Конспект открытого итогового интегрированного занятия в средней группе компенсирующей направленности «В гости к Смешарикам»
Автор: Потяник Гульшан Ряшитовна
Организация: МБДОУ детский сад № 8 «Мишутка»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Зверево
Цель:
- В занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные знания.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Обобщить полученные знания;
- закрепить знания пройденных букв А, О, У, И;
- закрепить умение составлять целостное изображение предмета из отдельных частей;
- закрепить представления о весенних цветах;
- закрепить умение двигаться в заданном направлении;
- учить самостоятельно создавать образ весеннего цветка, используя нетрадиционные формы рисования (ладошку);
- закрепить умения по всему пройденному материалу: количество и счёт в пределах 5; умение сравнивать предметы по величине; различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал);
- закрепить в речи прилагательные, обозначающие цвета: красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта.
- развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счёт обучения приёмам умственных действий (анализа, синтеза, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей).
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к экологии, математике, развитию речи, драматизации и желание работать в коллективе.
Оборудование и материалы:
- музыка «Голубой вагон», цветы, картинки с буквами А, О, У, И; интерактивная доска, проектор, альбомные листы, гуашь.
Ход занятия
1 слайд
- Организационный момент.
2 слайд
Логопед: Ребята, к нам в группу пришло письмо от наших друзей Смешариков. Они приглашают нас в гости. Хотите поехать в гости к Смешарикам?
Дети: Да!
Логопед: Как вы, думаете, на чем можно поехать?
Дети: На поезде, на машине…
Логопед: А хотите узнать на чем мы с вами будем путешествовать?
Дети: Да!
3 слайд
Логопед: Послушайте загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались, в путь далек -
Лишь оставили дымок.
4 слайд
Дети: Поезд.
Логопед: Правильно. Садимся в поезд и отправляемся в путь.
Музыка «Голубой вагон»
- Дом зайца Кроша
5 слайд
Логопед: Вот мы с вами и приехали в гости к Смешарикам. А вот и первый домик, чей это дом?
Дети: Зайца Кроша.
6 слайд
Логопед: Правильно. Посмотрите, какие красивые цветы вырастил Крош, только у некоторых цветов чего-то не хватает, как вы думаете чего?
7 слайд
Дети: Лепестков.
Логопед: Правильно. Видимо был сильный ветер и сдул лепестки. Вам нужно собрать цветы, но они не простые, а музыкальные. На каждом цветке живут разные звуки. Какой звук живет на первом цветке?
Дети: А.
Логопед: Какой звук на втором цветке?
Дети: О.
Логопед: На третьем цветке?
Дети: У.
Логопед: На четвертом цветке?
Дети: И.
Логопед: Почему эти звуки музыкальные?
Дети: Потому, что они гласные, у них нет преграды и их можно петь.
8 слайд
Логопед: Теперь на каждый цветок прикрепите лепесток с нужным звуком.
Дети собирают 1 цветок из лепестков с буквой [А], 2 цветок из лепестков с буквой [О], 3 цветок из лепестков с буквой [У], 4 цветок из лепестков с буквой [И].
9 слайд
Логопед: Какие вы молодцы! Теперь присядьте на стульчики на свои рабочие места. Поиграем с пальчиками в цветочки.
III. Пальчиковая гимнастика «Цветочки»
Мы гуляли, мы ходили, «Ходим» по столу указательным и средним пальцем
Мы цветочки находили Делаем «цветок»
Подснежник Ванечке,
Мать-и-мачеху Лерочке, В ритме каждой строчки
Тюльпанчик Сонечке загибаем по пальчику
Нарцисс Миланочке
И крокус Никиточке. поочередно.
- Дом Ежика
10 слайд
Логопед: Вот и второй домик Смешариков. Чей это дом?
Дети: Ежика.
11 слайд
Логопед: Посмотрите какую красивую картину, нарисовал Ежик.
Логопед показывает картину « На полянке».
Логопед: Какие весенние цветы вы видите?
Дети: Крокус, мать-и мачеху, нарцисс, тюльпан.
Логопед: А какой весенний цветок Ежик не нарисовал?
Дети: Подснежник.
Логопед: Я вам предлагаю нарисовать подснежник, но рисовать мы будем не кисточкой, а пальчиками.
Дети рисуют пальчиками подснежник. Логопед оценивает работы детей.
12 слайд
Логопед: Давайте встанем в кружок и представим, что у нас в руках букетик весенних цветов, понюхаем наши цветочки.
V. Дыхательная гимнастика «Понюхаем цветы».
Вдох через нос – «нюхать», на выдохе произнести: «Ах, как пахнет!». Повторить 2-3 раза.
Логопед: Ой! Мне на ладошку упала капля. Давайте укроемся от дождя.
13 слайд
VI. Физминутка «ДОЖДИК»
Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи
Капля раз, |
(Прыжок на носочках, руки на поясе.) |
Капля два. |
(Прыжок.) |
Очень медленно сперва. |
(4 прыжка.) |
А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом. |
(8 прыжков.) |
Мы зонты свои раскрыли, |
(Руки развести в стороны.) |
От дождя себя укрыли. |
(Руки полукругом над головой.) |
14 слайд
Логопед: Ребята, дождик закончился, и мы с вами отправимся дальше. Вот и третий домик. Чей это дом?
Дети: Лосяша.
15 слайд
Логопед: Правильно! После дождя Лосяш увидел разноцветные облака, сколько их? Давайте посчитаем.
Дети: Один, два, три, четыре, пять.
Логопед: Какого цвета облака?
Дети: Желтого, оранжевого, красного, синего, зеленого.
16 слайд
Логопед: Какого цвета первое облако?
Дети: Желтое.
Логопед: Молодцы! Что же выпало из желтого облака?
Дети: Геометрические фигуры.
Логопед: Какие геометрические фигуры?
Дети: Желтые треугольники и прямоугольник.
Логопед: Какая фигура лишняя?
Дети: Прямоугольник.
Логопед: Правильно! Чем отличаются треугольники?
Дети: Размером.
17 слайд
Логопед: Правильно! Какие фигуры выпали из оранжевого облака?
Дети: Круги и треугольник.
Логопед: Какая лишняя фигура?
Дети: Треугольник.
18 слайд
Логопед: Правильно! Какие фигуры выпали из синего облака?
Дети: Овалы и квадрат.
Логопед: Какая лишняя фигура?
Дети: Квадрат.
19 слайд
Логопед: Правильно! Какие фигуры выпали из зеленого облака?
Дети: Квадраты и овал.
Логопед: Какая лишняя фигура?
Дети: Овал.
20 слайд
Логопед: Правильно! Какие фигуры выпали из красного облака?
Дети: Прямоугольники и круг.
Логопед: Какая лишняя фигура?
Дети
21 слайд
Логопед: Молодцы. Смешарикам было с вами очень весело и интересно.
Логопед: Пришло время нам отправляться в обратный путь.
Логопед: А теперь отгадайте на чем мы поедем обратно в детский сад? Отгадайте загадку:
Скачет быстро, так спешит –
Пыль летит из-под копыт!
Грациозна и красива,
С гладкой, шелковистой гривой.
Дети: Лошадка.
22 слайд
Логопед: Правильно! Мы поедем на лошадке.
Дети становятся друг за другом и «скачут» на лошадке, при этом высоко поднимая ноги и цокая языком.
IX. Подведение итогов занятия, оценка работы детей.
Логопед и дети вспоминают, у кого в гостях они были. Положительно оценивая работу каждого ребенка.
Логопед: Ребята! Смешарики прислали нам посылку, давайте посмотрим, что там внутри. Конфеты! Спасибо Смешарикам за угощения!