Конспект индивидуального логопедического занятия на дифференциацию звуков [С-Ш] c использованием мозжечковой стимуляции (Балансир Бильгоу)

Автор: Каленская Виктория Сергеевна

Организация: МАДОУ «Центр – детский сад №102»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Цель: обеспечение синхронизации двигательных и познавательных навыков, развитие зрительно-моторной координации; устранение проблем с сосредоточением и неустойчивостью внимания; развитие диалогической речи.
Задачи:

Обучающие:

  • Обучать сохранению равновесия на балансире
  • Упражнять в запоминании определенных действий
  • Закреплять умение использовать предлоги с пространственным значением (внизу, вверху, по середине)

Коррекционные:

  • Автоматизация правильного произношения звуков [C] [Ш]
  • Активизация лексического запаса по теме «Транспорт»
  • закрепление понимания обобщающего слова «Транспорт»

Оздоровительные:

Обучать деталь глубокий вдох через нос и длительный выдох через рот

Развивающие:

  • Развивать моторно-зрительную координацию.
  • Развивать произвольное внимание
  • Развивать фонематический слух

Воспитательные:
-Воспитывать упорство в достижении цели
-Воспитывать ответственное отношение к правилам при выполнении физических упражнений

Инвентарь: балансир Бильгоу, сенсорная доска, набивной мешочек с песком, мяч, картинки по лексической теме «Транспорт», картинки по теме занятия, елочки с заданиями. звуковое сопровождение (муз. колонка), лампа Чижевского.

Ход занятия

Организационный момент:

Логопед: Скажи, какое время года у нас наступило? (Зима), а это значит, что скоро будет открыт сезон горно-лыжных курортов, люди будут проводить различные зимние спортивные игры и забавы. Давай представим себя сноубордистами! (приложение1) Мы с тобой будем учиться балансировать на нашем сноуборде и выполнять задания, которые спрятались за елочками на нашем пути! Поехали!

Основная часть:

Артикуляционная гимнастика

«Сноуборд» он как доска, («заборчик», зубы сомкнуты, губы в улыбке)

Что довольно широка. («окошко» широко открыть рот)

Есть на ней крепёж для ног, («качели» широко открыть рот, касаться языком верхней и нижней губы поочередно)
Но не вдоль, а поперёк. («часики» широко открыть рот, касаться языком уголков рта поочередно)

1. Логопед: Давай представим, что мы находимся в заснеженных горах. Вокруг нас ели и чистый воздух. Как ты считаешь, дышать свежим горным воздухом полезно? (да, это полезно для здоровья). Давай вместе подышим горным воздухом. (звуковое сопровождение)
Дыхательная гимнастика

(Одна рука на животе другая на груди)

На сноуборде ох не просто                      (вдох через нос и длительный выдох через рот произносим звук [С])

Равновесие сохранять
Балансировать, держаться                      (вдох через рот и длительный выдох через нос произносим звук [Ш]) чередуем 2-3 раза

Что бы в снег нам не упасть!
 

2. Логопед: Прежде чем кататься на сноуборде, нам нужно правильно на нем балансировать. Давай потренируемся удерживать баланс.

Удержание баланса на балансировочной доске. Когда ребенок будет стоять на балансире задать ему вопрос Что ты учишься делать? (Балансировать) Как ты считаешь у тебя получается?

3. «Катание на сноуборде»
Логопед: Теперь нужно научиться принимать правильную позу для катания на сноуборде. Давай учиться это делать и не забывать о правильном дыхании! повтор дыхательной гимнастики)

По заснеженным горам,                                       (вдох через нос и длительный выдох через рот произносим звук [С])

По трамплинам и холмам

На снаряде «сноуборд»                                     (вдох через рот и длительный выдох через нос произносим звук [Ш]) чередуем 2-3 раза

Бьют ребята свой рекорд.
 

Ребенок становится на балансир, удерживает баланс.

Продолжаем работу над дифференциацией.

«Сноуборды в снег летят, слушаясь своих ребят!» (повторять за логопедом)
Параллельно с дифференциацией звуков [С-Ш] присесть, руки согнуть в локтях, руки в кулачки. Исходное положение (6 раз)

Логопед: Отлично! Мы научились кататься на сноуборде! А за ёлочками спрятались задания! Давай их найдем и выполним! (приложение 2)

И первое задание, которое мы встретили на своем пути это:

1. Загадка, ответ которой будет тема нашего занятия.

Есть и водный, и воздушный, Тот, что движется по суше Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей? (транспорт)

2. Второе задание «Ответь на вопросы»: Для чего нужен транспорт? (Ездить, кататься, плавать, возить людей) Какой бывает транспорт? (пассажирский и грузовой)

3. Третье задание «Попади в цель» (использование балансира и мешочка с песком и сенсорной доской с картинками транспорта)

 

Ребенок становится на балансир Назови 1 картинку с пассажирским транспортом, которую ты видишь перед собой. Брось туда мешочек. Назови 1 картинку с грузовым транспортом. Брось туда мешочек.
 

Физкультминутка
игра «Летаем, плаваем, ездим».
(логопедом называются различные виды транспорта, ребенок стоя на балансире имитирует движения транспорта: летаем –руки в стороны, плаваем имитация плавания, ездим крутим «воображаемый руль»)

4. Четвертое задание «Поймай звук»
Ребенок стоит на балансире, закрывает глаза Логопед называет поочередно слоги со звуками [C-Ш], ребенок, удерживая баланс ловит слоги со звуком [С] кулачки и руки вверх, потом со звуком [Ш] кулачки и руки в стороны.

5. Пятое задание «Придумай слово»
Ребенок стоит на балансире, логопед вручает ему мяч и просит придумать слова на звуки [С] и [Ш]. (снег, шар, шапка, сапоги, санки, самолет, снеговик, шуба, шарф, шлем) Нужно подкидывать мяч, назвать слово на заданный звук, поймать мяч.

Итог занятия:
Тебе понравилось быть сноубордистом на нашем занятии? Что мы учили на занятии? (Виды транспорта) А, что мы научились делать? (Балансировать, правильно дышать). Ты молодец и отлично справился с заданиями!


Приложения:
  1. file0.pdf.. 1,1 МБ
Опубликовано: 05.11.2022