Семинар-практикум «Использование технологии легоконструирования для развития «Волшебной кисти руки» у детей 5-6 лет с ЗПР
Автор: Петрова Елена Анатольевна
Организация: МАДОУ «Детский сад «IT мир»
Населенный пункт: г.Пермь
Автор: Сергеева Евгения Александровна
Организация: МАДОУ «Детский сад «IT мир»
Населенный пункт: г.Пермь
Цель. Повышение профессиональной компетентности участников семинара-практикума через использование развивающего пособия «шесть кирпичиков LEGO» в работе с детьми с ЗПР, используя теоретический материал, подкрепив его примерами из практики.
Задачи.
Обучить педагогов играм развивающего пособия «Шесть кирпичиков», которые способствуют развитию познавательной активности дошкольников;
Заинтересовать педагогов играми развивающего пособия «Шесть кирпичиков» для использования в своей работе;
Развивать творчество и фантазию педагогов во время практической работы с 6 кубиками;
Обсуждать различные точки зрения, вести диалог во время обсуждения целесообразности использования легоконструирования в работе с детьми с ОВЗ для развития «Волшебной кисти руки».
Подготовительный этап.
В течение месяца наставник посещает занятия у молодых педагогов по конструированию. Проводит анкетирование о необходимости использования технологий легоконструирования в работе с детьми с ЗПР.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Добрый день, уважаемые коллеги. Как вы считаете, влияет ли технология легоконструирования на развитие мелкой моторики у детей с ЗПР? (Ответы). А вам знакома новая методика компании LEGO Foundation,- пособие «Шесть кирпичиков»? Тогда я предлагаю вам познакомиться с новой методикой.
Теоретическая часть.
Особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья требуют специально-организованной психолого-педагогической коррекционной работы.
Первичной задачей педагога в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья является развитие мелкой моторики рук, которое непосредственно сопряжено с речевым, психическим и индивидуальным развитием детей. У детей с ограниченными возможностями здоровья отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук. У таких детей это обусловлено недостатком или неправильным распределением мышечного тонуса и несбалансированностью механизмов движения.
Дошкольникам, с ограниченными возможностями здоровья, сложно выполнять точные действия с мелкими предметами, когда пальцы рук должны действовать согласованно, координировано. Поэтому основная помощь педагога заключается в манипулировании руками ребенка: совместное рисование (вкладываем ребенку в руку карандаш или кисточку и вместе рисуем), лепка, конструирование. Совместное манипулирование предметами развивает у детей сознание того, что они делают и откладываются в их памяти, что позволяет автоматизировать тот или иной навык манипулирования предметами.
В работе с детьми ограниченными возможностями здоровья необходимо подбирать методы и приемы, направленные на формирование активной позиции у ребенка. Педагог должен придерживаться принципа не воздействовать на ребенка, а взаимодействовать с ним. Таким образом, педагог будет стимулировать познавательную активность, побуждать у ребенка интерес к себе и окружающему его предметному и социальному миру.
Одним из таких способов является технология легоконструирования.
Сегодня я хочу вас познакомить с новой технологией легоконструирования-"Шесть кирпичиков".
Что такое "Шесть кирпичиков"? "Шесть кирпичиков" — это практическое учебное пособие - авторская методика, разработчиком является компания LEGO Foundation. Цель данного пособия-развитие интереса детей к изобретательству и техническому творчеству.
Принцип методики – вовлечение в игровой форме детей в развитие различных навыков. Как и в случае с любым навыком, чтобы развить его, нужно его исследовать, испытать и практиковать. Методика-6 кирпичиков дает детям такую возможность. Конструктор Лего положительно влияет на эмоциональное развитие ребенка, увлеченный игрой ребенок более спокойно на все реагирует. Во время конструирования у ребенка развивается мелкая моторика, пространственное мышление, проговаривая свои действия - ребенок учится правильно говорить.
Пособие, представляет из себя, набор из 6 кирпичиков размером 2 на 4 гвоздика и окрашенных в шесть ярких стандартных цветов: зеленого, желтого, красного, оранжевого, синего, голубого.
Что позволяет эта методика:
- Работа с шестью кубиками реализует основной подход LEGO –обучение через игру.
- Обеспечивает возможность проводить ежедневные быстрые игры, которые длятся от 2 до 7 минут.
Работа ведется ежедневно во время игровой деятельности детей. Первоначально работа проводилась совместно «рука в руке».
На первом этапе дети изучали конструктор:
- знакомились с цветовой гаммой кирпичиков;
- ощупывали выпуклые поверхности;
- учились соединять кирпичики между собой, знакомились со способами крепления двух деталей.
Когда использовать шесть кирпичных действий?
- в конце дня, просто расслабиться и немного повеселиться.
- с утра, чтобы подготовить мозг к обучению.
- сразу после перерыва, чтобы переориентировать внимание и успокоиться.
- в качестве “мозгового перерыва” в течение дня или образовательной деятельности.
- в качестве “игры” в любой из областей обучения.
- в любое время в течение дня в качестве конкретного инструмента для развития важнейших навыков.
Методику можно использовать индивидуально, в парах, в малых и больших группах, разновозрастных группах. Дети с ограниченными возможностями и одаренные дети требуют особого внимания, поэтому заниматься с такими детьми индивидуально. И расширять их исключительные способности.
Таким образом, 6 кирпичиков Lego, позволяют активно, ярко, ежедневно проводить активности для мозга.
Выполняя короткие увлекательные задания, дети будут развивать разнообразные навыки, в том числе развитие речи и коммуникативные навыки, навыки решения задач и сотрудничества.
Начинать работу следует с самых простых и коротких упражнений, используя не все детали, начинать с 2 кирпичиков, постепенно переходя к сложным играм. Каждая активность должна сопровождаться наводящими вопросами, задавайте вопросы, требующие рассуждения, наподобие "что вы строите?" и "как вы пришли к этому решению?"
Практическая часть. А сейчас давайте на практике попробуем играть с кирпичиками. У каждого педагога набор из 6 кирпичиков.
1.Как их можно соединить? За два гвоздика можно? За один, три соединить, четыре гвоздика разными способами, пять нельзя, шесть, семь нельзя и восемь.
2.Давайте теперь попробуем собрать кубик из кирпичиков, чтобы он не развалился, выполняем задание, показываем собранный кубик.
3.Продолжим, разберем кубики и положим в любом порядке. Следующее задание на развитие мышления. Вам дается 15 сек., я говорю – вы собираете модель, используя все кубики: собираем самолет, (разбираем); пробуем собрать утку; третье задание - пробуем сделать дерево. 4.Упражнение «Башня» имеет несколько вариантов игры: -поставь желтый кирпичик под оранжевый кирпичик, на оранжевый кирпичик ставим красный, пусть голубой кирпичик будет между синим и зеленым, а зеленый будет под желтым; -ответь на вопрос: где находится жёлтый кирпичик (отрабатываем предлоги).
-теперь мы расскажем о своей конструкции: на столе лежит желтый кирпичик, продолжайте…….
Начинаем с детьми с 2 кирпичиков и продвигаемся до 6.
5.Упражнение «Построй башню».
По -разному строить башню: ставить на широкую сторону, ставить на узкую сторону (на ребро) и крестом, только одной рукой (левой, потом правой, только двумя пальцами). Строим.
Можно устроить соревнование с детьми у кого выше получиться башня. С детьми можно обсудить устойчивость и равновесие. Почему башня не устойчивая? Да, у нее маленькое основание и нет скрепления, а теперь попробуем построить башню, скрепляя кубики и в основании у нас будет один кубик.
А сейчас LEGO физкультминутка. Выполняем.
Синий цвет- покрутись,
Желтый - вокруг себя оглянись.
Красный - покажи всем самолетик,
Зеленый - погладь животик.
Голубой - подними руки вверх,
Оранжевый - покажи искренний смех.
Итог семинара-практикума.
На данный момент дети уже могут самостоятельно соединять детали Лего между собой и строить не сложные постройки по образцу. Мелкая моторика рук стала более развитой. В дальнейшем я буду продолжать свою работу, усложняя способы конструирования.
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод:
-легоконструирование необходимо для занятий в дошкольных учреждениях;
-игры с Лего выступают способом исследования и ориентации ребёнка в реальном мире;
-во время игры в Лего задействованы руки и идет развитие познавательных процессов ребенка;
-занятия с Лего полезны для развития мелкой моторики рук;
-лего конструктор развивает детское творчество и поощряет к созданию чего-то нового.
Хочу предложить вам готовые разработки игр. Их огромное множество, но можно придумать собственные игры и упражнения с учетом развития и интересов детей. Я предлагаю каждому из вас создать кейс игр и обменяться между собой.
На этом хотелось бы закончить наш семинар-практикум. Если есть вопросы, отвечу на них.