Конспект коррекционного логопедического занятия с элементами образовательной кинезиологии и логоритмики по теме «Дикие животные» для детей подготовительной группы

Автор: Цуркунова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ д/с «Золотой ключик»

Населенный пункт: Ростовская область, р.п.Усть-Донецкий

Задачи:

Коррекционно образовательные: уточнение и актуализация словаря по теме «Дикие животные». Совершенствование грамматического строя речи(образование и использование притяжательных прилагательных)

Коррекционно развивающие: развитие связной речи, слухового и зрительного внимания и восприятия, навыков звукового и слогового анализа и синтеза, развитие общей и тонкой моторики, координации речи с движением, развитие межполушарного взаимодействия.

Коррекционно воспитательные: воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности.

 

Ход занятия:ЗАНЯТИЕ ФЕВРАЛЬ.pptx (слайд 1)

Л: -Я очень рада вас видеть на нашем занятии. Когда человек радуется, он дарит улыбку. Я тоже дарю вам свою улыбку и приглашаю отправиться в лес на прогулку, чтобы познакомиться с лесными жителями Перед тем, как отправиться на прогулку в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. Чтобы отправиться в путь нам необходимо превратиться в лесных жителей. 1,2,3 повернись, в лесных жителей превратись!

  1. Динамическое упражнение мМУЗЫКА К ЗАНЯТИЮ (дети двигаются под музыку имитируя движения животных. Движение по залу восьмеркой)

- По лосиному красиво ходит лось в лесу густом.

- По мышиному пугливо семенит мышонок в дом.

- И по заячьи зайчишка все спешит запутать след.

- Ходит-бродит серый волк, и зубами щелк да щелк.

(останавливаются в кругу)

 

Что бы дальше продолжить путь нужно немного отдохнуть.

 

  1. Пальчиковая гимнастика.

Животные зимой

Спят зимой

барсук и ежик,

И медведь зимой спит тоже.

Спят пчела и муравей,

Ждут весенних теплых дней.

 

Сжимают и разжимают кулачки

Соединяют пальцы в колечки, начиная с указательного

 

Упражнение «Лезгинка»

 

Л: р, вы слышите эти звуки, как вы думаете, кто может подавать такой звук? Ответы детей. На экране появляется изображение БЕЛКИ.ЗАНЯТИЕ ФЕВРАЛЬ.pptx (слайд 2)

Б: р, как я рада видеть вас у себя в лесу. У нас в лесу просто замечательно. Сегодня я решила пригласить в гости своих друзей, лесных зверей, приготовила приглашения. Да вот незадача, не могу оставить своих малышей одних без присмотра. А пригласительные надо раздать. Что мне делать, как мне быть?

Р. Давайте поможем белочке.

Б. Спасибо, ребята! А приглашения найдете в конверте.

(в конверте загадки про животных, схемы предложений, схемы слов)

Л. Что бы узнать, кому адресованы приглашения , нужно отгадать загадки.

Д/У «Отгадай чья тень» ЗАНЯТИЕ ФЕВРАЛЬ.pptx (слайд 3-6) (образование и использование притяжательных прилагательных) на правильный ответ загадки появляется тень животного, ребенок должен ответить чья тень, например: лисья, волчья, кабанья, лосиная_

Эта рыжая плутовка

Кур ворует очень ловко.

Разгребёт из наста корку,

За мышами лезет в норку. (Лиса, лисья)

 

Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех … (Волк, волчья)

Что за чудище такое

В чаще леса завелось:

Словно вешалка с рогами

Ну, конечно, это –…(Лось, лосья)

 

У него нос пятачком,

Хвостик маленький – крючком.

Он любитель желудей,

Корешков, грибов и змей.

С двумя грозными клыками,

С мощной шеей и ногами

В ямы прячется в буран…

Кто, скажите, он? (Кабан, кабанья)

 

Л. Теперь мы с вами знаем кто у белки друзья.

Д/Упражнение «Подбери схему» (Развитие навыков звукового и слогового анализа и синтеза) Нужно к выбранной картинке подобрать слово и звуковую схему слова, к названиям которых подходят эти звуковые схемы.

Л. С заданием мы справились, теперь предлагаю поиграть в игру «Серый волк сидит в овраге» (Координация речи с перекрестными движениями, развитие общей моторики) играют 2 раза)

Теперь можем с вами составить приглашения для друзей белки.

Д/ Упражнение «Составь приглашение для лесного гостя» (дети выбирают картинку и по схеме составляют приглашение - предложение)

 

Когда ждут гостей в гости, то готовят угощения. Предлагаю нарисовать сказочное угощение

Рисование 2я руками одновременно.

Р., что то наша белка загрустила, давайте ее развеселим. Научим ее как можно себе поднять настроение.

Задание «Тук-ток-туки-ток» (координация речи с движением, ритмом)

Б. Р. Вы действительно подняли мне настроение.

Л. Все приглашения для твоих друзей мы обязательно передадим, жди их в гости.

БЕЛКА: За помощь вас благодарю,

Спасибо вам я говорю.

По чаще в лес к нам заходите

Природу нашу берегите. До новых встреч, ребята!

Ну, что, пора и нам возвращаться в д/с. 1,2,3, повернись и в д/с очутись. Мне наше путешествие понравилось, а вам? Чем оно запомнилось? А вам хочется рассказать вечером родителям или друзьям.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,1 МБ
Опубликовано: 28.02.2023