План–конспект образовательной деятельности в средней логопедической группе по теме: «Комнатные растения»

Автор: Косенко Надежда Владимировна

Организация: МБДОУ № 69

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск

Возрастная группа: средняя логопедическая

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие.

Интеграция образовательных направлений (областей):

Социально- коммуникативное развитие

Речевое развитие

Художественно – эстетическое развитие

Физическое развитие

Форма проведения: интегрированное занятие.

Цель: активизация знаний по лексической теме «Комнатные растения».

Задачи:

Коррекционно – воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, ответственного отношения к выполнению задания. Воспитание доброжелательности, желания быть справедливым, бережного отношения и любви к природе.

Коррекционно – развивающие задачи. Развитие диалогической речи, тонкой, артикуляционной и общей моторики, слухового внимания, фонематических представлений, речевого дыхания. Автоматизация изолированного звука (С).

Коррекционно – образовательные задачи. Уточнение и расширение словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи (употребление предложно-падежных конструкций).

Методы и приёмы: словесные (беседа, пояснение), наглядные (демонстрация объектов), практические (выполнение заданий).

Наглядные средства обучения:

Демонстрационный материал: картина «В уголке природы», изображения сказочных героев.

Раздаточный материал: игра-пазл «Собери картинку» по теме «Комнатные растения».

Аудиозаписи: П. И. Чайковский «Вальс цветов».

Использование проектора, экрана, ноутбука.

Организация детей: сидя за столами

Ход.

вводная часть

1,2

основная часть

3

4,5

6,7,8,9

заключительная часть

 

 

Словарная работа: комнатные растения, уголок природы, толстянка, кактус, фиалка, герань, поливать, опрыскивать, рыхлить, протирать.

Предварительная работа педагога:

Структура:

Вводная часть:

Организационный момент- 30 сек.

Беседа о видах ухода за комнатными растениями, сюрпризный момент (знакомство)- 4 мин.

Основная часть:

Беседа по картине,составление рассказа по картине- 9 мин.

Физминутка «Цветочки»- 1 мин.

Упражнение «Слушай внимательно» -1 мин.

Упражнение «Прятки» - 2 мин

Упражнение «Водичка» - 30 сек.

Упражнение «Собери картинку» -1 мин.

Упражниние «Дыхательная гимнастика» - 30 сек.

Заключительная часть:

Подведение итога- 1 мин.

Вручение подарков.

Ход.

  1. Организационный момент.

Логопед приглашает детей встать за свои стульчики.

Лог. Сначала сядут девочки, после них сядут мальчики.

  1. Беседа о комнатных растениях.

Сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях, об уходе за ними. К нам обещала прийти одна гостья. А вот и она.(На экране появляется изображение Феи.)

Познакомьтесь, ребята, это Фея растений. Она узнала о чём мы с вами сегодня говорим и хочет рассказать вам свою историю и даже попросить у вас помощи.

И так, много-много лет прекрасная Фея выращивала на своих землях волшебные растения. Посмотрите, как там красиво! (На экране появляется изображение цветущих полевых цветов.) но это совсем не нравилось злобной Ведьме. И вот однажды, когда Феи не было рядом с волшебными полями, злобная Ведьма напустила на них засуху. Ни одной капли воды не упало больше на эти земли, и они превратились в пустыни. (На экране появляется изображение Ведьмы и пустыни.) Фея расстроилась, ведь что же она будет делать без своих волшебных растений?

Поможем мы с вами Фее вернуть волшебство?

Дети. Да. Поможем.

Лог. Вы знаете, что надо делать, чтобы растения были здоровыми, красивыми? Что мы с вами делаем для наших комнатных растений?

Дети. Поливать, опрыскивать, протирать листья тряпочкой, рыхлить землю.

Лог. Как все эти действия назвать одним словом?

Дети. Ухаживать.

Лог. Как называется место в группе, где живут комнатные растения?

Дети. Уголок природы.

Лог. Правильно. Молодцы!

  1. Рассказ по картине.

Лог. Вот посмотрите какой уголок природы на этой картине. (На экране появляется картина «В уголке природы»).

Лог. Кого вы видите на картине?

Лог. Куда они пришли?

(Это дети. Они пришли в уголок природы.)

Лог. Что делают девочки?

( Девочки ухаживают за растениями.)

Лог. Какие комнатные растения вы видите в уголке природы?

( Фиалку, толстянку.)

Лог. Правильно, а ещё туту есть традесканция, папоротник, розан, хлорофитум.

А что делает мальчик в уголке природы?

(Он хочет покормить рыбок.)

Лог. Давайте расскажем о детях на картине. Сначала скажем как одеты, потом скажем, что делают. Расскажем о девочке, которую видим на картине справа.

(Девочка в сарафанчике опрыскивает цветок.)

Лог. Кто расскажет о девочке, которая стоит у окна?

( Девочка в голубом сарафанчике поливает толстянку.)

Лог. Кто расскажет о мальчике?

(Мальчик в комбинезоне идёт кормить рыбок.)

Лог. Молодцы. Посмотрите, как красиво в уголке природы, значит дети хорошо ухаживают за растениями. Давайте попробуем повторить всё, что мы рассказали об уголке природы и детях, чтобы получился красивый рассказ.

Сначала нужно сказать о том, куда пришли дети. Потом стоит сказать какие растения есть в уголке природы. Потом рассказать, что делает каждый из детей. Расскажите по частям.

(1реб. Дети пришли в уголок природы.

2реб. Там растут фиалки, толстянка, хлорофитум.

3реб. Девочка в синем сарафане стала опрыскивать цветок.

4реб. Девочка в голубом сарафане взяла красную лейку и поливает толстянку.

5реб. Мальчик в полосатом комбинезоне пойдёт кормить рыбок.)

Лог. Дети хорошо ухаживают за комнатными растениями, поэтому у них так красиво в уголке природы.

Кто сможет повторить весь рассказ целиком? (При затруднении логопед помогает).

Лог. Молодцы! Вы хорошо все отвечали, похлопайте себе!

  1. Физминутка «Цветочки» .

Логопед приглашает детей пройти на ковер и встать так, чтобы не мешать друг другу.

Лог. Представьте себя маленькими цветочками, присядьте на корточки. А я пойду с леечкой и «полью» вас. Тот цветочек, которого «полили» из леечки, начнёт «расти», медленно подниматься и тянуть руки вверх.

Логопед подходит к каждому. Звучит тихо «Вальс цветов».

Лог. Выросли цветочки. А теперь покажите, что будет, если вовремя не полить цветочки. Они поникнут. Вот так. (Расслабили руки, уронили руки вниз.) А теперь я опять вас полью. Но пока я вас поливала вся вода в лейке закончилась (переворачивает пустую лейку). А как же цветы Феи?

  1. Упражнение «Слушай внимательно».

Лог. Я сейчас позову Фею. А вы посчитайте сколько звуков я спела. Ау!

Дети. Два.

Лог. Какой первый?

Дети. А.

Лог. Какой второй?

Дети. У.

Лог. Но Фея нас пока не слышит. Пройдем за столы.

  1. Упражнение «Прятки».
  • Посмотрите, мы оставили на столах картинки с комнатными растениями. Рассмотрите и назовите, что у вас. (Дети называют фиалку, толстянку, герань, кактус.)

Лог. Оставлять так картинки опасно, ведь Колдунья может вернуться. Давайте их уберём. Положите картинку под тарелку. Где лежит картинка, Вика? Вика. Под тарелкой.

Лог. Положите на стол. Где лежит картинка, Саша? Саша. На столе.

Лог. Положите около тарелки. Где лежит картинка, Ильмир?

Ильмир. Около тарелки.

Лог. Положите в тарелку. Где лежит картинка, Ислам? Ислам. В тарелке.

Лог. Я слышу, что – то нехорошее, посмотрите к нам летит Колдунья. (На экране появляется Колдунья.) Накройте карточки руками, спрячьте. А я спрячу леечку. (Убирает леечку под стол, а после игры достает другую, наполненную водой.)

  1. Упражнение «Водичка».

Лог. Давайте попробуем прогнать Колдунью. Мы споем песенку водички, ведь засуха боится воды. Приготовьтесь. «Включаем водичку». Дети произносят звук (С-С-С).

(Изображение Колдунью исчезает с экрана)

Лог. Вот она и испугалась.

  1. Упражнение «Собери картинку».

Лог. Колдунья ушла, а на ваших столах остались разбитые картинки. Давайте все исправим. Соберём по образцу целые картинки. (Дети выполняют, логопед уточняет, какие растения они собирают.)

Лог. Молодцы! Вы справились с заданием. Похлопайте себе.

  1. Упражнение «Дыхательная гимнастика».

Лог. попробуем совет от Феи. Подуем на лейку вместе волшебным дыханием. Встаньте прямо, опустите руки. Набираем воздух на три счета, задерживаем и выдыхаем пока я считаю до пяти.

Не поднимайте плечи. Выполняют 3 раза. После логопед заглядывает в лейку: Вот и появилась вода! Сейчас я полью пустыню, пусть наша вода поможет растениям Феи. (На экране пустыню поливает лейка. После картины пустыни появляется цветущий сад и Фея.) Фея благодарит вас за помощь и посылает вам свой подарок в этом письме. (Логопед достает из-за экрана конверт.)

  1. Окончание занятия.

Лог. Вы получите подарки, но сначала вспомним, чем мы занимались сегодня. Дети рассказывают, какие задания они выполняли.

Лог. Молодцы! Вы хорошо постарались и заслужили награду. Раздает раскраски от Феи.

 

Список использованной литературы:

  1. Воробьёва Т. А. Крупенчук О.И. Логопедические упражнения. Артикуляционная гимнастика. Издательство: Литера 2007.- 64 с.
  2. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий для детей с ОНР. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС 2007.- 704 с.
  3. Селивёрстов В.И. Речевые игры с детьми/В.И. Селиверстов. – М.: Владос, 1994. – 67с.
  4. Филичева Т. Б., Чиркина Г. В., Туманова Т. В., Миронова С. А., Лагутина А. В.
  5. Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей. - Москва «Просвещение» 2008.
  6. Цуканова С. П., Бец Л. Л. Учим ребёнка говорить и читать. Конспекты занятий по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте детей дошкольного возраста/ С. П. Цуканова, Л. Л. Бец. –М. : Издательство ГНОМ и Д, 2007. – 112с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 63,5 КБ
Опубликовано: 15.06.2023