Открытое занятие по математике

Автор: Зиновьева Ольга Юрьевна

Организация: ГБОУ ШОР №1

Населенный пункт: г.Москва

Цель: сформировать представления детей о свойствах плоскостных и объёмных геометрических фигур, закрепить навыки счёта до трёх.

 

Задачи

Образовательные:

Познакомить детей с новой объемной фигурой: треугольной призмой. Совершенствовать умение различать и называть плоские геометрические фигуры: (круг, квадрат, треугольник) и объёмные геометрические фигуры: куб, треугольная призма. Закрепить навыки счета до трех.

Коррекционно-развивающие:

Способствовать развитию внимания, памяти, речи, умение действовать согласно инструкции, развивать навыки ориентировки, мелкую моторику, слуховой анализатор, и пространственные направления.

Воспитательные:

- Воспитывать усидчивость, интерес к познавательной деятельности

Демонстрационный материал:

Игрушки: большой зайчик.

Раздаточный материал:

Коробка. Геометрические фигуры: плоские- круг, квадрат, треугольник; куб, треугольная призма, цилиндр.

 

 

Ход НОД:

Вводная часть.

Организационный момент. Хороводная игра.

Ребята, добрый день! Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.

Приглашаю вас отправится со мной в зимний лес. Помогут нам в этом волшебные слова: Вокруг себя обернись, один, два, три, в зимнем лесу очутись. ( звучит музыка )

Вот мы с вами в сказочном лесу.

2. Основная часть.

В лесу сейчас очень холодно и морозно. Подскажите какое сейчас время года? А месяц? Назовите мне зимние месяца?

-Ребята, слышите, кто то плачет. Кто же спрятался в сугробе? (Наклоняются и находят зайчика. Рассматривают его, если не догадываются, то воспитатель загадывает загадки.

«Кто у нас зимой беленький, а весной серенький»,

«У кого длинные уши и короткий хвост?».)

-Ребята, зайка такой грустный. Он мне сказал на ушко, что у зайки случилось несчастье! Его домик, в котором он жил, сломался.

- Ребята, поможем зайчику построить новый дом! Ребята, а чтобы зайчика развеселить, давайте поиграем с ним в прятки.

Игра «Спереди, cзади, сверху, снизу, над головой».

Игра проводится на ковре.

-Ребята, у зайчика есть волшебный колокольчик. Куда зайчик спрячется, мы с вами узнаем, потому что услышим звук колокольчика.

- Коля, с какой стороны от тебя спрятался зайка? Правильно, колокольчик прозвенел около твоего правого ушка.

- Аида, где от тебя спрятался зайка?

- Тася, а где от тебя спрятался зайка?

Молодцы, вы всё правильно угадали! А теперь мы пойдем за зайчиком на лесную полянку, чтобы помочь ему построить дом.

 

Воспитатель: Ребята, зимой очень холодно, давайте согреем наши ручки.

Пальчиковая гимнастика.

Наши ручки согреваем, в кулачки их зажимаем. Зажимаем, разжимаем. Наши ручки разотрем, строить зайки дом начнем.

Задание 1. Построим дом для зайчика

Дети обследуют и называю объемные геометрические фигуры: кубики,конус,цилиндр.

Сегодня я вас познакомлю ещё с одной объёмной фигурой- это треугольная призма. Давайте попробуем ее спрятать в ладошке?

Верно она очень объёмная, её никак не спрячешь. На что похожа треугольная призма? Правильно, на крышу домика.

-Ребята, вы не забыли, что мы должны построить для зайки?(домик)

-Как вы думаете, какие объёмные фигуры нам подойдут?(кубики)

Давайте из коробочки их выберем кубики и построим домик для нашего зайчика.(Дети выбирают кубики которые подойдут для строительства домика)

-Как вы думаете, треугольная призма нам пригодится?

-Теперь отодвинем нашу коробочку и из кубиков построим башенку, а треугольная призма будет крышей.

-Сколько у нас кубиков?(два)

-Сколько у нас треугольных призм?(одна)

Левой рукой держим нижний кубик, и сверху ставим второй а завершением нашего домика,т.е крыши будет треугольная призма.

Задание 2 : «Разные льдинки».

-Ребята, зимой зайчик бегает возле своего домика и собирать льдинки.

-Давайте с вами рассмотрим льдинки, они лежат в коробке.

Это необычные льдинки, они разных размеров и что-то они мне напоминают? А вам что они напоминают?

-Правильно, плоские геометрические фигуры.

-Тася, назови мне плоские фигуры в коробочке (круг, треугольник, квадрат)

Вам сейчас надо из коробочки выбрать только круг, на тарелочку с правой стороны). Затем квадрат и треугольник.

(Во время выполнения заданий, воспитатель оказывает помощь каждому ребёнку. Если ребёнок не справляется с заданием, то задания выполняются с ребёнком «рука в руке». Обводя двумя руками контур фигуры сверху вниз, начиная от середины фигуры, воспитатель обучает детей приему осязательно-двигательного обследования геометрических фигур. Если ребёнок затрудняется обвести контур модели, то воспитатель помогает ему, проделывая руками ребенка нужные движения.).

 

-Ребята, давайте с вами еще раз повторим. Что плоские фигуры можно накрыть ручкой и спрятать, а объёмные под ладошкой не накрыть они имеют объем.

Физминутка
1,2,3,4,5 (Хлопаем в ладоши)

Вышел зайка погулять. (Ходьба на месте)

1,2,3,4,5 (Хлопаем в ладоши)

Будем с зайкой мы играть (Приседают)

1,2,3,4,5 (Хлопаем в ладоши)

Любит зайка поскакать (скачут на месте)

1,2,3,4,5 (Хлопаем в ладоши)

Всем пора нам отдыхать. (садятся на корточки)

А сейчас нам пора в путь (под музыку маршируем к столу)

Задание 3. «Угощение для зайчика»

Для зайчика мы приготовили угощение: морковки.

-Перед вами коробка с морковью, и тарелка с правой стороны.

-Тася, сколько у нас моркови в коробке? (много)

-Коля, морковка в коробке одинаковая или нет? (нет)

-Аида, а какая морковь в коробке по размеру? (большая и маленькая)

- Ребята, вам нужно выбрать из коробки только маленькую морковь и посчитать, сколько всего маленьких морковок.

-Коля, сколько у тебя морковок?

-А сейчас мы сложим маленькую морковь в корзинку, это будет нашим подарком для зайчика. Зайчик очень обрадовался и благодарит вас за угощение.

Рефлексия

Вот мы зайке построили дом, подарили угощение и поиграли с зайчиком. Он очень рад встречи с вами. А нам пора в детский сад.(звенит колокольчик)

Давайте с вами посчитаем, один, ,три, четыре, пять, в от мы в садике опять.

 

 

 

Итог занятия

Ребята, вот мы с вами в садике. Вам понравилось путешествовать? Кому мы помогали сегодня? Какие задания мы выполняли? Мы определили геометрические фигуры, посчитали морковь для зайки, помогли зайке построить дом. Молодцы, вы справились со всеми заданиями.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 02.02.2023