Формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитие речи с использованием песочной терапии

Автор: Магомедова Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №42»

Населенный пункт: город Псков

Автор: Кудина Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №42»

Населенный пункт: город Псков

Для организации систематической целенаправленной работы по формированию связной речи был разработан тематический план логопедических занятий по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием песочной терапии (Таблица ).

Тематическое планирование логопедических занятий с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР по формированию связной речи с использованием песочной терапии

Тема занятия

Цель

занятия

по формированию связной речи

 

Игры в песок

Речевой материал

1

 

Овощи

Учить детей составлять рассказ по схеме

Игры «Сажаем огород», «Секрет»

Осень, морковь, огурец, помидор, редиска, репа, огород, грядка, раскопать, поливать, собирать, жёлтый, сочный, круглый, овальный, сладкий, кислый, большой, маленький.

2

Грибы

Учить составлять рассказ-описание по схеме

Игры «Секрет», «Идут медвежата», «Прыгают зайчата»

Белый гриб, боровик, подосиновик, подберёзовик, лисичка, ножка, шляпка, лес, дерево, мох, листья, грибник, расти, собирать, приносить, солить, жарить, мариновать, грибной, большой, маленький, съедобный, несъедобный.

3

Осень

Учить составлять рассказ по предметным картинкам

Игра «Помоги зайцу»,

Упражнение «Рисуем осень»,

игры «На что похож листик», «Что под песком?»

Осень, сентябрь, октябрь, ноябрь, погода, ветер, небо, листопад, трава, цветы, деревья, дождь, зонт, дуть, идти, собирать, ранняя, поздняя, золотая, холодная, серая, дождливая.

4

Осень

(закрепление)

Учить пересказу

Игра «Секрет», «Картина осени».

Осень, листья, дождь, урожай, деревья, звери, разноцветная, пасмурная, дождливая, хмурая, увядают, роняют.

5

Деревья, кустарники

Учить составлять описательный рассказ по схеме

Игры «Посади дерево», «Чего не стало»

Зима, весна, свет, осень, дерево, ствол, ветки, корни, листья, берёза, клён, дуб, ель, лес, хвойный, лиственный, дикие, домашние.

6

Игрушки

Учить составлять описательный рассказ по схеме

Игры «Секрет», «Нарисуй любимую игрушку»

Машина, кубики, медведь, юла, меч, пирамидка, дерево, мех, пластмасса, резина, играть, катать, мыть, собирать, красивый, новый, старый, резиновые, пластмассовые, плюшевые.

7

Посуда

Учить составлять описательный рассказ по схеме

Игры «Секрет», «Чего не хватает?»

Посуда, чайник, сахарница, конфетница, салатница, хлебница,

супница,

тёплый, холодный, горячий, кипячёный, греть, зазвенеть, разбить, склеить.

8

Посуда

 

Игры «Секрет», «Угостим Федору»

Посуда, ложка, тарелка, стакан, кастрюля,

чистый,

грязный,

кипятить, варить, печь, жарить, кушать, пить, собирать, мыть, вытирать.

9

Продукты питания

Учить пересказывать сказку

Игры «Мужик и медведь», «Собираем репу и рожь»

Продукты питания, хлеб, яйцо, молоко, чай, сыр, колбаса, фрукты, овощи, вкусный, сладкий, горький, невкусный, сажать, собирать, поливать.

10

Туалетные принадлежности

Учить составлять рассказ по серии сюжетных картин

Игры «Очисти предметы кисточкой», «Сдуй песок».

Туалетные принадлежности, щётка, паста, мыло, полотенце, расчёска,

грязный, чистый, сухой, мокрый, деревянный, пластмассовый, умываться, чистить (зубы), расчёсывать, вытирать.

11

Мебель

Учить составлять описательный рссказ

Игры «Назови, что под песком», «Пальчиковая гимнастика на песке»

Мебель, табурет, стул, буфет,

кровать, кухня, спальня, книжный, обеденный, кухонный, журнальный, письменный,

стоять, лежать, сидеть, хранить.

12

Одежда, обувь, головные уборы

Учить составлять описательный рассказ

Игры «Секрет», «Пальчиковая гимнастика на песке»

Одежда, зимняя одежда, шуба, шапка, варежки, шарф, зимние сапоги, валенки,

швея, шерстяной,

меховой, тёплый, кроить, шить, вязать.

13

Новый год

Учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок

Игры «Что под песком?», «Волшебная ёлочка»

Праздник, хоровод, зима, дед Мороз, Снегурочка, подарок, поставить, достать, выбрать, маленький, большой, вкусный, красивый.

14

Зима

Учить составлять рассказ по данному началу

Игры «Секрет», «Снеговик»

Зима, декабрь,

январь, февраль,

снеговик, снегирь, синица, дятел, воробей, голубь, сорока, ворона, белый, пушистый, искристый, чистый, лёгкий, кормить, лепить, кататься. Снежинка, санки,

лыжи, клюшка,

шайба, хоккей,

вьюга, сосулька, кормушка, берлога,

тихий, холодный, студёный, стынуть,

замерзать, согреваться.,

15

Зимующие птицы

Учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок

Игры «Секрет», «Найди птицу»

Зима, декабрь,

январь, февраль,

снеговик, зимующие птицы, снегирь, синица, дятел, воробей, голубь, сорока, ворона, белый, пушистый, искристый, чистый, лёгкий, кормить, лепить, кататься.

16

Дикие животные

Учить составлять описательный рассказ

Игры «Скачут зайчата», «Идут медвежата», «Что любят дикие животные?»

Дикие животные, волк, лиса, медведь, заяц, кабан,

сладкий, горький, кислый, солёный,

лохматый, большой, маленький, проворный, косолапый, бегать, ползать, летать, прыгать, питаться.

17

Домашние животные

Учить составлять описательный рассказ о каком-либо животном

Игры «Секрет», «Что под песком».

Домашние животные,

собака, кошка, овца, коза, корова,

длинный, короткий, жёлтый, зелёный, свинья, лаять, хрюкать,

блеять,

  • мяукать.

18

Домашние птицы

Учить составлять рассказ-сравнение

Игры «Что под песком?», «Кулачки-птички»

Домашние птицы, гусь, гусёнок, гусыня, петух, цыплёнок, курица, индюк, индюшка, индюшонок, крылья, лапки, шея, клюв, хвост, перья, ухаживать, кормить, поить, кукарекать, кудахтать, гоготать, красивый, гусиный, куриный, петушиный.

19

Транспорт

Учить составлять рассказ по данному началу

Игры «Секрет»,

«Помоги машине выехать»

Грузовой транспорт, пассажирский транспорт, специальный транспорт,

машина скорой помощи, пожарная машина, автобус, грузовик, старый, новый, чистый, грязный, большой, маленький, возить, перевозить, отвозить.

20

Семья

Учить составлять рассказ по серии сюжетных картин

Игры «Секрет», «Найди подарки для семьи»

Семья, мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра, тётя, дядя, любимый, дорогой, добрый, родной, дружная, поздравлять, подарить, помогать, радовать, убирать, стирать, готовить.

 

 

Игры в песок, использованные в логопедической работе по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитие речи

Игра на песке

Цели применения игры

Содержание игры

В лесу

1.Учить составлять рассказ на заданную тему.

2.Развивать мелкую моторику.

3. Расширить, уточнить и актуализировать словарь на тему «Деревья».

Дети «сажали» лес из картинок в песочнице, а потом составляли рассказ на тему «В лесу».

Что под песком

1.Учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок.

2.Развивать речевое дыхание.

3. Расширить и уточнить словарь на тему «Домашние животные».

Картинка закапывалась тонким слоем песка. Сдувая песок через трубочку, дети открывали изображения и составляли рассказ по серии сюжетных картинок.

 

Секрет

1..Учить составлять описательный рассказ.

2.Развивать мелкую моторику.

3.Расширить, уточнить и актуализировать словарь на тему «Игрушки.

В песок неглубоко закапывались игрушки. Дети кисточкой смахивали песок, называли, что это за игрушки (машинки, мяч, гномик, слоненок, кубик). Затем они составляли описательный рассказ о машинке.

 

Огород

1.Учить составлять описательный рассказ.

2.Развивать мелкую моторику.

3.Расширить, уточнить и актуализировать словарь на тему «Овощи».

Дети по заданию логопеда создавали на песке огород из игрушек и веточек. Затем составляли описательный рассказ о помидоре.

Игры на песке включали в себя определённые этапы, которые представлены в Таблице

Моделирование игр-сказок на песке

Этапы игры

Средства

Стиль поведения взрослого

1. Введение в игровую среду

Установка на внимательное слушание и активное участие. - присказки, потешки, обещание необыкновенных приключений и испытаний.

Доверительный стиль общения, внимательное отношение к каждому ребенку, диалог с каждым. сниженный тон голоса, суггестивный характер высказываний.

2. Знакомство с игрой и ее героями

Прослушивание начала сказки, истории и строительство в песочнице игрового пространства (сказочной страны, замков, дворцов, морей, рек, лесов -того, что требуется по сюжету игры), заселение его различными персонажами (сказочными героями и пр.)

Позиция “отстраненного рассказчика”, доброжелательного и мягкого помощника, исследователя создаваемого пространства

3. Моделирование конфликта, трудностей

Детям читают продолжение истории, в котором происходит нечто, что разрушает созданный на песке мир (появляются силы разрушения: драконы и пр.)

Создание ситуации, в которой ребенок действует самостоятельно, может переносить и отыгрывать в игре с песком негативные эмоции, при этом взрослый может выступать разрушителем, используя куклы

4. Выбор помощи

Обращение к ребенку за помощью: - что будет с жителями страны? Что же делать? Как быть? Сможешь ли ты помочь? - только ты (вы), с таким добрым сердцем, сможешь помочь жителям этой страны.

Взрослый - заинтересованное лицо, изучающее ситуацию, ищет выход наравне с ребенком. Взрослый убеждает, подбадривает, вселяет веру в себя, указывает на потенциальные возможности ребенка. Применим суггестивные интонации

5. Борьба и победа

Дети отыгрывают ситуацию борьбы со злом. Здесь - они мудрецы и рыцари, феи и волшебники. Каждый выступает под маской наиболее близкого ему персонажа. Далее происходит восстановление, реконструкция, преобразование песочной страны. Дети выступают Творцами - восстанавливают мир в соответствии со своими желаниями и приобретенными знаниями и навыками. Строят так, чтобы в новой стране всем было удобно. Детям благодарны все сказочные существа.

Он поддерживает, подбадривает, высказывает свою заинтересованность, выражает уверенность в том, что у ребенка все получится. Потом высказывает искреннее восхищение ребенком, благодарность за выдумку, доброту

6. Утверждение победы

Спонтанное продолжение игры, в которой происходит празднование победы

Стиль поведения взрослого -взрослый спрашивает об эмоциональном состоянии детей, мыслях и чувствах, которые возникали в процессе игры, понравилось ли им, что они будут делать, если вдруг опять попадут в похожую ситуацию и пр.

7. Перспектива дальнейших приключений

Рассказ о последующих играх, приключениях

Взрослый пытается заинтриговать ребенка

 

Конспекты занятий.

Тема: Составление рассказа-описания с помощью схемы (грибы)

Цель: учить детей составлять рассказ-описание по схеме

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. -Активизировать и обогащать словарь по теме Грибы.
  2. -Закрепить умения составлять распространенные предложения

Коррекционно-развивающие:

  1. -Развивать словесно-логическое мышление
  2. -Развивать память, внимание
  3. -Развитие речевого дыхания
  4. -Развивать тонкую и общую моторику.

Воспитательные:

  1. -Воспитывать любовь к природе
  2. -Воспитывать дисциплинированность
  3. -Воспитывать умение работать в коллективе

Оборудование: картинки, муляжи грибов, схема для составления рассказа

 

Ход занятия.

Организационный момент:

Загадки: Шляпка красная в горошек

Воротник на тонкой ножке

Этот гриб красив на вид

Но опасен, ядовит

Дети: Мухомор

Этот гриб - любимый мой-

С ножкой толстой и прямой

Красной шляпкой он накрылся

Под осиной схоронился

Дети: Подосиновик

Логопед: Молодцы, вы умете отгадывать загадки.

- А скажите мухомор это съедобный гриб?

- А подосиновик? Чем отличается ядовитый гриб от съедобного гриба?

- А давайте вспомним, какое сейчас время года?

- Что делают люди осенью в лесу?

Основная часть:

Логопед: Посмотрите (около песочницы стоит) корзинка, а в ней конверт.

Логопед открывает конверт (схема составления рассказа) и картинки с грибами.

Логопед знакомит детей с каждым условным обозначением. Рассказывает, как схема будет им помогать составлять рассказы о грибах.

Дети вместе с логопедом рассматривают грибы.

Дети по очереди составляют предложения по схеме о каком-либо грибе.

Физ минутка:

Мы с лукошком в лес пойдем (дети шагают на месте)

Много мы грибов найдем (нагибаются, словно собирают грибы)

Зайка мимо пробегал (прыгают на двух ножках)

Лапкой он нам помахал (машут рукой)

Мишка ел в кустах чернику (ходят на внешней стороне стопы)

От него ушли мы тихо (Крадутся на цыпочках)

 

Составление рассказа по схеме:

Задание у вас не простое, видите у нас в песочнице, лес сказочный вырос.

И грибочки спрятались от нас. Это, какое дерево (береза). Как вы думаете, дети, какой гриб там вырастает у нас (подберезовик)

Вы должны на ощупь попытаться отгадать, какой вы нашли гриб, а потом достать и составить описательный рассказ по схеме.

Дети, отгадывая на ощупь в песке гриб, составляют описательный рассказ по схеме, которая закреплена на мольберте.

Логопед: Молодцы, хорошо у вас получилось. Ребенок, составив рассказ о грибке ставит его под дерево, под котором он мог вырасти.

Дыхательная гимнастика: (проводится между рассказами детей)

Логопед предлагает детям встать прямо, опустить руки, сделать спокойный вдох, «пустить воздух в животик», а на выдохе посчитать до пяти и обратно.

Упражнение проводится 2-3 раза.

Логопед: Посмотрите у нас теперь не только картинки, но и грибочки в корзинке лежат.

Логопед: А теперь давайте поиграем, приготовьте пальчики и покажем на песке, как «идут медвежата» (ребенок кулачками и ладошками с силой надавливает на песок)

Прыгают зайцы (ребенок кончиком пальцев ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях).

Логопед: Молодцы! А теперь я проверю, как вы умеете внимательно слушать. Давайте поиграем в игру «Что лишнее». Слушайте внимательно: «Мухомор, Земляника, Подберезовик, Сморчок» Что лишнее?

Подосиновик, Поганка, Груздь, Сыроежка.

Итог занятия:

Хорошо мы потрудились сегодня!

О чем мы сегодня с вами разговаривали?

Какие грибы вы знаете?

Что вам больше всего понравилось?

 

Тема: Составление рассказа по предметной картинке

Цель: Учить детей составлять рассказ по предметной картине.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-Закреплять знание примет осени.

-Закреплять умения составлять распространённые предложения

-Учить правильно, согласовывать прилагательные с существительными

-Учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных

 

Коррекционно-развивающие:

- Развивать память, мышление, внимание

- Развивать мелкую и общую моторику

- Развивать слуховое внимание, речевой слух

 

Воспитательные:

-Воспитывать любовь к природе

-Воспитывать дисциплинированность

-Воспитывать умение слушать логопеда

 

Оборудование: Песочница, кисточки. Предметны картинки. Игрушка лесовичек

 

Ход занятия.

Организационный момент:

Логопед загадывает загадки:

- Пусты поля,

мокнет земля,

листва опадает.

Когда это бывает?

Дети: осенью

Падают с ветки,

Золотые монетки (листья)

Логопед: Как можно узнать, что за окном гуляет осень?

Дети: Моросит дождь, дует холодный ветер, листья желтеют, опадают, люди убирают урожай, птицы собираются улетать в теплые края, дети надели теплые курточки, сапожки и т.д.

Логопед: Посмотрите, нам пришло письмо от лесовичка, он в своем волшебном лесу, растерял осенние приметы. Давайте ему поможем! Поехали!

Дети идут за логопедом

Мы шагаем по дорожке,

Поднимаем выше ножки.

на вокзал успели,

В поезд дружно сели.

Ту-ту-ту! Паровоз

В гости в лес осенний нас повез

Дети за логопедом подходят к песочнице. Около песочнице сидит старичек-лесовичек

Логопед: Ребята посмотрите, какой он грустный. Лесовичек, мы тебе поможем!

Давайте возьмем свои волшебные кисточки и посмотрим, что под тонким слоем песка.

Ребенок, смахивая кисточкой песок, открывает изображение-карточки(дождь, трава, солнце, лист, туча, ветер)

Д/и «Назови ласково»

Логопед: Яна, что у тебя нарисовано на карточке

-Дождь

Логопед: А как сказать ласково

-Дождь-дождик-дождичек

(трава-травка

Солнц-солнышко

Лист-листочек и т.д.)

Логопед: Молодцы!

Физ. Минутка

Выполняют упражнение «Листопад»

Листопад, листопад поочередно взмахи руками

Листья желтые летят обеими руками

Под ногами шелестят, приседают

Листья летят, летят, летят. покружились и присели

Логопед: Посмотрите, на столе лежат картинки с приметами осени: «Небо в тучах», «Краешек солнца выглядывает из-за тучи», «Дождь», «Лужи на дорогах», «Деревья в золотом уборе», «летящая стая птиц»

Логопед: Вы берете по одной картинке, и составляете по ней предложения.

Дети составляют предложения

Логопед: Послушайте, какой рассказ у меня получился

Наступила осень. Небо покрыто тучами. Солнышко редко появляется на небе. Часто идет холодный дождь. На дорогах лужи. Листья на деревья стали разноцветными. Начался листопад, птицы улетают на юг.

Логопед предлагает детям еще раз повторить рассказ (один ребенок рассказывает про 1 три картинки, второй про 2 три картинки,3 про остальные

Логопед: Молодцы! Я думаю, что лесовичку понравился рассказ наш о осени, а составить нам помогли приметы. Которые он потерял в волшебном лесу. А в подарок, давайте мы нарисуем ему осеннюю картину.

Логопед: Игра «Рисуем осень»(работа с песком)

Предложить детям на песке нарисовать признаки осени.

Мы рисуем серое, хмурое небо (дети ладонями «раскрашивают» небо по песку вправо-влево)

Мы рисуем большие, холодные лужи (пальчиками рисуют круги)

Мы рисуем мелкий, моросящий дождь (кончиками пальцев водят по песку)

Мы рисуем опавшие листья (дети пальчиком рисуют, каждый свой листочек)

Логопед при этом читает стихотворение Н.Нищевой «На что похожи листья»(работа с мокрым песком)

На мою ладошку лист похож у клена.

Осенью оранжевый, летом он зеленый.

Словно перышки листочки у рябинки,

Что склонилось тихо над тропинкой

У осины листья как монеты

У каштана-словно опахало

Было листьев очень много летом

Осенью их очень стало мало.

Логопед: Как быстро пролетело время, пора возвращаться в группу.

Дети прощаются с лесовичком, и шагают по дорожке

Мы шагаем по дорожке,

Поднимая выше ножки.

Ту-ту-ту! Паровоз,

В группу к нам,

Нас привез!

Итог занятия:

Вот мы и вернулись из осеннего леса!

С кем мы с вами познакомились?

Что растерял лесовичек?

О каком времени года говорили?

Какие приметы осени вспомнили?

С каким песком вам больше всего понравилось работать?

Что вам больше всего понравилось?

 

 

Тема: Составление рассказа по серии картинок «Зима»

Цель: Учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картинок «Новогодняя елка в детском саду»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Активизировать словарь по теме

- Совершенствование грамматического строя речи

- Учить правильно, согласовывать прилагательные с существительными

- Учить составлять распространенные предложения

 

Коррекционно-развивающие:

- Развивать память, мышление, внимание

- Развивать мелкую и общую моторику

- Развитие физиологического дыхания

 

Воспитательные:

- Формирование навыков сотрудничества, ответственного отношения к выполнению задачи

- Воспитание доброжелательности

 

Оборудование: Песочница, трубочки для коктейля, предметны картинки к рассказу, маленькая елочка с комплектом игрушек. Картинка «Новогодняя елка в детском саду» . Коробочки с фасолью, горох, горох, палочки, камешки, ракушки

 

Ход занятия.

Логопед: Скоро Новый год. Вы уже украсили елку в группе, рассмотрели елочные игрушки на ней

Посмотрите в нашей песочнице, тоже стоит елочка

  • «Какая елочка». Подбор определений к слову елочка. Маленькая, зеленая, пушистая, лесная, колючая, красивая.

Логопед: Ёлочка какая?
Дети: маленькая, зеленая, пушистая и т.д.

Логопед: Посмотрите, а елочка у нас нарядная?

Давайте ее украсим

Упражнение «Выполни поручение»

Перед детьми стоит контейнер с маленькими елочными игрушками

Логопед: Вы будете не просто украшать елочку, а выполнять мои поручения. Возьми красный шарик и повесь его на елку Саша. (Ребенок выполняет поручение)

Логопед: Куда ты повесил шарик?

Саша: На елочку

Логопед: Возьми мишку и посади его под елочку…

Куда ты посадил мишку?

Логопед: Возьми звездочку и надень на макушку елочки

Куда ты надел звездочку

Логопед: Повесь бусы на елку

Куда ты повесил бусы?

Логопед: Возьми лисичку и поставь ее за елочку

Куда ты поставил лисичку? И т.д.

Логопед: Вот какая красивая теперь елочка! Похлопайте себе.

На мольберте картинка «Новогодняя елка в детском саду»

А теперь давайте поиграем. (В песочнице спрятались картинки, дети через трубочку сдувают песок и показывают картинку: снежинки, карнавальные маски, елка, елочные игрушки, Дед мороз и Снегурочка, подарочный мешок, улыбающееся лицо ребенка)

Логопед: Давайте попробуем подобрать подходящую предметную картинку к моему вопросу

Какое время года наступило? (Снежинка)

Какой скоро праздник? (Карнавальная маска)

Какую елку нарядили в детском саду? (Елка)

Чем ее украсили? (Елочные игрушки)

Кто пришел на Новый год к ребятам? (Дед Мороз и Снегурочка)

Что подарил Дед мороз детям? (Подарочный мешок)

Как было на празднике? (Улыбающееся лицо ребенка)

Физ. минутка:

Дети водят хоровод, произносят слова и выполняют упражнения

В Новый Год, в Новый Год возле елки хоровод Дети шагают налево, направо и

Шаг налево, шаг направо и, конечно, поворот поворачиваются вокруг себя

 

Наша елка высока, достает до потолка, Тянутся вверх

А на ней игрушки: фонарики и хлопушки. Вращают кистями рук, хлопают в

Ладоши

Логопед: Предложить детям послушать рассказ «Новогодний праздник в детском саду» и пересказать его с опорой на картинки.

Прошла зима. Скоро наступит Новый Год. В детском саду нарядили, высокую, зеленую елку. Елку украсили, разноцветными шарами, бусами. На новогодний праздник к ребятам пришли Дед Мороз и Снегурочка. Дети пели песни, рассказывали стихи, танцевали. Дед Мороз подарил детям подарки. На празднике было очень весело.

Рассказы детей

Логопед: Молодцы хорошие рассказы у вас получились.

Логопед: Посмотрите у нас стоят коробочки (камешки, палочки, фасоль, горох, ракушки). И давайте каждый из вас придумает и составит свою волшебную новогоднюю елочку.

Итог занятия:

Логопед: Молодцы! Хорошо мы сегодня потрудились. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии. Что вам больше всего понравилось?

 

 

Тема: Составление рассказа по теме «по заданному началу»

Цель: Учить детей составлять рассказ по заданному началу.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- уточнить, расширить и активизировать словарь по теме

- учить образовывать прилагательные от существительного

- Учить составлять распространенные предложения и объединять их в связный рассказ

Коррекционно-развивающие:

- Развивать память, мышление, внимание

- Развивать мелкую и общую моторику

- Развитие физиологического дыхания

 

Воспитательные:

- Формирование навыков сотрудничества

- Воспитывать интерес к занятию

- Воспитывать интерес к природе

Оборудование: Песочница, трубочки для коктейля, карточки-символы, стеклянные камешки, деревянные палочки, «снежинки», ватные комочки.

Ход занятия.

  1. Организационный момент

Логопед: Д/и «Запомни и повтори»

Холодная, морозная, снежная зима,

Белый, пушистый снег,

Холодные, крупные снежинки,

Прозрачный, гладкий лед,

Холодный, сильный ветер,

Снегири, воробьи, синицы

  1. Основная часть

Беседа о зиме

Логопед: Я вам загадаю загадку:

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает? (зимой)

Сегодня мы с вами будем говорить о зиме. Какое сейчас время года?

Дети: Зима

Логопед: Какая погода стоит зимой?

Дети: Холодная

Логопед: Если зимой холод, то какая это Зима?

Дети: Холодная

Логопед: Что выпадает зимой?

Дети: Снег

Логопед: Какой выпадает снег?

Дети: Белый, пушистый, холодный, блестящий

Логопед: Если зимой снежно, то значит зима какая?

Дети: Снежная

Логопед: А если зимой морозно, то какая зима?

Дети: Морозная

Логопед: Что происходит с реками зимой?

Дети: Они замерзают, покрываются льдом.

Логопед: Назовите птиц, которые зимуют у нас

Дети: Снегири ,воробьи ,синицы.

Логопед: Если они зимуют ,то как их называют?

Дети: Зимующие

Логопед: Вот как много мы рассказали о зиме. А теперь вспомним все, что мы рассказали о зиме. Какая зима?

Дети: Холодная, снежная, морозная и т.д.

Логопед: А давайте с вами поиграем, в этом нам поможет наша песочница

Посмотрите , в нашей песочнице Зима оставила свой секрет. Упражнение «Секрет»- дети сдувают песок. Набирая воздух через нос, не поднимая плечи, и надувая живот «шариком». Выдыхайте медленно и плавно. Старайтесь так дуть, чтобы воздушная струя была очень долгой.

Логопед: Посмотрите это конверт, а в нем картинки снежинки, дерево-иней, снегирь, варежка, снеговик, елка.

Логопед: К какому времени года, относятся картинки.

Дети: к зиме

Логопед: Эти подсказки принесла нам зима, чтобы мы составили о ней рассказ. А начинаться он будет так.

Наступила холодная, снежная зима. Речки замерзают и покрываются людом. Речки замерзают и покрываются людом. На деревьях лежит иней.

Логопед предлагает каждому ребенку составить предложение по картинке, а затем объединить их в связной рассказ.

Например: Наступила холодная, снежная зима. Речки замерзают и покрываются льдом. На деревьях лежит иней. Прилетают зимующие птицы-снегири. Люди надевают теплую зимнюю одежду. Дети любят зиму: можно играть в снежки, лепить снеговиков. А еще зимой бывает самый любимый праздник-Новый год.

Логопед: Молодцы! Хороший рассказ у нас получился.

«Снеговик» дети выполняют действие по тексту стихотворения.

Давай, дружок, смелей, дружок Дети набирая в кулачек песок высыпают

тонкой струйкой делая «сугроб»

Кати по снегу свой снежок

Он превратится в толстый ком Дети рисуют снеговика из 3х кругов

разного размера

И станет ком снеговиком

Его улыбка, так светла, рисуют улыбку

Два глаза, шляпка, нос, метла выкладывают стеклянные шарики, ладошку

прикладывают к верхнему кругу-шляпка,

рисуют-нос, метлу выкладывают из палочек

Логопед: Какие красивые снеговики у нас получились.

Логопед: А давайте сейчас у нас пойдет настоящий снег. Дыхательная гимнастика «Снежинки»

Предложить детям подуть на снежинки(ватные палочки).

Логопед: Вы говорили, что зимой падает снег. Какой выпадает снег?

Дети: Белый, пушистый, холодный, блестящий

Логопед: Что происходит с реками зимой.

Дети: Они замерзают, покрываются людом

Логопед: Назовите птиц, которые зимуют у нас

Дети: Снегири, воробьи, синицы

Логопед: Если они зимуют, то, как их называют

Дети: зимующие

Итог занятия: Посмотрите, какая заснеженная песочница у нас получилась. Молодцы! Что вам больше всего понравилось в занятии. О чем мы сегодня говорили?

 

Тема: Составление рассказа-сравнения по схеме (Посуда)

Цель: обучение детей составлять рассказ-сравнение по схеме

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- уточнить, расширить и активизировать словарь по теме

-Закрепить понимание назначение посуды

-Учить суффиксальному способу образования существительных

-Учить создавать сложноподчинённые предложения

-Учить классифицировать посуду по способу употребления в быту

Коррекционно-развивающие:

- Развивать память, мышление, внимание

- Развивать мелкую и общую моторику

- Развитие физиологического дыхания

-Развивать пространственную ориентацию

Воспитательные:

- Формирование навыков сотрудничества

- Воспитывать интерес к занятию

-Воспитывать дисциплинированность

Оборудование: Песочница (сухой и мокрый песок) . Схема, мяч, картинки с изображением Федоры , 3 большие картинки с изображением буфета, плиты и стола, фасоль (белая, красная)

Ход занятия

  1. Организационный момент

Д/и «Назовите ласково»

Чашка-чашечка

Чайник-чайничек

Ложка-ложечка

Вилка-вилочка

Тарелка-тарелочка

Кастрюля – кастрюлька

Сковорода-сковородка

  1. Основная часть

Логопед: Посмотрите к нам за помощью пришла Федора . А давайте вспомним, из какой Федора сказки к нам пришла? Ответы детей.

Логопед: От нее ушла посуда, ушла и спряталась в нашей песочнице.

Логопед: Давайте поможем Федоре? найдем посуду и поставим на свои места. Чайную поставим в буфет, кухонную на плиту, а столовую на стол.

Логопед: Давайте представим, что наша песочница это кухня. Посмотрите ,а где у нас стоит буфет? В правом верхнем углу ( песочницы). Плита в правом нижнем углу, а стол между буфетом и плитой.

Логопед: Игра «секрет». Выкапывая, из песка предметную картинку с изображением посуды и расставляют, ее по местам.

 

Д/и «Подскажи нужные слова» (с мячом)

Логопед: Кастрюля нужна для того, чтобы в ней…

Дети: варили суп

Логопед: Сковорода нужна для того, чтобы на ней…

Дети: жарили картошку и т.д.

Д/и «Подчини посуду»

 

На столе перед песочницей лежат вырезанные по контору изображения. Логопед предлагает детям назвать недостающие части «подчинить» посуду, добавив их, и сказать, что они сделали

Ребенок: я приклеил ручку к чашке

(Чайник без носика, крышки; чашки, без донышка, ручки; кастрюля без крышки; сковородка без дна и т.д.)

А чтобы нам подчинить посуду, посмотрите в песочницу конвертики

Логопед: Яна возьми конвертик в верхнем правом углу (в конверте часть недостающей посуды и т.д.)

Логопед: Молодцы! Подчинили всю посуду!

Физ. минутка

Мы тарелки, чашки, ложки, дружно мыли

Вот так, вот так!

А потом их вытирали и на полку убирали,

Вот так, вот так!

А потом мы отдыхали,

Дружно весело плясали!

Составление рассказа-сравнения по схеме

Логопед: что это?

Дети: Это кастрюля, а это сковородка

Логопед: Чем они похожи?

Дети: У них есть донышко, стенки, ручки

Логопед: Чем отличаются?

Дети: У кастрюли стенки выше, чем у сковородки. У сковородки одна ручка, а у кастрюли две.

Логопед: Для чего они нужны?

Дети: В кастрюле варят суп, а в сковородке жарят котлеты.

Логопед: Верно! А теперь каждый попробует составить рассказ.

Дети: Это кастрюля, а это сковородка. У них есть донышко, стенки, ручки. У кастрюли стенки выше, чем у сковородки. У сковородки одна ручка, а у кастрюли две. В кастрюле варят суп, а в сковородке жарят котлеты.

Логопед: молодцы!

Логопед: А теперь давайте поиграем

Посмотрите, я набираю в кулачек песок и маленькой струйкой его выпускаю, как будто водичка льется из чайничка (правая и левая рука по очереди)

Посмотрите около песочницы лежат красивые камешки и трафареты посуд из бумаги.

Давайте каждый положит свой трафарет на песок (перед этим песок намочить) и украсит эту посуду узором. (Дети выкладывают узор на своей посуде, и потом рассказывают, что они украсили)

Например: Я украсил кастрюлю, чашку, чайник и т.д.

Логопед: молодцы! У вас очень красиво получилось.

Д/и «Подуем на суп» (развитие физиологического дыхания)

Детям предлагается съесть суп, но он горячий. Давайте подуем на него. По моей команде вы сделаете вдох и потом дунете на суп, не раздувая щек, вытянув губы трубочкой (повторить 2-3 раза). Суп пересолили, поморщились

Пальчиковая гимнастика «Мамина каша»

Мама каши наварила,

Мама кашей всех кормила.

Положили Маше кашу,

Кошке-в чашку,

Жучке в плошку

В миску курице, цыплятам

И в корытце поросятам.

Всю посуду заняла,

Все до крошки раздала

Итог занятия: молодцы! Хорошо потрудились. Давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались? Что вам больше всего понравилось?

 

Тема: Составление описательного рассказа по схеме

Цель: учить детей составлять рассказ по схеме

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-Активизировать и обогащать словарь по теме «Посуда».

-Учить составлять предложения из 4-5слов по теме.

-Учить согласовывать прилагательные с существительными

-Учить составлять описательный рассказ

-Усвоение категории родительного падежа

 

Коррекционно-развивающие:

-Развивать память, внимание, логическое мышление

-Развитие физиологического дыхания

-Развивать тонкую и общую моторику.

 

Воспитательные:

-Воспитывать дисциплинированность

-Воспитывать умение работать в коллективе

 

Оборудование: песочница с сухим и мокрым песком, предметные картинки с изображением посуды, игрушечная посуда

Ход занятия

  1. Организационный момент

Логопед загадывает загадки про посуду:

  • Сама не ем, а людей кормлю (ложка)
  • Из горячего колодца, через нос водица льется (чайник)
  • Рыба в море, а хвост на заборе (ковш)
  • Деревянная теплица, а в ней хлебушек хранится (хлебница)
  • Круглая, как блин, а сверху ручка (сковородка)

Логопед: Как все это называется одним словом? (посуда)

Логопед: Для чего нужна посуда? (посуда нужна для того, чтобы из нее есть, и пить, хранить в ней продукты, готовить, есть с ее помощью)

- Как надо относиться к посуде?

- Как надо за ней ухаживать?

Ответы детей.

Логопед: А давайте с вами отправимся в гости к нашей волшебной песочнице

Логопед: Я хочу с вами поиграть

Логопед: посмотрите, в песок, я спрятала какой-то секрет. Отгадаете!

Упражнение «Какой бывает посуда?» (по материалу, по назначению)

игрушечная посуда закапывается в песке, ребенок, опустив руку в песок на ощупь отгадывает, какая посуда спрятана в песке, из какого материала сделана.

Пример ответа

-Это чашка

Логопед: Из какого материала (пластмасса, металл) , сказать какая это чашка

-Это чашка пластмассовая.

Логопед: Для чего предназначена эта посуда?

Дети: посуда для чая (чайная)

Чашка-это чайная посуда и т.д.

Логопед: Молодцы! Справились с заданием.

Физ. минутка

Мы тарелки дружно мыли

Вот так, вот так!

А потом их вытирали и на полку убирали,

Вот так, вот так!

А потом мы отдыхали,

Дружно весело плясали!

Составление рассказа-описание чайники по схеме.

Загадка: Хоть и задрал он к верху нос,

Но это вовсе не всерьез.

Не перед кем он не гордится,

Кто пить захочет – убедится

Перед детьми на столе, логопед ставит мольберт, на нем схема описания.

Логопед: Посмотрите ребята, о чем мы с начало скажем?

Дети: Это чайник. Чайник-это посуда

Логопед : какого цвета наш чайник?

Дети: чайник красный

Логопед: Какой формы чайник?

Дети: Чайник круглый

Аналогично разбирают следующие пункты плана. (Величина, материал, из чего состоит, для чего служит)

Составление рассказа описания частично логопедом.

Это чайник. Он красный с синими цветочками. Чайник круглый, пузатый. Он большой. Сделан этот чайник из железа, он железный. У чайника есть носик, крышка, ручка, стенки, дно. В чайник можно лить воду, заваривать чай.

Упражнение «Суп кипит»

Логопед: Присаживайтесь за столы. Посмотрите, пока мы с вами составляли рассказ, в кастрюле закипел суп.

Перед детьми пластмассовые кастрюльки, наполовину наполненные водой, трубочки для коктейля.

Логопед: перед каждым из вас кастрюльки, опустите туда трубочки. Подуйте в них, не раздувая щеки, так, чтобы «суп» в кастрюле закипел.

Дети выполняют упражнение 3-4 раза

Составление рассказов-описаний детьми

Логопед: Молодцы! Хорошие у вас получились рассказы.

Логопед: посмотрите у меня на столе лежат необычные трафареты (не хватает, какой-либо части).

Дети прикладывают трафарет к песку и обводят его палочкой,( работа с мокрым песком).

Пример: Логопед спрашивает, чего не хватает у чайника.

Дети: У чайника не хватает носика и т.д.

Ребенок дорисовывает то, чего не хватает

Логопед: Молодцы! Хорошо потрудились!

Итог занятия:

-О какой посуде мы сегодня составляли описательный рассказ?

- Чем мы занимались сегодня на занятии?

- Что понравилось вам больше всего?

- Больше понравилось работать, с каким песком?(с мокрым или сухим)

 

Тема: Составление рассказа-сравнения по картинке

Цель: обучение детей составлять рассказ-сравнение по теме

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- раскрыть и активизировать словарь по теме

-Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительного

-Учить правильно, использовать предметы

-Учить составлять рассказ-описание по картинке

Коррекционно-развивающие:

- Развивать логическое мышление

- Развивать мелкую и общую моторику

- Развивать слуховое и зрительное внимание, память

Воспитательные:

- Воспитывать инициативность и любознательность

- Воспитывать умение слушать товарища

Оборудование: Предметные картинки по теме «Домашние птицы», картинки: гусь, курица, кисточки, мелкие игрушки-домашние птицы

Ход занятия

  1. Организационный момент

Отгадывание загадок:

Квохчет, хлопочет

Детей созывает,

Всех под крылья собирает. (Курица)

Беленькие перышки,

Красный гребешок,

Кто это на колышке (Петя-петушок)

По двору он важно ходит,

Раздувается, как шар

И совсем ему не лень.

Бом-бом-бом кричать весь день (индюк)

Вдоль по речке, по водице

Плывет лодок вереница

Впереди корабль идет,

За собой их ведет (Утка с утятами)

Логопед: Ребята, а о ком эти загадки.

Дети: О домашних птицах.

Логопед: Давайте вспомним, могут они жить самостоятельно, без помощи человека?

Дети: Нет, человек ухаживает за ними.

  1. Логопед: Дети, утром я обнаружила на столе конверт, а в нем записка

«Вы песочек разрыхлите, и картинки там найдите».

Логопед: Ребята давайте попробуем.

Дети берут кисточки . Упражнение «что под песком» (картинка засыпается тонким слоем песка. Снимая тонкий слой песка кисточкой. Находим, что там спряталось).

Под песком картинки Гусь и курица.

Логопед: Молодцы! вы справились с задание

Пальчиковая гимнастика «Уточки»

Шла уточка бережком

Шла серая по крутому,

Вела деток за собой

И маленького, и большого

И самого любимого

Составление рассказа сравнения-двух птиц

Перед детьми две картинки Гусь и Курица

Логопед: Давайте посмотрим, чем похожи эти птицы?

- У обеих есть крылья, клюв, ноги, шея, туловище покрыто перьями.

Логопед: А теперь найдите отличия

- Гусь больше, курица меньше

- Шея у гуся длинная, а у курицы короткая

- Клюв у гуся тупой, а у курицы острый

- у гуся лапы толще, у курице тоньше

Дети составляют свои рассказы сравнения

Логопед: Хорошие рассказы у вас получились.

Логопед: Ребята, давайте вспомним, какие из птиц умеют плавать? (утки, гуси)

-Как они называются? (водоплавающие)

Логопед: А давайте, нашу песочницу превратим в пруд?

Логопед выставляет в песочнице домик, дерево, цветок, домик, мостик и т.д.

Логопед: Давайте наши кулачки, превратим в утку и гуся, поплыли!

(дети сжимают кулачки, большой пальчик в кулачке поднимают к верху, показывают на песке, как плывут утки и гуси круговые движения).

Логопед: Помогите, каждый своей уточке доплыть туда куда я скажу. до берега.

Логопед: Например Саша пусть твоя уточка (гусь)подплывет к берегу

Логопед: К чему подплыла уточка?

Дети: Моя уточка подплыла к берегу, к домику, к цветку и т.д.

Логопед: Молодцы! Вы все сделали правильно

Физ. минутка

Индюки шагали, весело болтали Дети идут по кругу

-Бу-бу-бу, бу-бу-бу!

Наши уточки с утра Дети идут «утиным шагом»

-Кря-кря-кря, кря-кря-кря!

Наши гуси у пруда. Дети вытягивают шеи и машут руками, как

крыльями

-Га-га-га, га-га-га!

А наш Петя-петушок, рано-рано поутру. Дети идут, высоко поднимая ноги

Нам споет ку-ка-ре-ку!

 

 

Итог занятия:

-Ребята, а про каких птиц, мы с вами сегодня говорили?

Давайте вспомним домашних птиц и назовем их ласково

Д/и «Назови ласково»

Курица-курочка

Петух-петушок

Утки-уточки

Гусь-гусенок

Утенок-утеночек

Индюк индюшонок

Про каких птиц мы сегодня с вами составляли рассказ-описание ?

Что вам больше всего понравилось?

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 67,4 КБ
Опубликовано: 30.09.2023