Звуки [ф], [ф`]

Автор: Коркина Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад №6

Населенный пункт: Челябинская область, г. Чебаркуль

Образовательная область: Речевое развитие

Вид НОД: Подготовка к обучению грамоте – речевое развитие

Возраст детей: старший дошкольный возраст (подготовительная коррекционная группа)

Тема: «Звуки [ф], [ф`]».

Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие; социально - коммуникативное развитие; художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: Познакомить со звуками [ф] и [ф’]

Задачи:

1. Учить различать на слух звуки [ф] и [ф’] в слогах, словах; закреплять умение определять место новых звуков в словах (начало – середина – конец); следить за правильной артикуляцией звуков [ф] и [ф’].

2. Развивать фонематический слух; навыки фонематического анализа; все виды восприятия и памяти, внимания, операции сравнения и обобщения, мелкую моторику.

 

3. Формировать положительную мотивацию к обучению грамоте; воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи; прививать навыки бережного отношения к наглядным пособиям.

Материалы: конверт с заданием, схемы определения гласных и согласных звуков, игрушечный флаг; зеркала для индивидуальной работы; коробочка с флагом, шарфом, конфетой; карточки для индивидуальной работы; простой и красный карандаш; (красные, зелёные и синие квадраты для звукового анализа слов); карточки, на которых нарисованы предметы, в названии которых «живёт» звук [ф]: фартук, флаг, фартук, филин, конфета, фонтан.

Ход занятия

1 Организационный момент

Дефектолог: - Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости – ваши мамы. Они уже выросли и работают, но им так хочется побывать у нас на занятии. Давай те покажем и расскажем мамам о том, чему мы научились за это время в детском саду.

2.Упражнение в выделении нового звук [ф] из начала слова.

Дефектолог: - Мамы приготовили для нас задание. (Дефектолог берёт у одной из мам конверт, в котором лежит листок с загадкой и читает загадку детям:

Праздник, праздник у ворот!

Кто встречать его пойдёт?

Я и верный мой дружок -

Красный, маленький …

Дети: это флажок.

Дефектолог:- Давайте спросим наших мам, правильно мы отгадали или нет.

Мамы: - Молодцы, справились с загадкой.

Дефектолог: - А теперь предлагаю чётко произнести это слово вслух отгадку – слово «ФЛАГ». Произнесём слово «ФЛАГ» так, чтобы первый звук слышался чётко. – Какой первый звук в слове «ФЛАГ»? Назовите этот звук [ф].

3. Работа над характеристикой звука [ф]. (На доске висит схема определения гласных и согласных звуков)

Дефектолог: - Возьмите зеркало (дети ставят на стол индивидуальные зеркала), и глядя в зеркало, произнесите звук [ф]. – Этот звук длинный или короткий? – Почему короткий? (Потому что произносится быстро – быстро.) Что нам мешает его произносить? (Зубы и губы.) Мы произносим звук громко или тихо? Правильно, мы «фыркаем» тихо. – Значит это звук ГЛУХОЙ. Произнесите звук [ф] ещё раз. Он произносится твёрдо или мягко? Правильно, твёрдый, как лёд. Давайте расскажем мамам, какой это звук [ф]? (Согласный, глухой, твёрдый).

4. «Поймай звук» - упражнение в различении звука [ф] среди других звуков, в слогах. Дефектолог чётко произносит звуки или слоги, дети также чётко повторяют. Если в слоге «живёт» звук [ф], воспитанники хлопают в ладоши «ловят» звук. Ф, С, У, Т, Ф, В, ФА, ФИ, МУ, ФО.

5. Упражнение «Отгадай слово». Дефектолог называет признаки спрятанного предмета, а дети должны отгадать предмет, который загадали.

- Разноцветный, новогодний, праздничный, красный…флаг.

- Шерстяной, тёплый, вязанный, длинный…шарф.

- Сладкая, вредная, липкая, леденцовая, карамельная…конфета.

После ответов детей педагог достаёт по очереди из коробочки отгаданные предметы.

6. Задание на определение места звука в словах: флаг, шарф, конфета (в слове «конфета» обращаем внимание на мягкость согласного звука [ф’]. Дефектолог медленно проговаривает слово, а дети его повторяют. (Так как воспитанникам старшего дошкольного возраста трудно усвоить понятия «начало», «середина», «конец» слова, то мы используем подсказку. «Подсказка» для определения места звука в слове – обыкновенный острый карандаш:

Звук «живёт» в начале слова – показываем острый конец карандаша.

Звук «живёт» в конце слова – показываем тупой конец карандаша

Звук «живёт» в середине слова – показываем середину карандаша. Работа проводится коллективно, с комментариями у доски.

6. Обогащение пассивного словаря. Дефектолог предлагает детям рассмотреть карточки, на которых нарисованы предметы, в названии которых «живёт» звук [ф]: фартук, флаг, фартук, филин, конфета, фонтан.

7. Самостоятельная работа детей + взаимопроверка. Дефектолог предлагает детям взять карточки с нарисованными предметами (фартук, фонтан, шкаф, дом, флаг, фонарь, кот, диван), и определить, «живёт» в слове звук [ф] или нет. Если в слове «живёт» заданный звук, то ребёнок обводит предмет простым карандашом. Если нет – то рисунок ребёнок зачёркивает. После выполнения задания проводится взаимопроверка. Дети меняются карточками и проверяют работу соседа. (Дополнительно: Если задание сделано правильно, то возле каждой картинки ставится знак +).

8. Работа над звуковым анализом слога. Дефектолог называет слог «ФА» и вместе с детьми выполняет звуковой анализ слога. На доске висят схемы определения гласного или согласного звуков. Педагог прикрепляет большой синий и большой красный квадрат на доску, дети выкладывают квадраты на столах. Аналогично проводится звуковой анализ слога «ФИ».

9. Упражнение в составлении предложений со словом «шкаф». Педагог предлагает детям и родителям придумать своё «красивое» предложение со словом «шкаф». Выслушиваются все варианты, и выбирается самое «красивое» предложение. Если осталось время – составляется схема данного предложения. (Примечание: Так как многие воспитанники посещают подготовительный класс и знают, к какому педагогу они идут, то дефектологу лучше обозначать каждое слово простой прямой линией, а не прямоугольником. Ведь у каждого педагога свой способ объяснения схемы предложения.)

10. Итог занятия. Релаксация. Дефектолог:- Дети, скажите, пожалуйста, с какими согласными звуками мы с вами познакомились? Какое задание вам понравилось выполнять больше всего? – За что вы можете себя похвалить? – Уважаемые мамы, что нового узнали на занятии вы?

Список используемой и цитируемой литературы

  1. Сайт для детского сада, для воспитателей детских садов и родителей [электронный ресурс]. - Режим доступа: https://doshvozrast.ru/roditeli/roditelizagadki06.htm

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,9 КБ
Опубликовано: 26.12.2022