Формирование речевой деятельности у неговорящего ребенка с использованием технологии развития связной речи
Автор: Ильина Татьяна Алексеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №158»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Автор: Сергеева Екатерина Андреевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №11»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- учить составлять предложение, состоящее из подлежащего, сказуемого и дополнения в форме винительного падежа;
- совершенствовать навык употребления слов третьего типа слоговой структуры
- формировать навык употребления существительных в форме родительного падежа со словом нет;
- закреплять навык употребления простых предложений при составлении короткого рассказа;
коррекционно-развивающие:
- развивать произвольное и слуховое внимание;
- развивать мыслительную деятельность на уровне наглядно-образного мышления;
- развивать ориентацию в двухмерном пространстве;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать желание говорить правильно;
- воспитывать навыки организованного поведения.
Оборудование: магнитная доска, магниты, маркер, игрушки 3-го типа слоговой структуры, корзинка, предметные картинки для составления логических рядов, кубики по типу «Фразовый конструктор», мешочек, серия сюжетных картин из пособия Г.С. Кагарлицкой «Что за чем и почему»?
Ход занятия
Организационный момент. Игра «Продолжи ряд»
Начинаем ряд: домик, звездочка, домик, продолжай до слова СТОП …
Начинаем следующий ряд: звёздочка, домик, звездочка, продолжай до слова СТОП…
Следующий ряд будет таким же, как первый.
Следующий ряд с какой фигуры начнёшь?
1.Игра – загадка с предметами 3–го типа слоговой структуры
Логопед: - Макар, посмотри, что лежит в мешочке?
Ребенок достает предметы, рассматривает предметы и называет:
ДОМ, БЫК, СОК, МЯЧ, МЕЧ, КОТ.
Затем складываем в корзинку и угадываем предмет по его описанию.
Логопед: - В корзинке предметы, послушай загадку и отгадай.
2.Игра «Телевизор» (слова 3 типа слоговой структуры)
Логопед приглашает ребёнка к доске и рисует на доске телевизор. Приклеивает карточки.
Логопед: Это телевизор. Мы будем его смотреть.
-Что ты видишь в телевизоре? (Я вижу сок, вижу дом, вижу меч)
-Кого ты видишь в телевизоре? (Я вижу кота, вижу быка)
- Ой, у нас помехи у нас в телевизоре (логопед убирает с доски карточку)
- Кого нет? Нет кота.
- Чего нет? Нет дома.
3. Физкультминутка. Игра с кубиками «Так бывает или нет»
Три кубика с наклейками. Ребенок кидает по очереди каждый кубик. Смотрит, какая картинка у него, называет.
Логопед: Так бывает?
Если неправильно (Девочка пьёт колбасу), предложение не составляет, говорит: Так бывает или Нет.
Игра продолжается.
Логопед: Так бывает?
Если правильно, ребенок связывает все три картинки в предложение.
Игра повторяется 2-3 раза
4.Составление рассказа по сюжетным картинкам Г. Кагарлицкой
Логопед:
-Кого ты видишь на картинках?
-Что ты видишь на картинках?
-Расскажи, что за история здесь произошла.
Итог занятия. Рефлексия.
-Молодец, ты постарался.
-Что тебе понравилось сегодня?
-Что тебе было легко делать?
-Что было трудно делать?
Список использованной литературы:
- Большакова С.Е. Алалия. Работа на начальном этапе. Формирование навыков базового уровня. М.: Издательство Грифон, 2019. 265с.
- Большакова С.Е. Алалия. Основной этап работы. «Километры речи», синтаксис и морфология. Междисциплинарный подход. М.: Издательство Грифон, 2020. 320с.
- Лынская М.И. Формирование речевой деятельности у неговорящих детей с использованием инновационных технологий. М.: Издательство Парадигма, 2012. 128с.