Путешествие в зимний лес

Автор: Дорофеева Ирина Александровна

Организация: МДОУ Детский сад №108

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск

Конспект занятия «Путешествие в зимний лес»

(средняя группа)

 

Цель:

- Накапливать активный и пассивный словарь

- Развивать плавность и длительность вдоха и выдоха

- Развивать лексико-грамматический строй речи: употреблять предлоги: В НА ЗА С; согласовывать существительные с прилагательными; согласовывать существительные с числительными 1-3

- Развивать общую моторику

- Развивать психические функции: внимание, память, мышление.

 

1.Организационный момент:

Логопед:

Дети, сейчас я вам загадаю загадку, а вы слушайте внимательно, не торопитесь отвечать:

Снег на полях.

Лед на реках.

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

 

Дети: Зимой.

 

Логопед: Как вы догадались?

Что бывает зимой?

После какого времени года наступает зима?

Дети: Зима наступает после осени.

 

Логопед: Зима красивое и веселое время года.

Ребята, а вы любите зиму?

Хотите побывать в зимнем лесу?

Сегодня я вас приглашаю отправиться в путешествие по зимнему лесу.

А на чем можно добраться до леса?

 

Дети: На санках, на лыжах…

 

Логопед: Мы с вами отправимся путешествовать по зимнему лесу на лыжах. Согласны?

Наши дети лыжи взяли

В лес далекий побежали

Ой, зимушка-зима

Много снега принесла.

(Дети вместе с логопедом имитируют движения на лыжах)

 

2. Развиваем плавность и длительность вдоха и выдоха

Логопед: (педагог подводит детей к столу, где изображен зимний лес из фигурок, ткани)

Вот мы и в лесу. Посмотрите, как красиво в лесу. Кругом лежит снег. Это волшебница зима постаралась. Она здесь хозяйка.

Какой чистый морозный воздух:

Вдох носом – выдох ртом (повторяем 2-3 раза)

 

Зимушка-зима приготовила для вас игру: «Найди зимние картинки»

(дети выбирают картинки с характерными признаками зимы и объясняют свой выбор)

 

Логопед: (закрепляем знания детей о признаках зимы с опорой на предметные картинки)

 

Что происходит зимой?

- день короткий, а ночь длинная

- солнце грустное, не греет

- падает снег

- земля покрыта снегом

- деревья стоят голые

- медведь спит в берлоге

- зайка поменял шубку, она стала белая

- люди одеваются тепло.

 

3. Согласование существительных с прилагательными.

Логопед:

Зима какая? (холодная, морозная, белая, снежная….)

Снег какой? (белый, холодный, легкий, пушистый, блестящий, мокрый…)

Снежинка какая? (легкая, белая, красивая, резная, блестящая, маленькая…)

Небо какое? (хмурое, низкое, темное, серое, зимнее…)

Дни какие? (короткие, зимние, холодные, морозные…)

 

4 Употребление предлогов: НА, С.

Логопед: (пускает снежинки приговаривая)

Снежинки кружатся, снежинки летят,

Снежинки на землю спуститься хотят.

 

Дети подставляют ладошку (ловят снежинку).

 

Подуем на снежинку.

Снежинка упала НА ладошку.

Снежинка упала НА плечо.

Где снежинка?

(НА ладошке, НА плече.)

Откуда слетела снежинка?

(С ладошки, С плеча, С руки…)

 

5.Согласование существительных с числительными 1-3.

Логопед: «Сосчитай снежинки» (логопед выкладывает снежинки на наборное полотно)

Сколько снежинок упало?

1 снежинка, 2 снежинки, 3 снежинки.

Сколько всего снежинок?

Дети: 3 снежинки.

 

6. Согласование существительных с прилагательными.

Логопед:

Все бело, бело, бело.

Много снега намело.

Снег везде, в снегу дома.

Это к нам пришла зима.

- Какой цвет нам принесла зима? (белый)

- Что зима раскрасила в белый цвет?

 

Игра «Кто самый внимательный?»

с опорой на сюжетную картину; дети рассматривают картину и находят белые предметы)

Дети:

Белый снег, белая крыша, белое дерево, белый сугроб, белая шапка, белые рукавицы, белые сугробы.

 

7. Развиваем общую моторику. Употребление предлогов? НА, ПОД.

 

Как на елке снег, снег.

И под елкой снег, снег.

Снег на горке.

Снег под горкой.

А в берлоге спит медведь.

Тише, тише, не шуметь.

Руки над головой

Приседают

Руки над головой

Приседают

Ладонь под щеку

Приседают, указ. палец ко рту

 

(логопед может задать вопросы: где снег? НА елке, ПОД елкой, На горке, ПОД горкой.)

 

Логопед: игра «Попади в цель»

Дети, а вы любите играть в снежки?

Хотите поиграть?

 

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем, совсем не сладкий.

Раз – подбросим,

Два – поймаем

Три – уроним и сломаем.

Движения по тексту

 

8. Употребление предлогов: В, НА, ЗА.

Логопед:

Дети, а вы знаете, что снежки можно сделать не только из снега, а еще из бумаги?

(логопед раздает детям по листу белой бумаги)

 

Вот мы сегодня будем делать снежки из бумаги.

(педагог показывает, как сделать комок из бумаги. Свои действия логопед сопровождает стихотворением «Раз, два, три, четыре, мы с тобой комок лепили….» из предыдущего задания)

 

Дети, а вы умеете попадать в цель?

Сегодня мы будем учиться попадать «снежным» комочком в ведро.

(дети на определенном расстоянии по очереди бросают комок в ведро)

 

Где комок? (В ведре, На ведре, ЗА ведром)

 

9. Развитие общей моторики.

Логопед: игра «Мы погреемся немножко»

Мы попадали в ведро снежными комочками, ручки свои заморозили. Давайте погреем их немножко.

 

Мы погреемся немножко.

Мы похлопаем в ладошки.

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп – хлоп,

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп – хлоп.

Ножки тоже мы погреем,

Мы попрыгаем скорее.

Прыг-прыг-прыг, прыг-прыг.

Прыг-прыг-прыг, прыг-прыг.

Дети встают в круг

 

Хлопают в ладоши

 

Выставляют ножки поочередно

 

прыгают

 

Логопед:

Вот и закончилось наше путешествие по зимнему лесу. Пора возвращаться в детский сад.

Наши детки лыжи взяли.

В детский сад все побежали.

Ой, зимушка-зима.

Много снега принесла.

 

10. Итог занятия.

Логопед:

Вот мы с вами и пришли в детский сад.

А где мы были? Что видели в лесу?

Слушай внимательно и отвечай старательно:

- снег белый или синий?

- Зимой на деревьях появляются почки?

- Зимой медведь спит в берлоге?

- Зимой листья зеленые?

- Снег идет или капает?

- Зимой бывает снегопад или листопад?

- На улице мороз или жара?

- Зимой одеваемся легко или тепло?

Молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,6 КБ
Опубликовано: 26.12.2022