Конспект ОД по финансовой грамотности на развитие лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста» Тема: «Маша в стране невыполненных заданий»

Автор: Светлана Васильевна Соколова

Организация: МБДОУ «Русскополянский ДС №4 комб.вида»

Населенный пункт: Омская область, Русско-Полянский р-н, р.п.Русская Поляна

Конспект ОД по финансовой грамотности на развитие лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста.

Вид занятия: формирование финансовой грамотности, формирование лексико-грамматических категорий.

Тип занятия: фронтальное (подгрупповое).

Тема занятия: «Маша в стране невыполненных заданий».

Цель занятия: осуществлять работу по формированию финансовой грамотности; развитию лексико-грамматических категорий.

Задачи:

Обучающие:

-закрепить навыки проведения звуко-слогового анализа слова «монета»;

-закрепить умение: делить слова на слоги; составлять предложение, используя данный речевой материал.

-Совершенствовать умение: отвечать на вопросы логопеда полным предложением; изменять слово по падежам; образовывать множественное число имен существительных; образовывать сложные слова;

-Совершенствовать навыки порядкового счета.

Развивающие:

-развивать фонематическое восприятие;

-навыки звуко-слогового анализа с использованием графической записи.

-Развивать неречевые психические процессы, глагольный словарь.

Воспитательные:

-воспитывать культуру коммуникации, дисциплинированность, желание активно участвовать в ходе занятия.

Речевой материал (словарь): монета, монетный двор, чеканят, металлический, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, рынок, работодатель, универмаг, сбербанк, зарплата, рубль, кошелек, банк, копилка, ударный звук.

Оборудование: предметные картинки, иллюстрации, монеты, деревья с монетами, плакаты с предложениями, бревна, карточки с речевым материалом, ключи, подложка для семи ключей, схемы для определения звуко-слогового анализа слова «монета», подвесное полотно «ВыручайКа».

Предварительная работа: разучивание песни «Музыка весны», беседа «Монетный двор», просмотр презентации «Монета вчера и сегодня», просмотр мультфильма «В стране невыученных уроков».

 

 

 

Ход образовательной деятельности

Подготовительный этап:

Логопед: «Здравствуйте, дети!» (Ответы детей).

-Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. (Дети в кругу вместе с педагогом и приветствуют друг друга).

Приветствие в кругу: «Давайте порадуемся».

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

(дети поднимают руки вверх).

А также порадуемся улыбчивым лицам.

(улыбаются друг другу).

И всем, кто живет на этой планете,

(разводят руками).

«Доброе утро!» - скажем мы вместе.

(Берутся за руки).

«Доброе утро!» - маме и папе.

«Доброе утро!» - останется с нами.

-Проходите, занимайте свои места за партами.

(На телефон приходит СМС).

-Сегодня мы с вами … (снова и снова приходит СМС).

Логопед: «Простите, но я прочту сообщение. Дети, это голосовое сообщение, давайте прослушаем его. Может, действительно что-то очень важное».

(Дети вместе с педагогом прослушивают сообщение).

Сообщение: «Здравствуйте, ребята! Это я Маша. Ребята, мне очень нужна ваша помощь. Я попала в страну невыученных заданий. А случилось это потому, что я была невнимательна на занятиях и не всегда давала верные ответы. Для того, чтобы вернуться домой, я должна исправить все свои ошибки, и без вас мне с ними не справиться. Помогите. пожалуйста».

-Ребята, Маша обратилась к нам за помощью, поможем?

Дети: «Поможем».

-А куда нам идти, в какую сторону двигаться вы знаете?

Дети: «Нет, не знаем».

Логопед: «Мы с вами должны были заниматься, значит подсказки на столах». Что изображено на картинках?

Дети: «Музыкальные инструменты, ноты, фотографии с праздников».

Логопед: «Исходя из того, что изображено на картинках, куда мы должны отправиться?»

Дети: «В музыкальный зал».

Логопед: «Совершенно, верно, мы отправляемся в музыкальный зал».

(Дети вместе с педагогом спускаются в музыкальный зал).

Определение темы занятия:

(Спустились в музыкальный зал, шторы закрыты).

Звучит голос Маши:

-Для того, чтобы попасть в страну невыполненных заданий. Вы должны определить тему вашего путешествия, подсказки вокруг вас (монеты, фото монет, монетного двора).

Дети рассматривают фото, иллюстрации и определяют тему путешествия.

Логопед: «Догадались?»

Дети: «Тема нашего занятия «Монета».

Звучит голос: «Вы верно определили тему нашего путешествия. В этой стране вас ожидает семь невыполненных заданий. За каждый правильный ответ вы будете получать ключ и укладывать его на подложку. Работать вы будете командой. Если один из участников вашей команды дал неверный ответ, правильный ответ должен дать другой участник. Когда вы верно выполните все задания и получите все ключи, вы сможете вернуться назад. На решение всех заданий у вас 30 минут. Если вы не успеете, навсегда останетесь в стране невыученных заданий.

Логопед: «Ребята, все понятно?»

Дети: «Все понятно».

Логопед: «Вы готовы отправиться в страну невыполненных заданий?»

Дети: «Готовы».

Логопед: «Давайте закроем глаза. Повернемся вокруг себя».

(Дети закрывают глаза, поворачиваются вокруг себя, звучит музыка, шторы открываются).

Повторение изученного материала

1.«Денежные деревья».

(Детей встречает Маша).

Маша: «Здравствуйте! Я рада, что вы согласились мне помочь. Вот, посмотрите, какие красивые денежные деревья! Вам нравится?»

Логопед: «Маша, деревья конечно красивые, но, дети, деньги разве растут на деревьях?»

Дети: «Нет, деньги не растут на деревьях. Их изготавливают в монетном дворе».

- Где находится монетный двор?

- Монетный двор находится в Санкт-Петербурге.

- На чем их чеканят?

- Монеты чеканят на станках.

- Что такое монета?

- Монета – это денежный знак, который изготавливают из металла, имеет определенный вес и достоинство.

- Если монеты изготавливают из металла, значит какая она?

- Металлическая монета.

Звучит сигнал (получаем ключ).

Логопед: «Вот, мы уже получили с вами первый ключ, двигаемся дальше».

2.Работа с деформированной фразой:

Маша: «Нужно составить предложение из слов. Слова для предложения: Копилка, в, звонкие, бросают, монеты. Я предложение составила. Я очень старалась. Мне даже Мишка помогал».

(Плакат с предложением: «В монету бросают звонкую копилку»).

Логопед: «Вот сейчас ребята и проверят, верно ты составила предложение или нет?»

- Нет, предложение составлено неправильно.

-Логопед: «Помогаем Маше составить предложение верно».

(Дети составляют предложение).

Логопед: «Ваня, какое предложение ты составил?»

-В копилку бросают звонкие монеты.

-Ждем сигнала, верный это ответ или нет? (звучит сигнал).

-Правильно, получаем еще один ключ. Какой это ключ по счету?

Дети: «Это второй ключ по счету».

Логопед: «Кладем ключ на подложку и двигаемся дальше».

3. «Один-много».

(На столе карточки со словами: монета, рубль, кошелек, банк, копилка, рынок).

Маша: «На одном из занятий нужно было от существительного в единственном числе образовать множественное число, да еще и в родительном падеже. Вообще-то я ничего не поняла, но справилась. Вот что у меня получилось: одна монета, много чего? – монетов».

Логопед: «Слово монета нужно изменить так: одна это что?»

-Монета.

-Много это что?

-Монеты.

-Много будет чего?

-Много будет монет.

Логопед: «Берем карточку со словами и верно образуем слова множественного числа».

(Дети по очереди отвечают на вопросы).

(Звучит сигнал, дети получают еще один ключ).

Динамическая пауза

Логопед: «Я предлагаю сделать небольшой привал. Давайте присядем, посмотрите какие аккуратные бревна здесь. Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?»

Дети: «Весна».

Логопед: «Я предлагаю спеть песенку о весне».

(Дети исполняют песню Людмилы Мочаловой «Музыка весны»).

Новый материал с учетом индивидуального подхода.

4.Звуко-слоговой анализ слова – МОНЕТА.

Маша: «Ой, вы так хорошо поете, мне понравилось. Но нам нужно поторапливаться. Выполняя следующее задание, я очень старалась. Нужно, опираясь на схемы, осуществить звуко-слоговой анализ слова МОНЕТА. Вот что у меня получилось. В слове МОНЕТА три слога, три гласных звука, ударение на звуке «а», три согласных звука, и все они твердые».

Логопед: «Внимательно смотрим на схему и находим ошибки».

1.Слово «монета».

2.Сколько слогов в слове монета?

(Один ребенок выполняет задание на доске, остальные в команде):

-в слове монета три слога.

3.Сколько звуков в слове монета?

-в слове монета шесть звуков.

4.Сколько гласных звуков в слове монета и какой гласный звук ударный?

-в слове монета три гласных звука.

-ударный звук «е».

5.Сколько согласных звуков в слове монета?

-в слове монета три согласных звука.

6.Сколько согласных мягких звуков и сколько согласных твердых звуков?

-в слове монета два твердых согласных звуки и один согласный звук мягкий.

(Звучит сигнал. Получаем ключ).

-Какой ключ по счету?

Дети: «Это четвертый ключ».

5.Дидактическое упражнение «Два слова в одном».

Маша: «Детям очень часто задают сложные задания, я вот подумала, зачем все усложнять и все слова в следующем задании оставила, как есть. Мне же и поиграть тоже нужно».

Логопед: «Вам нужно два слова соединить в одно».

Работу дает - ….

Заработанная плата - …

Универсальный магазин - …

Сберегательный банк - …

Детский сад - …

Ответы детей:

-работодатель.

-зарплата.

-универсам.

-сбербанк.

-детсад.

(Звучит сигнал, дети получают еще один ключ).

Логопед: «Дети, какой по счету мы получили ключ?»

Дети: «Мы получили пятый ключ».

Логопед: «Правильно, это пятый ключ, кладем его на подложку и двигаемся дальше».

6.Изменение слова по падежам.

Маша: «Вот есть слово МОНЕТА. Это слово нужно как-то изменить. Ну кто придумал, что слова нужно изменять?»

Логопед: «Помогаем Маше исправлять ошибки, нужно все предложения закончить словом МОНЕТА».

У Тани в кошельке лежит… (монета).

У Вани в карманах нет…(монеты).

В магазине кассиру отдаем что… (монету).

В аптеке расплачиваемся чем… монетой.

Сегодня в путешествии, говорим о чем… (говорим о монете).

Логопед: «Ждем сигнала, чтобы узнать, верно ли мы выполнили задание?»

(Звучит сигнал, дети получают еще один ключ).

7.Игра «Что можно делать с монетой?»

Маша: «Следующее задание: нужно определить действия, которые мы можем производить с монетой? А что можно делать с монеткой? На нее можно что-то купить, а что еще?»

Логопед: «Что можно делать с монетами?»

Дети:

-что-то купить;

-положить в копилку;

-отнести и положить на счет в банке;

-отдать маме;

-обвести и потом раскрасить;

-посчитать;

-потерять;

-найти.

(Звучит сигнал).

Логопед: «Мы с вами получили последний седьмой ключ».

-Вставляем!

Звучит музыка.

-Ура!!! Мы успели!

Голос: «Вы верно выполнили все задания, и можете вернуться назад».

Маша: «Спасибо Вам большое! Без вас я бы не справилась! Я теперь всегда буду внимательно слушать задания и правильно их выполнять. До свидания!»

(Маша возвращается домой).

Домашнее задание.

Логопед: «В разные времена монеты были разные, менялась их форма, вес, изображения на них. Я предлагаю вам дома нарисовать монеты будущего. И в группе мы устроим конкурс».

Итог занятия. (С помощью схем, которые расположены на полотне «ВыручайКа», дети отвечают на вопросы по содержанию путешествия и подводят итог выполненной работы).

-Тема нашего путешествия?

Дети: «Тема нашего путешествия «Монета».

-Во время путешествия какие задачи мы с вами решали?

Ответы детей:

-Составляли предложение;

-составляли звуко-слоговой анализ слова «монета»;

-образовывали сложные слова.

-Скажите, а почему вы достигли положительного результата?

Дети: «Потому что мы работали не каждый за себя, а в команде».

Логопед: «А что самое главное вы поняли на примере Маши?»

Дети: «Что на занятиях нужно быть внимательным, чтобы правильно выполнять задание».

Оценка занятия.

Логопед: «Благодаря вашим слаженным действиям и правильным ответам мы достигли результата- помогли Маше вернуться домой. И мы с вами возвращаемся в группу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,7 КБ
Опубликовано: 09.11.2022