Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: «Звук [Ж]»
Автор: Курчакова Инна Валерьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 146»
Населенный пункт: г.Рязань
Цель: автоматизировать звука (Ж) в слогах и словах.
Задачи:
- автоматизация звука (ж) в слогах, словах;
- продолжать закреплять произнесения звука в слогах и словах;
- развитие артикуляционной моторики;
- совершенствовать лексико-грамматический строй речи;
- активизация словаря;
- развивать фонематический слух;
Оборудование:
Зеркала; картинки с артикуляционными упражнениями; картинка для автоматизации звука [Ж]; карточка с обозначением гласных звуков; картинки, в названиях которых имеется звук [Ж]. Балансир, межполушарная доска.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Логопед: Послушай, загадку и попробуй догадаться, кто к нам сейчас придет.
Проворный маленький зверек,
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной
Ребенок: Это Ежик (на экране)
Логопед: Правильно, это веселый добрый ежик!
Он грустит, так как он маленький и один не может справиться с заданиями. Поможем ему выполнить все задания и упражнения?
Давай проведем свой день вместе с ежиком.
Расскажем ежику историю про язычок и его друзей
2. Артикуляционная гимнастика.
Язычок проснулся утром. Выглянул в окошко там светило солнце.
Упражнение: «Блинчик» (учим удерживать язык широким в расслабленном состоянии.
Откройте рот и улыбнитесь. Положите широкий передний край языка на нижнюю губу и удерживайте его в таком положении под счет от 1 до 5.
Там он увидел лягушку поздоровался с ней.
Упражнение «Лягушка» или «Улыбочка».
(Широко улыбнуться, зубы сомкнуть. (Удерживать губы в таком положении под счет от одного до пяти).
Лягушка улыбнулась и позвала слоника.
Упражнение «Хоботок». (Губы плотно сомкнуть, и с напряжением вытянуть вперед до предела).
(Удерживать губы в таком положении под счет от одного до пятим.)
Язычок решил налить чай в свою любимую чашку.
Упражнение «Чашечка» (Улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме чашечки).
Но чай оказался горячим давай подуем на чашечку с чаем, чтобы остудить его.
Упражнение «Подуем на чашечку» (Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине был небольшой желобок. Затем плавно подуть вверх, на нос).
Пил он его с вареньем и вымазал губу.
Упражнение «Вкусное варенье» (Улыбнуться, открыть рот и языком в форме чашечки облизывать губу, делая движение сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечку»).
После завтрака язычок решил отправился на прогулку.
Сел на кораблик,
Упражнение «Парус» (Широко раскрыть рот, кончик языка поднять вверх, коснуться бугорков (альвеол) за верхними зубами. Удерживать язык в таком положении под счет от одного до пяти. Выполняем упражнение 2-3 раза.)
И приплыл на полянку встретил лошадку.
Упражнение «Лошадка» (Улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка («лошадка цокает копытами»)
С лошадкой поиграл в футбол и побежал дальше.
Упражнение «Футбол» (Ежик) Рот закрыт. Напряженным языком упереться то в одну, то в другую щеку. Выполнять это упражнение под счет от 1 до 5.
3.Дыхательная гимнастика Упражнение «Сдуй жучка с носика»
(«Фокус»)
Упражнение на выработку правильной воздушной струи
Логопед: Кто сел тебе на носик к ежику? Давай поможем ежику сдуть жучка с кончика носа. Улыбнись, высуни язычок и тяни его к носу, дуй вверх, попробуй его поймать «Фокусник» - сдувать жучка (ватный шарик) с кончика носа
- Молодец.
Логопед: Решил ёжик отправиться в страну звука «Ж» и ему нужен помощник. Поможем ежу.
Для этого необходимо выполнить несколько заданий.
Ты готов?
4.Анализ артикуляционного уклада звука Ж.
Логопед: Давай вспомним, в каком положении находятся губы? (ответ ребёнка)
-Правильно, губы вытянуты вперёд, они круглые как бублик.
-В каком положении находятся зубы, они сомкнуты или разомкнуты?
-Верно, зубы разомкнуты.
-Что делает наш язычок?
-Молодец Кончик языка и боковые края загнуты вверх и образуют чашечку.
-А какой воздух тёплый или холодный выходит изо рта. Поднеси ладонь и произнеси звук
-Тёплый.
-Голосок молчит или работает?
-Работает.
5. Автоматизация изолированного звука (межполушарная доска)
Упражнение «Давай пожужжим». Давай с тобой отправимся на полянку и там немного поиграем. Но что бы добраться до полянке нам нужно с тобой превратиться в жучков
Подражаю я жуку,
Как жучок, я прожужжу:
- Давай пожужжим вместе с ежиком. Какой звук мы с тобой издаем, когда жужжит? (Ж-Ж-Ж)
- Громко; (ж-ж-ж-ж).
- Очень громко; (ж-ж-ж-ж).
В этот момент ребенок двумя руками ведет проводит бегунком одной и второй рукой параллельные действия рук по лабиринту в одном направлении.
6. Автоматизация звука (Ж) в слогах.
На верху лабиринте располагаем гласные и меняем их после того как ребенок произнесет предыдущий.
Ребенок проходит двумя руками лабиринт и произносит образовавшиеся слоги. (ж-а, ж-о, ж-у, ж-ы, ж-е).
жда-ждо жду -жды ждо-жду
7. Автоматизация звука (Ж) в словах.
Дидактическая игра «Чего не стало?»
Молодец! Теперь по кажем ежику какие мы внимательные и поиграем в игру
На доску выводятся картинки. (Ребенок находится на балансире)
- Посмотри на картинки, назови их.
- Я предлагаю тебе их запомнит
Закрой глаза. (в этот момент закрывается одна картинка)
- Чего не стало? (ребенок полным ответом называет чего не стало?)
8. Физкультминутка ( Балансир)
Ежик нам предлагает не много отдохнуть
На лужайке по ромашкам
Жук бежал в цветной рубашке.
(машут руками)
Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я с ромашками дружу,
(повороты в стороны)
Тихо по ветру качаюсь, (качают руками над головой)
низко – низко наклоняюсь. (наклоняются)
9. Дидактическая игра с мячом на «балансире» «Назови ласково»
(картинки выводятся на доску)
Флаг-флажок
Утюг-утюжок
Снег – снежок
Рог – рожок
Берег – бережок
Пирог – пирожок
10. Дидактическая игра «посчитай-ка»
Логопед: Давай посчитаем, сколько жуков прилетело на полянку.
Ребёнок: Один жук, два жука…. пять жуков.
Вот мы с тобой и выполнили все задания. Какие мы молодцы
Итог занятия. С Мячом
- Скажи кому мы сегодня помогали выполнить задания? (Ежу)
-В какую страну мы отправились с ежиком?
-Вспомни какие слова мы сегодня с тобой называли?
Ты сегодня хорошо занимался, поэтому Ежик тебе дарит картинку с заданием, которое ты сможешь выполнить после занятия в группе или дома.