Занятие на тему «В гости к Королеве цифр»

Автор: Миренкова Нина Афанасьевна

Организация: МБДОУ д/с №5

Населенный пункт: Смоленская область, г. Сафоново

/ обобщающее занятие в старшей группе детей с нарушением зрения/

Цели:

  •   Целенаправленное развитие и активизация всей зрительно-познавательной деятельности ребѐнка, посредством ИССО (игровая система сенсорного обучения).

  •   Создание условий для мотивированной деятельности детей, ситуаций успеха, радости, доброты, дружбы.

    Задачи:

    Познавательные

    •   уточнять, закреплять и систематизировать знания детей:
      - о цифрах и числах /от 1 до10/;
      - о счѐте до 10 в прямом и обратном порядке;
      - о геометрических фигурах /круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, ромб/;

      - закреплять умение сравнивать числа с помощью математических знаков; больше, меньше, равно;

    •   продолжать закреплять пространственные понятия: «справа», «слева», «между».

      Развивающие

    •   активизировать психические процессы (внимания, памяти, речи и воображения);

    •   развив зрительно-моторную координацию, содружественные движения руки и глаза, мелкую моторику рук;

      Социальные

    •   продолжать закреплять у детей опыт социального взаимодействия, коммуникативных навыков;

    •   повышать уровень самоконтроля, самоорганизации и самооценки детей, умение действовать согласно слову, движению педагога.

      Воспитательные

       Воспитывать желание помогать друг другу.

      Познавательно-развивающий материал:

       Сенсотренажер "Солнышко" на прищепках. К нему лучи-косички на прищепках;  Мини презентация «Королева цифр»
       Подносы с песком
       Разноцветный клубок ниток

       Шапочки-ободки с цифрами и математическими знаками. Ход занятия

      Педагог:

      Здравствуйте, ребята!
      Сегодня к вам в гости пришла Королева... /на экране появляется Королева в окружении цифр/
      Слайд No1 из мини презентации/

Ребята, а как вы думаете, эта королева чего? /математики, цифр.../ А почему вы так думаете? /т.к. еѐ окружают цифры/.
Королева очень любит детей, любит с ними играть, заниматься.
Она для вас приготовила много игр.

Но, сначала она желает с вами познакомиться. Сейчас, каждый из вас громко назовѐт своѐ имя, но будьте внимательны.
Назовѐт своѐ имя тот:

 до кого я дотронусь;
 на кого я покажу рукой;
 на кого я внимательно посмотрю;
 тот, чью первую букву имени назову....

Педагог:

Королева принесла вам интересную игру. «Тай, тай – отвечай и выполняй» Подойдите ко мне. /собирает их вокруг себя/

Соберите свои указательные пальчики под моей ладошкой – вот так. Моя ладошка превращается – в домик, а ваши пальчики – жители этого домика. Этот домик сегодня собирает всех под своей крышей и приглашает вас всех поиграть в игру: «Тай, тай – отвечай и выполняй» Я буду ловить ваши пальчики в свой домик, чей пальчик поймаю, тот будет выполнять моѐ задание, а, когда выполните, Королева математики пригласит вас в свой математический домик.

ИГРА «Тай, тай – отвечай и выполняй»
Задания: /дети выполняют задания и заходят в домик Королевы/

 Какую фигуру я нарисую на ладошке /круг/
 Какую цифру я нарисую на ладошке /1/
 Сколько точек я поставлю на шее /3/
 Какую фигурку я покажу с помощью пальчиков /треугольник/  Сколько раз я сейчас хлопну в ладошки /4/

 Хлопни в ладошки 5 раз.  Покажи 5 пальчиков.
 Топни ножкой 3 раза.

Педагог:

Ребята, Королева математики любит играть, вот с этим клубочком /показывает клубок /. Однажды клубочек лежал, лежал и покатился....
Давайте, проследим глазками, куда он покатится.

Зрительная гимнастика

  •   Глазки вверх-вниз, вверх-вниз;

  •   вправо-влево, вправо-влево. По кругу...

  •   Закрыли глазки, открыли.

  •   Где клубочек /на столе, под столом, на голове/

    Педагог:

    Королева окружена разными разноцветными цифрами.
    Клубочек любит играть с цифрами. Сейчас он будет прыгать от цифре к цифре, а вы будете называть цифры, но, называть будет тот, на кого я покажу рукой, кого назову по имени, на кого посмотрю внимательно.

    ИГРА «Назови цифры» Задания:

    Назовите самую маленькую цифру /1/. Самую большую /10/. Посчитайте глазками: сколько красных цифр, закройте столько раз глаза, сколько зелѐных, простучите кулачком, сколько синих.

    Педагог:

    Королева Цифр очень любила путешествовать, и еѐ в дороге всегда сопровождало яркое солнышко, эти лучи всегда согревали еѐ в дороге.

    Кто же смотрит на нас оттуда – это солнышко друзья, мы похлопаем в ладошки, позовѐм его сюда./дети хлопают/

    Педагог берѐт сенсотренажѐр «Солнышко» /вокруг него цифры,

    Педагог: Это не простое солнышко. А солнышко – Цифровичок /фрагмент из занятия/

    Педагог:

    Лучики не простые, а обозначены цифрами, ведь это Королева Цифр. Королева приготовила вам разные игры.

    Игра «Поиграем с цифрами»

     Назови цифру.
     Хлопни в ладоши столько раз, сколько обозначает эта цифра.  Топни ногой столько раз,....
     Простучи кулачком столько раз...
     Проквакай, как лягушка столько раз...

 Промяукай, как кошка столько раз.  Составь из частей своего тела цифру

Педагог:

Дети, у что у вас на столе под платочком?
Но, чтобы узнать, нужно назвать форму платочка, которым он накрыт и только потом, открыть его.

У меня платочек похож на ромб. А у тебя.../дети называют/ Педагог:

Дети у вас на подносе волшебное поле. /подносы с песком/
Давайте с ним поздороваемся сначала указательными пальчиками, теперь маленькими /мизинцами/, теперь большими, теперь средними, а теперь целыми ладошками.

Задание:

Поставьте на песочке столько точек или нарисуйте кружочков, сколько обозначает вот эта цифра, а слева.- вот эту и т.п. /дети выполняют/

А теперь подули на песочек и разровняли его руками.

Педагог:

А теперь на песочке поставьте столько точек, нарисуйте квадратиков. кружков...чему равен ответ задачки.

Задачи:

Сколько лап у кошки /4/.
Сколько хвостов у собаки /1/.
Сколько концов у палки /2/.
Сколько ...
Подули на песочек и разровняли его. А теперь отряхнули ладошки... Педагог:

Ребята, а сейчас мы поиграем в игру: «Живые цифры».

Детям раздаются ободки с цифрами и математическими знаками, выходят 3 ребѐнка и сравнивают числа/
Педагог:

А теперь возьмѐм каждый по лучику. Прикрепите свой лучик к солнышку, начиная с самого большого числа и заканчивая самым маленьким /прикрепляется цифры прищепками/.

Ребята, а теперь расставьте их по порядку начиная с самого маленького числа и заканчивая самым большим /прикрепляется цифры прищепками/.чтобы снова наше солнышко всегда согревало и радовало нас.

Педагог:

Ребята, сейчас наше занятие заканчивается, и вы сейчас подойдите к своему волшебному песочку и нарисуйте солнышко с лучиками, если вам занятие понравилось и без лучиков, если нет.

Что тебе понравилось на занятии? /опрашивает детей/
А теперь, возьмѐмся все за руки и образуем круг и поднимем руки вверх, образуя ещѐ солнышко.

Педагог: Пусть солнце светит в вышине, Пусть будет мир на всей земле!

Улыбнѐмся мы друг другу,

Пожелаем всем всегда, Счастья, радости, удачи.
И будем творить добрые дела.

Королева приготовила вам сюрпризы....

Оно дарит нам свои лучики, чтобы нам было уютно и тепло в группе. Педагог раздаѐт каждому ребѐнку по личику (косичку) солнышка.


Приложения:
  1. file0.pdf.. 447,5 КБ
Опубликовано: 13.11.2022