Подгрупповое логопедическое занятие по развитию лексико–грамматического строя речи, по теме «Родина. Наш город – Новосибирск»

Автор: Поспелова Елена Владимировна

Организация: МКДОУ д/с № 457

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: развитие лексико – грамматического строя речи через формирования и закрепления знаний и представлений воспитанников о малой Родине – городе Новосибирск.

 

Задачи:

- активизировать и расширить словарь детей по лексической теме «Родина. Наш город – Новосибирск».

- совершенствование грамматического строя речи (образование существительных во множественном числе.

- совершенствование навыка составления распространенных предложений.

- развитие диалогической речи, речевого слуха, общих речевых навыков, зрительного гнозиса, координации речи с движением.

 

Оборудование: Макет города, карточки с изображением разных зданий, мяч, картинки с достопримечательностями Новосибирска

 

Ход занятия:

 

Организационный момент

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок … и я.

 

1. Словарь (повторяем за логопедом): дом, город, страна, родина, улица, проспект, достопримечательность, река Обь, Красный проспект, парк, дорога, театр, горожанка, музей, Бугринский мост, «Соболя – щитодержатели», переулок, вокзал Главный, трамвай, голуби.

 

2. Игра «Разминка».

- Как называться наша страна?

- Назовите столицу России?

- В какой области мы живём?

- Как называется наш город?

- Как называются жители нашего города?

 

 

 

3.«Загадочная викторина»

Логопед:

Отгадайте-ка, ребятки,

Вы о городе загадки.

Я начну стихи читать,

Вам придётся продолжать.

 

  1. . Шумят повсюду поезда,

И едут люди кто куда.

Со всех сторон, со всех концов,

Кто ждёт прибытий поездов.

Того мы приглашаем в зал,

Что называется…(вокзал)

 

2. В нём есть картины удивительные,

Картины редкие и восхитительные.

Но покупать их не позволят.

Не потому, что много стоят.

Ведь это клад страны моей,

Не магазин здесь, а…(музей)

 

  1. Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму.

По телефону позвонить

В командировку маме.

Ты можешь здесь купить конверт

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет

Ведь это здание- …(почта)

 

  1. . Люди в белом, не скучают,

Не сидят без дела,

Курс леченья назначают

Эти люди в белом.

Если кто- то заболел

Все идут лечиться

В городскую, областную,

Детскую…(больницу)

 

  1. Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это?…(детский сад)

 

  1. . Если холодильник пуст,

Кушать если нечего,

Нет ни хлеба, ни капусты,

Масла нет и гречки.

Ты сюда входи скорей

И бери корзину,

Покупай, что повкуснее

 

В нашем…(магазине)

 

3. Игра «Что там делают». Логопед раздает карточки с изображениями разных зданий.

Логопед: В нашем городе много разных зданий. Расскажите, для чего они нужны. Посмотрите каждый свои подсказки-картинки (аптека, магазин, школа, вокзал, банк, ателье, парикмахерская, парк, кинотеатр, боулинг, больница, детский сад, аэропорт, кафе, почта)

Дети: В театре дети и взрослые смотрят спектакль. В аптеке люди покупают лекарства. В парке люди отдыхают и дышат свежим воздухом и т.д..

 

4. Образование существительных во множественном числе.

Логопед: Давайте поговорим о том, что есть в нашем городе. Я начну, а вы продолжите, добавляя по одному слову и передавая мяч по кругу.

В городе много дорог (деревьев, улиц, школ, заводов, аптек, машин, парков, магазинов, автобусов, такси).

 

5.Физминутка.

Логопед: И сейчас мы с вами разомнемся.

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинку.

Раз-два, раз-два, раз-два-три, (дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу)

Да не упади, смотри.

Наклоняемся вперед.

Кто до пола достает?

Эту сложную работу Тоже делаем по счету. (наклоны вперед)

Полетели, полетели,

Вперед руками завертели.

А потом наоборот – Назад помчался самолет. (вращение прямыми руками вперед и назад)

А сейчас давайте вместе Будем мы ходить на месте. (ходьба на месте)

И закончили разминку, мы размяли наши спинки.

 

5. Игра «Семейка слов» подбор родственных слов к слову «город». Дети называют родственное слово.

Большой город, а маленький ….

Маленький годок, а огромный ….

Произнеси слово город ласково ….

Жительница города …

Житель города …

Все мы жители города, мы ….

Парк в городе, какой? …..

Поездка за город ….

6. Игра «Достопримечательности»:

Логопед: Далее у нас с вами будет такое задание: рассказать о достопримечательностях нашего города. Логопед выставляет на доску картинки с изображением достопримечательностей – площадь Ленина, Оперный театр, Бугринский мост, метромост, вокзал Главный, собор Александра Невского и т.д. Дети составляют небольшие рассказы по плану: 1.Как называется достопримечательность.

2. Почему, в честь кого дано такое название.

3.Как горожане проводят время в этом месте.

 

7.Итог занятия:

Логопед: Ребята, вот и закончилась наша игра. Все задания мы выполнили. Что интересного вам запомнилось на занятии? Кому вы сможете это рассказать? Особенно старались … Хорошо поработали …

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 4,0 МБ
Опубликовано: 21.11.2022