Коррекционное занятие «Геометрические фигуры»

Автор: Снигирева Марина Владимировна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКСВ «Золотой ключик»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Стаханов

Коррекционно- образовательные цели:

Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); учить конструировать из палочек и ниток; закреплять понятия «верх» — «низ», «справа» — «слева».

 

Коррекционно- развивающие цели:

Развитие мышления, внимания, творческой активности, коммуникативной и информационной компетентности, развитие общей и мелкой моторики.

 

Коррекционно- воспитательные цели:

Воспитывать эстетическое чувство. Воспитывать положительную установку на участие в занятии, формирование навыков сотрудничества.

Оборудование: Демонстрационный материал: картинки (куст, рубашка, человек, книга); геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Раздаточный материал: палочки, нитки.

 

Ход занятия.

 

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводный

1.Загадка.

Цель: активизация внимания детей, организация их на занятии.

Педагог загадывает загадку.

- Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Что это?

Построчное чтение стихотворения, анализ отгадки. Показ книги. Беседа о внешнем виде книги (с одновременным рас­сматриванием).

 

Дети должны выбрать отгадку из картинок на доске (куст, рубашка, человек, книга).

Основной

2.Беседа.

Цель: Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Физкультминутка.

Цель: Развитие общей моторики.

 

 

4. Работа с раздаточным материалом.

Цель: учить конструи­ровать из палочек и ниток;

 

5. Игра «Найди и назови предмет».

Цель: развитие зрительного восприятия.

 

6. Работа в альбоме.

Цель: формирование ориентировки на плоскости.

 

- Из чего состоит книга? (Демонстрация отдельных листов бумаги и листов книги.) По­чему отдельные листы нельзя назвать книгой? Все ли листы книги одина­ковы по толщине? Чем отличаются верхний и нижний листы? Сколько листов толще остальных? Как называются эти листы?

Беседа о внутренних листах книги (с одновременным рас­сматриванием).

- Какую форму имеет книга? Это квадрат? (Демонстрирует квадрат.)

- Это круг? Это треугольник? Такая форма называется прямоугольник. На какую фигуру по­хож прямоугольник? (Накладывает, приклады­вает.)

- В чем отличие? (Накладывает, прикла­дывает.) Покажите лист книги. Покажите страницу книги. Чем отличается страница книги от страницы тетради?

 

На полу мелом нарисованы геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Дефектолог называет фигуру.

 

- Вы должны сконструировать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) из палочек и ниток.

 

 

 

- Вы должны найти вокруг себя и назвать предметы прямо­угольной, квадратной, круглой, треугольной формы.

 

 

Педагог раздает детям по альбомному листу.

- Вверху листа положите круг. Внизу положи­те треугольник. Слева положите квадрат. Справа положите прямоугольник. Расскажите, что вы сделали.

Дети дают ответы.

 

 

 

Дети дают ответы.

 

 

 

Дети дают ответы.

 

 

 

Дети дают ответы.

 

 

 

Дети должны обежать ее по контуру.

 

 

Дети конструируют геометрические фигуры

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

Дети выполняют задание.

Заключительный

7.Обобщающие вопросы. Цель: закрепить полученные знания.

Педагог оценивает деятельность детей на занятии. Задает обобщающие вопросы.

- Про какие фигуры мы с вами сегодня говорили?

Дети отвечают.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,0 КБ
Опубликовано: 17.11.2022