Конспект занятия «Звук З»

Автор: Соловьева Лариса Васильевна

Организация: МДОУ № 94 «Ёлочка»

Населенный пункт: г. Вологда

Конспект индивидуального коррекционного занятия

Тема: Автоматизация звука [з]»

 

Цель: закрепление правильного произношения звука [з] в слогах и словах.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

-формировать правильное произношения звука [з];

-уточнитьакустический и артикуляционный образ звука [з];

-автоматизировать звук [з ] в изолированном виде, в прямых слогах, словах со звуком в разных позициях.

- закреплять употребление предлогов ЗА, ИЗ-ЗА;

- закреплять употребление местоимений МОЙ, МОЯ, МОЁ с существительными;

2. Коррекционно-развивающие:

-развивать артикуляционную и мелкую моторику;

-развивать плавный длительный выдох;

-развивать фонематический слух;

-развивать силу голоса и интонационную выразительность речи.

- развивать зрительное внимание;

3. Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия;

-формировать положительное отношения к занятиям.

Оборудование: игрушки Коза с козлятами, картинки с артикуляционными упражнениями, картинками со звуком [З], зеркало, камешки марблс, картина «Прятки»

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Артикуляционная гимнастика

Л: Сегодня я расскажу тебе историю про маленького Зайку. В холодный осенний вечер сел Зайка на пенёк и стал вспоминать тёплое лето.(упражнение «Лопатка»). Вдруг подул ветерок (упр. «Желобок») и голые веточки на кустиках задрожали. Зайчик испугался и спрятался за пенёк. Выглянет он из-за пенька и опять спрячется. (упр. «Прятки»). А ветерок всё дует, шевелит веточки на кустиках и по мостику гонит листочки. (упр. «Горка»). Понял тут Зайчик, что ему нечего бояться: это всего-навсего ветерок играет. Улыбнулся Зайчик и стал опять вспоминать свои летние забавы. (упр. «Улыбка»).

2. Анализ артикуляции

Логопед: Летом Зайка познакомился с Комаром-Комаровичем. Комар- Комарович летит и громко звенит: З-З-З.

“- Скажи, когда мы произносим звук [З] в каком положении находятся губы? Ребенок:

- губы улыбаются.

- зубы сомкнуты, между ними щель

Логопед:

- А где находится язычок?

Ребенок:

-кончик языка упирается в нижние зубы.

Логопед:

- Звук [З] он какой гласный или согласный?

Ребенок:

- Согласный

Логопед:

- Давай еще раз изобразим как звенит комарик.

3. Развитие силы голоса и интонационной выразительности речи

Логопед:

- Когда комар взлетает, мы слышим сильный звук, и чем дальше он улетает, тем звук становится тише. Давай, изобрази это.

И наоборот. Когда комар где-то далеко летит, мы слышим тихий звук, а приближаясь звук становится сильнее.

Ребенок совместно с логопедом произносит тихо-громко звук [З]

4. Автоматизация звука З в слогах

Летом Зайка познакомился с Козой. Весь день Коза гуляла на лугу, а к вечеру возвращалась домой. Идёт Коза, песню поёт, а эхо ей подпевает (ребёнок повторяет слоги).

Идёт Козочка- коза - за-за-за, за-за-за (ребёнок повторяет слоги)

Очень любят все козу- зу-зу-зу, зу-зу-зу.

Есть козлятки у Козы- зы-зы-зы, зы-зы-зы.

5. Физкультминутка

Комар Комарович каждый день делал зарядку.

Он головой крутил-вертел (наклоны головы вправо-влево)

И танцевал вприсядку. (приседания)

Плечами уши доставал (поочередно пожимать плечами)

И сильно нагибался, (наклон туловища вперед)

Он руки к небу поднимал, (ноги на носочках, руки тянуть вверх)

И солнцу улыбался. (улыбнуться)

Ребенок повторяет за логопедом упражнения.

6. Автоматизация звука З в словах.

Дидактическое упражнение «Подари подарок»

Козочка купила подарки для козлят. Стали козлятки делить подарки. (это мой зонт, это моя ваза.) Логопед просит ребёнка подарить подарки козляткам.

(тазы, незабудки, зонт, значок, замок, мимоза, азбука, звонок, Незнайка. звезда, ваза).

7. Употребление предложных конструкций ЗА, ИЗ-ЗА.

Дидактическая игра «Прятки». Л: Козлятки очень шустрые и часто прячутся от мамы Козы.

Ребёнку предлагается рассмотреть картину и рассказать куда спрятались козлята и откуда они выглядывают. (Первый козлёнок спрятался за вазу. Он выглядывает из-за вазы.) Логопед предлагает назвать ребёнку все предметы со звуком З, изображённые на картине.

8. Развитие мелкой моторики рук.

Дидактическая игра с камешками Марблс.

Логопед: Я предлагаю тебе помочь Козочке и сделать загон для козлят из красивых камешков.

9. Рефлексия деятельности.

Логопед:

-Тебе понравилось занятие?

Логопед: - Какой звук мы учились произносить?

Опубликовано: 22.06.2023