Разработка занятия по фонетико- фонематическому развитию речи Звуки «(В)-(В')». Буква «В»

Автор: Смыслова Надежда Васильевна

Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад №2»

Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные:

- учить детей характеризовать звуки В, В' по акустическим и артикуляционным признакам с опорой на схему;

- закрепить навыки правильного произношения звуков В, В' в слогах, словах и фразах;

- определять позицию звуков в словах;

- упражнять детей в делении слов на слоги;

- упражнять в образовании относительных прилагательных;

- строить предложения, используя слова деформированной фразы, выделяя в предложении и правильно употребляя предлог В;

- выполнять звуковой анализ и синтез открытого слога;

- познакомить с буквой В, уточнить внешний вид буквы, провести работу по профилактике дисграфии;

- упражнять в чтении прямых слогов.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематический слух, память;

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать внимание, воображение.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать у детей коммуникативные качества, интерес к речевой деятельности и самоконтроль за речью.

 

Оборудование: схема характеристики звуков, картинки со звуками В, В', символы звуков, пособие «клювик, крылышко и хвостик», «домики и подъезды», снеговая туча для дыхательной гимнастики, схема предлога «В», пеналы со звуками и «домики» для звукового анализа. Буква В, ниткограф, проволока, веревки. Пособие «снежинка» для чтения слогов. Снежинки со слогами.

 

Ход занятия:

1. Оргмомент

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Мы пожмем друг другу руки

Побежит тепло по кругу.

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать

Все хотим мы заниматься

Все хотим мы много знать.

Поздоровались с гостями. Сели.

 

2. Предлагаю поиграть в театр пальчиков и языка.

 

Сопряженная гимнастика

Вертлявый ветер

Движения пальцев вправо-влево

«Часики»

Вырывал

«Рвущие движения»

Зубки кусают нижнюю губу: в-в-в

Ворота

Ладони складывают и раскладывают

«Качели»

Как вертушки

Движения ладоней по часовой стрелке и обратно

«Вкусное варенье»

 

- Какие звуки чаще всего встречались в стихотворении?

- Звуки В, В'.

- С этими звуками мы познакомимся сегодня, будем с ними мы играть и учиться различать.

 

3. – Как воет ветер сильный? Какой звук он поет?

Губу зубками прикусим

Между ними голос пустим:

В-в-в – звучит напевно, вольно.

- Когда мы произносим звук В, зубки кусают нижнюю губу и мешают воздуху свободно выходить изо рта и этот звук нельзя пропеть.

- Как вы думаете какой звук В?

Гласный или согласный? (По схеме). Звонкий или глухой? Проверяем, положив ладонь на горлышко

_ Звук В звучит сердито, значит он какой? (Твердый). Чем обозначаются твердые звуки? (ответы детей)

_ А слабый ветерок дует так: вь-вь-вь.

Какой звук слышен в его песенке? Это младший братец звука В. Расскажите какой он (по схеме).

- Да, тоже согласный, звонкий, но по характеру он нежный, мягкий.

- Чем обозначаются согласные мягкие звуки? (ответы детей)

 

4. – Давайте теперь поиграем с этими звуками

  1. «Поймай и покажи нужный звук» с использованием символов звуков: велосипед, варежка, вишня, воробей, ворона, верблюд, ваза, ведро, вечер, волна.
  2. «Будь внимателен, смотри, без ошибки повтори»:

Ва-ву-во-ви

Ву-во-ви-ва

Во-ви-ва-ву

Ви-ва-ву-во

П/г: «Пальчики здороваются»

  1. «Клювик, крылышко и хвостик»: определить позицию звуков В, В' в словах

–диван, вагон, клюв

- морковь, ведро, пуговица

4) «Вкусное варенье»

Фрукты и ягоды, сваренные в сахаре. Что это?

Варенье будем называть

«вое» в конце слов прибавлять:

Из айвы –

Из вишни –

Из слив _

Из груш –

Из абрикосов –

Из персиков –

5) Игра «Домики и подъезды» (деление слов на слоги): вата, вагоны, волк, винт, веники, ветка.

 

  1. Физминутка: «Ветер»

Осторожно ветер

Из калитки вышел, Имитация движений

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше;

Поиграл немного

Ветками черемух,

Пожурил за что-то

Воробьев знакомых.

И расправив бодро

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперегонку с пылью

Дыхательное упражнение со снежинкой.

 

  1. - Ветер-проказник пролетел и все слова в предложениях перепутал.

Игра «Путаница»

  1. Духовка, печется, в, ватрушка.
  2. Сидит, машина, водитель, в.
  3. Берлога, в, спит, медведь.

- Ребята, какое маленькое слово-помощник есть в каждом предложении? (ответы).

- Маленькое слово В появляется тогда, когда предмет или кто-то находится внутри. Показ схемы предлога В.

7. Звуковой анализ и синтез прямых слогов.

1) Игра «Подружи звуки»: В+А, В+У, В+О, В'+И.

2) «Посели звуки в домик»: выложить схемы слогов ВЫ, ВИ (1 ребенок у доски).

ВЫ – сколько звуков я сказала?

Назовите 1й звук, 2й звук.

 

  1. Знакомство с буквой В.

- На что похожа буква В? Из скольких элементов состоит буква В?

В какую сторону смотрит?

 

Палочку ты начерти

К ней вплотную цифру 3

В – немного толстовата

Справа ведь набита ватой.

 

Показ буквы пальцами

Большой и указательный

В кольцо соединим

И средний обязательно

Мы тоже округлим

Мизинец с безымянным

К среднему прижмем

Мы букву В увидим,

Мы букву В прочтем.

 

Выложить букву В ниткографом, из проволоки, веревкой.

 

- Угостим нашу новую букву.

П/г. «Вкусные слова»

С В есть вкусные слова

(большой палец вверх)

Ватрушка, вафля, пахлава

(«пальчики здороваются»)

Вареники и варенец

Все вспомнишь – значит молодец!

(«Замок» - хлопки).

 

Чтение слогов: ВА, ВУ, ВО, ВЫ, ВИ.

- Ветер подул и в группу залетели снежинки. Читаем, что написано на них.

 

9. Итог занятия: Какие звуки сегодня учили? Какие игры вам понравились? Что было трудно на занятии?


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,2 КБ
Опубликовано: 18.10.2023