Разработка конспекта занятия по автоматизации звука «Л’» с ребенком 6-7 лет с использованием компьютерной презентации
Автор: Буйских Екатерина Дмитриевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №106», г. Нижний Новгород
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Нижний Новгород
Разработка конспекта занятия по автоматизации звука «Л’» с ребенком
6-7 лет с использованием компьютерной презентации.
Цель – автоматизация звука «Л’» в открытых слогах в начале слова и предложениях.
Задачи:
1.Коррекционно – обучающие:
- Уточнить артикуляцию звука «Л’», поставить данный звук и закрепить артикуляцию в изолированном произношении.
2. Коррекционно – развивающие:
- Развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания.
- Развитие фонематического слуха и восприятия, навыков слогового анализа.
- Развитие общей моторики и мелкой моторики пальцев рук.
- Развивать навыки образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
3. Воспитательные:
- Воспитывать интерес, активность, усидчивость, самоконтроль и стремление к преодолению дефекта.
Оборудование: игрушка лягушка, зеркало, компьютер с презентацией, Изображение моря с волнами на нитках (пособие для развития воздушной струи), аудиозапись кряканья уток, плоскостные кувшинок больших размеров (для игры на полу), флажок.
Ссылка на презентацию: https://disk.yandex.ru/i/Z9hnitySCvzDrQ
Этап работы |
Деятельность логопеда |
Деятельность ребенка |
I. Организационный момент. |
- Сегодня у нас на занятии новый гость, с которым мы отправимся в длинное путешествие. Отгадай загадку и попробуй догадаться кто это.
|
- Лягушка. |
Правильно, это лягушка Путешественница. (Слайд №1) |
||
II. Основная часть |
- Скажи, пожалуйста, а какой первый звук в имени Лягушка? Лягушка переживает, что не умеет его произносить. Давай с тобой вместе ее научим. Для этого необходимо, чтобы губы и язычок хорошо работали, поэтому мы с тобой сделаем артикуляционную гимнастику и покажем ее нашей гостье. (Слайд № 2) |
- Первый звук в имени Лягушка - «Л’». |
1. Сообщение темы
|
||
2. Артикуляционная гимнастика перед зеркалом
(под счет от пяти до десяти) |
- Губы у нас гибкие. Могут стать улыбкой. Могут в трубочку собраться, после снова улыбаться. |
Выполняет упражнение |
- Сначала мы замесим тесто, для нашего блинчика. Улыбнись, приоткрой ротик и положи широкий язычок на нижнюю губу. Пошлепывая его губами, будем произносить звуки пя-пя-пя... - Испечем блинчик. Держи спокойный широкий язычок при открытом рте. - Молодец, вкусный блинчик у нас получился! Скорее съешь его. Прикусывая язычок будем произносить звуки тя-тя-тя... |
||
- Очень вкусное, отличное, съешь варенье земляничное и широким язычком губку оближу потом. |
||
На качелях оказался. Вверх взлетал и вниз спускался. |
||
- Что за цокот раздаётся? Это лошадь к нам несётся. На лошадку поглядим так же цокать захотим! - Отлично! Делаешь все правильно. |
||
3.Развитие воздушной струи.
|
(Слайд №8) - Наша лягушка уже в пути на юг. Но вдруг подул ветерок. Улыбнись, приоткрой рот, прикуси кончик языка передними зубами и подуй. - Молодец, ты отлично выполнил упражнения. |
Ребенок выполняет упражнение с пособием и на слайде также «появляются волны». (Слайд №9) |
4. Постановка звука «Л’». |
- Давай вспомним как правильно произносить звук «Л’», что должны делать губы, зубы, язык? - Губы в легкой улыбке, зубы «заборчиком», широкий кончик языка упирается в верхние зубы. Средняя часть языка поднимается. Боковые края опущены. Задняя часть языка поднята. Воздушная струя проходит по бокам языка. Голосовые связки – работают. Получился звук, произнеси еще раз и послушай сам себя. |
Характеристика звука по артикуляционным признакам |
- Смотри, как после нашей зарядки Лягушка запрыгала с камня на камень! Произноси: ль-ль-ль. (Слайд 10-15(5 раз))
|
Ребенок щелкает мышкой на лягушонка и произносит: ль-ль-ль |
|
Развитие фонематического слуха. |
Выделение звука «Л’» среди других звуков -Подними флажок, если услышишь звук «Л’». (Перечисляются звуки: Т, С’ Л, К, Л’ и слоги: та, су, ли, и т.д.) -Ты умница, все правильно услышал! |
Поднимает флажок, как услышит звук «Л’». |
Автоматизация звука «Л’» в слогах, словах. |
(Слайд 16) - Лягушка тоже услышала кряканье уток. Пора продолжать наше путешествие. Послушай, и произнеси: ля ля-ли ля-ли-ле ли ле-лё лю-ля-ли ле лю-ля лё-ле лю лё лё-ли ли-лю-лё лю ли-ле лё-ли-ля (Слайд 17-21) Игра «Жадина» - Лягушка любит называть картинки. Щелкни мышкой по картинкам и произноси: моя лейка, мой лес, моя лиса, мой лев, моя лента. (Слайд 22-25) Игра «Один – много» - Лягушонок любит играть в игру «Один – много». Щелкни мышкой по слайду и произноси: лимон - лимоны, линейка – линейки, лютик – лютики, лист – листья. (Слайд 26) Игра «Скажи ласково» - Лягушка любит называть все ласково. Посмотри на картинки и произноси: лёд – ледок лев – лёвушка лист – листочек лиса – лисонька, лисичка лимон – лимончик лягушка - лягушечка (Слайд 27-31) Игра «Посчитай» - Помоги Лягушке посчитать лимоны. Щелкни мышкой по слайду и считай: один лимон, два лимона, три лимона, четыре лимона, пять лимонов. (Слайд 32-36) - А теперь помоги посчитать лебедей. Щелкни мышкой по слайду и считай: один лебедь, два лебедя, три лебедя, четыре лебедя, пять лебедей. |
Выполняет упражнение
|
Пальчиковая гимнастика «Лягушка» С элементами физкульт- минутки |
(Слайд 37) - Добрый день, лягушка! |
|
-(На полу заранее разложены плоскостные кувшинки) А теперь мы вместе с Лягушкой попрыгаем по «кувшинкам» и будем произносить этот звук «Л’». |
Ребенок прыгает по картинкам с кувшинок елок, разложенным на полу, произнося звук «Л’» |
|
Автоматизация звука «Л’» в предложениях |
Упражнение «Закончи предложение» - Помоги Лягушке закончить предложения. Я начинаю, а ты продолжаешь. Грибы растут в ... В лесу живёт хитрая рыжая ... В чай кладут кислый ... Осенью с деревьев падают ... Самолётом управляет... (Слайд 38) «Составь предложение» - Лягушка любит составлять предложения по картинкам. Попробуй и ты. Щелкни по слайду и составь предложения по опорным картинкам. Лена любит лилии. Лебеди летят в небе. - Молодец, у тебя здорово получается! Лягушка прилетела в теплые края. (Слайд 39) |
- Лесу.
- Лиса.
- Лимон.
- Листья.
- Летчик.
Составляет предложение по схеме с презентации |
III. Подведение итогов. Сюрпризный момент.
|
-Мы с тобой сегодня играли в интересную игру - путешествие. Давай вспомним, какому звуку мы научили Лягушку Путешественницу?
- Молодец! -Что тебе сегодня понравилось в нашей игре? Что у тебя получилось лучше всего? Чему ты научил Лягушку? - Ты сегодня старался и я тобой довольна. Наша гостья тебе передает подарок и желает тебе успехов и много побед! (Слайд 40) |
- Лягушку путешественницу мы научили говорить звук «Л’».
Отвечает на вопросы
Берет наклейки, благодарит |
Методические рекомендации:
- Артикуляционная гимнастика для сонорных звуков. (Качели, маляр, грибок, лошадка, пулемет)
- Выучить скороговорку: Вы малину мыли ли? Мыли, да не мылили!
- Разобрать по падежам словосочетание «Лёгкий лёд».
- Пересказ текса.
По лесу ходили олени. Они хотели пить и искали воду. Олениха с оленёнком вышли на поляну. Они увидели водоём. Олени медленно спустились к воде и вошли в неё по колено. Они утолили жажду.