Подгрупповое логопедическое занятие по развитию связной речи в подготовительной группе по теме: «Домашние животные»

Автор: Черемнова Любовь Александровна

Организация: МБДОУ №38 «Лесовичок»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск

Участники: дети 6-7 лет (ТНР), логопед.

Форма организации: подгрупповая.

Цель: Создание условий для формирование связной речи у детей с ТНР.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Совершенствовать умение строить предложения, отвечать на вопросы полным ответом.
  • Способствовать развитию грамматического строя речи, умение образовывать относительные и притяжательные прилагательные.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Уточнять и активизировать словарь по теме «Домашние животные».
  • Закреплять умение составлять рассказы цепной структуры о домашних животных (внешний вид, особенности, среда обитания).
  • Автоматизировать и дифференцировать поставленные звуки.
  • Способствовать формированию положительной установки детей на участие в занятии, развивать диалогическую речь
  • Развивать мышление, память, общую и тонкую моторику, координацию речи с движением.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Оборудование: Сенсорная коробка с домиками домашних животных. Домашние животные: лошадь с жеребенком, корова с телятами, свинья с поросятами, коза с козлятами, кролик с крольчонком. Карточки с нумерацией. Схемы-карточки с загадками. Презентация-послание. Звук сирены mp3. Смайлики для оценки деятельности.

Ход образовательной деятельности

 

Вводная часть

Логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами присутствуют гости, я предлагаю поздороваться с ними.

Дети: Здравствуйте!

Логопед: Вас ждут интересные игры и задания. (звучит серена)

Логопед: Ребята что это за звук? Давайте посмотрим что это?

Основная часть:

Просмотр презентации «Послание» на проекторе «Здравствуйте, ребята группы «Смайлики». Пишет вам продавец игрушек. Случилось происшествие: сегодня из магазина, где было много разных коробок, исчезла коробка с «Домашними животными»! Видеокамера зафиксировала, что последний раз ее видели возле детского сада «Лесовичок». Для того чтобы вам легче было искать, я отправляю вам фото пропавшей коробки! (коробка в которой были животные, с домиками)»

Логопед: Ой, ребята, а действительно я сегодня у нас в саду нашла коробку, теперь понятно откуда она! Но игрушек в ней нет, и не известно, какие животные там жили! Давайте внимательно рассмотрим коробку. Что в ней есть?

Дети: Домики

Логопед: А чьи это домики? (Нам не известно!) И есть еще одна подсказка вы заметили?

Дети: Тропинки

Логопед: Верно, вы очень внимательные

Логопед: Кто хочет помочь найти игрушки?

Дети: предлагают помощь.

Логопед: Хорошо ребята, тогда выясним, какие перед нами стоят задачи:

Дети:

1. Узнать по подсказкам кого мы будем искать, чей домик

2. Найти животных

Логопед: Приглашаю на поиски. У вас на столах лежат карточки, переверните их и узнайте свой номер. (У детей на столах лежат случайные цифры) Начинаем и первым на поиски отправляется цифра один:

Ребенок выбирает любой домик – кто здесь может жить? А чтобы это узнать нужно загадку отгадать (загадка в виде мнемо-схемы) Приложение 1:

Ребенок: Лошадь

Логопед: Как ты догадался? Какие подсказки тебе помогли? Вспомни, как называется ее дом?

Ребенок: Конюшня

Логопед: Скажи полным ответом, где живет лошадь?

Ребенок: «Лошадь живет в конюшне».

Логопед: Молодец! Бери свой домик присаживайся

И так с каждым ребенком (Лошадь - Конюшня, Свинья - Свинарник, Коза – Козлятник или Хлев, Корова - Коровник, Кролик - Крольчатник)

Логопед: Ребята, как вы думаете мы нашли ответ на первую задачу?

Дети: Да

Логопед: А какая была задача?

Дети: Узнать домики

Логопед: Теперь вторая задача. Кто помнит какая?

Дети: Найти животных, следуя по тропинке

Логопед: Правильно, нам надо найти животных. Скажите, а вы помните, какие любимые лакомства у ваших животных?

Все вместе:

  • У лошади – зерно
  • У козы – капуста
  • У кролика – морковь
  • У коровы – сено
  • А У свиньи - Свинья всеядна

Логопед: Хорошо! Тогда нужно найди подходящую тропинку, в конце каждой тропинке вас ждет коробка но, следуя по тропинке, будьте внимательны! На каждой тропинке есть знакомые вам звуки, чтобы сделать шаг, звуки правильно нужно назвать! Но говорить нужно так, чтобы друг другу не мешать. Договорились?

Дети: Да

Логопед: Тогда отправляемся на поиски нужной тропинки

(Следуют по тропинкам Приложение 2)

В конце тропинки дети достают животных с детенышами из коробок, наполненных крупой, и возвращаются обратно. Помещают животных в коробки-домики на своих столах. Дети присаживаются за столы

Логопед: Ребята все нашли животных?

Дети: Да

Логопед: А я вижу вы нашли не только домашних животных но и их детенышей, верно?

Дети: Верно

Логопед: (спрашивает по очереди ) Какие у тебя животные?

Логопед: Скажи, где они живут?

Ребенок: В коровнике

Логопед: Скажи полным ответом, где живут корова с телятами?

Ребенок: Корова с телятами живут в коровнике.

Ответы детей: Свинарник, Козлятник, Крольчатник, Конюшня

Логопед: Я предлагаю поиграть с животными в знакомую игру: «Чей, чье, чья, чьи» Показ на найденных животных.

Логопед: Чьи уши у кролика?

Дети: кроличьи

Логопед: чей хвост у лошади?

Дети: лошадиный

Логопед: Чьи копыта у свиньи

Дети: Свиньи

Логопед: Чья голова у козы

Дети: Козья

Логопед: Чье вымя у коровы ?

Дети: Коровье

Логопед: Хорошо ребята давайте вернем домики в коробку. (Работа возле коробки, когда дети поставили домики)

Логопед: (задает вопрос детям по очереди) как называется твой домик?

Ребенок: Крольчатник

Логопед: Между какими домиками он стоит?

Ребенок: Мой домик стоит между свинарником и крольчатником и т.д..

Логопед: Хорошо. Возвращайтесь на свои места.

Заключительная часть

Логопед: Ребята коробку мы нашли, животных отыскали, а как же нам ее вернуть в магазин? (

Варианты детей

Логопед: Хорошо ребята, молодцы! А я предлагаю взять коробку в группу и позвонить курьеру с магазина, чтобы он ее доставил! Договорились?

Дети: Да

Логопед: А сейчас давайте мы вспомним, чем мы с вами сегодня занимались?

Дети: Искали домики и животных, отгадывали загадки и другое.

Логопед: Какие перед нами стояли задачи?

Дети: узнать по подсказкам чей домик и найти животных.

Логопед: Как думаете, мы справились с задачей?

Дети: Справились

Логопед: Тогда предлагаю оценить свою работу, выбрать смайлик.

Дети выбирают смайлики и объясняют свой выбор

Логопед: Ребята я очень рада, что у всех улыбающиеся смайлики, спасибо вам за помощь.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,0 КБ
  2. file1.docx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 10.11.2022