Конспект НОД «Прогулка в весенний лес»

Автор: Кудряшова Людмила Павловна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 6

Населенный пункт: Челябинская область, г. Чебаркуль

Цель: создание условий для формирования у детей основ музыкальной, художественной и эстетической культуры; развития творческого потенциала детей в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • способствовать расширению знаний о весенних явлениях природы;
  • способствовать совершенствованию умений определять характер музыки.

Развивающие:

  • способствовать расширению и углублению музыкальных впечатлений, развитию устойчивого слухового внимания у дошкольников;
  • способствовать развитию музыкально-творческих проявлений, образного и ассоциативного мышления, музыкальной памяти;
  • создавать условия для формирования слухо – зрительно - двигательной и рече - двигательной координации; развития чувства ритма, темпа и мелодико - интонационной стороны речи.

Воспитательные:

  • создавать условия для обогащения слушательского опыта и развития слушательской культуры, способности воспринимать образное содержание музыки;
  • прививать любовь и интерес к классической музыке, способствовать формированию общей духовной культуры.

Предварительная работа: беседы о весне, весенних событиях и явлениях природы; подбор 2-х, 3-х, 4-х сложных слов о весне к песне «Слово на ладошках» Е. Попляновой.

 

Методы и приемы:

Наглядные: рассматривание иллюстраций, портрета композитора П.И. Чайковского; игра по ритмической партитуре; движение по карточкам-схемам.

 

Словесные: художественное слово (рассказ, стихотворение, загадка, считалка); логоритмические упражнения; беседа (предварительная – письмо, итоговая).

 

Практические: слушание, показ, слушание голосов птиц, выполнение музыкально-ритмических движений и упражнений, ритмических игр, логоритмических упражнений.

 

Материалы и оборудование: музыкальный центр, ноутбук, магнитномаркерный флипчарт, портрет композитора П. И, Чайковского, иллюстрации (дятел, жаворонок), ритмическая партитура, карточки-схемы, металлофоны по количеству детей, ритмические палочки по количеству детей, шапочки птиц, письмо.

 

Ход НОД:

Ребята, сегодня утром я пришла на работу и обнаружила это письмо (показывает конверт с письмом), интересно от кого оно? Давайте прочитаем! (Читает).

«Дорогие ребята! Приглашаю вас на прогулку в лес и прошу помочь мне разбудить природу и наполнить ее весенними звуками. Буду очень рада, если вы откликнитесь, а кто я, узнаете из загадки:

В овраг ручьями катится, деревьям дарит платьица,

В цветы, оденет луг, и станет летом вдруг!

Ты знаешь кто она? Красавица...» (Дети отвечают: - «Весна»).

Ребята, примем приглашение Весны? (Дети отвечают).

Тогда в путь! А поведет нас в лес «Музыкальная дорожка».

Дети выполняют логоритмическое упражнение «Музыкальная дорожка», проговаривают текст, меняют движение в соответствии с текстом и заданным направлением на карточках-схемах.

  • круг ребята вы вставайте, по дорожке шагайте. А направление вам покажут карточки – схемы.

Музыкальный руководитель показывает карточку – схему движения по кругу.

Идем боком по дорожке, приставляем ножку к ножке – дети проговаривают текст, выполняют приставной шаг по кругу.

Музыкальный руководитель показывает карточку схему движения врассыпную.

А теперь идем как мыши, тише, тише, тише, тише – дети проговаривают текст, идут пружинящим шагом врассыпную.

Музыкальный руководитель показывает карточку – схему движения змейкой.

Мы идем не спеша, ногу ставим мы с носка – дети проговаривают текст, выполняют хороводный шаг, идут друг за другом змейкой.

А теперь дружно стой, мы уже пришли с тобой! - дети останавливаются, образуя круг.

Оглянитесь вокруг, какая красивая лесная полянка. Ребята, прислушайтесь. Вы что - нибудь слышите? Дети отвечают: - «Нет!»

А вы помните, о чем нас просила весна? (Ответы детей). Давайте наполним лес звуками весенней природы! Присядем, отдохнем.

Дети садятся на стульчики, на которых лежат ритмические палочки. Звучит фонограмма «Стук дятла».

Ребята, это что за звук? Вы догадались?

Дети отвечают, музыкальный руководитель показывает иллюстрацию дятла.

Да, это дятел продолжает отправлять своим перелетным друзьям-птицам весеннюю телеграмму, приглашает их поскорее вернуться в родные места. Предлагаю вам взять ритмические палочки и помочь дятлу отправить телеграмму. А поможет нам в этом ритмическая схема.

Музыкальный руководитель показывает ритмическую схему, состоящую из коротких (маленькие круги) и долгих (большие круги) звуков.

На ней кругами обозначены звуки. Большие круги – это, какие звуки? (Дети отвечают: «Долгие»). А маленькие круги – какие звуки? (Дети отвечают: «Короткие»).

Попробуем исполнить?

Музыкальный руководитель показывает ритмы, дети исполняют.

Готовы отправить телеграмму? (Дети отвечают).

Дети выполняют логоритмическое упражнение - озвучивание стихотворения В. Суслова «Весенняя телеграмма» по ритмическим схемам.

Дятел сел на толстый сук - тук да тук.

Всем друзьям своим на юг - тук да тук.

Телеграмму срочно шлет - туки туки тук,

Что весна уже идет - туки туки тук.

Что растаял снег вокруг – туки тук, туки тук,

Что подснежники цветут - туки тук, туки тук.

Собрать палочки.

Услышали птицы весеннюю телеграмму дятла и отправились в родные края. А путь им предстоял долгий. Давайте вспомним песенку «Птичка» и исполним как летела птичка на металлофонах.

Логоритмическое упражнение «Птичка» муз. и сл. Е. Гайдар

Вот летела птичка, вот летела птичка!

Полетела вверх, полетела вниз!

Поклевала зерна, выпила водичку,

Посмотрела вверх, посмотрела вниз!

Дети берут металлофоны, садятся на стульчики.

Найдите на металлофоне синюю длинную пластинку, играем по пластинам вверх, не пропуская пластины и поем «Полетела вверх» вот так, (показ музыкального руководителя и исполнение детьми) «Полетела вниз» исполняем так (показ музыкального руководителя и исполнение детьми).

В песне есть слова «Поклевала зерна». Как вы думаете, как можно исполнить их на металлофоне?

Дети экспериментируют со звуком, предлагают свои варианты, исполняют ритм на слова «Поклевала зерна», затем исполняют всю песенку. Убирают металлофоны, садятся на стульчики.

Послушайте, как весело птицы распевают свои песни, радуются солнышку и родной сторонке. Слушание голосов птиц в записи.

Высоко под облаками,

Над полями и лугами,

Словно выпорхнув спросонок,

Песнь заводит жаворонок.

Показ иллюстрации жаворонка.

Жаворонок. Птичка эта незаметная, живет в полях, ее трудно отличить от обыкновенного комочка земли. Но люди очень любят жаворонков. Ведь они – вестники весны.

Однажды русский композитор Петр Ильич Чайковский (показ портрета П. И. Чайковского) услышал пение жаворонка (слушание голоса жаворонка в записи) и решил написать пьесу для фортепиано, которую назвал «Песнь жаворонка», послушайте ее.

Слушание «Песнь жаворонка» в записи.

Правда, красивая музыка? В ней слышны: и звонкие трели этой крохотной птички и как она, то взмывает высоко в небо, то опускается вниз (показать иллюстрацию жаворонка в полете), в ней слышны и журчание ручейков, и весеннее пробуждение природы. Повторное слушание.

Как в лесу чудесно? Так легко дышится, а, как пахнут подснежники, (показ иллюстрации подснежников).

Дыхательная гимнастика «Нюхаем цветок» на фоне звучания муз отрывка «Подснежник» П.И. Чайковского

и настроение поднимается так, что просто хочется петь!

Ребята, в группе вы играли в поэтов и придумывали 2-х, 3-х, 4-х сложные слова о весне ко второй части песни «Слово на ладошках» Елены Попляновой, посмотрим, что у вас получилось?

Исполнение творческого задания «Слово на ладошках» муз и сл. Е. Попляновой.

Ребята, птицы вернулись из теплых стран и у них сейчас горячая пора. Что они делают в первую очередь после прилета в родной лес? (Ответы детей). Правильно! Вьют гнезда. Поможем им? Сегодня познакомлю вас с новой игрой «Займи домик».

Музыкальный руководитель объясняет правила игры «Займи домик». Считалкой выбираются дети-птицы, которым надевают шапочки птиц. Остальные дети делятся на три домика-кружочка.

Считалка.

«Тили – тели», - птички пели.

Взвились, к лесу полетели.

Стали птички гнезда вить.

Кто не вьет, тому водить. (Слова народные).

Игра «Займи домик» муз. Магиденко.

На первую часть игры дети-домики идут по кругу, птички сидят в домиках. Одной птице домика не хватило, она сидит в сторонке и ждет, когда освободится домик. С окончанием первой части дети-домики останавливаются, поднимают руки вверх (Открывают домик). На вторую часть птицы вылетают из домиков и летают в поисках еды. Как только музыка закончится, птицы занимают любой свободный домик. Та птица, которой не хватило домика отходит в сторону, дети-птицы отдают шапочки другим детям, игра повторяется.

Игра проводится 2 – 3 раза.

Вот и подошла к концу наша прогулка в весенний лес.

Вам понравилось гулять по лесу?

Чем вы занимались во время путешествия?

Какими звуками наполнили лес? (Ответы детей).

Пришла пора отправиться в обратный путь, в наш любимый детский сад. А приведет нас туда наша «Музыкальная дорожка» (логоритмическое упражнение).

 

Друг за другом вы вставайте, по дорожке шагайте.

 

По дорожке мы пойдем, и притопывать начнем - дети проговаривают текст, выходят из зала дробным шагом.

Опубликовано: 04.04.2023