Конспект занятия «Осенний лес»

Автор: Соловьева Лариса Васильевна

Организация: МДОУ № 94 «'Ёлочка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Цель: Практическое употребление в речи предлога «НА»

Коррекционно- образовательные задачи:

  1. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
  2. Формировать у детей умение  правильно употреблять предлог «НА»    существительными в винительном и  предложном падежах;
  3. Формировать умение образовывать относительные прилагательные       от существительных;
  4. Вводить в активный словарь детей  антонимы-прилагательные;
  5. Активизировать словаря по теме: «Деревья»;

Коррекционно- развивающие задачи:

  1. Развивать внимание, память, мышление;
  2. Развивать общую и мелкую моторику, речевое дыхание;
  3. Продолжать развивать связную речь;

Коррекционно- воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

игра «Прятки» ( фланелеграф);

листья осенние натуральные;

магнитофонная запись (П.И.Чайковский Времена года «Октябрь»);

игра «С какого дерева плод?»

изображения диких животных (предметные картинки).

Ход занятия

  1. Организационный этап

 

Учитель-логопед: Ребята сегодня мы с вами отправимся в осенний лес.

Включается магнитофонная запись (П.И. Чайковский Времена года «Октябрь»), с которой дети были ознакомлены на музыкальном занятии.

Учитель-логопед: Дети, скажите, какая по характеру эта мелодия грустная или веселая?

Дети: Грустная, печальная мелодия.

Учитель-логопед: А кто знает, как называется это музыкальное произведение П.И. Чайковского?

Скажите, какое настроение у вас стало после прослушивания этого произведения? Давайте, изобразим грустное, хмурое, печальное настроение (Пантомима).

Учитель-логопед: Какое сейчас время года? Как называется второй месяц осени?

Дети: Осень, октябрь.

 

  1. Приметы осени в загадках

 

Учитель-логопед: Сегодня на мою ладошку упал волшебный кленовый лист. Вот послушайте, что он мне «прошуршал». Назовите приметы осени.

  •  

            Поднялись клином от земли

     В путь далекий журавли.

      Мы помашем им рукой,

      Чтоб вернулись к нам с тобой.

Учитель-логопед: О какой примете осени вы услышали в стихотворении?

Дети: Птицы улетают в теплые края.

  •  

Дождь веселый, дождь цветной

     Падает на нас с тобой.

     Мы с тобой под тем дождем

     Без зонта гулять пойдем.

Дети: Это листопад.

 

  •  

Звери прячут зерна в норки,

     Запасают для зимы,

     Чтоб укрывшись одеялом

     Крепко спать и видеть сны.

Дети: Это звери готовятся к зиме, делают запасы.

 

  1. Пальчиковая гимнастика

 

Опавшей листвы разговор еле слышен: Сжимают и разжимают пальцы

«Мы с кленов, мы с яблонь, мы с вишен.

С осины, с черемухи, с дуба, с березы…» Загибают пальцы

Везде листопад- на пороге морозы! Кружатся

 

Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, сколько на нашей поляне листочков. Соберите их, расскажите какой у вас листочек.

Дети: У меня красивый осиновый листочек. (словообразование относительных прилагательных)

 

  1. Упражнение «Куда упал лист» (с предлогом «НА»)

 

Учитель-логопед: Представьте, что мы гуляем в парке. Налетел сильный ветер, оборвал листья с деревьев. Они покружились, полетали в воздухе и опустились. Куда упал кленовый лист? Подуйте на листочки.

Дети: Кленовый лист упал на скамейку.

Дети: Осиновый лист упал на дорожку.(дети представляют куда мог упасть листочек).

 

  1. Упражнение «С какого дерева плод?»

 

Учитель-логопед: Мы говорили, что осенью звери готовятся к зиме, делают запасы. Расскажите, какой плод нашел каждый из лесных обитателей, и назовите, что где растет.

Ребёнок: Ежик нашел желуди. Желуди растут на дубе.

Ребенок: Медведь нашел ягоды. Ягоды растут на рябине.

Ребенок: Белка нашла еловую шишку. Шишки растут на елке. И т.п.

 

  1. Физкультминутка

 

Ели на опушке

Шевелят пальчиками («иголочки»)

До небес макушки

Подъем на носочки

Слушают, молчат,

Прислушиваются

Смотрят на внучат.

Выглядывают из-под ладони

А внучата-елочки

Приседают

Тонкие иголочки

«иголочки»

У лесных ворот

 

Водят хоровод

хоровод

 

  1. Упражнение «Скажи наоборот»

 

Сосна высокая, а рябина (низкая)

У сосны иглы длинные, а у ели…

У клена листья большие, а у березы…

У дуба ствол толстый, а у березы…

У березы ствол светлый, а у клена…

 

  1. Игра «Прятки»

 

Учитель-логопед выставляет на фланелеграфе картинки и читает рассказ.

Учитель-логопед: Однажды белка, заяц, бабочка и муравей играли на поляне. Вдруг на небо набежала черная туча, и из нее хлынул сильный дождь. По земле полились быстрые потоки воды. Испугались звери и стали спасаться. Белка заскочила (…) дерево. Куда заскочила белка?

Ребенок: на дерево.

Учитель-логопед: Где сидит белка? (на дереве). Зайчик запрыгнул (…) пенек.

Учитель-логопед: Куда забрался заяц?

Ребенок: на пенек.

Учитель-логопед: Бабочка взлетела (…) цветок.

Ребенок: на цветок.

Учитель-логопед: Муравей забрался (…) листок.

Ребенок: на листок.

Учитель-логопед: Дождь кончился, и на небе ярко засияло солнце. Лужи высохли, и зверята снова стали весело играть.

Учитель-логопед: Назовите, кто из зверей куда спрятался. Дети интонационно выделяют предлог «НА».

Выборочный пересказ.

 

  1. Дети читают стихотворение

 

Ходит осень в нашем парке.

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные – рябине,

Фартук розовый – осине,

Желтый зонтик – тополям,

Фрукты осень дарит нам.

 

10.  Рефлексия деятельности

Логопед: Ребята, если вам понравилось наше занятие и вам было легко выполнять задания, то выбирайте солнышко. Если некоторые задания вызвали затруднения, тогда выбирайте солнышко за тучкой. Если задания вам показались слишком сложными и вам было трудно их выполнять, тогда выбирайте тучку ( дети объясняют свой выбор).

Опубликовано: 25.11.2022