Итоговое логопедическое занятие «В гостях у Осени»

Автор: Пущён Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ ДС компенсирующего вида №12

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель: закрепить знания детей по темам «Осень», «Овощи и фрукты»

Обучающие задачи:

  • активизировать слова по темам «Осень» «Овощи и фрукты»
  • развивать связную речь
  • учить соотносить речь с движениями

Развивающие задачи:

  • развивать зрительную и слуховую память, слуховое внимание, логическое мышление посредством игровых упражнений и отгадывания загадок
  • развивать мелкую моторику посредством пальчиковой гимнастики и работы с разрезными картинками

Воспитательные задачи:

  • воспитывать любовь к природе
  • формировать умение работать в коллективе
  • формировать умение и желание помогать друг другу в процессе совместной деятельности

Предварительная работа:

  • Беседа « Приметы осени»
  • Рисование и лепка овощей и фруктов
  • Аппликация «Волшебное лукошко»

 

Ход деятельности

 

Логопед:  Здравствуйте ребята, дорогие

          Я скажу вам по секрету, так бывает

          Сказка вдруг нас в мир свой приглашает.

          Чтоб чудесами удивить и чему-то научить.

Давайте, ребята, вспомним, что мы знаем об осени. А помогут нам в этом картинки (ведущий показывает детям сюжетные картинки с изображением осенних пейзажей, дети составляют по ним предложения

 

Логопед:  Ребята, а теперь становитесь все друг за другом паровозиком, и отправимся в осенний лес (дети под музыку передвигаются, изображая движение поезда)

 

Ребята, а теперь отгадайте загадку:

Солнца нет, на небе тучи,

Ветер, вредный и колючий,

Дует так - спасенья нет

Что это? Дайте мне ответ.

 

Правильно Осень.

Посмотрите дети на картинки и назовите приметы осени

- листья меняют свою окраску

- листья опадают

- солнце светит, но не греет

- часто идут дожди

- люди надевают тёплую одежду

- птицы улетают в тёплые края

- люди собирают урожай овощей и фруктов

В день осенний гостью ждём

Давайте в сад наш Осень позовём.

 

Дети: Приходи к нам в гости  Осень

Мы тебя все очень ждём.

 

Входит Осень в руках веточка с жёлтыми листочками и лукошко с овощами.

Осень: Здравствуйте, ребята!

Я так рада видеть всех вас!

Я - Осень золотая,

Поклон вам мой, друзья,

Давно уже мечтаю

 О встрече с вами я!

Вы любите, когда я прихожу?

Я красоту повсюду навожу!

 

Логопед:  Спасибо Осень, что ты к нам пришла! Мы тебя давно ждали! О тебе много говорили.

Ребята знают много стихов и песен об Осени.

 

1 реб.  Вдруг сразу жёлтым всё  стало  вокруг:

Сад и роща, и речка, и луг,

Старый дом, и плетень,

Солнышко тоже стало желтей

2 реб.  Даже у кошки, вот чудеса!-

Пожелтели за ночь глаза!

И теперь до самой весны

Снится ей будут лишь жёлтые сны

 

3 реб. А секрета вовсе и нет:

В жёлтой краске весь белый свет.

И цветы и листва….

Значит, к нам снова Осень пришла!

 

Осень: А теперь располагайтесь на полянке (дети садятся на ковёр) и с помощью загадок отгадайте, что у меня в лукошке

Поздним летом в огород собирается народ.

Зрел всё лето урожай, что собрали?  Отгадай.

Здесь весною было пусто, летом выросла…….(капуста)

Собираем мы в лукошко очень крупную……(картошку)

От дождя земля намокла, вылезай толстушка ……..(свёкла)

Из земли за чуб плутовку тянем сочную …….(морковку)

Надо поклониться низко, чтобы вытащить ……(редиску)

Помогает деду внук – убирает с грядок…….(лук)

Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий ……(кабачок)

И красавец великан – темно синий…….(баклажан)

Вот и всё! Хоть и устали урожай мы весь собрали.

 

Молодцы ребята, а теперь разделимся на две команды и поиграем в игру:

«Разложи по корзинам». Дети первой команды будут собирать  только то, из чего можно сварить компот. Дети второй команды собираю то, из чего можно сварить борщ.

Осень: Ребята, я приготовила для вас подарок  «Волшебную шкатулку», но подул сильный ветер и унёс ключик, вы поможете мне его найти?

 

Послушайте кто-то идёт

Лесовичок: Я – старичок-лесовичок,

В бороде травы клочок.

Яхожу с клюкой вокруг,

Стерегу и лес, и луг

И деревья, и кусты,

Ягоды, грибы, цветы,

А вы как тут оказались?

Осень: Здравствуй, Лесовичок мы с ребятами ищем ключ от волшебной шкатулки, может, ты знаешь, где он?

 Шёл я по лесу, обходил свои владения, вижу, ключик волшебный на пенёчке лежит, а что им открыть не знаю.

Отдам вам ключик,  если со мной поиграете.

Лесовичок: А теперь я  хочу поиграть с вами в игру «Четвёртый лишний»

Лесовичок называет цепочку слов. Дети определяют, какое из них лишнее, и объясняют почему.

- помидор, огурец, яблоко, баклажан

- груша, клён, слива, апельсин

- малина, клюква, брусника, мухомор.и т д

 

Лесовичок: какие способные ребята, но у меня ещё игра есть, называется

«Составь листок». Дети  по команде начинают складывать разрезные листочки

Берёзовый, рябиновый,  дубовый, кленовый

Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием вот он ваш ключик.

Осень: Наши ребята умеют не только играть, но  знают и  танец с осенними листочками.

 

Танец «Листики – кораблики»

 

Логопед:  Осень, осень, помоги,

Подарки детям подари-

Шкатулочку открой скорей-

Порадуй всех наших детей!

Вот и открылась шкатулка, а в ней угощенья для вас, вы его заслужили. А нам с Лесовичком пора. До свидания! До новых встреч!

 

 

 

Список литературы:

  1. «Логопедия в детском саду» Л.Н.Смирнова занятия с детьми 5-6 лет Издательство Мозаика-Синтез Москва 2007 год
  2. «Развлечения для самых маленьких» М.Ю. Картушина  Творческий центр Сфера Москва 2010 год
  3. Всероссийский научно-методический журнал «Детский сад всё для воспитателя» №10 октябрь 2018 года
Опубликовано: 25.11.2022