Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Ш]

Автор: Гончарова Елена Александровна

Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад №168»

Населенный пункт: г.Воронеж

Автор: Муравьева Олеся Николаевна

Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад №168»

Населенный пункт: г.Воронеж

Цели:

1. Коррекционно – обучающие:

- активизация словаря;
- развитие лексико-грамматического строя;
- автоматизация звука «Ш» в словах, словосочетаниях и предложениях.

2. Коррекционно – развивающие:

- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие речеслухового внимания, зрительного восприятия, мышления и памяти;
- развитие мелкой моторики пальцев рук;
- развитие тактильного восприятия.

3. Коррекционно – воспитательные:

- формирование эмоционально благоприятного микроклимата во время занятия;
- воспитание навыков самоконтроля.

 

Ход занятия

 

Организационный момент.

Логопед: Здравствуй!
Посмотри, все ли у тебя готово к занятию. Садись. Сегодня на занятии мы познакомимся поближе с одной очень «зелёной особой». Угадай, кто это:
Скачет зверушка, не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка.

Логопед : Открою тебе маленький секрет - это не простая, лягушка - это лягушка-говорушка. А зовут её Шуша (логопед достаёт игрушку). Послушай внимательно и скажи, какой звук чаще всего повторяется в словах (выделяю звук Ш) лягуШка-говоруШка и ШуШа?

Ребенок: звук «Ш»

Логопед : Верно, это звук [ш].

Сегодня на занятии мы продолжим играть со звуком [ш], а лягушка-говорушка нам в этом поможет.

Повторение

Логопед : Предлагаю нам вместе с Шушей немного пошипеть. Давай вспомним, что делают наши губы, когда мы произносим звук [ш]?

Ребенок: Губы выдвигаются вперед и становятся круглые как бублик.

Логопед : Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [ш]?

Ребенок: язык поднимается вверх

Логопед : А какой воздух – теплый или холодный выходит изо рта, когда мы произносим звук [ш]? Давай поднесем ладонь ко рту и произнесем длительно ш-ш-ш-ш.

Ребенок: Выходит теплый воздух

 

Артикуляционная гимнастика

 

Логопед : Сейчас мы угостим с тобой нашу гостью чаем. Давай испечем к чаю блинчики и пирог.

Логопед: Сейчас мы с тобой угостим Шушу чаем. Давай испечем к чаю пирог и

блинчики.

 

1. «Месим тесто» 2. «Блинчики»

- Тесто мнём, мнём, мнём, - Испекли блинов немножко,

Тесто жмём, жмём, жмём, Остудили на окошке.

После скалку мы возьмём,

Тесто тонко раскатаем,

Выпекать пирог поставим.

 

3. «Вкусное варенье» 4. «Бублик»

- Блин мы ели с наслажденьем - Бублик мы изобразили –

Перепачкались вареньем. Губы плавно округлили.

Чтоб варенье с губ убрать, Их теперь нельзя смыкать,

Губы нужно облизать. «Бублик» надо удержать.

 

5. «Чашечка»

- Вкусных мы блинов поели,

Выпить чаю захотели.

Язычок мы к носу тянем,

Чашку с чаем представляем.

 

Упражнение на развитие речевого дыхания

Упражнение на развитие дыхания

 

Логопед: Ой, какой чай горячий! Что нужно сделать, чтобы его остудить?

 

- Я «чашку» выведу вперёд, с неё подую вверх. И тёплый воздух обдаёт мой нос, например.

носик, например

 

Упражнения для выработки воздушной струи

 

Посмотри, наша лягушка поймала мошку, давай поможем насекомому улететь. Подуй на мошку.

Развитие фонематического восприятия

Логопед: Шуша предлагает тебе поиграть в игру «Ловишки»

Когда услышишь звук «Ш», его надо поймать, хлопнув в ладоши

 

СШФХШС ША СА

 

Автоматизация звука в слогах

 

Логопед: Лягушка принесла с собой мешочек. Давай посмотрим, что в нем лежит Только чтобы мешочек развязать, нам нужно произнести волшебное заклинание. Повторяй за мной.

 

ша- ша - ша, по-шо-шо, шу-шу-шу, ши-ши-ши

 

Логопед: Не развязывается мешочек, давай повторим еще одно заклинание: аш-аш-аш, ош-ш-ш, уш-уш-уш, иш-иш-иш

 

Логопед: Теперь мешочек развязался. Посмотрим, что принесла тебе Шуша.

 

Что это? (достаем игрушки из мешка)

Автоматизация звука в словах

 

лягушка,

кошка,

шишка,

мишка,

машина,

сова

 

Автоматизация Ш в слогах.

Автоматизация Ш в слогах.

Автоматизация Ш в слогах.

Логопед: Найди игрушку, в названии которой нет звука Ш.

Правильно, это сова

Логопед: Мышка принесла с собой мешочек. Давай посмотрим, что в нем лежит.

Только чтобы мешочек развязать, нам нужно произнести волшебное заклинание.

Повторяй за мной.

ша- ша – ша, шо-шо-шо, шу-шу-шу, ши-ши-ши

Логопед: Не развязывается мешочек, давай повторим еще одно заклинание:

аш-аш-аш, ош-ош-ош, уш-уш-уш, иш-иш-иш

Логопед: Мышка принесла с собой мешочек. Давай посмотрим, что в нем лежит.

Только чтобы мешочек развязать, нам нужно произнести волшебное заклинание.

Повторяй за мной.

ша- ша – ша, шо-шо-шо, шу-шу-шу, ши-ши-ши

Логопед: Не развязывается мешочек, давай повторим еще одно заклинание:

аш-аш-аш, ош-ош-ош, уш-уш-уш, иш-иш-иш

Логопед: Мышка принесла с собой мешочек. Давай посмотрим, что в нем лежит.

Только чтобы мешочек развязать, нам нужно произнести волшебное заклинание.

Повторяй за мной.

ша- ша – ша, шо-шо-шо, шу-шу-шу, ши-ши-ши

Логопед: Не развязывается мешочек, давай повторим еще одно заклинание:

аш-аш-аш, ош-ош-ош, уш-уш-уш, иш-иш-иш

 

Слова-признаки.

 

Логопед: ШуШа любит, когда про нее говорят что-нибудь приятное говорят.

Давай посмотрим на неё внимательно и подберём слова-признаки, т.е. те слова, которые, ответят нам на вопрос какая? и помогут описать лягушку.
Лягушка земноводная, зеленая, маленькая, шершавая, пугливая.

 

Развитие графических навыков

 

Логопед: Давай сделаем нашей гостье подарок. Перед тобой картинка, на ней нарисованы предметы. Как можно их назвать одним словом?

 

Ребенок: игрушки. Логопед: Правильно. Раскрась только те картинки, в названии которых есть звук

 

[ш].

 

Итог занятия.

 

Логопед: Итак, кто сегодня к нам приходил в гости,

 

- А какой звук мы сегодня повторяли? - Правильно, звук [ш]

 

- Тебе понравилось занятие? Ты очень хорошо занималась, молодец. Я думаю, что Шуша осталась тоже очень довольна. Ей пора домой, давай проводим лягушку. Что мы ей скажем? Что мы скажем гостям?


Приложения:
  1. file0.odt.. 17,2 КБ
Опубликовано: 03.02.2023