Методическая разработка НОД интегрированного логопедического занятия (с использованием ИКТ). Направление: экономическое воспитание дошкольников. Тема: «Слова «хочу» и «надо»
Автор: Сафронова Анастасия Игоревна
Организация: МДОУ детский сад «Рябинка»
Населенный пункт: Владимирская область, Камешковский р-н, п. Новки
Тема: Экономическое воспитание дошкольников
Название: Слова «хочу» и «надо»
Возрастная группа : подготовительная группа
Цель: формирование элементов финансовой грамотности, навыка аргументированной связной речи дошкольников
Программное содержание:
Воспитательные задачи:
- воспитывать принятие социокультурных ценностей, правил и норм поведения в интересах человека и общества;
- Стимулировать мотивацию к бережливости;
-Определить разницу между понятиями «хочу» и «надо».
Речевые задачи:
– способствовать развитию связной речи в ходе работы;
– ввести в активный словарь детей слова: потребность, возможность, необходимость выбора.
Развивающие задачи
– развивать координацию движений;
– создать игровую образовательную ситуацию развития познавательной активности, начало формирования финансово-экономического мышления, социальных и нравственных качеств, ответственности ребёнка через наблюдение и общение.
Образовательные задачи:
-способствовать формированию первоначальных представлений о потребностях, помочь детям осознать роль денег в жизни людей;
-формировать разумное отношение к расходованию денег.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, микрофон, мультфильм «Богатый бобренок» серия №2 «Слова «хочу» и «надо»», кошелек, монеты с заданиями, презентация.
Взаимосвязь с другими видами деятельности:
-до НОД: проведение беседы «Что можно и что нельзя купить за деньги»
-после НОД: продолжение работы с интерактивным мультсериалом «Богатый бобренок»
Сотрудничество с семьями воспитанников:
До НОД: домашний просмотр первой серии мультсериала «Богатый бобренок» под названием «Семья» https://bobrenok.oc3.ru/
После НОД: выполнение домашних заданий от учителя- логопеда по развитию связной речи.
Ход НОД.
Этапы деятельности |
Содержание деятельности |
Время проведения |
Процесс вовлечения в деятельность
Процесс целеполагания
Процесс проектирования и планирования деятельности
Процесс осуществления деятельности
Рефлексия
|
Учитель-логопед: - Здравствуйте, ребята дорогие! Я - рада встречи с вами Учитель-логопед предлагает детям встать вкруг, взяться за руки и улыбнуться и поприветствовать друг-другу, читает стихотворение Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Соберемся дружно в круг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся При помощи микрофона дети приветствуют друг друга по именам
Учитель-логопед обращает внимание детей на пол. На полу группы лежит кошелек. Учитель-логопед: - Ой, ребята, а что это? -Конечно, кошелек. Хм, что он здесь делает? Ответы детей
-Действительно, его кто-то потерял. Как нам узнать больше о владельце кошелька? Ответы детей Учитель-логопед: - Предлагаю его открыть. N открой, пожалуйста, кошелек. В кошельке пусто. Выпадает листок с заданием. -N, прочитай записку. ВЫ ЗАДАНЬЯ ВЫПОЛНЯЙТЕ И МОНЕТЫ СОБИРАЙТЕ. КАК МОНЕТЫ СОБИРЕТЕ, ВЫ ХОЗЯИНА НАЙДЕТЕ.
-Ребята, что же нам надо сделать? Ответы детей -Верно, найти хозяина кошелька и вернуть нашу находку.
- А как нам это сделать? Ответы детей -Отлично, воспользуемся подсказкой из записки. Соберем монеты, и они приведут нас к владельцу кошелька.
Учитель-логопед - Дети, оглядите внимательно группу, кто видит монету. -Молодцы, первую монету нашли. Прочитайте, что на ней написано. ВЫ РЕБЯТА НЕ ЗЕВАЙТЕ, РТЫ ПОШИРЕ ОТКРЫВАЙТЕ, И ЗАРЯДКУ ЯЗЫКА ПОВТОРЯЙТЕ НА УРА. Учитель- логопед: -Сегодня наш Весёлый Язычок проснулся, открыл «Окошечко», «Почистил зубки» и отправился за покупками. Пришёл он в магазин и глаза его разбежались. И то хочется купить и другое. Но он хорошо помнил, что ему нужно! Он купил «Часик», они тикали (показ), купил «Чашечку», т.к. прежняя у него разбилась, и сковородочку. Язычок очень любил печь «Блинчики». И отправился домой, т.к. денежки в его кошелёчке закончились. - Какие вы умницы! Отличная зарядка получилась. Положим монету в кошелек. - Ищете следующую монету.
Дети ищут монету по группе. - Нашли! Читайте задание. КТО В ЛЕСУ БОГАЧЕ ВСЕХ И РАССКАЖЕТ ПРО УСПЕХ? НА ЭРАН ВЫ ПОСМОТРИТЕ И МУЛЬТФЛЬМ ВЫ ИЗУЧИТЕ. Учитель- логопед:
- Интересное задание. Ребята, я знаю про какой мультфильм идет речь. А вы догадались? Конечно, «Богатый бобренок». С первой серией вы уже знакомы. А вторая серия называется – «Слова «хочу» и «надо»».
Просмотр интерактивного мультфильма. СОДЕРЖАНИЕ: Просмотр мультфильма даст детям возможность убедиться в том, что в каждой семье имеется потребность в еде, одежде, жилье, а также определить для себя разницу между такими понятиями, как “хочу” и “надо”. Беседа по просмотренному материалу Учитель- логопед задает вопросы детям:
•Что означают и чем отличаются слова «Хочу» и «Надо»? • Без чего человек не может обойтись? • Почему мы хотим иметь те или другие вещи? • Почему люди приобретают больше, чем им необходимо? • Можно ли хорошо жить, имея мало вещей? Ответы детей Учитель- логопед:
- Ребята, вы большие молодцы! Есть вещи, без которых комфортная жизнь человека невозможна это: еда, одежда, жилье. А есть вещи, без которых мы можем обойтись, но они делают нашу жизнь приятнее. И нужно разделять понятия «хочу» и «надо». - Дети, кто заметил следующую монету? - Читайте задание. ВАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ НОГИ, РУКИ РАЗОМНИТЕ И МОНЕТУ ПОЛУЧИТЕ Физкультминутка «Магазин» «Магазин» Корзину в руки мы берем (берут воображаемую корзину) По магазину мы идем (шагают на месте) В магазине же на полках (поднимают руки вверх) Не пальто и не футболки (качают головой в знак отрицания) Вкусно пахнет здесь всегда, (повороты головы в разные стороны) Окружает нас еда (делают круг из рук над головой).
Учитель- логопед:
- Положим еще одну монету в кошелек. Кто заметил следующую монету? - Читай задание. В МАГАЗИН ВЫ ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ, И К БОРЩУ ВЫ ЗАКУПАЙТЕСЬ САМОЕ НУЖНОЕ ВОЗЬМИТЕ ДА СЕМЬЮ НЕ РАЗОРИТЕ! Просмотр интерактивной презентации. «В магазине». Среди товаров дети ищут необходимые.
Учитель- логопед:
- Ребята, вы отлично справились! Осталась последняя монета. Отыщите ее. -Читайте! ЭТО Я- БОБРЕНОК ПОТЕРЯЛ СВОЙ КОШЕЛЕК БУДУ ОЧЕНЬ РАД ТОМУ КТО МНЕ ЕГО ВЕРНЕТ! Учитель- логопед: - Дети, чей это кошелек? Вернем владельцу? Ответы детей.
Дети, что мы сегодня нашли? Кому вернули кошелек? Ребята, о чем мы узнали сегодня на занятие? Чем отличаются слова «хочу» и «надо»?
|
5мин
3 мин
2 мин
20 мин
5 мин |