Конспект логопедического занятия по обучению грамоте «В гостях у трех веселых поросят»

Автор: Сагдеева Лилия Рашитовна

Организация: СП «Детский сад «Лучики» ГБОУ СОШ № 7 г. Похвистнево

Населенный пункт: Самарская область, г. Похвистнево

Автор: Латыпова Алия Салаватовна

Организация: СП «Детский сад «Лучики» ГБОУ СОШ № 7 г. Похвистнево

Населенный пункт: Самарская область, г. Похвистнево

Тема занятия: «Дифференциация гласных звуков [а] – [о] – [у]»

О.О. «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое

развитие».

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Время реализации занятия: 25 мин.

Возраст: старший дошкольный.

Форма занятия: интегрированное.

Цель занятия: обобщение и систематизация знаний о гласных звуках [а] – [о] – [у]»

Задачи занятия:

Коррекционно-образовательные:

- совершенствовать умение различать на слух гласные звуки [а] – [о] – [у];

- совершенствовать навыки звукового анализа (определение позиции звука в слове);

- упражнять в различении на слух гласных звуков близких по способу и месту образования, в подборе слов на заданные гласные звуки;

- закреплять навыки выделения и дифференциации заданных звуков из ряда звуков;

- учить правильно образовывать и употреблять относительные прилагательные (соломенный, каменный и т.д.);

- расширить словарный запас (звук, буква, гласный звук,

обобщающее понятие «гласные звуки»).

Коррекционно-развивающие:

- развитие пространственных представлений (профилактика

оптической дисграфии);

- развитие слуховой и зрительной памяти;

- развитие связной речи.

Планируемый результат

Предметный:

- знают характеристику гласных звуков [а] – [о] – [у];

- умеют дифференцировать гласные звуки на слух, определять

позицию звука в словах;

- сформировано умение образовывать относительные прилагательные.

Форма организации: подгрупповая.

Предварительная работа

Чтение произведения «Сказка про трех поросят»

Средства реализации занятия, оборудование:

кукольный театр «Три поросѐнка» (куклы Би-Ба-Бо); плоскостные изображения домиков (соломенный, из веток, каменный); профили артикуляции гласных звуков; перфокарты; палочки Кюизенера; мяч, конверты с заданиями; корзина с подарками для поросят; фишки для звукового анализа;

маски поросят; ноутбук; интерактивная игра «Разложи картинки в корзинки»;

настольный театр «Три поросѐнка»; аудиозапись «Песенка про поросят и волка».

 

ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Оргмомент. Приветствие. Введение в игровую ситуацию.

Цель: создание психологической готовности к занятию и познавательной мотивации.

Звучит песенка из мультфильма «Три поросенка»: «...Никакой на свете зверь,

страшный зверь, не откроет эту дверь, эту дверь...».

Учитель - логопед: - ребята, кто поѐт эту песенку? (Три поросенка). Как их зовут? (Наф-Наф, Ниф- Ниф, Нуф-Нуф). Сегодня поросята пригласили нас в гости.

2. Сообщение темы НОД.

Жили-были поросята,

Три весѐлых дружных брата.

Летом бегали, играли,

Холода совсем не ждали.

Вскоре осень наступила,

Поросят предупредила:

«Нужно строить всем дома:

Скоро к нам придѐт зима!».

Виталий Лиходед

Учитель - логопед: - давайте подойдем и рассмотрим домики и поросят. (Дети рассматривают и замечают, что на одежде поросят

пришиты буквы: А - Наф-Наф, У - Нуф-Нуф, О - Ниф-Ниф).

- Как вы думаете, почему у поросят на рубашках буквы? Какие это

буквы? Почему они называются гласными? (Ответы детей).

- Сегодня мы сочиним свою сказку про трех поросят и будем изучать уже знакомые вам гласные звуки - [а] – [о] – [у]. (Приложение 1)

3. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим

признакам.

Учитель - логопед: - из сказки вы знаете, что поросята больше всего на свете любят играть. Поэтому они приготовили для вас разные игры и

задания. Обратите внимание, что возлекаждого домика лежит конверт, в нем

задания, которые вы должны выполнить.

Сначала с вами хочет поиграть Ниф-Ниф. Из чего построил дом Ниф-Ниф? (Из соломы). Значит дом какой? (Соломенный). Дети берут конверт возле соломенного дома.

д.упр. «Живые звуки».

Цель: формирование полноценной звуковой стороны речи;

уточнение положение органов артикуляции при произношении гласных

звуков[а] – [о] – [у]; закрепление умений дифференцировать гласные звуки; развитие правильного звукопроизношения; овладение элементами грамоты.

Методика проведения: на карточках в конверте изображены положение органов артикуляции гласных звуков [а] – [о] – [у]. Дети должны правильно определить профиль и положить его рядом с тем домиком, который

соответствует профилю гласных звуков [а] – [о] – [у].(У каждого поросенка на рубашке пришита буква). Затем достают карточки на которых

изображены несколько профилей подряд. Каждый играющий надевают на руку куклу поросенка (со звуками [а] – [о] – [у]) выстраиваются в нужной

последовательности. Также играющие не только выстраиваются в нужной

последовательности, но и пропевают звуковой ряд, который изображен на

карточке. (Приложение 2)

4. Развитие слухового внимания и фонетико-фонематических процессов.

Интерактивная игра «Разложи картинки в корзинки».

Цель: закрепление навыка выделения гласных звуков на слух в словах (в начале, середине или в конце слова).

Учитель - логопед: - Нуф-Нуф построил свой домик из веток. А что еще можно сделать из веток? (Ответы детей). Правильно, из веток также можно сделать корзину. (Педагог показывает корзину). Для чего нужна корзина? (Ответы воспитанников). Нуф-нуф для вас приготовил игру «Разложи картинки в корзинки».

Дети подходят к ноутбуку и под руководством логопеда выполняют задания.

5. Развитие фонематического слуха.

Учитель - логопед: - давайте посмотрим, что нам

приготовил Наф-Наф. (В конверте перфокарты).

- Какой дом построил Наф-Наф? (Каменный).

Как вы думаете, из каких материалов поросята ещѐ могли построить себе домик?

(Предположения детей: кирпичный, ледяной, стеклянный, железный и т.д.)

Упражнение «Где спрятался звук?».

Цель: закрепление умений определять место заданного звука в слове (начало,

середина, конец) и обозначать его фишками; развитие зрительного внимания;

формирования фонематического слуха.

Методика проведения: На перфокартах изображены по три картинки со звуками [а] – [о] – [у]. Дети должны обозначить фишкой место звука в данном слове.

6. Динамическая пауза

Цель: развитие общей и мелкой моторики.

(Дети надевают шапочки поросят. Проговаривают текст и сопровождают его

движениями.) (Приложение 3).

 

 

Жили-были поросята,

Три веселых дружных брата. Бодро маршируют.

Из соломы домик свой

Младший сделал под сосной. Двумя руками «рисуют» домик.

Крышу легкую сложил, Руками над головой показывают «Крышу».

Зимовать под ней решил. Присели.

Средний тоже не дремал:

Дом из веток собирал. Двумя руками «рисуют» домик.

Думал в шалаше зимой

Жить холодною порой. Приседают.

Ну, а старший брат трудился

И, конечно, не ленился. Руки на плечи, повороты.

Из камней он строил дом, Двумя руками «рисуют» домик.

Чтобы жить спокойно в нем. Приседают.

Камни долго подбирал, Имитируют движения сбора камней.

Стены крепкие собрал. Имитируют движения строительства стены.

Сделал окна, крышу, дверь,.. «Рисуют» окно, крышу, дверь.

Будет теплым дом теперь. Руками над головой показывают «Крышу».

7. Развитие зрительно-пространственного

гнозиса (профилактика оптической дисграфии) и мелкой моторики пальцев рук.

Цель: развитие зрительно-пространственного гнозиса, развитие внимания, мелкой моторики, зрительно-двигательной

координации, формирование умения выкладывать букву и называть ее.

Учитель - логопед: - ребята, вы замечательно справились с

заданиями поросят, поэтому следующее задание тоже не вызовет у вас затруднений. Нужно выложить буквы А, У, О из палочек Кюизенера по предложенному образцу или самостоятельно. (Приложение 4)

8. Развитие связной речи.

Д.упр. «Подарки для поросят».

Цель: развитие связной речи.

Учитель - логопед: - ребята, я приготовила подарки для поросят, но они перепутались в моей корзинке. Помогите мне их разобрать. Каждому поросенку можно подарить подарки, в соответствии с буквами на их

рубашках (дети обсуждают и раскладывают подарки рядом с домиками. Логопед в процессе работы задает вопросы детям: почему они подарили тот или иной предмет именно этому поросенку. Педагог стимулирует детей

к развернутому высказыванию и взаимопроверке.) (Приложение 5)

9. Игра с мячом.

Цель: стимулирование детей к оценке результатов деятельности и способов их достижения.

Учитель - логопед: - молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились! Интересная сказка у нас получилась? А теперь поделитесь друг с

другом своими впечатлениями. Я буду кидать мяч, а вы будете отвечать на мой вопрос и кидать мяч мне.

Вопросы:

- Какие задания понравились больше всего?

- Что для тебя на занятии было самым

трудным?

- Что тебе запомнилось на занятии?

- Какое задание было самым легким?

- Что ещѐ можно было бы подарить

поросятам?

- Задание какого поросенка для тебя было самым интересным?

- С каким настроением ты заканчиваешь занятие?

10. Сюрпризный момент.

Учитель - логопед дарит детям настольный театр «Три

поросенка» для дальнейшей деятельности в группе со сверстниками и закреплению материала занятия. (Приложение 6)

 

Список используемой литературы

1. Гаврилова А.С., Шанина С.А., Ращупкина С.Ю.Логопедические игры для детей. - М.: ООО ИКТЦ «ЛАДА», 2010. - 192 с.

2. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. пособие для логопедов. ЗАО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС». 1999. - 215с.

3. Сидорова У.М. Формирование речевой и познавательной активности у детей с ОНР. Москва, «Сфера», 2014г. - 94 с.

4. Токарева С.И. Коррекция речевых нарушений у детей 5-7 лет. Волгоград, «Учитель», 2012г. - 150 с.

5. Тумакова Г.А. Ознакомление дошкольника со звучащим словом. - М., 1981г. - 167 с.

6. Учимся, говорим, играем. Коррекционно-развивающая деятельность в ДОУ. Практическое пособие для воспитателей логопедических групп./ Авт-сост. Г.Н. Сергиенко - Воронеж: ИП Лакоценин С.С., 2010 - 206 с.

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 218,7 КБ
  2. file0.docx.. 28,1 КБ
Опубликовано: 07.11.2022