НОД «Радуга в гостях у ребят»
Автор: Шуралева Марина Валерьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» п. Муромцево
Населенный пункт: Владимирская область, Судогодский район, п. Муромцево
Цель: Способствовать развитию речи детей через разные виды деятельности.
Задачи:
- Формировать доброжелательные взаимоотношения друг к другу;
- Развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение;
- Развивать фонематический слух, продолжать учить повторять слоговые цепочки за логопедом;
- Определять первый звук в слове;
- Закреплять правильное произношение звука [Л] в словах;
- Формировать контроль за собственной речью.
Оборудование и материалы: Интерактивная доска, металлофон, планшет «логико малышь», карточки со звуком [ Л ], деревянные разноцветные кружочки, коврик в виде цветка, картинки карточки с предлогами, двойные пазлы, кисточка, музыкальная колонка, искусственные овощи, мяч, шары.
Ход занятия:
Логопед: «Здравствуйте, ребята! А вы любите ходить в гости? Далеко-далеко есть волшебная страна, там необычное явление природы. А какое вы узнаете с помощью загадки:
Дождик капать перестал,
Лучик солнца засиял.
Все кругом озолотилось
Что-то в небе появилось
Семицветная дуга,
Это чудо…
Логопед: Правильно, ребята, это - радуга, живущая в этой волшебной стране и мы сейчас отправимся в гости к радуге. Наше путешествие будет интересным, загадочным и необычным.
Логопед: Ребята посмотрите вот наша радуга, что с ней не так? давайте её разукрасим? Но прежде чем мы это сделаем нам надо выполнить все её задания, а всего их семь.
Игра «Металлофон» (развитие фонематического слуха)
Дети, стоя в кругу, вокруг стола повторяют слоговые цепочки за логопедом ударяя одновременно в металлофон ( па-та-ка, та-та-да, ба-па-ба, ма-ма-мя, са-ша-са, шта-што-шту )
Логопед: молодцы ребята, справились с заданием. Давайте посмотрим на нашу радугу (вылетает первая полоска - красная). Запоминайте первый цвет красный!
Логопед: Чтобы узнать следующий цвет, выполним другое задание.
Игра «Планшет» (определи первый звук в слове)
Дети, сидя на своих стульях по одному подходят к планшету и выполняют задание.
Логопед: посмотрите тут нарисованы картинки с определенным цветом и вам нужно выделить первый звук в словах, подобрать пары слов с одинаковым звуком.
Дети: Роза-ракета, помидор-пальма, лимон-лиса, капуста-книга, самовар-солнце, бинокль-белка.
Логопед: молодцы ребята, справились с заданием. Давайте посмотрим на нашу радугу (вылетает вторая полоска - оранжевая). Запоминайте второй цвет оранжевый!
Логопед: Чтобы узнать следующий цвет, выполним еще одно задание.
Игра « Раскрась в цвет радуги силуэт»
Дети, сидя на стульях передавая кисточку друг другу, узнают образ предмета и называют его и его цвет.
Логопед: посмотрите, что это за предмет? Назовите его цвет.
Дети: елка - зеленая, помидоры - красные, слива – синяя, лимон – желтый, апельсин – оранжевый, баклажан – фиолетовый.
Логопед: молодцы ребята, справились с заданием. Давайте посмотрим на нашу радугу (вылетает третья полоска - желтая). Запоминайте третий цвет желтый!
Логопед: Чтобы узнать следующий цвет, выполним новое задание.
Игра « Карточки на звук [л]»
Логопед: В гостях у радуги все умеют правильно и красиво говорить, А вы умеете? Давайте потренируемся чётко выговаривать звук [ Л ].
Вам нужно будет произнести картинку и положить по цвету правильный кружок.
Дети: выполняют задание.
Логопед: молодцы ребята, справились с заданием. Давайте посмотрим на нашу радугу (вылетает четвертая полоска - зеленая). Запоминайте четвертый цвет зеленый!
Логопед: Чтобы узнать следующий цвет, выполним следующее задание.
Игра «Волшебный цветок» (предлоги - где находится)
Логопед: наша радуга предлагает нам поиграть в игру с цветком, вам нужно будет под музыку бежать по кругу в правую сторону, когда музыка остановиться возьмете карточку с цветка и назовете что там. Далее еще раз в другую сторону.
Дети: выполняют задание.
Логопед: молодцы ребята, справились с заданием. Давайте посмотрим на нашу радугу (вылетает пятая полоска - голубая). Запоминайте пятый цвет голубой!
Логопед: Чтобы узнать следующий цвет, выполним следующее задание.
Игра «Радужные парочки» (пазл, добавь словечко)
Логопед: Сейчас вам нужно будет под музыку ходить по залу взять каждый себе 1 пазл и найти пару. Я начну, а вы добавите словечко. У тебя нету…, много…, пять…, два…, вкусная… и т.д.
Дети: много- тыкв, слив, пять- апельсинов, две – сливы, нету – апельсина, нету – тыквы, кислая…, сочный… и т.д.
Логопед: молодцы ребята, справились с заданием. Давайте посмотрим на нашу радугу (вылетает шестая полоска - синяя). Запоминайте шестой цвет синий!
Логопед: Чтобы узнать следующий цвет, выполним следующее задание.
Игровое упражнение (определи на ощупь, составь предложение)
Логопед: Ребята, сейчас я покажу вам предметы, а вы смотрите и запоминайте какие они. А теперь вы по очереди достаньте предмет, определите его на ощупь и составьте с ним предложение используя слово-действие.
Дети: огурец вырос на грядке, капуста лежит на столе, баклажан упал в карзинку и т.д.
Логопед: молодцы ребята, справились со всеми заданиями. Давайте посмотрим на нашу радугу (на доске появилась разноцветная радуга)
теперь она полностью разукрашена.
Психогимнастика «Цепочка доброты, похвали друг друга»
Логопед: Подойдите все ко мне, встаньте в круг, давайте похвалим друг друга какие мы молодцы. Будем бросать мяч и говорить: Андрей - добрый и сильный, Глеб – умный, Вика - веселая, Лиза – ласковая, Злата – красивая. Вот какие интересные имена у наших ребят! Как красиво и ласково можно их называть! Будет очень хорошо, если мы в группе будем называть друг друга ласковыми, нежными и добрыми словами. Итак, волшебные слова стали нашими друзьями, и в наших сердцах осталось так много доброты.