Космос
Автор: Дундукова Татьяна Васильевна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Ивушка»
Населенный пункт: Ростовская область, ст.Обливская
Цель: создание условий для речевого развития дошкольников на примере лексической темы «Космос»
Задачи:
- Коррекционно - образовательные:
- сформировать представление о космосе (планетах, космической ракете, космонавтах);
- формировать словарь по теме;
- закрепить умение согласовывать числительные с существительными;
- развивать умение отвечать полным предложением;
- автоматизация звуков «л», «р», «з» и «ш» в прямых и обратных слогах;
- формирование навыка чтения по слогам;
- закреплять навык подбора антонимов к прилагательным;
- закреплять навык обратного счёта.
- Коррекционно - развивающие:
- развивать связную речь дошкольников, зрительное и слуховое восприятие, критическое мышление, внимание, воображение, сообразительность;
- развивать мелкую и крупную моторику;
- развивать речевое дыхание;
- развивать межполушарное взаимодействия;
- формировать у детей самоконтроль за речью.
- Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать умение вслушиваться в инструкцию учителя- логопеда
и умение слушать друг друга;
- воспитывать чувство гордости за свою Родину, чувства уважения к профессии «космонавт»;
- воспитывать желание познавать новое, работать в коллективе;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, любознательность.
Ход занятия
I . Организационный момент
(Дети входят в зал под музыку и встают в полукруг)
Приветствие
Логопед: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие и у нас гости. Давайте их поприветствуем.
Дети: Доброе утро! Добрый день!
Нам здороваться не лень.
Друг на друга посмотрели
И улыбками согрели.
Улыбнулись мы гостям,
Будут рады они нам.
Логопед: Ребята, буквально через неделю, 12 апреля, в нашей стране будет отмечаться День космонавтики. В этот день в 1961 году мечта людей о полёте в космос сбылась – первый в истории космонавт совершил полёт в космос на корабле. Давайте вспомним кто этот космонавта и что это за корабль?
Дети: Юрий Гагарин, «Восток».
Логопед: Молодцы, верно. Именно Юрий Алексеевич Гагарин – советский космонавт, совершивший первый полёт в космос на корабле «Восток-1». Его полёт вокруг Земли длился 108 минут.
А хотите мы сегодня с вами совершить космическое путешествие, но только полёт будет необычный – воображаемый?
Дети: Конечно, хотим
II. Основная часть
Логопед: И для вас из конструкторского бюро прислали специальную ракету. Во время космического путешествия вы, как настоящие космонавты, будете на своём пути встречаться с трудностями и различными заданиями, и за их правильное и быстрое выполнение вы будете получать по одной минипланете, которую сможете разместить на нашей карте с орбитами. Помогать нам передвигаться по Вселенной будет «волшебный» экран. А наши гости станут центром управления полётами.
Ну что, экипаж готов к взлёту?
Чтобы наша ракета взлетела, нам её нужно завести.
Завести моторы! (произносят «Рррррр», вращение рук перед грудью)
Соединить контакты! (кончики пальцев соединить)
Приготовиться к запуску ракеты! (присесть)
Начинаем обратный отсчёт 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-пуск! (прыжок вверх)
(звук полёта ракеты)
Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью
Релаксация «Невесомость» (Звучит спокойная «космическая» музыка и включается проектор со звездами и космическими телами)
Но вот вырвались мы из притяжения земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте испытаем это состояние и представим, что наше тела не имеет веса, оно расслаблено и невесомо.
Поздравляю вас с выходом в космическое пространство. Посмотрите как здесь красиво! В космосе нет кислорода, и чтобы экономно расходовать запас воздуха в ракете, не забывайте в полёте правильно дышать. Носом - вдох, ртом - плавный выдох.
Дыхательная гимнастика
Логопед: Но вот и мы прилетели к первой планете. Меркурий - самая маленькая, жаркая и быстрая планета нашей солнечной системы. На этой планете долго задерживаться нельзя - она очень горячая. А внутри планета холодная.
(Звучит «космический» голос)
«Внимание! Опасность! Вы в поле астероидов! Чтобы благополучно преодолеть его, вы должны перевести корабль на орбитальное маневрирование и отбросить астероиды»
(Дети встают в круг)
Логопед: Я буду называть вам неправильные качества настоящих космонавтов – а вы должны угадать противоположные правильные:
Игра с мячом «Отбрось астероид»
Ленивый - трудолюбивый
Злой - добрый
Слабый - сильный
Медлительный - быстрый
Неряшливый - опрятный,аккуратный
Грустный - веселый
Трусливый - смелый
Неуклюжий — ловкий
Логопед: Молодцы.
Экипаж, приготовиться к дальнейшему полёту ракеты!
Начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1-пуск!
(звук полёта ракеты)
Логопед: Ребята вот мы с вами и на Венере. Венера движется в противоположную сторону в отличие от других планет. Тут везде облака, постоянно идёт дождь с грозами и молниями. Не доходит до этой планеты солнечный свет. В этой темноте можно и уснуть. Давайте-ка немного разомнёмся, ведь впереди нас ждёт ещё долгое космическое путешествие.
Логоритмическое упражнение «Космос»
Дружно в ногу мы идем (дети идут по кругу)
Мы идем на космодром
Мы походим на носках (идут на носках)
А потом на пятках (идут на пятках)
Вот проверили осанку (останавливаются лицом в круг, руки на пояс)
И свели лопатки (плечи развернули, лопатки свели)
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планету
Отправляемся на Марс (подняться на носки, руки вверх)
Звезды, в гости ждите нас!
Логопед: Немного размялись, но нам пора в путь. Экипаж, приготовиться к дальнейшему полёту ракеты!
Начинаем обратный отсчёт 5-4-3-2-1-пуск!
(звук полёта ракеты)
Логопед: А вот мы и пролетаем так называемую «красную планету» нашей Солнечной системы – Марс. Получил он это название из-за того, покрыт плотным слоем красной пыли. Здесь никогда не бывает тепло – самая высокая температура 0 градусов. Существует мнение, что на Марсе есть жизнь. Но это еще, ни кем не доказано. Многие космонавты мечтают посетить эту планету.
Ребята, рядом с нашим космическим кораблём летят ещё несколько ракет. Давайте посмотрим, какие пассажиры совершают полёт
Игра с фонариком «Опиши пассажира»
Логопед: Отлично, а давайте вспомним, какие животные побывали в космосе по – настоящему?
Дети: Собаки Белка и Стрелка.
Логопед: Правильно, но помимо собак в космических полётах побывали также обезьяны, кошки, черепахи, кролики, морские свинки, крысы, лягушки и даже тараканы.
Экипаж, приготовиться к дальнейшему полёту ракеты!
Начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1-пуск!
(звук полёта ракеты)
Логопед: Внимание, за бортом - Юпитер. Это самая большая планета в Солнечной системе. В два с половиной раза массивнее всех планет, вместе взятых. На планете нет твердой поверхности. Она состоит из ядовитых газов, поэтому жить там невозможно.
И нам с вами нужно передать в центр управления полетами информацию о космических объектах и телах, находящихся вблизи Юпитера.
Игра «Сосчитай космические тела»
( круги Луллия по согласованию числительных с существительным)
Логопед: Экипаж, приготовиться к дальнейшему полёту ракеты!
Начинаем обратный отсчёт 5-4-3-2-1-пуск!
(звук полёта ракеты)
Логопед: По курсу Сатурн – планета с миллионами колец, состоящих из обломков льда и камней. У нас с Земли видно объединения этих колец, их шесть. Поверхность Сатурна состоит из жидкости и газа.
(Звук входящего сообщения)
Ребята, из центра управления полётами поступило экстренное сообщение, мы входим в зону турбулентности.
(Звучит «космический» голос)
«На вашем космическом корабле возникла проблема. Опасность перегрузки! Необходимо обнаружить лишнее и избавиться от него»
Интерактивная игра «Убери лишнее»
Звезда, метеорит, звездолёт, комета,
(Звездолёт- это корабль, а остальное космические тела)
Трактор, ракета, машина, велосипед.
(Ракета- это космический корабль, а остальное наземный транспорт)
Луна, Марс, Сатурн, Венера.
(Луна – это единственный спутник Земли)
(Звук входящего сообщения)
Логопед: Из центра получено сообщение, что угроза миновала и нам пора отправляться дальше! Экипаж, приготовиться к дальнейшему полёту ракеты!
Начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1-пуск!
(звук полёта ракеты)
Логопед: Ребята, прямо сейчас наш корабль приближается к планете под название Уран. Это уникальная планета Солнечной системы. Её особенность в том, что она вращается вокруг Солнца не как все, а «лёжа на боку». Атмосфера Урана признана самой холодной в нашей Солнечной системе, температура равна - 224 C.
Видимо не так давно на этой планете был метеоритный дождь. И метеориты преградили нам путь вперёд, давайте соберём их и продолжим свой космический полёт.
Игра «Собери метеориты»
(автоматизация звуков «л», «р», «з» и «ш» в прямых и обратных слогах, формирование навыка чтения по слогам)
Логопед: Экипаж, приготовиться к дальнейшему полёту ракеты!
Начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1-пуск!
(звук полёта ракеты)
Логопед: Посмотрите в иллюминаторы – мы приближаемся к планете Нептун. Эта планета одна из газовых гигантов нашей Солнечной системы. Масса, которой в 17 раз больше Земли. На Нептуне бушуют самые сильные ветра.
(звучит сигнал)
Логопед: Друзья, пора возвращается нам домой. Этот звук предупреждает нас, что скоро на космическом корабле закончится кислород. Но бортовой компьютер нашей ракеты сообщает о том, что произошел сбой данных, и сбились координаты для полета на Землю. Давайте попробуем восстановить координаты для возвращения домой в наш детский сад.
Упражнение на развитие межполушарного взаимодействия «Земля»
(под каждой буквой есть одна из трех пометок: Л, П, О.
Пометки указывают на движение рук.
Л – поднять левую руку в сторону.
П – поднять правую руку в сторону.
О – поднять обе руки вверх.
Дети одновременно произносят последовательно буквы из слов «ЗЕМЛЯ», «ИВУШКА» и совершают движение руками.)
(звук полёта ракеты)
- Ребята, посмотрите какая же всё-таки красивая наша родная планета из космоса. Из космоса наша Земля выглядит как огромный глобус. А что такое глобус? (показ глобуса)
Дети: Глобус - это модель нашей Земли.
Логопед: Наша планета богата лесами, полями, морями. Как вы думаете, на глобусе это как-то отмечено?
Дети: Отмечено разным цветом.
Логопед: Молодцы, давайте вспомним, что на глобусе обозначено синим цветом? А жёлтым? Зелёным?
(ответы детей)
В отличие от других планет на Земле есть воздух и вода. А самое главное здесь живут люди!
- Рефлексия.
Логопед: Ну, вот мы и дома. Давайте вспомним, о чём сегодня вы узнали на нашем необычном занятии? А поможет нам в этом «космический кубик».
(кубик Блумана)
Почему…. люди не могут жить в космосе?
Поделись….. что можно увидеть в космосе
Назови…. животных, которые побывали в космосе
Придумай … красивые слова о нашем космическом путешествии
Объясни…зачем люди летают в космос?
Предложи… название нового космического аппарата
Логопед: И так, наши юные космонавты! Сегодня во время нашего космического путешествия вы справились со всеми непростыми заданиями. Были быстрыми, ловкими, дружными, как настоящая космическая команда. И за я хочу вручить вам эти «космические» подарки.
(Звучит музыка. Учитель-логопед раздаёт детям «космические» подарки)
Логопед: Наш полёт окончен. Пора возвращаться в группу. Давайте будем беречь нашу планету. Ведь во всей Вселенной планеты красивей нет!
Литература
- Агранович З. Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодаления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013. -112 с.
- Арбекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 5 – 6 лет с ОНР. Конспекты подгрупповых занятий логопеда. – М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2017. – 248с.
- Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н. Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа. – М.:Издательство «Скрипторий 2003»,2013. -240 с.
- Большакова С.Е., Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей. – М., «ТЦ Сфера», 2018.
- Гомзяк О.С., Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты занятий в подготовительной к школе логогруппе. III периоды обучения. – М., «Гном», 2017.
- Гомзяк О.С., Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе. – М., «Гном», 2019.
- Детям о космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте Земли: Беседы, досуги, рассказы /Авт.-сост. Т. А. Шорыгина, сост. М. Ю. Парамонова. – М.: ТЦ Сфера, 2011. – 128с. – (Библиотека Воспитателя) (3).
- Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий в подготовительной к школе группе - М.: «ТЦ Сфера», 2019.
- Нейропсихологические занятия с детьми. Часть. Игры и упражнения (комплект из 2 книг) | Колганова В.С., Пивоварова Е. В., Праведникова Ирина Игоревна, Айрис-Пресс, 2015 г.
- Сидорова У.М. Учим слова и предложения. Речевые игры и упражнения для детей 6-7лет. Тетради 1,2,3,4,5. - М., «ТЦ Сфера», 2018.