Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Звук и буква «Ы» с использованием ТИКО-конструктора

Автор: Королева Наталья Валериевна

Организация: МБДОУ №7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Дидактическое обоснование занятия

Тема

Звук и буква «Ы».

Направление

Речевое развитие

Возраст ребенка

5-6лет, дети с ОВЗ

Цель

Формирование представлений о звуке и букве «Ы»

Задачи

Коррекционно - образовательные.

-закрепить представления о звуке «Ы»;

-уточнить артикуляцию звука «Ы»;

-закрепить умения четко интонировать звук «Ы»;

-познакомить с условным обозначением звука «Ы»;

-познакомить со зрительным образом буквы «Ы»;

- формировать умение анализировать сочетание из двух гласных звуков: «у - а».

Коррекционно - развивающие.

- развивать артикуляционную моторику;

- развивать силу и длительность выдоха;

- развивать фонематические представления;

- формировать умение конструировать букву «Ы» из конструктора ТИКО

- развитие мелкой моторики;

- развитие зрительного внимания, памяти, мышления;

- развитие тактильной чувствительности.

 

Коррекционно – воспитательные.

- воспитывать организованность, доброжелательность, самостоятельность.

Материал и оборудование

Конструктор Тико: Логопедический сундучок №1; Фантазер. Кукла Слыш, кукла Буковка, медвежонок. Картинки с изображением: леса, бочонка с медом и пчелами, малины, домика. Карточки-картинки для артикуляционной гимнастики. Карточка с изображением буквы «Ы». Карточки на каждого ребенка с заданием найти все буквы «Ы». Карточки на каждого ребенка с заданием сфотографируй букву «Ы». Счетные палочки и шнурок на каждого ребенка. Цветные карандаши по количеству детей. Индивидуальные зеркала на каждого ребенка.

Методы

Наглядные, словесные, практические, игровые.

Планируемые результаты

- знает звук и букву «Ы»,

- умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать плоскостную конструкцию по образцу и с помощью педагога.

Интеграция образовательных областей

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 

 

 

Структурная часть занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Организационный момент.

 

Приветствие:

 

Собрались все дети в круг.

Я твой друг

И ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

Логопед проговаривает правило речи.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Громко, четко говорим

И никогда мы не спешим!

Дети и педагог стоят в кругу. Взаимное приветствие.

Встают в круг.

Руки к груди.

Протягивают руки друг к другу.

Берутся за руки.

Улыбаются.

 

Дети повторяют за логопедом.

Артикуляционная, дыхательная гимнастики.

Упражнения: «Лягушка», «Слоненок» «Забор», «Окошко», «Месим тесто», «Блинчик», «Мостик», «Горка», «Киска сердится», «Чистим зубы», «Прожорливые фрукты».

Дети выполняют упражнения вместе и согласованно.

Движения органов артикуляционного аппарата выполняются одновременно с движениями пальцев рук(биоэнергопластика).

 

Сюрпризный момент.

В гости приходят Слыш и Буковка.

Слыш очень любит слушать и произносить разные звуки. А Буковка очень любит писать и читать буквы.

Педагог выставляет картинку с изображением леса.

Однажды Слыш и Буковка гуляли около леса. Слыш как всегда расправил свои большие уши и стал прислушался. А Буковка сидела рядом и писала на песке разные буквы.

- Я что-то слышу? – сказал Слыш.

- И я слышу. - ответила Буковка.

- Кто-же поет песенку? - спросил Слыш.

- Это наш друг медвежонок гуляет в лесу. - сказала Буковка.

Медвежонок ел мёд и сердито урчал «ы-ы-ы». Так медвежонок отгонял пчел.

Слышу понравилась эта песенка.

Слыш стал повторять песенку: «ы-ы-ы». Получился интересный звук: шея напряглась, становилась твердой, горлышко гудело, губы сделали воротца для воздуха.

 

Анализ артикуляции и характеристика звука.

Логопед просит детей произнести звук «Ы». (Логопед показывает движение рук: руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулаки, при произнесении звука «ы» руки опускаются вниз, слегка разводим в стороны, движение жесткое).

Педагог наблюдает за положением артикуляционных органов, за воздушной струей, голосом.

Логопед, привлекая детей, анализирует артикуляцию звука «Ы»: горлышко гудит, воздух легко проходит через рот. Воздуху ничто не мешает. Губы натянулись и сделали воротца для воздуха, их форма напоминает овал, который лежит. Звук «Ы» можно петь, тянуть, громко крикнуть, его легко говорить. Такой звук называется гласным.

Педагог показывает условное обозначение звука «Ы» - узкий овал (используя конструктор ТИКО).

 

Дети произносят звук «Ы» одновременно с движением рук (речедвигательная ритмика)

 

 

 

Дети прикладывают руку к горлу, потом показывают жест классно. И произносят: звук «Ы» гласный, классный!

 

 

Дети находят символ звука.

Развитие фонематических процессов. Выделение звука «Ы» на слух.

Логопед предлагает поиграть в игру вместе со Слышем.

Игра «Сигнальщик».

Логопед произносит гласные звуки.

 

 

Услышав звук «Ы», дети поднимают символ звука (конструктор ТИКО).

Работа над голосом и дыханием.

Логопед предлагает произнести звук «Ы» по-разному: коротко, длинно, тихо, громко, с постепенным усилением голоса (медвежонок подходит близко), с постепенным ослаблением голоса (медвежонок уходит далеко в лес).

Слыш проверяет как дети произносят звук.

Дети произносят звук «Ы» по одному, хором.

Физкультминутка.

Логопед спрашивает у детей каких животных они знают.

Предлагает поиграть в игру «Чудесные превращения».

Дилы-дилы-дилы — появились ... (крокодилы).

 

Моты --моты-моты — появились ... (бегемоты).

 

Афы - афы-афы — жуют листики ... (жирафы).

Ны - ны -ны, водой брызгают ... (слоны).

 

Яны - яны-яны, по веткам скачут ... (обезьяны).

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети изображают дремлющего крокодила, затем — охотящегося крокодила.

Дети показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.

Дети тянутся вверх, изображая жирафов.

Дети надувают щеки, как бы набирая воду, затем «брызгаются».

Дети изображают скачущих обезьян.

 

Анализ сочетание из двух гласных звуков: «у - а».

Логопед выставляет картинку с изображением малыша и рассказывает, как малыш разговаривает с мамой: «у-а».

Слышу понравилась «песенка малыша». Он стал повторять эту песенку и у него получилось.

Логопед просит детей спеть «песенку малыша».

 

Слыш тоже попробовал повторить «песенку малыша» «у-а».

- Сначала Я долго тянул звук «у-у-у», а потом долго тянул звук «а-а-а». Получилась «песенка малыша» из двух звуков.

Буковка предлагает детям «записать» «песенку малыша», чтобы не забыть.

Какой первый звук в «песенке малыша»?

Какой звук потом(второй)?

Буковка раздает детям символы звуков из конструктора ТИКО.

 

Буковка предлагает детям записать «песенку малыша» буквами. Буковка раздает детям буквы из конструктора ТИКО.

Какой буквой мы обозначаем звук «У»? Найдите букву «У».

Какой буквой мы обозначаем звук «А»?

Найдите букву «А». Соедините буквы.

 

 

Дети произносят «у-а» с движением рук (произношение звука сопровождают движением рук- речедвигательная ритмика).

 

 

 

 

Дети отвечают.

Дети составляют схему «песенки малыша» из конструктора ТИКО используя символы звуков.

 

 

Дети отвечают.

Дети составляют «записывают» «песенку малыша», используя буквы из конструктора ТИКО.

Знакомство с буквой «Ы»

 

 

 

Буковка достает из сундучка конверт с буквой «Ы».

Выставляется картинка с изображением буквы «Ы».

Логопед спрашивает: Зачем нам буквы?

На что похожа буква «Ы»?

Буква «Ы» не одинока:

У нее есть палка с боку. (Ю. Школьник)

Буковке очень понравилось урчание медвежонка и ей очень захотелось написать букву «Ы».

 

 

Дети отвечают: чтобы писать и читать.

 

Ответы детей.

 

 

 

Анализ заглавной буквы «Ы».

 

Вот большая буква «Ы». Сколько элементов у большой буквы «Ы»? Какие элементы?

Буковка предлагает нарисовать букву «Ы» в воздухе.

Буковка просит детей выложить букву «Ы» из палочек и шнурка.

Буковка проверяет как дети выложили букву.

Дети отвечают на вопросы.

Дети прорисовывают букву в воздухе.

 

Выкладывают букву.

Подготовка руки к письму.

- Возьмите карандаш и покрутите его между ладошек. Сожмите крепко карандаш в левой руке, потом - в правой. Встряхните пальчики.

Дети выполняют действия с карандашом.

Закрепление образа буквы.

Игра «Найди все буквы»

- Ребята, теперь я вам раздам карточки, нужно найти и зачеркнуть все буквы «Ы».

 

 

Буковка проверяет как дети справились с заданием.

 

Выполняют задание на карточке, сидя за столами.

Дети рассматривают карточку, и зачеркивают все буквы «Ы» красным карандашом.

 

Обучение интонационному чтению.

«Характер буквы «Ы»».

- У буквы «Ы» разный характер. Посмотрите на картинку. Медвежонок ест малину и урчит «ы-ы-ы». Прочитаем спокойно: «ы-ы-ы». У буквы «Ы» спокойный характер.

-Медвежонок громко урчит, прогоняет пчел. Около буквы «Ы» восклицательный знак. Надо повысить голос и передать характер буквы «Ы»: «Ы-Ы-Ы»!

-А этот медвежонок любопытный, он заглядывает в дом. Около буквы «Ы» стоит вопросительный знак. Он указывает, что надо спросить: «Ы-Ы»? У буквы «Ы» любопытный характер.

Дети произносят звук по образцу педагога хором и индивидуально.

Конструирование буквы «Ы» из конструктора ТИКО.

- Соберите букву «Ы» из деталей конструктора по образцу.

Анализ схемы сборки буквы из конструктора ТИКО.

-Какие детали нужны?

- Сколько деталей нужно?

Найдите нужные детали.

Логопед спрашивает у детей правила соединения деталей.

 

Буковка просит детей «сфотографировать буквы» на память.

 

 

 

 

Ответы детей.

Дети подбирают необходимые детали.

Ответы детей.

Дети собирают букву «Ы».

 

Дети раскрашивают схему буквы в соответствие со своей буквой, собранной из конструктора ТИКО.

Рефлексия. Итог занятия.

- С каким звуком мы сегодня поработали?

- Какой он?

- Какой буквой обозначается?

- Что на занятии вам понравилось?

- Как оцениваете свою работу?

- До свидания.

Дети отвечают на вопросы и каждый дает оценку своей деятельности на занятии.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,9 КБ
  2. file1.docx.. 61,7 КБ
Опубликовано: 06.02.2023