Конспект занятия «Зима. Потерялся Снеговик»

Автор: Соловьева Лариса Васильевна

Организация: МДОУ № 94 «Ёлочка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Цель: Закрепление правильного произношения звуков С, СЬ на материале лексической темы «Зима»

Коррекционно- образовательные задачи:

 1 Формировать умение определять место звука в слове (начало, середина, конец).

2. Закреплять навык употребления существительных в творительном падеже с предлогом ЗА.

3. Закреплять навык употребления притяжательных прилагательных.

4. Упражнять в подборе прилагательных и глаголов к существительным.

5. Активизировать словарь по теме: «Зима»

Коррекционно- развивающие задачи:

1. Развивать навык составления предложений с помощью графических схем.

2. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук.

3. Развивать  навыки звукового анализа и синтеза слов.

Коррекционно-воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес и бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование: плакат-рисунок «Кто спрятался в зимнем лесу?», игрушки: лиса, сорока, снеговик, клубок белых ниток, карточки с буквами- цифрами, карточки с графическим изображением существительных, прилагательных, глаголов, схемы предложений.

Ход деятельности:

1.Организационный момент

Логопед читает стихотворение-загадку Л. Чарской «Зима».

Кто в пуховой шубке белой
Легкой поступью и смелой
Вышел в час утра?
На кудрях ее пушистых
Много блесток золотистых,
Много серебра.
Эти локоны седые,
Крупно в кольца завитые,
Бьются о плечо.
На губах зари багрянец,
На щеках живой румянец
Пышет горячо.
Рукавичкою взмахнула —
Раз! Куда бы ни взглянула,
Застлан бел ковер...
Новый взмах — и речка стала,
Та, что звонко лепетала
С давних пор.
Кверху руку поднимает —
Вмиг деревья накрывает
Чистым серебром.
По вершинам бродят взоры —
И роскошные узоры
Вытканы кругом!
Эта белая шубейка
Всем знакома, чародейка, —
Матушка-…….(зима).
Логопед: Правильно, зима. Дети, кто из вас любит зиму? За что вы любите зиму?

2.Упр. «Зима хорошо- плохо»

Дети: Зима - это хорошо, потому что можно кататься на лыжах и т. д.

3.Ребёнок читает стихотворение «Потерялся снеговик»

Л: Ребята, хотите найти снеговика? Может быть он заблудился или попал в беду? Давайте поможем Снеговику, отправимся на его поиски.  Назовите первый звук в слове снеговик.

4.Характеристика звуков С, СЬ; сопоставление, особенности артикуляции.

Л: Ребята, я предлагаю вам отправиться на поиски снеговика. Путь нам предстоит нелёгкий, но я уверена, что вы справитесь со всеми заданиями. На каком виде транспорта, в названии которого есть звук (С) мы можем отправиться на поиски снеговика? -варианты ответов.

Л: Я предлагаю вам поехать на автобусе. Давайте подкачаем шины. ( С- С- С), ( С-----С-----С). Чтобы нам было веселее ехать я предлагаю спеть слоговые песенки.

5. Воспроизведение слоговых рядов.

Са-са- ся, Ся- са- са, Ся- са- ся и т. д.

6. Л: Вот мы доехали до леса. Дальше автобус проехать не сможет, так как намело большие сугробы. Придётся идти пешком. Давайте проложим дорожку из «зимних» слов. Дети называют зимние слова (снежинка, снеговик, сугробы и т. д. )и выкладывают полоски, обозначающие слова.

7. Игровое упражнение «Кто спрятался в зимнем лесу?»

(панно с изображением диких животных на зимнем фоне).

Ребёнок: В зимнем лесу спрятался заяц.

Л: Как ты догадался?

Р: Я вижу заячьи уши и заячий хвостик. Зайчик спрятался за кустом.

8. Упражнение «Деформированная фраза»

Л: Молодцы! Отправляемся дальше. Проложим дорожку. Назовите слова какой снег? (белый, пушистый, лёгкий и т. д.)

Дети видят на ветке сороку. Она держит в клюве конверт с заданием.

Л: Ребята, послушайте предложения и скажите, правильные они или нет. Исправьте ошибки.

- Стало холодно, потому что мы надели тёплую одежду.

- Выпал снег, потому что стало светлее.

- Намело большие сугробы, потому что мы сделали горку.

- На улице холодно, потому что в домах топят печки.

- Выпал снег, потому что мы можем кататься на лыжах.

9. Физкультминутка:.

 Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)

 На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)

Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)

 Все дружно лыжи надеваем, («надевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

 Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)

10. Составление предложений по схеме.

Мальчик скатился с высокой горки.

Хитрая сорока перелетела с ветки на ветку.

11. Развитие слухового внимания.

Дети прокладывают дорожку из слов, подбирают слова- признаки: что делает снег? (падает, кружится, скрипит)…

Дети в сугробе находят снеговика. Он грустный. Логопед предлагает детям нарисовать друзей. Логопед рассказывает: «В воскресенье увидела я трёх замечательных снеговиков. Один большой, другой поменьше, а третий- совсем крохотный. Руки первого и второго- снежные комки, а у третьего – из сучков. Вместо носа вставлены морковки, глаза из угольков. Стоят снеговики и мне улыбаются. (дети рисуют снеговиков с опорой на описание).

12. Упражнение  «Прочитай слово»

На доске карточки с цифрами. Под каждой цифрой написана буква. Дети располагают карточки по порядку и читают слово «спасибо». Логопед от лица снеговика благодарит детей за помощь.

13. Рефлексия деятельности.

Л: Ребята, вам понравилось наше путешествие по зимнему лесу? Какие задания были самыми интересными, а какие вам показались трудными?

Опубликовано: 05.12.2022