Конспект логопедического занятия «Юные журналисты» в старшей группе

Автор: Бурьянова Лилия Васильевна

Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад №2»

Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск

Тема: Логопедическое занятие «Юные журналисты»

Вид занятия: комплексное

Цель:

Развитие связной диалогической речи, коммуникативного и личного взаимодействия детей друг с другом.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

продолжать учить построению самостоятельных высказываний, умению вести диалог;

расширить словарный запас с помощью новых слов «интервью», «журналист», «репортаж, «статья»).

Совершенствовать умения и навыки:

закрепить понятия детей о гласных звуках: А, У, О, И, Э. Уметь выделять их из начала слов.

упражнять в выделении звука М в начале и в конце слов;

делить слова на слоги;

составлять предложение по опорным словам, работать со схемой предложения;

Развивающие:

развивать:

артикуляционный аппарат, межполушарное взаимодействие, фонематический слух;

грамматически правильную фразовую и диалогическую речь;

связную речь посредством составления синквейна;

мыслительно-познавательную активность, внимание, воображение,

мелкую моторику пальцев рук,

координацию речи с движением.

 

Воспитательные:

формировать интерес к профессии «журналист»,

воспитывать умение работать в коллективе.

 

Материалы и оборудование:

картинки со звуком М, микрофон, смайлики, синие знаки, слоговые схемы , картинки и схемы для составления предложений, пособие «Елочка синквейна», презентация, видеообращение.

 

Предварительная работа:

беседа «Кто такой журналист», просмотр презентации «Знакомство с профессией - журналист», сюжетно- ролевая игра «Телевидение», использование игрового метода «Синквейн».

 

Ход занятия

I Вводная часть:

1.Организационно-подготовительный этап

Логопед: Ребята, к нам пришли гости! Давайте поприветствуем их!

Дети: Здравствуйте гости дорогие!

Логопед: Сегодня мы очень интересно проведем время! За окном пасмурный денек, но посмотрите какое большое, теплое и доброе солнышко встречает нас! (Слайд 1- солнышко) Поиграем с ним?

Здравствуй солнце золотое! Здравствуй небо голубое! Здравствуй теплый ветерок! Здравствуй ласковый дружок! Лучи солнышка возьмем, И к сердечку поднесем!

Логопед: Представьте, что у каждого из вас теплый солнечный лучик. У нас накопилось много тепла, мы готовы поделиться этим теплом со всеми гостями и всем миром!

 

2. Мотивация

Логопед: Ребята, во всем мире и в нашей республике происходят разные события и мы слышим новости. А что такое новость? (ответы)

Логопед: Откуда мы узнаем новости? (ответы детей)

Логопед: Ребята все это называется Средства Массовой Информации, сокращенно СМИ!

Логопед: У нас с вами сегодня видео гость.

(Видео-1)

Журналист: «Здравствуйте ребята! Меня зовут, Наталья Клокова. Я работаю на телевидении, делаю репортажи, пишу статьи, веду передачи, беру интервью»

Логопед: Ребята, а что такое интервью? (ответ)

Логопед: Ребята, о какой профессии идет речь?

Дети: Журналист. ( Слайд№2)

Логопед: А вы знаете, кто такие журналисты? (ответы детей)

Логопед: Я предлагаю вам стать юными журналистами. Как вы думаете, что должен уметь журналист? (ответы детей) (Слайд№3)

(Видео – 2)

Журналист: « Для того, что бы стать юными журналистами надо выполнить задания которые я вам приготовила… Удачи вам»

Логопед: Сегодня, нам в детский сад передали задания от журналиста Натальи. И мы с вами будем их выполнять.

II Основная часть.

1. Задание «Формула правильной речи»

Логопед: Юные журналисты, назовите формулу правильной речи: « Каждый день всегда, везде, На занятиях, в игре. Четко, чисто говорим – Потому что не спешим!»

2. Задание «Артикуляционная и дыхательная гимнастика »

Логопед: Четко и чисто произносить слова нам поможет гимнастика для языка.

(Слайд 4) – В домике этом красные двери. Они открываются и закрываются. (дети широко открывают и закрывают рот) Живет в доме Язычок. – Он любит кататься на качелях. (рот открыт, широкий язык поднимается за верхние зубы и опускается за нижние) –В доме у язычка есть волшебные часы. (губы в улыбке, узкий язык двигает влево, вправо) – А еще язычок любит покататься на лошадке. (рот открыт, щелкаем язычком) – Язычок любит полежать на солнышке. (рот открыт, язык ровный, широкий лежит на нижней губе)

– Молодцы! А теперь выполним упражнение на дыхание. Слайд№5) – Вдох носом, выдох ртом, щеки не надувать, плечи не поднимать! Выдох-длительный. У нас получился ветерок. – Молодцы! Я приглашаю вас сесть за столы… – Сели правильно, следим за осанкой.

Игра «Назовите первый звук в слове»

Логопед: А вы знаете, что журналисты умеют грамотно говорить, и правильно произносят все звуки. – Ребята, что мы знаем о звуках? (ответ) – Назовите первый звук в словах: альбом, облако, игра, экскаватор, утка, индюк, арбуз, эскимо, осень, аист, улица. – Какие звуки вы называли? (ответ) – Почему они называются гласные? (ответы детей) – Как они обозначаются? (ответ) – Верно!

3.Задание «Назови последний звук в слове»

Логопед: Ребята, журналисты очень внимательны, так вот я хочу проверить вас на внимательность. В следующем задании у нас картинки, назовите их. ( Сом, гном, дом, дым, альбом, лом) – Какой звук слышится в конце каждого из этих слов? (ответ) – Молодцы!

4. Задание «Поймай звук»

  • Ребята, произнесите звук М. (произносят звук) Обратите внимание, когда произносим этот звук, губы сомкнуты, а воздух проходит через нос. Ребята, скажите, что мы знаем о звуке М. (ответы детей) Правильно. Следующее задание. Возьмите синий знак в правую руку, и поднимите тогда когда услышите звук М. А, М, Н, И, М, О, М, У, АТ, ОМ, ИН, МА. МУ, НЫ. МО, ПО, МАК, НОС, МАГАЗИН, СУП, МОЛОКО, МЫШКА, ПАЛКА. Молодцы! Вы были очень внимательными.

Игра «Раздели слова на слоги»

Логопед: У нас, следующее задание. МУЗЫКА, МОДА, МОЛЬ. – Скажите, что я назвала, слова или звуки? (ответ) – На что делятся слова? (ответ) – Как узнать, сколько слогов в слове? ( ответ) – Я буду показывать картинку, а вы должны будете разделить это слово на слоги. – МУХА, сколько слогов в этом слове? Поднимите нужную схему. ( Ответ) – МАТРЕШКА (поднимают схему, ребенок отвечает) – МАК (поднимают схему, ответ) – Молодцы, все правильно выполнили задание.

Музыкальная физкультминутка «Хлопай, топай»»

Логопед: Я предлагаю, поиграть. Выходим из-за столов. 1, 2 - хлоп, хлоп, 3, 4 - топ, топ, 1, 2 - улыбнись, 3, 4 - потянись. Высоко попрыгали, ножками подрыгали. Крикнули: «Привет» друг другу., Повернулись все по кругу. Вправо, влево наклонились и друг другу поклонились. А теперь коленки вместе начинаем бег на месте. Быстро, быстро побежали… Все…закончили…устали… Руки подняли – сделали вдох.. Громко сказали – ох!.. И ещё раз вдох, и еще раз – ох! Логопед: Ну что ж, ребята, мы хорошо отдохнули, а теперь снова за дело.

6. Задание «Назови слова со звуком М»

Логопед: В следующем задании, у нас смайлики. Назовите, какого цвета у вас смайлики. (ответ) – Ребята, с красными смайликами становятся справа, а с голубыми смайликами слева. Итак, начинаем игру. Победит та команда, которая ответит на все вопросы и соберет больше смайликов. – Назовите месяцы года, которые начинаются со звука М. (ответы) – Назовите цветы, в названии которых есть звук М (ответы) – Время года, в названии которого есть звук М.(ответы) – Вспомните, какая ягода начинается со звука М.(ответ) – Перечислите продукты, в названии которых есть звук М. (ответы) – Вспомните фрукты, которые начинаются со звука М.(ответы) – Вспомните имена девочек, в названии которых есть звук М.(ответы) – Назовите грибы, которые начинаются на звук М. (ответы) – Имена мальчиков на звук М. (ответы) – Перечислите здания нашего города, которые начинаются со звука М. (ответы) – Отлично справились! Победила дружба! Я, думаю, что настоящим журналистам очень понравились ваши ответы. Проходите за столы.

8. Задание «Елочка синквейна»

Логопед: Я вам напоминаю, что журналисты очень грамотно говорят, умеют правильно составлять предложения. Что мы знаем о предложении. ( ответ) Сегодня мы будем составлять предложения в этом нам поможет следующее задание «Елочка». Что бы журналистам быстро добраться в эпицентр событий необходима машина. ( выставляется картинка «машина») Подберите слова-признаки, машина какая? ( ответы) Назовите слова-действия, что делает? (ответы) Составьте предложение. ( ответы детей) Давайте выложим схему предложения «Быстро мчится красная машина». (Ребенок выкладывает схему на доске) – Сколько слов в этом предложении? (ответ) – Какое первое слово? (ответ) – Какое второе слово? (ответ) – Какое третье слово? (ответ) – Какое четвертое слово? (ответ) – Что стоит в конце предложения?(Ответ) – Молодцы, ребята! – А теперь назовите, что такое машина. (Транспорт) – Отлично справились с заданием. А теперь я предлагаю вам сделать зарядку для ума.

8.Задание «Кулак, ребро, ладонь, хлопок»

Логопед: Отлично поиграли! А теперь выходим из-за столов.

III. Заключительная часть.

9. Задание «Интервью»

Логопед: А сейчас, юные журналисты мы проведем интервью. – Что вам запомнилось на занятии? …(ответы детей) – Какое задание для вас показалось самым трудным? (ответы детей) – Что помогло нам справиться с заданиями? (ответы детей) – Ребята вы молодцы! Вы были дружными, сообразительными, внимательными, и наверняка, кто-нибудь из вас, в будущем, станет журналистом! Наше занятие мы завершаем и все вместе посчитаем: Пусть все получится в жизни у нас – раз! Здоровы, чтоб были всегда - два! Чтоб душу грело изнутри – три! Чтоб жили все в любви и мире - четыре! Чтоб никогда не унывать - пять! Еще добра, терпения и старания… И мы всем говорим …До свидания!

Опубликовано: 25.10.2023