Поможем Элли

Автор: Ануфриева Ирина Леонидовна

Организация: МКДОУ д/с № 13

Населенный пункт: Иркутская область, г.Бодайбо

Учреждение

МКДОУ д/с №13 г. Бодайбо

Тема ОС

Подгрупповое занятие «Поможем Элли»

Культурная практика

Коммуникативная деятельность

Культурно-смысловой контекст

Произношение звука [Л'] в словах, словосочетаниях

Этап

Автоматизация звука [Л'] в словах, словосочетаниях

Цель

Отработка умений и навыков произношения звука [Л'] в словах, словосочетаниях;

Создание условий для автоматизации звука [Л'] в процессе игровой деятельности.

Задачи:

Обучающие

 

Развивающие

Воспита-тельные

 

Закрепить правильную артикуляцию звука [Л'] в словах, словосочетаниях;

Развивать фонематическое восприятие;

Формировать умения и навыки говорения фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной речью;

Воспитывать навык самоконтроля за речью, желание заниматься, правильно и красиво говорить.

Методы

словесные, наглядные, практические

Технологии

Игровая, здоровьесберегающие

Инвентарь и оборудование

Песочница, кварцевый и мозаичный песок, зеркало индивидуальное для каждого ребенка, картинки с артикуляционными упражнениями («чашечка», «качели», «маляр», «вкусный мёд», «маятник»), музыка «Мы в город Изумрудный»; изображения Изумрудного города, эльфов (для каждого задания), гоблина, поймавшего эльфа; дорога из желтого кирпича - массажные коврики; игрушки маленькие (лев, мяч, туфелька, пудель, телёнок, валенок, кошка, пингвин, блюдце); предметные картинки: теленок за калиткой, олень за калиткой, лягушка за калиткой, лев за калиткой, улитка за калиткой, лиса за калиткой, лебедь за калиткой; разрезные картинки эльфов (по количеству пар воспитанников).

Источники

Волков А.М., Владимирский Л.В., Ефремов И., Нищева Н.В. (артикуляционная гимнастика), YouTube

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Этап

Деятельность

учителя-логопеда

Деятельность воспитанника

Планируемый результат

1

2

3

4

Мотивационный

Учитель-логопед приветствует воспитанников, устанавливает эмоциональный и зрительный контакт.

Создание проблемной ситуации.

Учитель-логопед рассказывает, что в штате Канзас со своими родителями живет маленькая девочка по имени Элли. Однажды на их страну налетел ураган, и он перенёс девочку Элли далеко от дома. Ураган был наслан злой волшебницей Гингемой. Домик Элли ураган унес в сказочную страну, в которой волшебные обитатели. С некоторыми она подружилась (Страшила, Железный дровосек, трусливый лев).

И теперь Элли неожиданным волшебным образом оказалась далеко от дома в стране Эльфов.

Педагог предлагает воспитанникам «раскопать» барханы, которые намело ураганом.

- Вы знаете, что такое бархан? (При затруднении, педагог объясняет)

После того, как воспитанники выкопают карточки с артикуляционными упражнениями, вытереть руки салфетками.

Воспитанники устанавливают зрительный и эмоциональный контакт с педагогом, погружаются в занятие.

 

Воспитанники слушают предысторию Элли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники «раскапывают» барханы (кучки песка) на песочном планшете и находят карточки с артикуляционными упражнениями.

Положительный настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивают мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения

Ориентировочный

Педагог сообщает воспитанникам, что Элли ураганом принесло в страну Эльфов.

- Чтобы девочке вернуться домой, ей надо попасть в Изумрудный город к друзьям.

- А вы помните, кто ее друзья? (Страшила, Железный Дровосек, трусливый лев, Гудвин).

- Поможем Элли встретиться с друзьями? Путешествие долгое, надо сделать гимнастику для язычка.

- Мы набрались сил, делая артикуляционную гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют артикуляционные упражнения по карточкам, которые «раскопали». Каждое упражнение по 3-5 раз.

Положительный эмоциональный настрой, проявление интереса к сказочной истории.

 

Умеют правильно оценивать ситуацию.

 

 

Выполняют артикуляционную гимнастику для звуков верхнего подъёма.

1

2

3

4

 

Педагог показывает, имитацию ходьбы (указательным и средним пальцами рук) по своим волосам.

Слушая музыку, шагают указательным и средним пальцами рук по своим волосам на голове.

Положительный эмоциональный настрой.

Развивают мелкую моторику пальцев рук. Развивают чувство ритма

Исполнительный

Учитель-логопед сообщает воспитанникам о песочной преграде:

- Смотрите, тут что-то засыпано. Раскопаем? (После вытереть руки салфетками)

- Что это? Назовите предметы.

- Найдите предметы со звуком [Л'].

Педагог поощряет ответ воспитанников:

- Смотрите, а вот и первый Эльф.

- Эльф, здравствуй! Мы помогаем Элли дойти до Изумрудного города и встретиться там с друзьями. Ты поможешь нам найти дорогу?

Эльф:

- Здравствуйте, ребята! Конечно, помогу. Идём!

Учитель-логопед побуждает воспитанников к дальнейшим действиям:

- Идем за эльфом!

Показывает, как указательный и средний рук пальцы «шагают» по крышке стола.

 

 

Воспитанники раскапывают барханы и находят игрушки.

 

Называют игрушки и отбирают те, в названии которых есть звук [Л'].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушая музыку, «шагают» указательным и средним пальцами рук по крышке стола.

 

Повышение интереса.

Развитие тактильного восприятия.

 

 

Развитие фонематического и восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительный эмоциональный настрой. Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Учитель-логопед обращает внимание воспитанников на гоблина, поймавшего эльфа:

- Ребята, гоблин поймал эльфа! Чтобы спасти эльфа, надо назвать нами найденные игрушки голосом злобного гоблина и голосом эльфа.

- Какой голос у гоблина? А какой у эльфа?

Педагог поощряет интонацию детей.

- Мы отвлекли гоблина, он отпустил эльфа.

- Эльф, здравствуй! Мы помогаем Элли дойти до Изумрудного города и встретиться там с друзьями. Ты поможешь нам найти дорогу?

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники называют игрушки голосом гоблина, голосом эльфа.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание интонационной стороны речи

 

2

3

4

Эльф:

- Здравствуйте, ребята! Конечно, помогу. Вот дорога из жёлтого кирпича, идём по ней.

Педагог призывает воспитанников, пройти по дороге из желтого кирпича.

 

 

 

Слушая музыку, шагают по массажным коврикам.

Положительный эмоциональный настрой.

Развитие физической активности.

Учитель-логопед побуждает воспитанников к дальнейшим действиям:

- Смотрите, животные и птицы прячутся калитку. Надо назвать, кто спрятался.

Педагог поощряет ответы воспитанников:

- Молодцы!

- А вот эльф, который подскажет, куда нам идти дальше.

- Эльф, здравствуй! Мы помогаем Элли дойти до Изумрудного города и встретиться там с друзьями. Ты поможешь нам найти дорогу?

Эльф:

- Здравствуйте, ребята! Конечно, помогу.

Учитель-логопед показывает, как указательный и средний рук пальцы «шагают» по коленкам.

 

 

 

Воспитанники дают ответы словосочетаниями: лягушка спряталась за калиткой/ за калиткой спряталась лягушка.

 

 

 

 

 

 

 

Слушая музыку, шагают указательным и средним пальцами рук по коленкам.

 

 

Активизация мыслительной деятельности, развитие навыков пространственной ориентации Положительный эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

Развивают мелкую моторику пальцев рук. Развивают чувство ритма

Педагог приглашает воспитанников к продолжению путешествия и призывает к следующему заданию:

- Смотрите, здесь какие-то обрывки лежат кучками (разрезные картинки). Надо собрать картинки.

Учитель-логопед помогает детям разделится на пары и подбадривает при выполнении задания.

- Мы собрали картинки. Кто на картинках? (эльфы).

Педагог приглашает воспитанников к продолжению путешествия.

- Элли, ребята, уже видны стены Изумрудного города.

- Идем!

Учитель-логопед показывает, как пальцы правой руки «шагают» по локтю левой руки. И наоборот.

Учитель-логопед сообщает о конце приключений с Элли и эльфами:

 

 

 

 

 

Воспитанники разбиваются на пары и парами собирают разные картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

Положительный эмоциональный настрой, умение работать парами.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мелкой моторики пальцев рук, развитие чувства ритма.

1

3

- Мы привели Элли к стенам Изумрудного города. Пора прощаться. Спасибо вам, эльфы за помощь в нашем путешествии.

- Элли, а вот и твои друзья. Прощай!

Слушая музыку, пальцы одной руки шагают по локтям противоположной руки.

 

Воспитанники благодарят эльфов и прощаются с Элли.

Положительный эмоциональный настрой, повышение интереса к приключениям.

Рефлексивный

Учитель-логопед подводит воспитанников к подведению итогов занятия:

- Какой добрый поступок вы совершили?

- Какое задание больше понравилось?

- Какое задание было сложным?

Учитель-логопед благодарит воспитанников.

Дети делятся своими впечатлениями, самостоятельно оценивают собственную деятельность. Рассказывают, чем остались довольны на занятии, что понравилось, что заинтересовало, что было трудным.

Эмоциональная отзывчивость на свою деятельность.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 137,5 КБ
  2. file1.docx.. 35,9 КБ
Опубликовано: 15.11.2022