НОД по ФЭМП (Квест «Путешествие в математический город»)

Автор: Белоусова Татьяна Павловна

Организация: МБДОУ № 85

Населенный пункт: Свердловская область, г.Каменск-Уральский

НОД по теме «Нумерация чисел второго десятка»

Тема: «Путешествие по математическому городу».

Форма совместной деятельности: квест-игра

Возрастная группа: подготовительная.

Форма организации: подгрупповая (8 человек)

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструирование, музыкальная, двигательная.

Предварительная работа: анализ и составление задач по рисункам, настольная игра «Кто быстрее?», ролевая игра «Автобус», работа с вертикальной поверхностью (картой).

Средства:

  • мультимедийные – видеоролик с заранее записанным видео, где знакомый детям ребенок озвучивает цель квеста, аудио-запись к подвижной игре «Мы едем-едем», аудио-запись к игре «Разойдись-соберись».
  • оборудование – маршрут-карта, разноцветные конверты с заданиями, вертикальная карта-маршрут, набор цифр на каждого ребенка, наряд кондуктора и билеты для игры «Автобус», настольная игра со звонком «Кто быстрее?», набор счетных палочек с выделенным отдельно пучком-десятком, кубики со словами «условие», «вопрос», «решение», «ответ», синельная проволока, картинки с изображением задачи.

Цель: Создание условий для развития познавательной активности и закрепления ранее полученных знаний в процессе квеста.

Задачи:

  1. Коррекционно- образовательные:
  • Познакомить с образованием числа 15, цифрой 15.
  • Актуализировать знания числового ряда и умения ориентироваться в нем.
  • Учить устанавливать причинно-следственные связи.
  • Закрепить умение планирования предстоящей деятельности.
  1. Коррекционно -развивающие:
  • Развивать слуховое внимание, память, мышление, наблюдательность.
  • Развивать пространственную ориентировку
  • Развивать общую моторику.
  • Развивать умение договариваться о совместных действиях.
  1. Коррекционно -воспитательные:
  • Воспитывать ответственность.
  • Воспитывать интерес к совместной деятельности
  • Воспитывать умение работать в команде и проявлять инициативу.
  • Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе коллективного творческого дела.

Планируемый результат:

В ходе совместной деятельности ребенок:

  • проявляет интерес к познавательной, совместной деятельности;
  • проявляет активность, творчество в выполнении различных видов деятельности, предлагает свои варианты решения стоящей перед ним задачи;
  • применяет первоначальные навыки счета.
  • повторяет ранее полученные знания на практике;
  • владеет конструктивными формами общения и взаимодействия: договариваться;
  • способен планировать и согласовывать свои действия;
  • применяет речевые навыки в построении точного, грамматически правильного высказывания;
  • развивает ВПФ : слуховую память, мышление, внимание.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый

результат

I Вводная часть.

Постановка проблемы

-Ребята, я получила на электронную почту видео-письмо. Хотите знать от кого оно и о чем? Давайте, посмотрим и послушаем.

(включается видео-ролик)

«Дорогие ребята, это я, Влад. Помните меня? Еще недавно я тоже ходил в этот детский сад. Теперь я первоклассник. В школе очень интересно учиться. Я знаю, что вы тоже скоро пойдете в первый класс. Школа ждет самых внимательных, самых умных детей. Мне интересно, готовы ли вы стать первоклассниками? Чтобы это узнать, я приглашаю вас в путешествие. Желаю вам удачи!»

Дети подходят к монитору и смотрят ролик. Они узнают на видео своего товарища Влада, который год назад ушел в 1 класс.

Удивительное, неожиданное начало занятия активизирует внимание детей, повышает их интерес к дальнейшей совместной деятельности.

Воспитание мотивации, ответственности.

II Основная часть.

 

1.Разминка.

Игра на внимание и зрительную ориентировку «Кто быстрее?»

-Чтобы у нас все получилось, давайте сделаем разминку. Потренируем наше внимание.

Дети встают вокруг стола. У каждого набор цветных стаканчиков. Педагог достает карточку с изображением цветных предметов в определенной последовательности. Ребенок должен составить узор из своих стаканчиков в такой же последовательности. Кто первый- нажимает звоночек посредине стола.

Концентрация внимания, развитие зрительной ориентировки и быстроты реакции.

2.Выбор карты.

-Ребята, чтобы ответить на все вопросы и выполнить все задания, предлагаю вам отправиться в путешествие по математическому городу. Путешественники в своих походах пользуются картами. У меня есть 2 карты – схемы. Первая карта со схемой короткого пути. Этот путь короткий и легкий. А вторая карта со схемой длинного пути. Этот путь гораздо длиннее, но он и гораздо сложнее и интереснее. Какую карту вы выбираете: легкую или сложную? По - какой схеме вы хотите пойти? (ответы детей).

- А я в вас и не сомневалась. Значит, мы идем по длинному пути, где нас ожидают интересные задания. Тогда вперед!

Дети обсуждают, договариваются и выбирают карту с длинным маршрутом.

 

Реализация возможности выбора у ребенка.

Формирование умения договариваться в коллективе, выражать свое мнение.

3.Ролевая игра «Автобус»

- Чтобы в путешествии двигаться быстрее предлагаю вам ехать на городском транспорте. Каком?

-На чем будем путешествовать? (на автобусе)

- Чтобы сесть в автобус, нужны билеты.

- Ребята, путешественникам важно знать дату и день недели, когда состоится их путешествие?

-Какое сегодня число?

День недели? Вчера был…. Завтра будет…..

- Алина раздаст вам билеты. Она кондуктор.

(девочка надевает сумку кондуктора и раздает билеты)

Сосчитайте количество точек на вашем билете и найдите соответствующее число на стульчиках, там и будет ваше место.

- Давайте займем места согласно билетам.

Дети называют дату, день недели.

 

Дети соотносят количество точек с цифрой на стульчиках

Повторение временных понятий «вчера-сегодня-завтра».

 

 

 

 

 

 

 

Соотнесение количества точек и цифры

4.Двигательная разминка «Мы едем-едем».

-Садимся, поехали. Чтобы ехать было веселее, будем это делать под музыку и с движениями.

-Садимся, поехали. Чтобы ехать было веселее, будем это делать под музыку и с движениями.

Дети, сидя на стульчиках, выполняют движения под музыку.

Развитие общей моторики, снятие напряжения.

5.Прокладывание маршрута

- Итак, мы приехали в первый пункт назначения. Он находится в верхнем правом углу. Какой здесь вы видите конверт? В нем задание.

- Итак, мы попали в БАНК (педагог цепляет букву Б на карту).

Дети ориентируются на карте и называют цвет конверта.

Закрепление умения ориентироваться на вертикальной поверхности по слуховой инструкции

6.Устный счет.

Игра в мяч.

Красный конверт.

- Ребята, представьте, что мы приехали в банк. Что такое банк?

- Как вы думаете, сотрудникам банка важно уметь хорошо считать?

- В банке мы потренируемся в устном счете.

- Сосчитайте от 1 до 14.

- Сосчитайте от 14 до 1

-Увеличить на 1 число 6, 8,…..

Дети ловят мяч с вопросом и отправляют обратно педагогу с ответом.

Закрепление знания числового ряда 1-14. Ориентации в числовом ряду,

Отработка навыка увеличивать число на 1 в уме.

7.Изучение нового материала.

Знакомство с числом 15, цифрой 15.

Зеленый конверт

- Отправляемся дальше! Подходим к карте. Следующее задание находится в нижнем правом углу. Какой цвет конверта?

- С каким числом познакомились на прошлом занятии? Выложите его из палочек (дети кладут перед собой пучок – десяток и 4 отдельные палочки)

-Выложите его из цифр.

- Сколько десятков в числе 14? Сколько единиц? (один десяток и пять единиц)

- Добавьте еще одну палочку.

- Сколько стало палочек? (15 палочек)

- Как получили число 15? (К 14 добавили 1)

- Сколько десятков в числе 15? (1 десяток)

- Сколько единиц в числе 15? (5 единиц)

- Выложите число 15 из цифр.

-Кто соседи у числа 15? Старший сосед? Младший сосед?

- Где в жизни может встретиться число 15? (номер квартиры, номер дома, возраст старшей сестры,..)

- Мы познакомились с числом 15.

Дети ориентируются на вертикальной поверхности, находят конверт.

Дети составляют число 14 из счетных палочек: пучка (десятка) и единичных палочек.

Дети образовывают новое число 15 путем присчитывания 1 палочки к 14 уже имеющимся. Затем делают вывод о том, как получилось число 15.

Дети делают вывод о составе числа 15.

 

Дети знакомятся с цифрой 15, выкладывают ее из цифр 1 и 5.

Дети сравнивают числа 14, 15, 16.

Образование нового числа путем присчитывания 1 к предыдущему.

Отработка навыка сравнения чисел второго десятка.

Повторение состава числа второго десятка.

8.Стадион. Подвижная игра «Соберись-разойдись».

Желтый конверт.

-А мы двигаемся дальше. Следующее задание находится в верхнем левом углу. Это желтый конверт.

-Ребята, мы приехали на стадион. На стадионе занимаются спортом, активно двигаются, тренируются. Вот и мы сделаем активную разминку.

-Вас 8 человек. Пока звучит музыка, вы активно двигаетесь. Как только музыка прекратилась, вам нужно встать в 2 круга, количество человек каждый раз должно быть разное.

Дети под музыку двигаются по группе, когда музыка останавливается, дети встают в 2 круга по количеству человек : 3 и 5, 4 и 4, 2 и 6, 1 и 7. Вслух хором проговаривают состав числа 8: «8 – это 5 и 3» и т.д.

 

Повторение состава числа 8 через подвижную игру.

9.Башня.

Решение задачи. Синий конверт.

- Идем выбирать следующий конверт. Он находится в нижнем левом углу. Синий.

-Здесь какая то башня. Что бы это значило? Хотите узнать?

(Дети подходят в башне из 4 кирпичиков. На каждом кирпичике написано слово «условие», «вопрос», «решение», «ответ»)

-Кто прочитает, что написано на кирпичиках?

-Что это такое: условие- вопрос- решение- ответ?

Значит, нам необходимо решить задачу.

- Если в задаче число уменьшается, то каким действием будем решать такую задачу?

- Какой знак будем использовать? (минус)

- Если в задаче число увеличивается, то каким действием будем решать задачу?

- Какой арифметический знак будем использовать? (плюс)

- Итак, задача…

(педагог проговаривает задачу, демонстрируя картинку).

Разбор задачи:

- Какое условие в этой задаче?

-Какой вопрос?

-Число увеличивается или уменьшается?

-Скажите решение.

- Составьте решение

(Дети составляют решение из цифр)

-Скажите ответ.

(Дети проговаривают полный ответ)

Дети вспоминают из чего состоит задача.

 

Дети решают задачу, составляют решение из цифр, дают полный ответ.

Ориентировка на карте.

 

Решение проблемного момента: что означают слова на кирпичиках?

 

 

 

Обоснование выбора действия для решения.

 

 

 

 

Закрепление навыка разбора задачи, ее решение.

Обоснование выбора действия.

III Заключительная часть

 

1.Саморефлексия.. Итог путешествия.

(звучит сигнал автобуса)

- Ребята, что это за звук?

- Это же автобус, на котором мы путешествовали, сигналит.

- Нам пора возвращаться, путешествие закончилось.

(дети подходят к монитору, смотрят итоговое видео, где их товарищ обращается к ним)

-Друзья! Надеюсь, вам понравилось путешествие. Я убедился, что вы очень много знаете и умеете. Я очень рад. Жду вас 1 сентября в школе. До встречи!

- Ребята, если вы сегодня не ошибались, были активны, то из проволоки сделайте себе цифру 5 – самую лучшую оценку в школе. А если у вас что–то не получалось, вызывало затруднения, то сделайте себе цифру 4. Это значит, вам нужно еще немного лучше стараться в следующий раз.

(Дети из синельной проволоки

моделируют свои отметки)

Дети вспоминают содержание занятия, оценивают свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыка самооценивания, саморефлексии.

 

 

 

2.Открытый финал.

- Ребята, на нашей карте осталось еще много пунктов, где мы не успели с вами побывать. Это значит, что мы скоро снова отправимся в путешествие.

- Если вам понравилось выполнять математические задания от Влада, то можете выбрать себе еще конверт. Во второй половине дня у вас будет свободное время, вы сможете вернуться к заданию.

Дети (не все) выбирают конверты.

Дети по желанию переходят из совместной образовательной деятельности в самостоятельную.

Проявление своих потребностей.

Переход из совместной образовательной деятельности в самостоятельную.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 41,1 КБ
Опубликовано: 15.11.2022