Конспект с презентацией логопедическог занятия по формированию лексико- грамматических категорий и развитию речи по теме «Продукты»

Автор: Морозова Маргарита Александровна

Организация: МДОУ детский сад №16 «Родничок»

Населенный пункт: Московская область, г. Павловский Посад

Цели занятия

Коррекционно-образовательные:

- уточнить представления детей о продуктах питания, их значение для человека, что из них можно приготовить;

- развивать и активировать словарь по теме "Продукты питания";

- совершенствование грамматического строя речи: образование качественных прилагательных, правильное употребление притяжательных местоимений «мой», «моя», «мой», «мои»;

- учить выделять общий признак в словах;

- развивать умение обобщать;

- упражнять в составлении предложений.

Коррекционно-развивающие цели: развитие диалогической речи, зрительного внимания, логического мышления, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, общей моторики, координации речи с движением, чувства ритма, навыков ориентировки на плоскости.

Коррекционно-воспитательные цели: воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, взаимопонимания, доброжелательности. Воспитание бережного отношения к продуктам питания.

 

Оборудование: предметные картинки, муляжи продуктов питания, картинки магазинов, сумочки для детей, поднос, баночки с крупами, мяч, схемы предложений, сухие бассейны, презентация .

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент

Логопед

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!»
Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Слайд 1

2. Введение в тему

Логопед: - Я читаю стихотворение, а вы договорите последнее слово в нём.

«Теплый, мягкий и блестящий,

С корочкой такой хрустящей!

Спросим мы у детушек:

«Что же это? … (хлебушек)

Из крупы ее сварили,

Посолили, подсластили.

Эй, ну где же ложка наша!

Так вкусна на завтрак (каша)

Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нем так много разных дыр.

Догадались? Это … сыр.

 

-Хлеб, каша, сыр – как мы это всё можем назвать одним словом? (продукты) Слайд 2

 

- Тема нашего занятия – продукты питания. Послушайте внимательно стихотворение:

— Рыбу, мясо, сок и фрукты –
Называем мы продукты
Молоко и творожок,
И крупу, и пирожок
Что едим и что мы пьем,
Все продуктами зовем.
В холодильнике у нас
Есть продукты про запас
Масло, творог, молоко
Сохранятся в нем легко. Слайд 3

Логопед. Ребята, о чем было это стихотворение?

Дети: О продуктах

3. Артикуляционная гимнастика

Толстые внуки приехали в гости,

С ними худые – лишь кожа, да кости,

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись,

Поцеловать они всех потянулись.

Быстро за стол они нас пригласили,

Блюдца поставим - положат блины нам.

Дунем на блинчик – не в щёки, не мимо.

Блинчики мы пожуём и прикусим,

Блинчик с вареньем малиновым вкусным.

Всех накормили, никто не обижен,

Вкусный был завтрак - мы губки оближем. Слайд 4

 

4. Развитие речевого дыхания и голоса.
Пьём коктейль через трубочку. (Вдох) Вытянуть губы узкой «воронкой». (Выдох)
Пыхтящий чайник.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела,
- Пейте чай, вода вскипела!
Произносить: «Пых – пах – пох! Пых – пих – пых – пих!»

5. Беседа о значении продуктов питания для человека.

Логопед:

- Ходит Митя, как Кощей,
Ни супов не ест, ни щей,
Падает от слабости,
А любит только сладости. Слайд 6

Логопед: - Как вы думаете, почему мальчик Митя был худой и слабый?

Дети: - Потому что человек должен есть разнообразную пищу, чтобы быть сильным и не болеть и т.д. Дети, которые хорошо едят, быстро растут. Если есть одни сладости, то заболят зубы, желудок.

 

6. Знакомство с новой темой

Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в разные магазины и узнаем, какие продукты там продаются. А поедим мы на автобусе. Вы согласны?

Дети: Да!

Логопед: Тогда приглашаю всех в автобус. (Дети садятся на стульчики)

Дети:

Мы в автобус дружно сели

И в окошко посмотрели

Наш шофер педаль нажал

И автобус побежал.

(Звучит детская песенка «Колеса у автобуса крутятся…» 1-ый куплет)

 

 

Логопед:

Стоп машина! Красный свет

Дальше вам дороги нет

Посмотрите-ка в окошко

И подумайте немножко

Что за магазин пред вами

  • быстро сами». Магазин «Каравай»

 

Логопед:

- Как вы думаете, что можно купить в этом магазине? (Хлеб, батоны, булочки, сушки, сухарики т.д.).

- Дети, а почему вы так думаете, что в магазине «Каравай» можно купить эти продукты? (Каравай – это и есть хлеб, только праздничный).
- А как назвать эти продукты, одним словом? (Хлебобулочные продукты).
- Правильно. Только по-другому можно назвать хлебобулочные изделия. Покупайте и называйте продукты (дети называют).

Логопед:

- Мы с вами купили хлебобулочные изделия и едем в следующий магазин.

(Дети садятся на стульчики)

Дети:

Мы в автобусе сидим,

Из окошечка глядим.

Влево - вправо посмотрите,

Ничего не пропустите.

(Звучит детская песенка «Колеса у автобуса крутятся…» 2-ой куплет)

« Автобусные двери открываются, закрываются, открываются… Дети руками показывают движение дверей)

Логопед:

— Стоп, машина! Красный свет!
Дальше вам дороги нет!
Что за магазин пред вами
Отвечайте быстро сами.

Логопед: Что за магазин пред вами? Отвечайте быстро сами».

Дети: Магазин «Веселый молочник».

Логопед:

- Дети, как вы думаете, какие продукты можно купить в магазине «Веселый молочник»? (Молоко, сметану, кефир, творог, сыр т.д.).
- А почему вы так думаете? (В названии магазина есть слово молочник. Это слово похоже на слово «молоко»).
- Как назвать эти продукты, одним словом? (Молочные). А нам еще надо сделать покупки и мы продолжаем свой путь (детям предложить купить и назвать молочные продукты).

Логопед: Правильно, ребята! Продолжаем нашу поездку по магазинам. Все по местам.

Дети:

Едем, едем на автобусе,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем. Выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

(Звучит третий куплет детской песенки. «А дворники в автобусе все щуршат, все шуршат…» Дети показывают руками движение «дворников»)

 

Логопед:

— Стоп, машина! Красный свет!
Дальше вам дороги нет!
Что за магазин пред вами
Отвечайте быстро сами.

- Что продаётся в этом магазине?

Дети: Здесь продаются помидоры, огурцы, яблоки, груши и.т.д..

Логопед: - Правильно, ребята! Здесь продаются овощи и фрукты. А магазин называется «Овощной»

Продолжаем нашу поездку по магазинам. Прошу занять свои места! Дети садятся.

Звучит четвертый куплет песенки: «А фары у автобуса светятся, светятся, светятся…» (Дети сжимают и разжимают кисти рук)

Логопед:

— Стоп, машина! Красный свет!
Дальше вам дороги нет!
Что за магазин пред вами
Отвечайте быстро сами.

- Что продаётся в этом магазине?

Дети: Здесь продаётся колбаса, сосиски…

Логопед: Из чего сделаны эти продукты?»

Дети: Из мяса.

Логопед: Как можно назвать этот магазин?

Дети: «Мясной»

Логопед: — Мы с вами посмотрели, какие продукты продаются в разных магазинах. Но есть один большой магазин, который называется «Супермаркет». В этом магазине можно купить все эти продукты, только в разных отделах, которые так и называются «Хлебный», «Молочный», «Мясной», «Овощной».

7. Лексико-грамматические упражнения

1)Игра «Лишний предмет» Слайд 7, 8

- молоко, йогурт, колбаса, сметана;
- хлеб, сушки, мороженое, батон;
- огурцы, капуста, баклажан, макароны;
- торт, помидор, пряники, печенье;
- кефир, киви, банан, мандарин;
- колбаса, котлеты, сосиски, вафли.

Логопед:

- Какие наши дети умные, они правильно определили, какой из продуктов лишний и смогли объяснить.

2) Игра «Жадина»

Логопед:

- У меня на подносе лежат продукты. Вам надо взять один продукт. Представьте, что это только твой продукт. Назовите, используя слова: «мой», «моя», «моё», «мои». Например, «Мой сыр» (Спросить каждого ребенка)

Мой: сыр, кефир, йогурт, торт.

Мои: вафли, сушки, пельмени, сухари,

Моя: сметана, колбаса, булочка, капуста.

Мое: мороженное, печенье, молоко, масло.

3) Переходим к новой игре. Она называется « Придумай рифму». Слайд 9

- Я сейчас буду читать начало, а вы будете подбирать рифму. Итак, дети будете внимательны.

Игра «Придумай рифму»

Если мамы дома нет –
Кто сготовит нам… (обед)?
Нужно мамочке помочь –
Помогает маме… (дочь).
Дочь наварит свежих щей,
В щи положит… (овощей).
Будет сытно, будет вкусно,
В щи нарезана… (капуста).
Ножик режет очень ловко –
В щи отправилась… (морковка).
И конечно же немножко
Бросим мы туда… (картошки).
Чтобы вышли щи на славу,
Добавляем мы… (приправу).
Только входит мама в дом –
Мы к столу ее… (ведем).

Логопед: - Вы все молодцы, настоящие поэты.

4) Физминутка «Суп» (под музыку) Слайд 10

Правой рукою чищу картошку,

Мелко нарежу лук и морковку,

В горсть соберу, накрошу очень ловко.

Теплой водой горстку риса помою,

Сыплю в кастрюлю рис левой рукою.

Правой рукой возьму поварешку,

Перемешаю крупу и картошку.

Крышку возьму я левой рукою,

Плотно кастрюлю я крышкой закрою.

Варится супчик, бурлит и кипит.

Пахнет так вкусно! Кастрюля пыхтит!

А сейчас мы ему покажем и расскажем, какой суп и кашу можно приготовить.

(На столах у детей в пакетиках сыпучие продукты)

 

5) Мнемотаблица Слайд 11

Ходит повар в колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

 

Сухие бассейны «Щи»

Варим, варим щи.

Щи у Вовы хороши! (Выполнять круговые движения кистью по часовой стрелке и против неё)

 

 

 

 

6) Словообразование прилагательных

Логопед: - Назовите свои продукты и скажите, какой суп из них получится?

суп из гороха – гороховый

суп из фасоли – фасолевый

суп из вермишели – вермишелевый

суп из геркулеса – геркулесовый

суп из риса – рисовый.

Логопед:

- Какой ещё может быть суп? (горячий, холодный, теплый, солёный, пересоленный, недосоленный, полезный, вкусный)

 

7) Сухие бассейны «Каша»

В каше сила,

В каше смелость,

В каше русская душа,

Каша - молодость и честность,

Каша очень хороша!

Логопед:

- Назовите свои продукты и скажите, какая каша из них получится?

каша из манки – манная

каша из гречки - гречневая

каша из риса – рисовая

каша из пшена – пшенная

каша из перловки - перловая

каша из кукурузы – кукурузная

 

Логопед:

- Какая ещё может быть каша? (горячая, холодная, вкусная, густая, жидкая, молочная, рассыпчатая)

8) Составление предложений. Игра «Где что лежит?»

Хлеб — в хлебнице; сахар — в сахарнице; сухари — в сухарнице; масло — в масленке; селедка – в селёдочнице; соль – в солонке,

перец — в перечнице; конфеты – в конфетнице; салат — в салатнице.

9) Игра с мячом "Думай и отвечай"

Педагог:

- Котлеты варят или жарят? Назовите, что ещё жарят?

Дети: - Рыбу, яйцо, картофель.

Педагог:

- Хлеб пекут или тушат? Назовите, что ещё пекут?

Дети: - Пироги, торты, печенье.

Педагог:

- Молоко кипятят или варят? Назови, что ещё варят?

Дети: - Кашу, суп, компот, макароны.

 

10) Игра «Составь предложение»

Лена пить лимон чай.

- Лена пьёт лимонный чай.

Ваня готовить овощи салат.

- Ваня готовит овощной салат.

Оля есть шоколад торт.

- Оля ест шоколадный торт.

Света любить горох суп.

- Света любит гороховый суп.

 

11. Подведение итогов

 

- Как называется магазин, в котором можно купить продукты?

- В каком отделе продают мясо, колбасу, сосиски?

- В каком отделе продают хлеб?

- В каком отделе продают рыбу, кальмары, креветки?

12) Логопед:

- А закончим наше занятие стихотворением. Слайд 14

Жили-были сыр, котлеты,

Мармелад, зефир, конфеты,

Соки, овощи и фрукты…

Называем их продукты,

Называем их еда,

Очень любим их всегда!

Список использованной литературы

  1. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи. М.: ACT, 2005.
  2. Воробьева В.К. О принципах логопедической работы над фор­мированием связной контекстной речи у моторных алаликов //Вопросы логопедии. М., 1979.
  3. Гомзяк О.С. Говорим правильно в 5-6 лет. Конспекты занятий по развитию связной речи в старшей логогруппе. М., Издательство «Гном и Д», 2011
  4. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим  недоразвитием речи. М.: АРКТИ, 2002.
  5. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. М.:Просвещение, 1985.
  6. Коноваленко В.В., Развитие связной речи. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР - М., Издательство «Гном и Д», 2001
  7. Нищева Н.В Система коррекционной рабты в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. СПб.: ДЕТСТВО –ПРЕСС, 2005

 


Приложения:
  1. file0_a0628a0e-cf8e-4d92-9.. 26,9 МБ
Опубликовано: 10.11.2022