнося слоги «ша-шо-шу» подбирают подходящие кусочки, возвращаются назад по лунным камням и прикрепляют обломки на место

Игра «По следам Симки»

На полу разложены следы, в конце дорожки из следов стоит макет кратера луны, в котором спрятана Симка.

(Слова- символы: игрушки, друзья, микрофон, инструменты, книги, школьная доска)

Как хорошо, что мы починили ракету! Теперь нам нужно найти Симку. Посмотрите, ребята, здесь чьи-то следы. Но пройти мы сможем по ним только тогда, когда назовем, что умеет делать Симка. А помогут нам вот эти слова-символы. Мы должны назвать полное предложение. Например, Симка любит…

 

Так вот же она! Наверное, она упала в лунный кратер и не могла выбраться!

 

Дети с помощью символов называют предложения , проходят по следам к кратеру и находят Симку.

 

Упражнение «Приземление»

 

Нам пора возвращаться на Землю.

Садимся в ракету.

Слушайте меня внимательно и выполняйте со мной упражнение! Называем и ударяем по клавесам!

5-4-3-2-1 - мы на Землю полетим.

Мни-мни-мни – пристегните все ремни.

Ёт-ёт-ёт – завершается полет.

Аша-аша-аша – впереди планета наша!

Дети садятся на полу в круг

 

 

Дети берут клавесы, ударяя одной по другой, произносят слова.

(Меняем руки в конце каждой строчки)

Итог занятия. Рефлексия

На полу лист ватмана и картинки

Звучит музыка

(слайд № 12)

ВОт и закончилось наше путешествие. Мы помогли Симке и Нолику. Они благодарят вас! Ребята, интересным было наше путешествие? Что было интересным для каждого? Симка и Нолик передают вам вот эти звездочки. Выбирайте звездочки (если наше путешествие вам очень понравилось, то выбирайте веселые звездочки, а если не очень, то грустные). А еще Фиксики приготовили для вас стенгазету и напечатали фотографии, сейчас мы разложим их на стенгазете, украсим ее нашими звездочками, потом в группе их приклеим. А вечером с помощью этой стенгазеты мы сможем рассказать родителям о нашем путешествии!

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети располагают картинки на листе ватмана

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,1 КБ
Опубликовано: 30.10.2022