Индивидуальное логопедическое занятия по сенсорике для ребенка с РАС + (легкая степень УО) 1 класс «Волшебная полянка»
Автор: Пойта Ирина Витальевна
Организация: ГОУ ЛНР «Брянковская средняя школа №9»
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Бранка
Цель: Формировать коммуникативные навыки у ребенка с РАС
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умение объединять предметы в группы в соответствии с величиной и цветом.
Коррекционно- развивающие:
1. Развивать координацию движений в соответствии со стихотворным текстом в процессе выполнения динамической паузы.
2. Развивать мелкую моторику в ходе выполнения упражнения «Фрукты», « Дождь».
3. Побуждать к жестам и речевым вокализациям.
4. Побуждать ученика к коммуникации с логопедом.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
2. Воспитывать положительную установку на участие в занятии.
Оборудование:
1. Мультимедийное оборудование с видеозаписью сада.
2. Видеозапись с дождем.
3. Листочки разного цвета: зеленые, желтые, красные.
4. Фрукты разной величины: большие, маленькие.
5. Корзины.
6. 2 чашки: красная, зеленая.
7. Лист бумаги.
8. Пальчиковые краски.
Перед началом занятия учитель-дефектолог моделирует на парте волшебную полянку. На доске прикреплено «улыбающееся солнышко», два белых облака.
Ход занятия
I. Орг. момент
Приветствие. Создание эмоционально положительного фона.
- Добрый день! Давай поздороваемся и улыбнемся мы друг другу!
Ребенок приветствует логопеда и улыбается в ответ. Возможно никак не реагирует. Логопед обращает внимание ученика на плакат с улыбающимся солнышком на доске.
- Посмотри, как солнышко нам улыбается! Давай мы помашем ему ручкой и тоже улыбнемся в ответ! (Далее продолжается занятие не зависимо от того как отреагировал ребенок на приветствие).
- Сегодня у нас будет занятие волшебное. Мы с тобой попадем в сад, а в саду будет волшебная полянка.
Логопед тихо включает видеозапись с изображением сада, плавно переходящего в полянку.
Основная часть
- Посмотри, мы с тобой попали на волшебную полянку. И эта полянка приготовила много заданий, которые ты должен выполнить.
Упражнение « Волшебная полянка».
- А сейчас, я тебя приглашаю на полянку. Давай посмотрим, что у нас есть на полянке.
Ребенок, вместе с логопедом рассматривают полянку, обнаруживают на ней листочки.
- Покажи мне, где листочки.
- Молодец!
- А листочки у нас все разноцветные, посмотри внимательно, и давай покажем их.
- Покажи листочки зеленого цвета.
- Покажи листочки желтого цвета.
- Покажи листочки красного цвета.
Ребенок показывает на необходимые листочки, логопед следит за его действиями.
- Молодец! Ты очень хорошо справился с этим заданием! За это полянка приготовила для тебя подарок.
Упражнение «Фрукты».
На полянке лежат листочки, а под ними спрятаны фрукты (яблоки, груши, лимоны, сливы).
- В лесу подул сильный ветер и все листочки разлетелись. Но вот у нас что-то выглядывает из-под листочков. Давай посмотрим, что это!
Ребенок с логопедом , рассматривают полянку, поднимают листочки и обнаруживают фрукты. На данном занятии не стоит цель назвать фрукты, ученик зрительно запоминает изображения, слышит от логопеда обобщающее понятие фрукты.
- Ой, как здорово! Мы с тобой нашли фрукты!
- Давай, соберем фрукты в разные корзины! В корзину красного цвета яблоки, в корзину желтого цвета лимоны, в корзину зеленого цвета груши, в корзину с синего цвета сливы.
Ребенок берет соответствующую корзину и собирает в нее фрукты.
- Какой ты молодец, собрал все фрукты! (Даже если ребенок ошибается, все-равно хвалим).
- Пока ты собирал фрукты, наверное, немного устал. Давай мы с тобой отдохнем и поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Компот».
Будем мы варить компот, (Левую ладошку держат «ковшиком»),
Фруктов нужно много. Вот: указательным пальцем правой руки «мешают».
Будем яблоки крошить, (Загибает пальчики по одному, начиная с большого).
- будем мы рубить.
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и песок.
- варим мы компот. (Опять «варит» и «мешает»).
Угостим честной народ.
Упражнение на сортировку предметов по величине.
- У нас в корзинах много разных фруктов: больших и маленьких.
- Их надо разложить по разным чашкам. Большие в красную чашку, а маленькие в зеленую.
Ребенок выполняет упражнение, логопед контролирует правильность выполнения.
- Молодец! Ты все правильно разложил!
II. Заключительная часть
Упражнение на развитие мелкой моторики « Дождь».
Логопед включает видеозапись с дождем в саду.
- У нас в саду полил очень сильный дождь. (На доске логопед закрывает солнышко облаком). Давай мы тоже с тобой нарисуем дождь.
Ребенку дается лист бумаги и пальчиковые краски.
- Давай мы пальчиком нарисуем дождь.
Ребенок пальчиком рисует дождь, логопед ему помогает.
- Молодец, у тебя очень хорошо получилось!
Логопед предлагает ребенку пальчиковую игру «Дождик» (Вместе с ребенком выполняют)
Дождик, дождик, веселей! |
Каждым пальчиком правой руки стучим по ладошке левой руки. |
Капай, капай, не жалей! |
Каждым пальчиком левой руки стучим по ладошке правой руки. |
Только нас не замочи! |
Грозим пальчиком. |
Зря в окошко не стучи. |
Стучим кулачками. |
Брызни в поле пуще: |
Пальцы собираем в щепоть, резко раскрываем. |
Будет травка гуще! |
Шевелим растопыренными пальчиками. |
- Вот у нас прошел дождь и солнышко снова показалось из-за тучек, (учитель-логопед убирает тучки с солнышка, прикрепляет рядом с солнцем на доске) наша полянка намокла и нам пора домой!
- Давай вспомним, где мы с тобой сегодня были!
На экране включается видеозапись сада, полянки с фруктами.
- Мы ходили в сад, и нашли там волшебную полянку, на которой было много разных листочков и фруктов.
- Тебе понравилось на полянке?
Ребенок жестом показывает: «Да»! Возможно, отвечает вербально.
- На этом наше занятие заканчивается. Давай попрощаемся с нашим солнышком на доске! Дождик прошел, и оно снова нам улыбается! До свидания, …….(имя мальчика). (Логопед машет рукой солнышку.)
Логопед следит за прощальным жестом ребенка.
Список использованной литературы
1. Анисимова Н. П., Винакова Е.Д. Обучающие и развивающие игры: 1-4 классы./ Н. П. Анисимова, Е. Д. Винакова. – М.: Издательство «Первое сентября», 2004.
2. Галанова, А. С. Игры, которые лечат (для детей от 5 до 7 лет) / А.С. Галанова. – М.: Педагогическое общество России,2005.
3. Карабанова, О. А. Игра в коррекции психического развития ребенка : учеб. пособие / О. А. Карабанова. – М. : Российское педагогическое агентство.
4. Катаева А. А., Стребелева Е. А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников: Кн. для учителя./ А. А. Катаева, Е. А. Стребелева. –– М.: «БУК-МАСТЕР».
Пальчиковые игры : [развиваем мышление, речь, мелкую моторику : для совмест. досуговой деятельности детей и родителей / авт.-сост. Е. Шарикова ; худож. Т. Чижкова]. – М. : Стрекоза, 20с. : цв. ил. (1691595 - АБ ; 1691596 – АБ)