Конспект занятия «Звук и буква А»

Автор: Дорофеева Ирина Александровна

Организация: МДОУ Детский сад №108

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск

Цель:

- Продолжить знакомство со звуком А, учить давать характеристику звуку.

- Формировать навыки фонематического восприятия.

- Познакомить с буквой А.

- Развивать мышление, произвольное внимание.

- Развивать графические навыки.

 

 Организационный момент

 

Логопед: (слайд 2, 3)

Слушайте внимательно загадки, не торопитесь с отгадками:

 

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ….. Айболит.

 

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.      Автобус

 

Он зеленый и большой,
Я полью его водой.
Как огромный карапуз,
Скоро вырастет…..    Арбуз

 

С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин
Это спелый ……    Апельсин

 

(По щелчку на экране появляется картинка – отгадка: Айболит, автобус, арбуз, апельсин)

 

Логопед:Вспомните и назовите все отгадки.

Дети: Айболит, арбуз, автобус, апельсин.

 

Логопед: Какой вы слышите первый звук в этих словах?

Дети: Звук А.

 

Логопед: Чья это песенка?

Дети: Эта песенка Куколки.

 

Логопед: (слайд 4)

Ротик широко мы открываем.
Язычок лежит спокойно.
Песенку поем мы звонко, высоко – низко, далеко – близко.

Мы уже знаем, что песенку нужно называть звуком.

Это звук А.

 

Когда мы его произносим – рот открыт широко, работает горлышко. Это гласный звук.

 

Логопед: (слайд 5)

Звук А любит прятаться в словах.

Назови слова, которые начинаются на А: астра, автобус, акула, аист.

(слайд 6)

Арбуз, апельсин, абрикос, ананас.
А ну, налетайте, все это для вас!

 

Логопед: (напевает песенку, выделяя звук А) (слайд 7)

Астра, азбука, айва,
Начинается на А,
Начинается на А
И кончается на - А:
Астра, азбука, айва.

 

Логопед: (слайд 8) Физминутка (имитация движений соответственно тексту)
Антилопе каждый день
Поразмяться все не лень.
Встанет рано поутру,
Скачет быстро по двору,
Головой своей качает –
Повороты выполняет.

 

Логопед: (слайд 9, 10)

Звуки мы слышим, а обозначаем звуки – буквами.

Сегодня мы познакомимся с буквой А.

Всем известно, буква А - буква очень славная.
Да к тому же буква А в алфавите главная.

 

Два столба наискосок,

Между ними поясок.

Эту букву знаешь? А!

Перед тобою буква А.

 

А, начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко,

Ноги ставит широко.

 

(По щелчку на экране появляется картинка: буква А)

 

Логопед: (слайд 11)

На что похожа буква А?

На аиста в полете, на стремянку, на ракету.

(По щелчку на экране появляются картинки: аист, стремянка, ракета)

 

Логопед: (слайд 12)

Из чего можно выложить букву А?

Из пластилина, из долек апельсина, из цветов, называется астра.

(По щелчку на экране появляются картинки)

 

Логопед:

А мы с вами будем выкладывать букву А из счетных палочек, затем поучимся писать букву в подносе по манке.

Итог занятия:

 

Логопед: С каким звуком познакомились?

                 Звук А какой?

                 Вспомните и назовите все слова, которые начинаются на звук А.

(нажимая на кнопку мыши, на экране появляются картинки: автобус, Айболит, астра, азбука, айва, апельсин, абрикос, ананас, акула, аист.

(слайд 13)

                 С какой буквой познакомились?

                 Какое задание было самым трудным?

                 Какое задание понравилось больше всего?

 

Мы с вами выполнили много заданий. Все дети активно работали.

Молодцы! (слайд 14)


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 19,4 МБ
Опубликовано: 28.11.2022