Конспект подгруппового коррекционно- развивающего речевого занятия в старшей группе компенсирующего типа для детей с нарушениями речи «Волшебная страна»

Автор: Темникова Ирина Георгиевна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад №316 города Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Коррекционно-образовательные цели: знакомить детей с разнообразными эффективными приемами активизации речевой деятельности. Уточнить и обогащать словарь прилагательными, словами-антонимами. Совершенствование грамматического хода речи: согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже. Тренировать детей в определении наличия заданного звука в слове. Закрепить знание геометрических фигур, умение ориентироваться в пространстве.

Коррекционно-развивающие цели: развивать диалогическую речь, зрительное и слуховое внимание, пространственные представления, речевой выдох, артикуляционную, мелкую моторику, кинезиологические чувства, фонематические процессы.

Коррекционно-воспитательные цели: создавать положительный эмоциональный настрой на занятие, вызывать желание взаимодействовать. Воспитывать дружеские отношения.

Оборудование: туннель, грамзапись звуков, магнитофон, ткань (зеленого, желтого, белого, голубого цвета), тучка и солнце из цветного картона, пара рукавичек (одна с наждачной бумагой на внутренней стороне, внутри второй – мех), квадраты-«ковры» с орнаментом по краям из геометрических фигур, фишки на каждого ребенка.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент. Упражнение «Волшебный туннель».

  • Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в Волшебную страну, путь в которую проходит через Волшебный туннель (сделан из спортивных дуг, накрытых украшенной цветами зеленой тканью). Но оказаться по его другую сторону может тот, кто умеет слышать то, что происходит вокруг! Прислушайтесь! Волшебная страна зовет нас! (Звучит запись различных звуков: гул едущих машин, поезда, дождя, пение птиц…)
  • Что вы услышали? (Дети по очереди дают ответ и пролезают по туннелю.)
  • Еще раз назовите то, что вы слышали. Это звуки окружающего нас мира. Еще их называют неречевыми звуками.
  • Молодцы! Мы в волшебной стране! В путь!

2. Игра «Земля, небо, огонь, вода».

  • Земля тут волшебная: она может постоянно меняться.
  • Вот мы идем по траве (дорожка из зеленой ткани - «травки»).
  • Какая трава? (Зеленая, мягкая, росистая, свежая, пахучая, пушистая, молодая…)
  • А сейчас под ногами песок (продолжение дорожки из желтой ткани).
  • Какой, он? (Желтый, теплый, рыхлый, мягкий, мелкий, сыпучий…)
  • Вдруг выпал снег! Теперь снежный ковер под ногами (белая ткань).
  • Снег, какой? (Белый, холодный, колючий, пушистый, ледяной, искристый, блестящий, серебристый…)
  • Дорога привела нас к озеру (большая емкость, оформленная под водоем).
  • Какая в озере вода? (Прозрачная, чистая, голубая, кристальная, ледяная, речная, холодная…)
  • Какой здесь чудесный воздух, наполненный разными запахами.
  • Чем пахнет воздух? (Цветами, хвоей, свежестью, травой, фруктами, землей…)
  • Что вы вдыхали и выдыхали?
  • Правильно, воздух. Воздух Волшебной страны!

3. Упражнение «Ветерок-ветер».

  • «Ветерок»: сделайте спокойный вдох через нос и выдохните через рот, губы сложив «трубочкой» долгой, непрерывной струйкой.
  • «Ветер»: спокойный вдох, плечи не поднимаем и три коротких сильных выдоха.

4. Комплекс артикуляционных упражнений «Развесели солнышко».

  • Ребята, у вас получился такой сильный ветер, который пригнал по небу в Волшебную страну тучку! Тучка закрыла солнышко, и оно загрустило. Давайте развеселим солнышко!
  • «Обезьянки»: приоткрыть рот и поместить язык между нижней губой и нижними зубам. Удержать не менее 5 секунд. Вернуть органы речи в исходное положение. Затем приоткрыть рот и поместить язык между верхней губой и верхними зубами. Удерживать 5 секунд. Повторить 2-3 раза.
  • «Толстячки - худышки». Поочерёдно надувать и втягивать щёки в спокойном темпе, удерживая их в каждом положении 3-5 секунд. Повторить 2-3 раза.
  • Смотрите, солнышко выглянуло из-за тучки! Давайте ему улыбнемся!
  • «Улыбка»: улыбнуться без напряжения. Удержать данное положение под счёт от 1 до 5.
  • А вот и солнышко вышло из-за тучки. Какое у солнышка настроение? А у вас какое настроение? Продолжаем наше путешествие с отличным настроением!

5. Игра «Волшебные рукавички»

  • Дети, пока вы помогали солнышку, я на снегу нашла две рукавички! Они не простые, в них что-то есть! Передавайте друг другу рукавички, надевайте и рассказывайте, что вы чувствуете. Опишите свои ощущения.
  • Какая ваша рукавичка на ощупь изнутри? (Одна – мягкая, теплая, пушистая, приятная нежная…. Другая – шершавая, твердая, колючая, неприятная…)
  • Ребята, все предметы разные, вызывают у нас различные ощущения. Такими же разными бывают и слова: теплые, приятные, нежные или колючие, грубые, неприятные, резкие.
  • Вам какие слова больше нравятся?

6. Игра «Волшебная замена». (В конце игры варежка с наждачной бумагой внутри незаметно заменяется на ту, внутри которой мех.)

  • Предлагаю найти замену резким словам, передавая по кругу рукавичку, которая вызвала у вас неприятные ощущения.
  • Начинаем: злой – добрый, грубый – вежливый, трусливый – смелый, противный – приятный, глупый – умный, уродливый – красивый, жадный – щедрый, ленивый – трудолюбивый, лживый – честный, равнодушный – чуткий.
  • Какие вы молодцы! Сколько добрых, теплых слов вы знаете! А что же случилось с рукавичкой? Да вы волшебники! Ваши слова преобразили ее! Такую рукавичку носить одно удовольствие!

7. Игра «Волшебный ковер»

  • Идем дальше! Посмотрите, какая лужайка перед вами, а на ней необычные ковры! Что по краям ковров изображено?
  • Правильно. Назовите их, начиная с фигуры в левом нижнем углу. Отлично!
  • Давайте поиграем с ними. Возьмите фишку, поставьте на треугольник в левом нижнем углу – отсюда будем двигать фишку по краю ковра.
  • Если в словах, которые я буду говорить, вы услышите звук [А], то передвиньте фишку на следующую фигуру по левому краю ковра, а если нет, то фишка остается на месте.
  • Словарь: дом, аист, юла, слон, садик, крыша, ослик.
  • Проверяем. Кто выполнил правильно, у того фишка стоит на зеленом прямоугольнике.

8. Итог.

  • Молодцы! Наше путешествие по Волшебной стране подошло к концу. Предлагаю отправиться обратно той же дорогой, взявшись за руки. Мы вместе, мы друзья!

 

 

Литература:

  1. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 6 до 7 лет (подготовительная к школе группа), Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2017
  2. Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6—7 лет с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. — М.: Мозаика-Синтез, 2005. - 96 с.
Опубликовано: 26.10.2023