Конспект занятия в старшем дошкольном возрасте по лексической теме «Одежда»

Автор: Чернецова Надежда Викторовна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Колокольчик»

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Коррекционно-образовательные цели:

Расширить и активизировать словарь по теме « одежда»

Совершенствовать грамматический строй  речи.

Учить образовывать относительные прилагательные; уменьшительно –ласкательную  форму существительных, формы Род. п. ед.ч. мн. ч. существительных.

Учить составлять описательные рассказы по мнемотаблице.

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие зрительного внимания и восприятия,  памяти, арт. и пальцевой  моторики, координации речи с движением.

Активизация движений речевого аппарата, подготовка его к формированию нарушенных звуков.

Разучить комплексы артикуляционной гимнастики.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков доброжелательности.

 

Материалы: доска, картинки с изображением одежды, магазина одежды, эскиз мужской рубахи и эскиз по количеству детей,   схема для составления описательных рассказов, мальчик Гео, игровизор, четырехцветные  квадраты Воскобовича, мнемотаблица

 

I. Орг. момент. Дидактическое  упражнение « Отгадай загадку»

 - Дети посмотрите, что это за конверт лежит, давайте посмотрим, ой, да тут загадки. Сядет тот, кто отгадает загадку

Злой на улице мороз.
Пальцы греются в перчатке.
В воротник зарылся нос.
Голова укрылась в…(Шапка)

 

Её носят все: и зимою, и летом
На спорт и прогулку худышки, атлеты,
Студенты, рабочие, папы и мамы,
Детишки с пелёнок, солидные дамы.
Из хлопка она может быть или шёлка…
Назвали зачем-то одежду…(Футболка)

У меня они все разные:
Ситцевые и атласные,
И для дома, и для сада,
Для театра, и парада,
Для зимы есть и для лета
Так во что же я одета?(Платье)

 

Чтоб зимой не мёрзли ручки
И у внука, и у внучки,
Вяжут детям бабушки
Шерстяные…(Варежки)

 

Есть отличная одежда,
Она модная, конечно:
Но не суй в штанины руки,
Потому что это…    (Брюки)

 

Пять чуланов, одна дверь.

Чтоб не мерзнуть, пять ребят

По чуланчикам сидят.   (Перчатки)

 

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода.       (Шарф)

 

У девчонки Любочки

Модные все…(Юбочки).

- Молодцы

 

II. Сообщение темы занятия. Арт. гимнастика.

- Как назвать одним словом такие предметы: шарф, перчатки, брюки, варежки, платье, футболка, юбка, пальто? – одежда.   

- Сегодня мы будем говорить об одежде и  узнаем много интересного.

- Но сначала нам нужно сделать «Зарядку для язычка»

Упражнение «замок» - Представьте, что ваши губы – это замочек на курточке, и мы её будем расстёгивать и застёгивать.

- Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удержать их в таком положении под счёт до пяти (застегнули замок).

 Разомкнуть губы (расстегнули замок).

- Перед нами большие и маленькие пуговицы. Сначала мы выбираем большие, затем маленькие.

Упражнение «Большие и маленькие пуговицы»: максимально округлить губы (большая пуговица, вытянуть губы «трубочкой»(маленькая пуговка).

- Пришивать пуговицы мы будем вот такой тоненькой и острой иголочкой.

Упражнение «Иголочка»: вытянуть «острый» язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении (под счёт до “пяти-шести”)

Упражнение «Поймай кончик ниточки»: губы в улыбке приоткрыть рот произнести "а-а" и прикусить широкий кончи языка (поймали нитку за хвостик)

Упражнение « Подшить платье» Изобразите языком широкий подол платья – широкий язык положите на нижнюю губу  и губами похлопаем по языку, как будто шьем на машинке   ( пя, пя, пя)

Упражнение «Погладим одежду» Покажите, как гладят одежду – гладить языком нёбо,, хорошо, стараемся, а теперь вокруг губ. 

Упражнение «Отпариваем одежду»– дуть на широкий язык: с-с-с.

- Молодцы.

- Давайте посмотрим, что у нас в конверте, это лодка, к нам кто – то хочет приплыть в гости, двайте сделаем лодочки, но сначала разогреем наши пальчики.

 

Пальчиковая игра «Жили-были в домике»

Жили-были в домике

Маленькие гномики:                                       (Сжимаем и разжимаем кулачки.)

Кохле , Охле,  Желе,                             (Загибаем пальчики, начиная с больших, Зеле, Геле, Селе, Фи                                         на обеих руках одновременно.) 

Раз, два, три, четыре, пять.                          (Разгибаем пальчики)

Стали гномики стирать                                 ( Тереть кулачками друг о друга)

Кохле - жилетки,                              (Загибаем пальчики, по пальчику на каждую                                                          строчку, начиная с больших на обеих руках одновременно)

Охле – сорочки,

Желе -штанишки,

Зеле - носочки,

Геле – рубашки, 

Селе – платочки,

А Фи - умница был,

Всем водичку носил                           (Сжимаем и разжимаем кулачки.)

 Делаем кораблик и плывем

III. Активизация словаря по теме.

1. Дидактическое  упражнение «Называние деталей одежды».

- Дети, у нас гость,  мальчик из сказочной страны, его зовут Гео. Ему надо помочь заказать пошив рубашки в швейном ателье, помогите нарисовать её фасон. 

- Я буду рисовать эскиз, а вы рисуете вместе со мной и говорите названия деталей: воротник, рукава, пуговицы, петли, карманы, манжеты

- Молодцы, получилось

2. Дидактическое  упражнение» Назови ласково». (Образование ум.-ласк-ой формы сущ-х.)

Мальчику Гео нужно подобрать брюки. Отправляемся в магазин.

В магазине продают одежду разного размера. Я буду называть одежду для взрослых, а вы для детей 

 

жилет – жилеточка

шуба - шубка

юбка – юбочка                      

костюм - костюмчик 

платье – платьице               

рубашка – рубашечка

шарф – шарфик

куртка – курточка                

кофта - кофточка

воротник – воротничок      

рукав - рукавчик                  

носок - носочек

 

3. Дидактическое  упражнение « Покупка в магазине» .(Образование формы Р. п.  мн. ч. сущ-х.) 

Назовите, какую одежду продают в магазине

юбка – много чего? – юбок           рубашка – много рубашек

пальто – много пальто                   футболка – много футболок

плащ – много плащей                    платье – много платьев

сарафан – много сарафанов           свитер – много свитеров

брюки– много брюк                        носки – много носков

5. Дидактическое  упражнение «Чего не стало в магазине» Образование формы Р. п. ед. ч.   сущ-х. 

Что Гео  купил в магазине, рубашку, платье, пальто, плащь.……

чего не стало? - не стало рубашки, платья, пальто, плаща.

- Устали, пойдем немного поиграем 

6. Образование относительных прилагательных.

- Посмотрите на картинки. Скажите, из чего шьют одежду?

Перчатки из кожи, какие? Кожаные.

Шуба из меха, какая? Меховая.

Шапка из шерсти, какая? Шерстяная.

Блузка из шелка, какая? Шелковая.

Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.

Майка из хлопка, какая? Хлопковая.

IV. Физкультминутка.

Расскажите мальчику Гео, как надо ухаживать за одеждой.

Гео дружно помогаем

Сами в тазике стираем.

И рубашки и носочки.

И штанишки и платочки.

Через двор натянем ловко.

Для одежды три верёвки.

Раз, два, три

Светит солнышко-ромашка.

Скоро высохнут рубашки.

V. Дидактическое  упражнение « Описание-сравнение рубашки и футболки.

Гео не знает, что ему купить – футболку или рубашку. Расскажите про эти предметы одежды. Рассказывать нам поможет наша таблица

-Что это?

- Какого цвета?

- Из какого материала сделана?

- Из каких деталей состоит?

- В какое время года носят?

- Кто носит?

- Что мы можем сделать с одеждой?

- Дети,а какая разница межда рубахой и футболкой?

VI. Итог. Оценивание работы детей.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 252,7 КБ
Опубликовано: 28.11.2022