Конспект образовательной деятельности «Звук и буква «М» с применением технологии ТИКО-моделирование

Автор: Королева Наталья Валериевна

Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, город Калуга

Дидактическое обоснование занятия

Тема

Звук и буква «М»

Направление

Речевое развитие

Возраст ребенка

5-6лет, дети с ОВЗ

Цель

Формирование представлений о звуке и букве «М»

Задачи

Коррекционно – образовательные:

-закрепить представления о звуке «М»;

-уточнить артикуляцию звука «М»;

-закрепить умения четко интонировать звук «М»;

-познакомить с условным обозначением звука «М»;

-познакомить со зрительным образом буквы «М»;

- формировать умение анализировать сочетание из двух гласных звуков: «а - м».

Коррекционно – развивающие:

- развивать артикуляционную моторику;

- развивать силу и длительность выдоха;

- развивать фонематические представления;

- формировать умение конструировать букву «М» из конструктора ТИКО;

- развитие мелкой моторики;

- развитие зрительного внимания, памяти, мышления;

- развитие тактильной чувствительности.

Коррекционно – воспитательные:

- воспитывать организованность, доброжелательность, самостоятельность.

Материал и оборудование

Конструктор Тико: Логопедический сундучок №1; Фантазер. Кукла Слыш, кукла Буковка, кукла корова Мотя. Картинка с изображением: леса, малыша. Карточки-картинки для артикуляционной гимнастики. Карточка с изображением буквы «М». Карточки на каждого ребенка с заданием найти все буквы «М». Карточки на каждого ребенка с заданием сфотографируй букву «М». Счетные палочки на каждого ребенка. Цветные карандаши по количеству детей. Индивидуальные зеркала на каждого ребенка.

Методы

Наглядные, словесные, практические, игровые.

Планируемые результаты

- знает звук и букву «М»,

- умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать плоскостную конструкцию по образцу и с помощью педагога.

Интеграция образовательных областей

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 

 

 

 

Структурная часть занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Организационный момент.

 

Приветствие:

 

Собрались все дети в круг.

Я твой друг

И ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

Логопед проговаривает правило речи.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Громко, четко говорим,

Никогда мы не спешим!

Дети и педагог стоят в кругу. Взаимное приветствие.

Встают в круг.

Руки к груди.

Протягивают руки друг к другу.

Берутся за руки.

Улыбаются.

 

Дети повторяют за логопедом.

Артикуляционная, дыхательная гимнастики.

Упражнения: «Лягушка», «Слоненок» «Забор», «Окошко», «Месим тесто», «Блинчик», «Вкусное варенье», «Чашка», «Чистим зубы», «Фокус».

Дети выполняют упражнения вместе и согласованно.

Движения органов артикуляционного аппарата выполняются одновременно с движениями пальцев рук(биоэнергопластика).

 

Сюрпризный момент.

В гости приходят Слыш и Буковка.

Слыш очень любит слушать и произносить разные звуки. А Буковка очень любит писать и читать буквы.

Педагог выставляет картинку с изображением леса и рассказывает историю, которая произошла с гостями.

Одним теплым, солнечным утром Слыш, как всегда, проснулся, умылся, сделал зарядку и собрался завтракать. И тут он услышал интересный и протяжный звук. Такого звука он раньше не слышал. Слыш выглянул в окно и увидел большое животное, оно гуляло по полянке, живало траву и от удовольствия мычало: М-М-М. Слыш вышел во двор, там он познакомился с коровой Мотей. Мотя протяжно мычала: М-М-М. Слыш так заслушался, что не заметил, как к нему подошла его подруга Буковка.

- Послушай, - сказал Слыш, - какой новый звук я узнал.

Слыш хотел произнести новый звук, но не смог. Губы его не слушались. На помощь пришла Буковка, она дала Слышу свой волшебный карандаш, и показала как нужно тренировать губы.

Логопед предлагает детям тоже потренировать губы.

«М-М-М», —произнес Слыш.

Получился новый интересный звук: губы сжаты вместе, они не пропускают ветерок. Но он нашел другой путь: ветерок идет через нос, нос «сердится», гудит, и губы гудят. Это можно почувствовать, если дотронуться до них пальцами.

Слыш закрыл свои большие уши ладонями и опять произнес звук «М». Слыш почувствовал, как его уши звенели! Это звук оказался звонким!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут коктейльные трубочки губами и рисуют в воздухе горизонтальные и вертикальные линии, круги.

Анализ артикуляции и характеристика звука.

Логопед просит детей произнести звук «М». (Логопед показывает движение рук: Руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулак и слегка прижаты к вискам, указательные пальцы выставлены и смотрят вверх. При произнесении звука «М» руки выпрямляем вверх и чуть в стороны.)

Логопед просит детей приложить ладошки к ушам и произнести звук «М».

Логопед делает вывод:

Если ушки зазвенели

Значит это звонкий звук!

Логопед, привлекая детей, анализирует артикуляцию звука «М»: губы сомкнуты. Ветерок не может свободно пройти через рот. Губы построили преграду. Но ветерок нашел другой путь, он выходит через рот. Ушки звенят, значит звук звонкий.

Логопед делает вывод: если при произнесении звука ветерок встречает преграду, то такие звуки называются согласными.

Педагог показывает условное обозначение звука «М» -круг синего цвета и колокольчик (используя конструктор ТИКО).

 

Дети произносят звук «М» одновременно с движением рук (речедвигательная ритмика)

 

 

Дети прикладывают ладошки к ушам и произносят звук «М».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети произносят: звук «М» согласный, звонкий!

 

Дети находят символ звука.

Развитие фонематических процессов. Выделение звука «М» на слух.

Логопед предлагает поиграть в игру вместе со Слышем.

Игра «Сигнальщик».

Логопед произносит гласные звуки, слоги.

 

 

Услышав звук «М», дети поднимают символ звука (конструктор ТИКО).

Работа над голосом и дыханием.

Логопед предлагает произнести звук «М» по-разному: коротко, длинно, тихо, громко, с постепенным усилением голоса с постепенным ослаблением голоса, радостно, вопросительно.

Слыш проверяет как дети произносят звук.

Дети произносят звук «М» по одному, хором, одновременно с движением рук.

Физкультминутка «На лугу».

Логопед предлагает погулять вместе с коровой Мотей.

Коров пастух привел на луг.

Стадо мычит, спасибо говорит.

Очень вкусная трава, идет кругом голова.

Бегают коровки по лугу ловко.

Спасибо тебе, очень вкусная трава.

Дает силы нам она.

 

 

 

Дети шагают по кругу.

Дети тянут голову вперед и произносят «Му».

Дети вращают головой.

Дети бегают по кругу.

Дети разводят руки в сторону, потом к плечам, «показывают силу».

Анализ сочетание из двух гласных звуков: «а - м».

Логопед выставляет малыша. Это малыш только учится говорить. Он просит кушать «а-м».

Слыш услышал новую песенку: «а-м».

Слышу понравилась новая песенка «песенка». Он стал повторять эту песенку и у него получилось.

- Сначала Я долго тянул звук «а-а-а», а потом мои губы сомкнулись и получился звук «м». «Получилась новая «песенка» из двух звуков», —сказал Слыш.

Логопед просит детей произнести эту новую «песенку».

 

 

 

Буковка предлагает детям «записать» новую «песенку», чтобы не забыть.

Какой первый звук?

Какой звук второй?

Буковка раздает детям символы звуков из конструктора ТИКО.

 

 

 

 

 

 

 

Дети произносят «а-м» с движением рук (произношение звука сопровождают движением рук- речедвигательная ритмика).

 

Дети отвечают.

Дети составляют схему «песенки» из конструктора ТИКО используя символы звуков.

Знакомство с буквой «М»

 

 

 

Буковка приносит конверт с буквой «М».

Выставляется картинка с изображением буквы «М».

Логопед спрашивает: зачем нам буквы?

На что похожа буква «М»?

Взявшись за руки, мы встали

И на «М» похожи стали (В. Степанов).

Логопед предлагает изобразить букву «М».

 

Буковке очень захотелось написать букву «М». Она предлагает детям «написать» букву.

Дети отвечают: чтобы писать и читать.

Ответы детей.

 

Двое детей встают, берутся за руки.

Анализ заглавной буквы «М».

 

Вот большая буква «М». Сколько элементов у большой буквы «М»? Какие элементы?

Буковка предлагает нарисовать букву «М» в воздухе.

Буковка просит детей выложить букву «М» из палочек.

Буковка проверяет как дети выложили букву.

Дети отвечают на вопросы.

Дети прорисовывают букву в воздухе.

 

Выкладывают букву.

Подготовка руки к письму.

- Возьмите карандаш и покрутите его между ладошек. Сожмите крепко карандаш в левой руке, потом - в правой. Встряхните пальчики.

Дети выполняют действия с карандашом.

Закрепление образа буквы.

Игра «Найди все буквы»

- Ребята, теперь я вам раздам карточки, нужно найти и зачеркнуть все буквы «М».

 

 

Буковка проверяет как дети справились с заданием.

 

Выполняют задание на карточке, сидя за столами.

Дети рассматривают карточку, и зачеркивают все буквы «М» красным карандашом.

 

Конструирование буквы «М» из конструктора ТИКО.

- Соберите букву «М» из деталей конструктора по образцу.

Анализ схемы сборки буквы из конструктора ТИКО.

-Какие детали нужны?

- Сколько деталей нужно?

Найдите нужные детали.

Логопед спрашивает у детей правила соединения деталей.

 

Буковка просит детей «сфотографировать буквы» на память.

 

 

 

 

Ответы детей.

Дети подбирают необходимые детали.

Ответы детей.

Дети собирают букву «М».

 

Дети раскрашивают схему буквы в соответствие со своей буквой, собранной из конструктора ТИКО.

Рефлексия. Итог занятия.

- С каким звуком мы сегодня поработали?

- Какой он?

- Какой буквой обозначается?

- Что на занятии вам понравилось?

- Как оцениваете свою работу?

- До свидания.

Дети отвечают на вопросы и каждый дает оценку своей деятельности на занятии.


Приложения:
  1. file1.docx.. 102,5 КБ
Опубликовано: 29.03.2023